◆軟式野球の情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

筑前 軟式野球 大会情報

筑前地区軟式野球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成29年度

  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会        
筑前地区        
宗像区          
糟屋区          
筑紫区          
糸島区        





県大会 志免東 東福岡自彊館 福岡田隈 直方第二  
筑前地区 平野 筑紫野南 志免東    
宗像区 城山 河東 日の里    
糟屋区 志免東 新宮 粕屋東    
筑紫区 学業院 筑紫野南 平野 筑山  
糸島区 前原 前原東    

筑前地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人軟式野球大会 10月28日(土)
予備日 29日(日)
カブトの森野球場
千鳥ヶ池公園野球場
原の前野球場
1位 
2位 
3位 

以上県大会出場

筑前地区中学校新人軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月30日 (土) ~ 2017年10月9日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区新人大会 9月30日(土)・10月1日(日)・7日(土)
予備日 8日(日)・14日(土)・15日(日)
春日西スポーツセンター野球場
春日北スポーツセンター野球場
大野城総合運動公園球場
大佐野スポーツ公園野球場
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
■糟屋区新人大会 10月7日(土)・8日(日)
予備日 15日(土)
原の前球場 志免町総合スポーツ公園野球場
志免東中学校 志免中学校
優勝 
 2位 
 3位 
■宗像区新人大会 10月7日(土)・9日(祝月)
予備日 14日(土)
なまずの郷球場 久末球場
優勝 
 2位 
 3位 
■糸島区新人大会 10月7日(土)・8日(日)
予備日 9日(月)
曽根球場 多久球場 
曲り田球場
優勝 
 2位 

筑前地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月21日 (金) ~ 2017年7月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(金)・22日(土)
予備日 23日(日)
A:カブトの森野球場
B:駕与丁公園野球場
C:原の前野球場
D:若杉の森野球場
優勝 平野
 2位 筑紫野南
 3位 志免東
以上県大会へ

筑前地区中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月1日 (土) ~ 2017年7月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会 7月1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(日)
予備日 7月15日(土)・16日(日)
春日西スポーツセンター野球場
春日北スポーツセンター野球場
大野城総合運動公園球場
大佐野スポーツ公園野球場
優勝 学業院
 2位 筑紫野南
 3位 平野
 4位 筑山
 5位 春日野
■糟屋区大会 7月8日(土)・9日(日)
予備日 7月15日(土)
カブトの森野球場 駕与丁公園野球場
原の前野球場 若杉の森野球場
優勝 志免東
 2位 新宮
 3位 粕屋東
■糸島区大会 7月8日(土)・9日(日)
予備日 7月15日(土)
曽根野球場 歴史の里曲り田スポーツ公園
優勝 前原
 2位 前原東
■宗像区大会 7月1日(土)・2日(日)・8日(土)
予備日 7月9日(日)
久末球場 なまずの郷野球場
優勝 城山
 2位 河東
 3位 日の里

筑前地区中学校軟式野球 弥生の里カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年6月17日 (土) ~ 2017年6月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■弥生の里カップ 6月17日(土)・18日(日)
①9:00②11:00③13:30④15:30
春日市立北スポーツセンター
春日東中学校 那珂川中学校
那珂川南中学校 他
優勝 古賀BBC
 2位 春日西
 3位 太宰府東
 4位 前原

筑紫地区中学校軟式野球 那珂川町軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年5月3日 (水) ~ 2017年5月5日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■那珂川町中学校軟式野球大会 5月3日(祝水)・4日(祝木)・5日(祝金)
春日西スポーツセンター 梶原運動公園
那珂川中学校 那珂川南中学校
那珂川北中学校
①9:00 ②10:45 ③12:45 ④14:30
≪1位パート≫
優勝 城山
 2位 田原
 3位 木屋瀬

筑前地区中学校軟式野球 玄海マリンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年5月3日 (水) ~ 2017年5月5日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■玄海マリンカップ 5月3日(水祝)・4日(木祝)
宗像市運動広場野球場(玄海中学校内)
玄海中学校グラウンド 城山中学校グラウンド
あんずの里野球場 宗像市営球場
※FAXありがとうございました。
優勝 平野
 2位 三潴
 3位 鞍手

