◆バスケットボールの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

2019年 筑前 バスケットボール 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区中学校バスケットボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区バスケットボール大会 7月20日(土)
男子:宗像市民体育館
女子:津屋崎中学校
7月21日(日)
男女:宗像市民体育館
《男子》
優勝 城山
 2位 津屋崎
 3位 天拝
 4位 新宮
《女子》
優勝 二日市
 2位 平野
 3位 筑紫野南
 4位 城山
筑前地区中学校体育連盟 
《男子》
20日 21日 20日
宗像1 城山 城山
88-56
城山
75-44
城山
77-43
決勝
城山
63-61

3位
決定戦
天拝
52-83
津屋崎
65-48
天拝
61-54
志免東
70-42
前原西 糸島1
筑紫6 那珂川北 志免東 糟屋4
筑紫4 大利 古賀北
60-56
天拝
53-45
河東 宗像3
糟屋2 古賀北 天拝 筑紫2
糸島2 前原東 新宮
62-36
新宮
53-50
津屋崎
52-50
津屋崎
63-56
津屋崎 宗像2
糟屋3 新宮 大野東 筑紫3
宗像4 玄海 玄海
70-66
二日市
48-46
二日市 筑紫5
筑紫1 春日 古賀東 糟屋1
《女子》
20日 21日 20日
筑紫1 二日市 二日市
86-52
二日市
54-38
二日市
86-42
決勝
二日市
72-43

3位
決定戦
筑紫野南
39-53
平野
59-41
平野
64-56
中央
64-61
中央 宗像1
糟屋4 宇美 大野東 筑紫5
宗像3 福間東 前原東
45-43
平野
69-43
古賀 糟屋3
糸島2 前原東 平野 筑紫2
宗像2 城山 城山
65-48
城山
74-63
筑紫野南
46-41
筑紫野南
68-39
古賀東 糟屋2
筑紫4 春日東 筑紫野南 筑紫3
筑紫6 春日野 春日野
83-74
前原
47-42
日の里 宗像4
糟屋1 志免 前原 糸島1

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区大会 6月29日(土)・30日(日)
7月6日(土)・7日(日)
天拝中学校、太宰府中学校
筑紫野南中学校
《男子》
優勝 春日
 2位 天拝
 3位 大野東
 4位 大利
 5位 二日市
 6位 那珂川北
《女子》
優勝 二日市
 2位 平野
 3位 筑紫野南
 4位 春日東
 5位 大野東
 6位 春日野
筑紫区中学校体育大会   結果ありがとうございました。
《男子》決勝トーナメント
決勝:天拝 45-56 春日   3位決定戦:大野東 88-82 大利
天拝
66-65
春日
72-50
大野東
69-71
天拝
61-42
春日
55-70
大利
40-50
二日市
100-32
大野東
38-82
天拝
51-33
那珂川南
41-88
那珂川北
63-62
春日
57-59
平野
79-70
大利
66-65














西









西










A1 G2 B2 H1 E1 C2 F2 D1 C1 E2 D2 F1 G1 A2 H2 B1
二日市 74-46 那珂川南 那珂川北 66-64 平野
5・6位決定戦
二日市 61-43 那珂川北
《女子》決勝トーナメント
決勝:二日市 78-60 平野  3位決定戦:筑紫野南 55-39 春日東
二日市
66-32
平野
81-38
二日市
92-30
筑紫野南
72-47
平野
90-62
春日東
51-41
二日市
104-22
大利
53-55

筑紫野南
53-45

大野東
65-81
平野
86-40
春日南
49-79
春日東
46-37
春日野
49-72







西






西



















A1 G2 B2 H1 E1 C2 F2 D1 C1 E2 D2 F1 G1 A2 H2 B1
大利 44-65 大野東 春日南 63-66 春日野
5・6位決定戦
大野東 77-69 春日野
《男子》予選リーグ 
Aパート Bパート Cパート Dパート
二日市 60-55 春日東 太宰府東 35-59 春日野
太宰府東 41-33 筑山
春日野 65-34 筑山
春日北 32-105 那珂川北
春日北 32-71 学業院
那珂川北 45-43 学業院
御陵 47-87 筑紫野南
御陵 48-80 那珂川南
筑紫野南 61-82 那珂川南
Eパート Fパート Gパート Hパート
筑紫野 41-54 天拝
筑紫野 74-85 太宰府西
天拝 77-47 太宰府西
筑陽学園 38-98 春日
筑陽学園 60-61 春日西
春日 100-45 春日西
大野 42-87 平野
大野 60-62 那珂川
平野 83-48 那珂川
大利 89 -45 春日南
大利 58-78 大野東
春日南 58-123 大野東
《女子》予選リーグ 
Aパート Bパート Cパート Dパート
二日市 70-36 大野 春日野 52-39 太宰府西 春日西 50-77 平野
春日西 72-63 春日北
平野 77-50 春日北
春日 35-74 大野東
春日 63-56 筑紫野
大野東 83-59 筑紫野
Eパート Fパート Gパート Hパート
天拝 33-93 筑紫野南
天拝 48-71 那珂川南
筑紫野南 69-24 那珂川南
春日南 84-75 那珂川北
春日南 69-51 太宰府
那珂川北 75-73 太宰府
春日東 44-24 那珂川
春日東 57-32 太宰府東
那珂川 61-43 太宰府東
学業院 39-82 大利
学業院 69-35 筑山
大利 69-29 筑山

