◆軟式野球の情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成30年度 筑前 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

  1位 2位 3位 4位 5位
筑紫区 太宰府東 二日市 春日北 大利 筑紫野南
糟屋区 粕屋東 宇美 古賀東    
糸島区 前原東 志摩      
宗像区 河東 福間 福間東 城山  

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫区大会 6月30日(土)・7月1日(日)・7日(土)・8日(日)
予備日 7月14日(土)・15日(日)
春日西SC 春日北SC 北谷運動公園野球場
御笠運動公園 大野東中学校
優勝 太宰府東
 2位 二日市
 3位 春日北
 4位 大利
 5位 筑紫野南
上位5校は筑前地区大会出場
筑紫区中学校体育大会  
大会結果ありがとうございました。
決勝:太宰府東 5-1 二日市   3位決定戦:大利 ●-○ 春日北
太宰府東
4-2
二日市
2-6
太宰府東
0-6
大利
4-1
春日北
2-0
二日市
0-6
筑紫野南
8-3
太宰府東
10-0
大利
5-0
学業院
0-6
春日北
2-1
太宰府
0-10
天拝
3-2
二日市
3-1
  大野
6-1
太宰府東
0-7
    大野東
2-0
春日東
3-1
    春日西
2-0
御陵
5-0
    平野
4-5
二日市
1-8
 





























西













西





A会場
30日・1日:春日西SC
8日:春日西SC
B会場
30日・1日:御笠運動公園 
8日:御笠運動公園 
C会場
30日・1日:北谷運動公園
8日:大野東中学校
D会場
30日・1日:春日北SC
8日:春日北SC





















西









西

春日南
4-1
那珂川
6-5
春日野
2-0
春日東
2-7
春日西
0-1
筑陽学園
5-0
平野
0-6
筑山
0-1
⑤・⑥で勝利したチーム8校で抽選を行い、下記のa~hに入る。


西





















筑山
2-4
春日野
3-6
平野
0-7
那珂川
6-3
筑紫野南
0-3
学業院
0-1
平野
8-1
天拝
3-4
⑨で勝利したチーム4校で抽選を行い、下記のi~lに入る。
天拝 平野 学業院 筑紫野南
天拝
2-0
筑紫野南
0-2
第5代表決定戦
天拝 2-5 筑紫野南

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糟屋区大会

7月7日(土)・8日(日)
予備日 7月14日(土)
カブトの森野球場、若杉の森野球場 
原の前野球場、駕与丁公園野球場、千鳥ヶ池野球場

優勝 粕屋東
 2位 宇美
 3位 古賀東
上位3校は筑前地区大会出場
糟屋区中学校体育大会
7/7 雨天中止による日程変更
14日
(土)
決勝:宇美 1-7 粕屋東  3位決定戦:須恵東 0-3 古賀東
宇美
6-3
粕屋東
5-1
8日
(日)
宇美
4-0
須恵東
3-2
粕屋東
3-1
古賀東
2-4
宇美
1-0
須恵
1-0
須恵東
3-2
志免東
2-3
粕屋東
7-0
新宮
0-2
篠栗
1-0
古賀東
0-7
 























  原の前野球場 若杉の森野球場  駕与丁公園野球場 カブトの森野球場
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■糸島区大会 7月7日(土)・8日(日)
予備日 7月14日(土)
曽根球場、曲り田球場
優勝 前原東
 2位 志摩
 上位2校は筑前地区大会出場
 
予選リーグ( 日) ①9:00 ②11:30 ③14:00 決勝トーナメント( 日)
A: B:    
        順位         順位
                   
               
                         
    A1位 B1位 ②負 A2位 B2位
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■宗像区大会 6月30日(土)・7月1日(日)・7日(土)
予備日 7月8日(日)・14日(土)
なまずの郷球場、久末球場
優勝 河東
 2位 福間
 3位 福間東
上位3校は筑前地区大会出場
大会結果ありがとうございました。
決勝
河東
1-2
3位決定戦
福間東
2-0
F
福間
0-0ex0-1

河東
1-8
福間東
0-6
城山
0-0ex2-0
B
日の里
0-1
C
福間
2-12
D
福間東
2-1
E
河東
0-15
自由ヶ丘
5-0
  城山
13-0
 

津屋崎・玄海
1-13
  中央
1-13
 
自由
ヶ丘
日の里 中央 福間 福間東 城山 宗像 津屋崎
玄海
河東 自由
ヶ丘
津屋崎
玄海
福間東 宗像 中央 城山 日の里
B敗 E敗 G敗 A敗 C敗 D敗 F敗

マットレスのライズ公式サイト

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト

  • 東海大学付属福岡高等学校ホームページ