筑前地区中学校 カブトの森旗親善軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年5月3日 (水) ~ 2017年5月4日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■カブトの森旗親善
軟式野球大会
5月3日(水祝)・4日(木祝)
カブトの森総合運動公園野球場
優勝 志免東
 2位 片江
 3位 宇美 粕屋東

筑前地区中学校軟式野球 古賀市長旗親善大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月15日 (土) ~ 2017年4月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第29回記念古賀市長旗親善
 軟式野球大会
4月15日(土)・16日(日)
古賀中学校 古賀東中学校
古賀北中学校 新宮中学校
優勝 新宮
 2位 香椎第3
 3位 岡垣
 4位 志賀・城香

筑紫中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月8日 (土) ~ 2017年4月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回筑紫中学校軟式野球大会 4月8日(土)・9日(日)・15日(土)
山家球場 天拝中グランド まどかパーク
春日野中グランド 二日市中グランド
那珂川北中グランド 太宰府中グランド   
優勝 志免東
 2位 筑山
 3位 平野
 

筑前 軟式野球 大会情報

筑前地区軟式野球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 田原 大牟田田隈 学業院 城山  
筑前地区 筑紫野南 学業院 城山  
宗像区 城山 福間 河東    
糟屋区 新宮 志免東 粕屋東    
筑紫区 学業院 筑紫野南 筑山 春日野  
糸島区 前原東 前原    





県大会 宇美 平尾 向洋 曽根  
筑前地区 自由ヶ丘 宇美 古賀    
宗像区 日の里 福間東 自由ヶ丘    
糟屋区 古賀 宇美 篠栗    
筑紫区 春日西 太宰府 平野 筑紫野南  
糸島区 志摩 前原    

筑前地区中学校軟式野球 宗像カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月25日 (土) ~ 2017年3月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回 宗像親善軟式野球大会
宗像カップ 
3月25日(土)・26日(日)
福津市みずがめの里野球場(久末球場)
福津市あんずの里野球場
宗像市営球場
河東中学校 玄海中学校
FAXありがとうございました。
優勝 浅川
 2位 大野東
 3位 福間

筑前地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月29日 (土) ~ 2016年10月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人軟式野球大会 10月29日(土)
予備日:30日(日)
大野城総合公園野球場
山家スポーツ公園野球場
春日市春日西SC野球場
1位 筑紫野南
2位 学業院
3位 城山
以上県大会出場

筑前地区中学校新人軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年10月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区新人大会 10月1日(土)・2日(日)・8日(土)
予備日 15日(土)
大野城総合球場 山家球場
春日西SC 春日北SC 大佐野球場
優勝 学業院
 2位 筑紫野南
 3位 筑山
 4位 春日野
■糟屋区新人大会 10月8日(土)・9日(日)
予備日 10日(祝月)
原の前球場 志免総合運動公園野球場
志免東中学校 粕屋中学校
優勝 新宮
 2位 志免東
 3位 粕屋東
■宗像区新人大会 10月8日(土)・10日(祝月)
予備日 22日(土)
なまずの郷球場 久末球場
優勝 城山
 2位 福間
 3位 河東
■糸島区新人大会 10月8日(土)・9日(日)
予備日 10日(祝月)
曽根野球場 多久野球場
優勝 前原東
 2位 前原

筑前地区中学校軟式野球大会 第21回カスヤルーキーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月20日 (土) ~ 2016年8月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第21回カスヤルーキーカップ 8月20日(土)・21日(日)
各中学校グラウンド
優勝 志免東
 2位 篠栗
 3位 粕屋東
 3位 粕屋

筑前地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月21日 (木) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(木)
山家スポーツ公園野球場、大佐野野球場
春日西スポーツセンター野球場
7月22日(金)
大野城総合公園野球場
春日西スポーツセンター野球場
優勝 自由ヶ丘
 2位 宇美
 3位 古賀
以上県大会へ

