高校野球 山形県 大会情報

秋季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月16日 (金) ~ 2016年9月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季東北地区高校野球
山形県大会
9月16日(金)~25日(日)
抽選日 9月13日(火)
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
天童市スポーツセンター
優勝 日大山形
 2位 酒田南
 3位 鶴岡東
上位3校が東北大会へ

全国高校野球選手権 山形大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月8日 (金) ~ 2016年7月21日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権
山形県大会
7月8日(金)~21日(木)
抽選日 6月23日(木)
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
皆川球場 新庄市民球場
天童市スポーツセンター野球場
優勝 鶴岡東
 2位 山形中央
 3位 酒田南 米沢中央

春季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月23日 (土) ~ 2016年5月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東北地区高校野球
山形県大会
5月20日(金)~29日(日)
抽選日 5月13日(金)
新庄市民球場 天童市スポーツセンター野球場
優勝 酒田南
 2位 東海大山形
 3位 九里学園 
上位3校が東北大会へ

高校野球 山形県 大会情報

秋季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月11日 (金) ~ 2015年9月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季東北地区高校野球
山形県大会
9月11日(金)~20日(日)
抽選日 9月8日(火)
天童市スポーツセンター
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
優勝 酒田南
 2位 山形中央
 3位 鶴岡東
上位3校が東北大会へ

全国高校野球選手権 山形大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月10日 (金) ~ 2015年7月23日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 山形大会 7月10日(金)~23日(木)
抽選日 6月25日(木)
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
皆川球場 新庄市民球場
酒田市光ケ丘野球場
天童市スポーツセンター野球場
優勝 鶴岡東
 2位 羽黒
 3位 山形中央 酒田光陵

春季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月15日 (金) ~ 2015年5月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東北地区高校野球
山形県大会
5月15日(金)~24日(日)
抽選日 5月12日(火)
鶴岡ドリームスタジアム 酒田市営光ケ丘野球場
優勝 鶴岡東
 2位 酒田南
 3位 山形城北
 4位 酒田光陵
上位3校は東北大会へ出場

春季東北地区高校野球 山形県大会地区予選さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月24日 (金) ~ 2015年5月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場
■春季東北地区高校野球
山形県大会 地区予選
4月24日(金)~5月10日(日)
山形県大会 地区予選結果
地区名 参加校 県大会 県大会出場校
村山 18 8 日大山形、東海大山形、山形城北、山形南、山形電波工、上山明新館、山形工業、山本学園
置賜 13 6 米沢中央、九里学園、米沢工業、南陽、米沢興譲館、長井工業
最北 3 村山産業、新庄東、新庄北
庄内 11 7 鶴岡東、羽黒、酒田南、酒田光陵、酒田西、酒田東、鶴岡高専

高校野球 山形県 大会情報

秋季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月20日 (土) ~ 2014年9月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季東北地区高校野球
山形県大会
9月20日(土)~28日(日)
抽選日 9月16日(火)
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた
天童市スポーツセンター野球場
優勝 鶴岡東
 2位 山形城北
 3位 米沢中央
 4位 羽黒
上位3校が東北大会へ

全国高校野球選手権 山形大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月11日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 山形大会 7月11日(金)~24日(木)
抽選日 6月26日(木)
荘銀・日新スタジアムやまがた 皆川球場
新庄あじさいスタジアム 鶴岡ドリームスタジアム
優勝 山形中央
 2位 酒田南
 3位 鶴岡東 日大山形 

春季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月25日 (金) ~ 2014年5月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東北地区高校野球
山形県大会
予選 4月25日(金)~5月10日(土)
県大会 5月16日(金)~25日(日)
抽選日 5月13日(火)
皆川球場 高畠町野球場
優勝 日大山形
 2位 山本学園
 3位 鶴岡東
 4位 酒田南
上位3校は東北大会へ出場

高校野球 山形県 大会情報

秋季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月 ~ 2013年9月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季東北地区高校野球
山形県大会
9月21日(土)~29日(日)
抽選日 9月17日(火)
鶴岡ドリームスタジアム 酒田市光ヶ丘野球場
優勝 山本学園
 2位 日大山形
 3位 酒田南
 4位 酒田光陵
上位3校が東北大会へ

全国高校野球選手権 山形大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月12日 (金) ~ 2013年7月25日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 山形大会 7月12日(金)~25日(木)
抽選日:6月27日(木)
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた(県営)
天童市スポーツセンター野球場 皆川球場
新庄市民球場 鶴岡ドリームスタジアム
優勝 日大山形
 2位 米沢中央
 3位 酒田南 山形中央

春季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月26日 (金) ~ 2013年5月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東北地区高校野球
山形県大会
地区予選 4月26日(金)~5月11日(土)
県大会 5月17日(金)~26日(日)
抽選日 5月14日(火)
天童市スポーツセンター野球場
尾花沢市総合運動公園球場

優勝 羽黒
 2位 九里学園
 3位 酒田南
 4位 米沢中央
上位3校が東北大会へ出場

高校野球 山形県 大会情報

秋季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月15日 (土) ~ 2012年9月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■秋季東北地区高校野球
山形県大会
9月15日(土)~23日(日)
抽選日:9月11日(火)
県野球場 天童市スポーツセンター野球場
優勝 酒田南
 2位 山形中央
 3位 米沢中央
 4位 羽黒
   上位3校が東北大会へ

全国高校野球選手権 山形大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月12日 (木) ~ 2012年7月25日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全国高校野球選手権 山形大会 7月12日(木)~25日(水)
抽選日:6月28日(木)
荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた(県営)
天童市スポーツセンター 新庄市民球場
酒田市光ヶ丘野球場
優勝 酒田南
 2位 日大山形
 3位 山形中央 羽黒

春季東北地区高校野球 山形県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月18日 (金) ~ 2012年5月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季東北地区高校野球
山形県大会
5月18日(金)~27日(日)
抽選日:5月15日(火)
酒田市営光ケ丘野球場 鶴岡ドリームスタジアム
優勝 鶴岡東
 2位 日大山形
 3位 酒田南
 4位 山本学園

twitter