◆ソフトテニスの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

平成30年度 筑前 ソフトテニス 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区中学校ソフトテニス大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(土)・22日(日)
予備日 23日(月)
男子:粕屋東中学校
女子:なまずの郷テニスコート
《男子団体》
優勝 城山
 2位 新宮
 3位 古賀北
 4位 志免
《男子個人》
優勝 佐山・谷口(志免東)
 2位 平野・金岡(古賀北)
 3位 井上・森(平野)
 4位 吉田・表(新宮)
 5位 常磐・小林(新宮)
 6位 山口・別府(粕屋東)
《女子団体》
優勝 新宮
 2位 那珂川南
 3位 城山
 4位 粕屋東
《女子個人》
優勝 東・岩根(春日)
 2位 長・松本(篠栗)
 3位 大川・金田(河東)
 4位 中村・古川(志摩)
 5位 河野・篠原(篠栗北)
 6位 南里・鈴木(粕屋東)
筑前地区中学校体育連盟   
《男子団体》 21日(土)
決勝 新宮 1-2 城山 3位決定戦 古賀北 2-1 志免
新宮 城山
新宮 古賀北 城山 志免
新宮 那珂川南 久山 古賀北 平野 城山 志免 志免東
A1 D2 A2 D1 C1 B2 C2 B1
A 糟屋1 糟屋5 筑紫4 順位 B 宗像1 糟屋3 筑紫2 順位
新宮 城山
久山 志免東
那珂川 春日西
C 糟屋2 筑紫3 糸島1 順位 D 筑紫1 筑紫5 糟屋4 順位
志免 那珂川南
平野 学業院
志摩 古賀北
《女子団体》 21日(土)
決勝 那珂川南 0-3 新宮 3位決定戦 粕屋東 1-2 城山
那珂川南 新宮
那珂川南 粕屋東 新宮 城山
那珂川南 天拝 粕屋東 篠栗北 新宮 春日 大野東 城山
A1 D2 A2 D1 C1 B2 C2 B1
A 筑紫1 糟屋3 宗像2 順位 B 宗像1 糟屋4 筑紫3 順位
那珂川南 城山
粕屋東 古賀
中央 春日
C 糟屋1 筑紫5 筑紫2 順位 D 糟屋2 筑紫4 糸島1 順位
新宮 篠栗北
太宰府東 天拝
大野東 志摩

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区大会

筑紫区中学校体育大会
6月30日(土)・7月1日(日)
予備日 7日(土)・8日(日)

男子:山家テニスコート
女子:大野城市総合公園テニスコート
    排水池テニスコート
《男子団体》
優勝 那珂川南
 2位 春日西
 3位 平野
 4位 那珂川
 5位 学業院
《男子個人》
優勝 井上・森(平野)
 2位 川路・村上(筑紫野南)
 3位 坪内・石井(春日野)
 4位 髙橋・野田(春日野)
 5位 濱小路・和田(学業院)
 6位 正岡・永濱(筑紫野)
 7位 松浦・日笠(那珂川南)
 8位 川上・大庭(那珂川南)
 9位 松浦・松岡(学業院)
10位 中岡・川津(那珂川北) 
《女子団体》
優勝 那珂川南
 2位 大野東
 3位 春日
 4位 天拝
 5位 太宰府東
《女子個人》
優勝 東・岩根(春日)
 2位 鳥居・島田(学業院)
 3位 柿原・大坪(那珂川南)
 4位 潟口・藤(那珂川南)
 5位 江﨑・村里(大野)
 6位 高須・島中(大野東)
 7位 江上・中原(那珂川南)
 8位 上村・嶺井(春日野)
 9位 谷口・榊(学業院)
10位 田崎・鶴田(太宰府東)
■糟屋区大会

糟屋区中学校体育大会
7月7日(土)団体戦
7月14日(土)個人戦

男子:粕屋東中学校
女子:カブトの森テニスコート
予備日 8日(日)・15日(日)
男子:粕屋東中学校
女子:志免中学校
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 志免
 3位 志免東
 4位 古賀北
 5位 久山
《男子個人》
優勝 平野・金岡(古賀北)
 2位 常磐・小林 (新宮)
 3位 表・吉田 (新宮)
 4位 大熊・川崎(志免東)
 5位 中島・山口 (古賀)
 6位 中村・亀田(新宮)
 7位 佐山・谷口(志免東)
 8位 山口・別府(粕屋東)
 9位 松岡・濵田(古賀北)
《女子団体》
優勝 新宮
 2位 篠栗北
 3位 粕屋東
 4位 古賀
《女子個人》
優勝 長・松本(篠栗)
 2位 河野・篠原(篠栗北)
 3位 津山・楠(宇美)
 4位 田中・廣池(新宮)
 5位 松山・大浦(新宮)
 6位 奥・水原(粕屋東)
 7位 林・向江(須恵)
 8位 南里・鈴木(粕屋東)

 
■宗像区大会 7月7日(土)団体戦
7月8日(日)個人戦
なまずの郷テニスコート
《男子団体》
優勝 城山
 2位 
《男子個人》
優勝 大屋・森(城山)
 2位 樋口・占部(城山)
 3位 溝部・生貞(城山)
 
《女子団体》
優勝 城山
 2位 宗像中央
《女子個人》

優勝 大川・金田(河東)
 2位 板倉・三堀(城山)
 3位 谷口・伊藤(城山)
 4位 田中・藤本(中央)
■糸島区大会   《男子団体》
優勝 志摩
《男子個人》
優勝 藤本・小栁(志摩)
 2位 谷口・吉村(志摩)
《女子団体》
優勝 志摩
《女子個人》
優勝 古川・中村(志摩)
 2位 松尾・佐藤(志摩)

マットレスのライズ公式サイト

twitter