筑前地区中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月2日 (土) ~ 2016年7月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会 7月2日(土)・3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 7月16日(土)・17日(日)
山家スポーツ公園野球場
大佐野スポーツ公園野球場
春日西スポーツセンター野球場
春日北スポーツセンター野球場
大野城総合運動公園球場
優勝 春日西
 2位 太宰府
 3位 平野
 4位 筑紫野南
 5位 春日東
■糟屋区大会
糟屋区中学校体育連盟
7月9日(土)・10日(日)
予備日 7月16日(土)
カブトの森野球場 駕与丁公園野球場
原の前野球場 若杉の森野球場
優勝 古賀
 2位 宇美
 3位 篠栗
■糸島区大会 7月9日(土)・10日(日)
予備日 7月16日(土)
優勝 志摩
 2位 前原
■宗像区大会 7月2日(土)・3日(日)・9日(土)
予備日 7月10日(日)
久末球場、なまずの郷野球場
優勝 日の里
 2位 福間東
 3位 自由ヶ丘

筑前地区中学校 カブトの森旗親善軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年5月4日 (水) ~ 2016年5月5日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■カブトの森旗親善
軟式野球大会
5月4日(水)・5日(木)
カブトの森総合運動公園野球場
優勝 宇美
 2位 友泉
 3位 篠栗 附属小倉 

筑前地区中学校軟式野球 玄海マリンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年5月4日 (水) ~ 2016年5月5日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■玄海マリンカップ2016 5月4日(水)・5日(木)
宗像市運動広場野球場(玄海中学校内)
玄海中学校グラウンド 城山中学校グラウンド
あんずの里野球場 宗像市営球場
※FAXありがとうございました。
優勝 日の里
 2位 福間東
 3位 自由ヶ丘

筑前地区中学校軟式野球 古賀市長旗親善大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月16日 (土) ~ 2016年4月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回記念古賀市長旗親善
 軟式野球大会
4月24日(日)・5月8日(日)
古賀中学校 古賀東中学校
古賀北中学校 新宮中学校
優勝 古賀
 2位 岡垣
 3位 鞍手
 3位 香椎第3

筑前 軟式野球 大会情報

筑前地区中学校軟式野球 宗像カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年3月26日 (土) ~ 2016年3月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回 宗像親善軟式野球大会
宗像カップ 
3月26日(土)・27日(日)
なまずの郷野球場 福津市久末球場
宗像市営球場 玄海グラウンド
優勝 自由ヶ丘
 2位 福間東
 3位 日の里 河東

筑前地区中学校軟式野球 野球部駅伝大会

開催日程
2016年1月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回糟屋区野球部駅伝大会 1月9日(土)
駕与丁公園周回コース
優勝 宇美(45分45秒)
 2位 粕屋東(46分18秒)
 3位 篠栗(46分32秒)
 4位 志免(47分40秒)
 5位 新宮(47分41秒)
 6位 粕屋(47分54秒)
功労賞 篠栗中学校ソフトボール部

筑前地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人軟式野球大会 10月31日(土)
予備日:11月1日(日)
なまずの郷野球場 久末野球場
明天寺野球場
1位 宇美
2位 筑紫野南
3位 古賀
抽選による順位

筑前地区中学校新人軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月10日 (土) ~ 2015年10月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区新人大会 10月10日(土)・11日(日)・17日(土)
大野城市民球場 春日西スポーツセンター
春日野中学校 山家球場 春日北スポーツセンター
優勝 筑山
 2位 大利
 3位 筑紫野南
 4位 太宰府東
■宗像区新人大会 10月10日(土)・12日(祝月)
なまずの郷野球場 久末球場
優勝 自由ヶ丘
 2位 福間東
 3位 日の里
■糟屋区新人大会
糟屋区中学校体育連盟
10月10日(土)・17日(土)
原の前野球場 志免東中学校
千鳥ヶ池野球場 志免総合野球場
カブトの森野球場 駕与丁野球場
優勝 篠栗
 2位 古賀
 3位 宇美
■糸島区新人大会 10月10日(土)・11日(日)
曽根野球場 曲り田野球場 多久野球場
優勝 志摩
 2位 前原