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像地区大会

宗像市バスケットボール協会
7月6日(土)・7日(日)
13日(土)・14日(日)
玄海中学校、津屋崎中学校
《男子》
優勝 城山
 2位 津屋崎
 3位 河東
 4位 玄海
《女子》
優勝 中央
 2位 城山
 3位 福間東
 4位 日の里
《男子》 13日(土)・14日(日) 決勝リーグ
  ア1位 ア2位 ア3位 イ1位 イ2位 イ3位 順位
城山 ○77-35 ○79-29 ○69-48 ○95-59 ○103-45
玄海 ●35-77 ○54-49 ●43-94 ●56-57 ○74-56
福間 ●29-79 ●49-54 ●41-79 ●44-55 ○73-51
津屋崎 ●48-69 ○94-43 ○79-41 ○73-33 ○89-47
河東 ●59-95 ○57-56 ○55-44 ●33-73 ○71-49
福間東 ●45-103 ●56-74 ●51-73 ●47-89 ●49-71
6日(土)・7日(日) 1次リーグ
アリーグ イリーグ
  城山 福間 玄海 日の里 自由ヶ丘 順位   津屋崎 河東 福間東 中央 宗像 順位
城山 ○79-29 ○77-35 ○91-31 ○101-16 津屋崎 ○73-33 ○89-47 ○99-53 ○91-42
福間 ●29-79 ●49-54 ○70-43 ○100-40 河東 ●33-73 ○71-49 ○95-41 ○68-32
玄海 ●35-77 ○54-49 ○66-54 ○88-32 福間東 ●47-89 ●49-71 ○54-51 ○49-45
日の里 ●31-91 ●43-70 ●54-66 ○84-51 中央 ●45-99 ●41-95 ●51-54 ●46-60
自由ヶ丘 ●16-101 ●40-100 ●32-88 ●51-84 宗像 ●42-91 ●32-68 ●45-49 ○60-46
《女子》 13日(土)・14日(日) 決勝リーグ
  あ1位 あ2位 あ3位 い1位 い2位 い3位 順位
中央 ○88-56 ○86-60 ○62-58 ○82-52 ○67-33
城山 ●56-88 ○82-45 ○55-50 ○78-50 ○68-32
河東 ●60-96 ●45-82 ●47-58 ●58-63 ○50-49
福間東 ●58-62 ●50-55 ○58-47 ○63-53 ○60-34
日の里 ●52-82 ●50-78 ○63-58 ●53-63 ○66-48
福間 ●33-67 ●32-68 ●49-50 ●34-60 ●48-66
6日(土)・7日(日) 1次リーグ
あリーグ いリーグ
  中央 城山 宗像 河東 津屋崎 順位   福間東 福間 日の里 自由ヶ丘 玄海 順位
中央 ○88-56 ○104-23 ○86-60 ○96-36 福間東 ○60-34 ○63-53 ○78-47 ○55-24
城山 ●56-88 ○84-29 ○82-45 ○87-43 福間 ●34-60 ●48-66 ○63-47 ○56-53
宗像 ●23-104 ●29-84 ●41-61 ●47-61 日の里 ●53-63 ○66-48 ○72-53 ○72-62
河東 ●60-96 ●45-82 ○61-47 ○72-37 自由ヶ丘 ●47-78 ●47-63 ●53-72 ●47-57
津屋崎 ●36-96 ●43-87 ○61-47 ●37-75 玄海 ●24-55 ●53-56 ●62-72 ○57-47

マットレスのライズ公式サイト

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区大会

糟屋区中学校体育大会
6月23日(日)・29日(土)・30日(日)
男子:新宮中学校
女子:古賀中学校、新宮中学校
《男子》
優勝 古賀東
 2位 古賀北
 3位 新宮
 4位 志免東
《女子》
優勝 志免
 2位 古賀東 
 3位 古賀
 4位 宇美 
■糸島地区大会 7月13日(土)・14日(日)
志摩中学校
《男子》
優勝 前原西
 2位 前原東
《女子》
優勝 前原
 2位 前原東

留学ジャーナル

twitter