平成29年度 高校野球 沖縄県 詳細結果

関連大会一覧

第140回九州地区高校野球 沖縄県大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州地区高校野球 沖縄県大会 3月20日(月)~4月2日(日)
抽選日 2月21日(火)
沖縄セルラースタジアム那覇
北谷公園野球場
宜野湾市立野球場
優勝 沖縄尚学
 2位 美里工業
 3位 美来工科
 4位 興南
上位4校が九州大会へ出場
参加:59校 沖縄県高等学校野球連盟
●シード校:美来工科 知念 興南 那覇
天候不良等により日程、球場が変更になる可能性がありますので、高野連公式サイトをご確認ください。
1 ●美来
工科
  美来
工科
12-0
美来
工科
9-1
美来
工科
8-6
準決勝

美里
工業
6-5
決勝

沖縄
尚学
2-11


3位
決定戦

美来
工科
17-10
準決勝

沖縄
尚学
5-3
興南
5-2
興南
6-0
興南
13-0
  ●興南 30
2 那覇
商業
那覇
商業
7-4
北部
農林
12-1
沖縄
高専
31
3 久米島 北部
農林
32
4 宮古
総実
宮古
総実
3-1
首里東
9-6
宜野座
8-1
中部
商業
3-2
中部
商業
33
5 北山 八商工
・宮工
34
6 小禄 首里東
2-0
宜野座
9-5
沖縄
水産
35
7 首里東 宜野座 36
8 名護 名護
31-0
宮古
8-0
宮古
5-3
宜野湾
7-3
嘉手納
7-1
西原
9-6
西原 37
9 中部
農林
南風原 38
10 宮古 宮古
2-1 
嘉手納
10-3
嘉手納 39
11 浦添
工業
浦添 40
12 陽明 首里
14-4
真和志
13-8
宜野湾
4-3
北谷
4-3
北谷 41
13 首里 糸満 42
14 真和志   宜野湾
1-0
八重山 43
15 ●知念   浦添
商業
4-1
浦添
商業
10-0
美里
工業
11-3
宜野湾 44
16 浦添
商業
浦添
商業
12-2
沖縄
尚学
8-2
石川
8-3
那覇
8-1
  ●那覇 45
17 美里 向陽
3-1
前原 46
18 沖縄
工業
沖縄
工業
15-0
那覇
国際
8-6
向陽 47
19 球陽 石川
4-3
豊見城
3-2
豊見城 48
20 八重山
那覇
国際
5-0
普天間 49
21 那覇
国際
石川
7-5
石川 50
22 名護
商工
名護
商工
12-8
北中城
7-5
美里
工業
7-0
那覇西 51
23 具志川 沖縄
尚学
13-0
開邦
5-3
南部
工業
9-7
南部
工業
52
24 北中城 北中城
9-5
本部 53
25 昭和
薬附
開邦
3-2
具志川
商業
54
26 読谷 読谷
3-1
美里
工業
14-0
開邦 55
27 与勝 沖縄
尚学
4-2
未来
沖縄
11-5
未来
沖縄
56
28 美里
工業
美里
工業
13-1
豊見
城南
57
29 那覇
工業
沖縄
尚学
3-0
沖縄
尚学
58
  コザ 59

日程 沖縄セルラースタジアム那覇 北谷公園野球場  
3月20日(月) 12:00 那覇商業 7-4 久米島 10:30 宮古総実 3-1 北山  
14:30 首里東 2-0 小禄 13:00 名護 31-0 中部農林  
21日(火) 9:00 宮古 2-1 浦添工業 浦添商業 12-2 美里  
11:30 首里 14-4 陽明 沖縄工業 15-0 球陽  
14:00 那覇国際 5-0 八重山農 名護商工 12-8 具志川  
日程 沖縄セルラースタジアム那覇 北谷公園野球場 宜野湾市立野球場
22日(水) 9:00 西原 9-6 南風原 読谷 3-1 与勝 北中城 9-5 昭和薬附
11:30 豊見城 3-2 普天間 北部農林 12-1 沖縄高専 美里工業 13-1 那覇工業
14:00 沖縄尚学 3-0 コザ 中部商業 3-2 八商工・宮工 宜野座 9-5 沖縄水産
23日(木) 9:00 嘉手納 10-3 浦添 向陽 3-1 前原 宜野湾 1-0 八重山
11:30 北谷 4-3 糸満 石川 7-5 那覇西 開邦 3-2 具志川商業
14:00 未来沖縄 11-5 豊見城南 南部工業 9-7 本部  
日程 沖縄セルラースタジアム那覇 北谷公園野球場 宜野湾市立野球場
25日(土) 9:00  首里東 9-6 宮古総実  美来工科 12-0 那覇商業  真和志 13-8 首里
11:30  浦添商業 4-1 知念  宮古 8-0 名護  北中城 7-5 名護商工
14:00  那覇国際 8-6 沖縄工業  美里工業 14-0 読谷  
26日(日) 9:00  那覇 8-1 向陽  嘉手納 7-1 西原  宜野湾 4-3 北谷
11:30  開邦 5-3 南部工業  興南 13-0 北部農林  宜野座 8-1 中部商業
14:00  沖縄尚学 4-2 未来沖縄  石川 4-3 豊見城  
日程 沖縄セルラースタジアム那覇 北谷公園野球場  
27日(月) 9:00  宮古 5-3 真和志  美来工科 9-1 首里東  
11:30 浦添商業 10-0 那覇国際  美里工業 7-0 北中城  
28日(火) 9:00  宜野湾 7-3 嘉手納  興南 6-0 宜野座  
11:30  沖縄尚学 13-0 開邦  石川 8-3 那覇  
30日(木) 9:00  美里工業 11-3 浦添商業  美来工科 8-6 宮古  
11:30  沖縄尚学 8-2 石川  興南 5-2 宜野湾  
31日(金)   休養日
日程 北谷公園野球場    
4月1日(土) 9:00 準決勝
美里工業 6-5 美来工科
   
11:30 準決勝
沖縄尚学 5-3 興南
   
2日(日) 9:00 3位決定戦
美来工科 17-10 興南
   
13:00 決勝
沖縄尚学 11-2 美里工業
 

twitter