筑前地区中学校軟式野球大会 第20回カスヤルーキーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第20回カスヤルーキーカップ 8月22日(土)・23日(日)
志免東中学校グランド
各中学校グラウンド
優勝 古賀
 2位 宇美
 3位 篠栗
 4位 志免
以上4校は10月に行われる
中体連新人大会のシード権を得ています。

筑前地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月18日 (土) ~ 2015年7月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月19日(日)・20日(祝月)
なまずの里球場
久末球場
明王寺球場
優勝 粕屋東
 2位 日の里
 3位 篠栗
以上県大会へ

筑前地区中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月27日 (土) ~ 2015年7月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会 6月27日(土)・28日(日)
7月4日(土)・5日(日)
大野城総合公園市民球場
春日市立北スポーツセンター
大佐野スポーツ公園野球場
春日西スポーツセンター 山家野球場
大野城いこいの森スポーツ公園 春日野中学校
優勝 春日野
 2位 春日東
 3位 二日市
 4位 春日南
 5位 那珂川南
■糟屋区大会 7月4日(土)・5日(日)
若杉の森野球場 カブトの森野球場
原の前野球場 駕与丁野球場
優勝 粕屋東
 2位 志免
 3位 篠栗
■糸島区大会 7月4日(土)・5日(日)
曽根・曲り田野球場
優勝 前原西
 2位 前原東
■宗像区大会 6月27日(土)
7月4日(土)・5日(日)
なまずの郷運動公園
久末運動公園
優勝 日の里
 2位 城山
 3位 自由ヶ丘

平成27年度筑前地区糟屋区中学校体育連盟 総体日程

開催日程
2015年6月24日 (水) ~ 2015年9月29日 (火)
平成25年度筑前地区糟屋区中学校体育連盟
■糟屋区総体日程・要項・申込書をアップしました。 http://www.bukatsuganba.com/news/115

筑前地区中学校軟式野球 筑紫野市長杯争奪軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月30日 (土) ~ 2015年5月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回筑紫野市長杯争奪
中学校軟式野球大会
5月30日(土)・5月31(日)
予備日 6月7日(日)
山家スポーツ公園野球場 筑紫野中学校
筑紫野南中学校 二日市中学校
※FAXありがとうございました。
【1位パート】
優勝 筑紫野南
 2位 筑紫野
 3位 日の里 八児

筑前地区中学校軟式野球 玄海マリンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月4日 (月) ~ 2015年5月5日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■玄海マリンカップ2015 5月4日(月)・5日(火)
宗像市運動広場野球場(玄海中学校内)
玄海中学校グラウンド 宗像市営球場
明天寺球場
優勝 福間東
 2位 鞍手
 3位 日の里

筑紫地区中学校軟式野球 那珂川町軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月2日 (土) ~ 2015年5月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■那珂川町中学校軟式野球大会 5月2日(土)・3日(日)
西畑球場 那珂川中学校
那珂川南中学校 那珂川北中学校
①9:00 ②10:45 ③12:45 ④14:30
5/3 雨天のため5/4に延期
【1位パート】
優勝 二日市
 2位 宇美

筑前地区中学校軟式野球 古賀市長旗親善大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月18日 (土) ~ 2015年4月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回記念古賀市長旗親善
 軟式野球大会
4月18日(土)・19日(日)
予備日 26日(日)
古賀中学校 古賀東中学校
古賀北中学校 新宮中学校
優勝 鞍手
 2位 新宮
 3位 遠賀
 4位 宇美

筑前 軟式野球 大会情報

筑前地区中学校軟式野球 宗像カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月28日 (土) ~ 2015年3月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像カップ 
宗像親善軟式野球大会
3月28日(土)・29日(日)
郷野球場 宗像市明天寺野球場
宗像市営球場 玄海中学校ほか
優勝 城山
 2位 福間東 
 3位 福間 

筑紫地区中学校軟式野球 野球部駅伝大会

開催日程
2015年1月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回筑紫地区中学校野球部
駅伝大会
1月11日(日)
春日公園
優勝 春日東(41分59秒)
 2位 平野A(42分08秒)
 3位 筑紫野南A(42分29秒)
 4位 太宰府(42分44秒)
 5位 春日野A(42分51秒)
 6位 大野東A(43分04秒)
 7位 筑山A(43分10秒)
 8位 穂波西A(43分20秒)

