◆バスケットボールの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

平成30年度 筑前 バスケットボール 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区中学校バスケットボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区バスケットボール大会 7月21日(土)
男子:福岡魁誠高等学校
女子:古賀中学校
7月22日(日)
男女:古賀中学校
《男子》
優勝 古賀東
 2位 天拝
 3位 城山
 4位 筑紫野
《女子》
優勝 津屋崎
 2位 二日市
 3位 古賀
 4位 春日西
筑前地区中学校体育連盟   
《男子》
  21日 22日 21日  
糟屋1 古賀東 古賀東
70-45
古賀東
63-44
古賀東
68-45
決勝

古賀東
75-34

3位
決定戦

城山
38-66
天拝
59-51
城山
58-51
城山
74-52
城山 宗像1
筑紫7 春日野 那珂川北 筑紫5
筑紫3 春日西 春日西
66-58
新宮
54-40
筑紫野南 筑紫4
宗像2 福間東 新宮 糟屋2
筑紫2 筑紫野 筑紫野
38-37
筑紫野
61-51
天拝
59-49
古賀
71-37
前原東 糸島2
宗像3 玄海 古賀 糟屋3
糟屋4 粕屋東 前原西
55-40
天拝
53-38
二日市 筑紫6
糸島1 前原西 天拝 筑紫1
《女子》
  21日 22日 21日  
宗像1 津屋崎 津屋崎
75-42
津屋崎
83-81
津屋崎
64-61
決勝

津屋崎
67-47

3位
決定戦

古賀
62-63
 
二日市
78-64
二日市
58-56
志摩
76-67
志摩 糸島1
筑紫7 那珂川北 志免 糟屋4
糟屋3 古賀北 前原
69-60
二日市
64-53
二日市 筑紫3
糸島2 前原 河東 宗像2
糟屋2 宇美南 大野東
42-32
春日西
63-37
古賀
63-62
平野
63-54
平野 筑紫2
筑紫4 大野東 日の里 宗像3
筑紫5 筑紫野南 春日西
53-46
古賀
60-44
筑山 筑紫6
筑紫1 春日西 古賀 糟屋1

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区大会

筑紫区中学校体育大会
7月7日(土)・8日(日)
・14日(土)・15日(日)
天拝中学校・太宰府中学校
太宰府高校
《男子》
優勝 天拝
 2位 筑紫野
 3位 春日西
 4位 筑紫野南
 5位 那珂川北
 6位 二日市
 7位 春日野
《女子》
優勝 春日西
 2位 平野
 3位 二日市
 4位 大野東
 5位 筑紫野南
 6位 筑山
 7位 那珂川北
《男子》決勝トーナメント
決勝 天拝 61-53 筑紫野  3位決定戦 筑紫野南 90-94 春日西
天拝
71-56
筑紫野
50-52
天拝
78-55
筑紫野南
54-86
春日西
57-62
筑紫野
36-53
天拝
80-37
春日野
74-52
那珂川北
70-42
筑紫野南
45-56
二日市
75-50
春日西
41-71
平野
69-37
筑紫野
40-68


























西




西




A1 G2 B2 H1 E1 C2 F2 D1 C1 E2 D2 F1 G1 A2 H2 B1
春日野 41-42 那珂川北 二日市 61-53 平野
5・6・7位決定戦
那珂川北 56-38 二日市 春日野 82-57 平野
《女子》決勝トーナメント
決勝 春日西 56-54 平野  3位決定戦 二日市 59-56 大野東
春日西
64-66
平野
75-43
二日市
63-43
春日西
66-45
平野
60-58
大野東
51-66
二日市
62-47
筑山
50-79
春日西
77-48
那珂川
71-66
平野
70-69
筑紫野南
37-61
那珂川北
92-27
大野東
45-69









西







西

















A1 G2 B2 H1 E1 C2 F2 D1 C1 E2 D2 F1 G1 A2 H2 B1
筑山 63-52 那珂川 筑紫野南 62-56 那珂川北
5・6・7位決定戦
筑山 44-47 筑紫野南 那珂川 65-71 那珂川北
《男子》予選リーグ 天拝中学校
Aパート Bパート Cパート Dパート
天拝 49-18 太宰府西 筑紫野 40-14 筑陽学園
筑陽学園 17-66 春日野
春日野 28-31 筑紫野
二日市 34-23 太宰府東
太宰府東 47-15 大野
大野 20-62 二日市
筑紫野南 43-19 春日東
春日東 32-15 大利
大利 18-55 筑紫野南
Eパート Fパート Gパート Hパート
那珂川北 53-26 大野東
大野東 29-45 筑山
筑山 32- 38 那珂川北
春日 27-40 那珂川南
那珂川南 26-47 春日西
春日西 49-26 春日
平野 54-24 御陵
御陵 28-40 春日南
春日南 37-47 平野
春日北 31-32 学業院
学業院 26-27 那珂川
那珂川 52-31 春日北
《女子》予選リーグ 太宰府中学校
Aパート Bパート Cパート Dパート
二日市 68-17 春日北 大野東 53-21 学業院
学業院 79-9 筑陽学園
筑陽学園 2-88 大野東
平野 61-18 春日野
春日野 61-39 天拝
天拝 31-61 平野
太宰府西 78-24 那珂川南
那珂川南 24-33 大野
大野 26-38 太宰府西
Eパート Fパート Gパート Hパート
春日西 53-33 太宰府東
太宰府東 56-29 春日
春日 17-52 春日西
筑紫野南 53-24 筑紫野
筑紫野 21-50 那珂川
那珂川 35-36 筑紫野南
那珂川北 44-28 春日南
春日南 45-28 太宰府
太宰府 19-62 那珂川北
大利 32-34 春日東
春日東 22-28 筑山
筑山 46-33 大利

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像地区大会

宗像市バスケットボール協会
7月8日(日)・14日(土)・15日(日)
津屋崎中学校
津屋崎体育センター
《男子》
優勝 城山
 2位 福間東
 3位 玄海
《女子》
優勝 津屋崎
 2位 河東
 3位 日の里
《男子》決勝トーナメント
決勝 福間東 49-52 城山  3位決定戦 河東 56-61 玄海
福間東
60-37
城山
55-64
福間東
73-37
河東
55-41
玄海
53-43
城山
29-121
  自由ヶ丘
41-32
中央
50-49
 
福間東 自由ヶ丘 宗像 河東 福間 玄海 津屋崎 中央 日の里 城山
                   
《女子》決勝トーナメント
決勝 津屋崎 87-34 河東  3位決定戦 城山 53-63 日の里
津屋崎
88-51
河東
55-56
津屋崎
106-29
城山
50-57
日の里
59-46
河東
37-65
  自由ヶ丘
52-55
中央
31-45
 
津屋崎 福間 自由ヶ丘 福間東 城山 日の里 玄海 宗像 中央 河東

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区大会

糟屋区中学校体育大会
7月14日(土)・15日(日)
男子:粕屋東中学校、古賀中学校
女子:古賀中学校
《男子》
優勝 古賀東
 2位 新宮
 3位 古賀
 4位 粕屋東
《女子》
優勝 古賀
 2位 宇美南
 3位 古賀北
 4位 志免
■糸島地区大会 7月14日(土)・15日(日)
志摩中学校
《男子》
優勝 前原西
 2位 前原東
 3位 前原
 3位 志摩
 5位 福吉
 6位 二丈
《女子》
優勝 志摩
 2位 前原
 3位 前原西
 4位 前原東
 5位 福吉・二丈
 

マットレスのライズ公式サイト

twitter