筑前地区中学校軟式野球 野球部駅伝大会

開催日程
2015年1月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回糟屋区野球部駅伝大会 1月10日(土)
駕与丁公園
優勝 粕屋東A(46分07秒)
 2位 篠栗A(47分26秒)
 3位 新宮A(47分34秒)
 4位 宇美(47分54秒)
 5位 粕屋A(48分15秒)
 6位 志免A(48分16秒)
功労賞 篠栗中学校ソフトボール部

筑前地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人軟式野球大会 11月1日(土)
予備日:11月2日(日)
大野城市総合公園市民球場
春日西スポーツセンター野球場
山家スポーツ公園野球場
1位 篠栗北
2位 城山 
3位 日の里 
抽選による順位

筑前地区中学校新人軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区新人大会 10月11日(土)・12日(日)・18日(土)
予備日日(日)・日(土)
優勝 春日東
 2位 大野東
 3位 平野
 4位 筑紫野
■宗像区新人大会 10月11日(土)・25日(土)
なまずの郷野球場
久末球場
優勝 日の里
 2位 城山
 3位 自由ヶ丘
■糟屋区新人大会
糟屋区中学校体育連盟
10月18日(土)・25日(日)
カブトの森球場 原の前野球場
駕与丁野球場 志免東中学校
優勝 粕屋東
 2位 篠栗北
 3位 志免東
 4位 宇美
■糸島区新人大会 10月日(土)・日(日)
曽根野球場 曲り田野球場 多久野球場
優勝 前原東
 2位 前原

筑前地区中学校軟式野球大会 カスヤルーキーカップ2014さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月23日 (土) ~ 2014年8月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■カスヤルーキーカップ2014 8月23日(土)・24日(日)
志免東中学校グランド
各中学校グラウンド
 優勝 宇美
 2位 新宮
 3位 志免東
 3位 粕屋東
以上4校は10月に行われる
中体連新人大会のシード権を得ています。

筑前地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月19日(土)・20日(日)
大野城市総合公園市民球場
春日西スポーツセンター野球場
山家スポーツ公園野球場
優勝 筑山
 2位 学業院
 3位 太宰府東
以上県大会へ

筑前地区中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会 6月28日(土)・29日(日)
7月5日(土)・6日(日)
大野城市総合運動公園野球場
春日市立北スポーツセンター
春日野中学校 春日南中学校
筑紫野南中学校
優勝 筑山
 2位 学業院
 3位 春日野
 4位 筑紫野南
 5位 太宰府東
■糟屋区大会 7月5日(土)・12日(土)
若杉の森野球場 カブトの森野球場
原の前野球場 駕与丁野球場
優勝 志免
 2位 宇美
 3位 宇美南
■糸島区大会 7月5日(土)・6日(日) 優勝 前原
 2位 志摩
■宗像区大会 7月5日(土)・6日(日)・12日(土)
なまずの郷運動公園
久末運動公園,明天寺球場
優勝 福間東
 2位 城山
 3位 福間

筑前地区中学校軟式野球 筑紫野市長杯争奪軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月31日 (土) ~ 2014年6月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回筑紫野市長杯争奪
中学校軟式野球大会
5月31日(土)・6月1日(日)
山家スポーツ公園野球場 天拝中学校
筑紫野南中学校 筑紫野中学校
【1位パート】
優勝 天拝
 2位 北茂安
 3位 筑山 枝光台

那珂川町中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月3日 (土) ~ 2014年5月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■那珂川町中学校軟式野球大会 5月3日(土)・4日(日)
西畑野球場 那珂川中学校
那珂川南中学校 那珂川北中学校
【1位パート】
優勝 宇美
 2位 田隈
 3位 那珂川南
 4位 春日南

筑前地区中学校軟式野球 玄海マリンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月3日 (土) ~ 2014年5月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■玄海マリンカップ2014 5月3日(土)・4日(日)
宗像市運動広場野球場(玄海中学校内)
玄海中学校グラウンド 宗像市営球場
明天寺球場
優勝 福間東
 2位 城山
 3位 自由ケ丘

筑紫中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回筑紫中学校軟式野球大会 4月12日(土)・20日(日)・29日(火)
大野城総合グラウンド
春日市立北スポーツセンター 那珂川南中学校 春日市立西スポーツセンター 太宰府東中学校 春日野中学校 大野東中学校
優勝 春日野
 2位 春日西
 3位 長丘

 

筑前 軟式野球 大会情報

筑前地区中学校軟式野球 宗像カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月29日 (土) ~ 2014年3月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回宗像カップ 宗像地区
中学校軟式野球大会
3月29日(土)・30日(日)
なまずの郷野球場 久末球場 あんずの里野球場 宗像市営球場 中央中学校 玄界中学校
29日悪天候のため1回戦のみ開催
 

筑前地区中学校軟式野球 野球部駅伝大会

開催日程
2014年1月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回糟屋区野球部駅伝大会 1月11日(土)
駕与丁公園
優勝 宇美A (47分04秒)
 2位 新宮A (47分55秒) 
 3位 粕屋東A(48分37秒) 
 4位 粕屋東B(49分18秒) 
 5位 志免A (49分33秒) 
 6位 古賀A (49分53秒) 

筑前地区中学校軟式野球 カスヤルーキーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月30日 (土) ~ 2013年12月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第18回カスヤルーキーカップ 11月30日(土)・12月1日(日)
志免東中学校 古賀中学校
須恵東中学校 宇美中学校
優勝 
 2位 
 3位 

筑前地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人軟式野球大会 11月2日(土)
なまずの郷野球場
久末野球場 明天寺野球場
FAXありがとうございました。
優勝 筑山
 2位 志摩
 3位 春日西
※抽選により決定
  筑紫区 糟屋区 糸島区 宗像区
1位 春日西 古賀北 志摩 福間東
2位 筑山 宇美南 二丈 城山
3位 天拝 粕屋東   河東
4位 太宰府西 粕屋   福間

糟屋区親善軟式野球1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回糟屋区親善軟式野球
一年生大会
11月日()
志免東中学校 粕屋中学校
粕屋東中学校
優勝
・A:篠栗北
・B:志免
・C:粕屋東

筑前地区中学校新人軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月12日 (土) ~ 2013年10月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区新人大会 10月12日(土)・13日(日)・19日(土)
予備日20日(日)・26日(土)
優勝 春日西
 2位 筑山
 3位 天拝
 4位 太宰府西
■糟屋区新人大会
糟屋区中学校体育連盟
10月19日(土)・20日(日)
志免東中学校 志免中学校
カブトの森球場 駕与丁野球場
原の前野球場
優勝 古賀北
 2位 宇美南
 3位 粕屋東
 4位 粕屋
■糸島区新人大会 10月12日(土)・13日(日)
曽根野球場 曲り田野球場 多久野球場
優勝 志摩
 2位 二丈
■宗像区新人大会 10月12日(土)・26日(土)
なまずの郷運動公園
久末運動公園 明天寺球場
優勝 福間東
 2位 城山
 3位 河東

筑前地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月20日 (土) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月20日(土)・21日(日)
なまずの郷野球場
久末野球場
明天寺野球場
優勝 春日西
 2位 城山
 3位 玄海
 4位 前原
  筑紫区 粕屋区 糸島区 宗像区
1位 春日西 粕屋東 前原 城山
2位 筑紫野南 志免 前原西 玄海
3位 大野 粕屋   福間
4位 那珂川南      
5位 学業院      

筑前地区中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月30日 (日) ~ 2013年7月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会 6月30日(日)・7月6日(土)
7日(日)・13日(土)
大野城市総合運動公園野球場
春日市立北スポーツセンター
各中学校
優勝 春日西
 2位 筑紫野南
 3位 大野
 4位 那珂川南
 5位 学業院
■糟屋区大会 7月6日(土)・13日(土)
若杉の森野球場 カブトの森野球場
原の前野球場 駕与丁野球場
優勝 粕屋東
 2位 志免
 3位 粕屋
■糸島区大会 7月7日(日)・13日(土)
曽根野球場 曲り田野球場
優勝 前原
 2位 前原西
■宗像区大会 7月6日(土)・7日(日)・13日(土)
なまずの郷運動公園
久末運動公園,明天寺球場
優勝 城山
 2位 玄海
 3位 福間

筑紫野市長杯争奪中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月25日 (土) ~ 2013年5月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回筑紫野市長杯争奪
中学校軟式野球大会
5月25日(土)・26日(日)
カブトの森総合運動公園野球場
優勝 筑紫野南
 2位 福間
 3位 筑山 枝光台

筑前地区中学校軟式野球大会 カブトの森旗親善大会

開催日程
2013年5月3日 (金) ~ 2013年5月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回カブトの森旗親善
軟式野球大会
5月3日(金)・4日(土)
カブトの森総合運動公園野球場
優勝 筑紫野
 2位 新津

那珂川町中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月3日 (金) ~ 2013年5月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■那珂川町中学校軟式野球大会 5月3日(金)・4日(土)
西畑球場,那珂川中学校
那珂川南中学校,那珂川北中学校
①9:00 ②10:45 ③12:45 ④14:30
優勝 田隈
 2位 那珂川 
 3位 水巻南

筑前地区中学校軟式野球 玄海マリンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月3日 (金) ~ 2013年5月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■玄海マリンカップ 5月3日(金)・4日(土)
宗像市運動広場野球場、玄海中学校
宗像市営球場、あんずの里運動公園野球場
優勝 玄海
 2位 福間東
 3位 福間

筑前地区中学校軟式野球 糸島カップさらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糸島カップ 4月28日(土)・29日(日) 優勝 上津役
 2位 有浦
 3位 稲築

筑前地区中学校軟式野球 古賀市長旗親善大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月20日 (土) ~ 2013年4月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第25回記念古賀市長旗親善
 軟式野球大会
4月20日(土)・21日(日)
予備日28日(日)
古賀中学校 古賀東中学校
古賀北中学校 新宮中学校
※20日雨天の為決勝・3決は28日
優勝 田主丸
 2位 宮ノ陣 
 3位 古賀北

筑紫中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月13日 (土) ~ 2013年4月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回筑紫中学校軟式野球大会 4月13日(土)・14日(日)・21日(日)
大野城総合運動公園 山家野球場
春日北スポーツセンター
春日西スポーツセンター
中学校グラウンド
①10:30 ②12:30 Ⅰ9:00 Ⅱ11:00 Ⅲ13:30
優勝 長丘
 2位 春日西
 3位 太宰府西
 4位 学業院

筑前 軟式野球 大会情報

筑前地区中学校軟式野球 野球部駅伝大会

開催日程
2013年1月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回糟屋区野球部駅伝大会 1月12日(土)
駕与丁公園
優勝 新宮(48分51秒)
 2位 篠栗(48分59秒)
 3位 古賀(49分52秒)
 4位 古賀東(50分02秒)
 5位 粕屋東(50分15秒)
 6位 宇美(50分20秒)

筑紫地区中学校軟式野球大会 1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月1日 (土) ~ 2012年12月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区1年生大会 12月1日(土)・2日(日) 《1位パート》
優勝 筑山
 2位 太宰府
 3位 太宰府東 天拝

糟屋区親善軟式野球1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年11月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回糟屋区親善軟式野球一年生大会 11月18日(日)
古賀中学校 粕屋中学校
新宮中学校 志免中学校
優勝
・A:古賀
・B:篠栗
・C:新宮
・D:志免

筑前地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年11月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■新人筑前地区大会 11月3日(土)
予備日4日(日)
A:なまずの郷野球場
B:久末野球場
C:明天寺野球場
優勝 玄海
 2位 春日西
 3位 福間
順位は抽選により決定

筑前地区中学校新人軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月6日 (土) ~ 2012年10月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区新人大会 10月6日(土)・7日(日)・13日(土) 優勝 筑紫野南
 2位 太宰府
 3位 筑山
 4位 春日西
以上地区大会へ
■宗像区新人大会 10月20日(土)・27日(土)
なまずの郷運動公園
久末運動公園,明天寺球場
優勝 玄海
 2位 福間
 3位 城山
以上地区大会へ
■糟屋区新人大会 10月20日(土)・21日(日)
カブトの森球場,新宮中学校
志免中学校,志免東中学校
優勝 古賀東
 2位 粕屋 
 3位 志免
※3位まで地区大会へ
 4位 須恵
■糸島区新人大会 10月20日(土)・21日(日)
曽根野球場・曲り田野球場・多久野球場
優勝 志摩
 2位 前原西
※以上地区大会へ

 

筑前地区中学校軟式野球 伊都国カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月1日 (土) ~ 2012年9月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■伊都国カップ中学校野球大会 9月1日(土)・2日(日) 優勝 城山
 2位 那珂川南
 3位 前原西

筑前地区中学校軟式野球 カスヤルーキーカップ2012さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月25日 (土) ~ 2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■カスヤルーキーカップ2012 8月25日(土)・26日(日) 優勝 粕屋東
 2位 篠栗
 3位 古賀 志免

筑前地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月21日 (土) ~ 2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(土)・22日(日)
A:なまずの郷野球場
B:久末野球場
C:明天寺野球場
優勝 玄海
 2位 粕屋東
 3位 春日野

筑前地区中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月30日 (土) ~ 2012年7月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会

大会要項
6月30日(土)
7月1日(日)・7日(土)・8日(日)
春日南中学校
春日野中学校
太宰府東中学校
大野東中学校
大野城市総合運動公園野球場
優勝 筑紫野南
 2位 大野東
 3位 平野
 4位 春日野
 5位 学業院
■糟屋区大会 7月7日(土)・予備日:8日(日)
※8日より開催
7月14日(土)雨天順延→予備日:15日(日)
※会場変更
A:原の前球場→古賀中学校
B:賀与丁野球場→新宮中学校
C:カブトの森球場→志免東中学校
D:若杉の森野球場→粕屋東中学校
優勝 粕屋東
 2位 新宮
 3位 篠栗
■宗像区大会 7月14日(土)・15日(日) 優勝 玄海
 2位 自由ヶ丘
 3位 城山
 4位 河東
■糸島区大会 7月14日(土)・15日(日)予備16日
曽根野球場
歴史の森曲り田スポーツ公園
優勝 志摩
 2位 前原西
 3位

筑前地区中学校軟式野球 弥生の里カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■弥生の里カップ 6月2日(土)・3日(日)
①10:00②12:00③14:30
優勝 学業院
 2位 春日東
 3位 春日南

筑前地区中学校 カブトの森旗親善軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月3日 (木) ~ 2012年5月4日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■カブトの森旗親善軟式野球大会 5月3日・4日(祝)
カブトの森球場,篠栗北中学校
粕屋東中学校,志免東中学校
優勝 志摩
 2位 新津 
 3位 須恵東 志免東

那珂川町中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月3日 (木) ~ 2012年5月4日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■那珂川町中学校軟式野球大会 5月3日・4日(祝)
西畑球場,那珂川中学校
那珂川南中学校,那珂川北中学校
①9:00 ②10:45 ③12:45 ④14:30
優勝 古賀
 2位 那珂川 
 3位 二日市 古賀東

筑前地区中学校軟式野球 糸島カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月29日 (日) ~ 2012年4月30日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糸島カップ 4月29日・30日 優勝
 志摩,前原西,唐津一,今元
30日雨天中止のため4校優勝

古賀市長旗親善軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月21日 (土) ~ 2012年4月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■古賀市長旗親善
 軟式野球大会
4月21日・22日 優勝 水巻南
 2位 志免
 3位 香椎第3

筑紫中学校春季軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月14日 (土) ~ 2012年4月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫中学校春季大会 4月14日(土)・15日(日)・22日(日)
A:大野城総合運動公園 B:春日南中学校
C:天拝中学校 D:山家野球場
E:大野東中学校 F:春日野中学校
G:春日北スポーツセンター
H:春日西スポーツセンター
I:太宰府東中学校
①10:30 ②12:30 Ⅰ9:00 Ⅱ11:00 Ⅲ13:30
優勝 春日野
 2位 春日西
 3位 長丘
 4位 二日市

twitter