◆バドミントンの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

筑前 バドミントン 大会情報

筑前地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月8日 (土) ~ 2016年12月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 12月17日(土)
須恵東中学校
《男子団体》
優勝 筑紫野南
 2位 那珂川南
 3位 古賀北
以上県大会へ
 3位 春日北
《女子団体》
優勝 平野
 2位 大野東
 3位 筑山
以上県大会へ
 3位 大野

筑前地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土) ~ 2016年7月22日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(木)
7月22日(金)
須恵東中学校
《男子団体》
優勝 古賀北
 2位 学業院
 3位 那珂川南 
 4位 平野 
《男子シングルス》
優勝 仁田原(学業院)
 2位 山本(大野)
 3位 濱野(筑紫野)
 4位 古賀(篠栗)
《男子ダブルス》
優勝 安樂・平井(古賀北)
 2位 松永・土山(那珂川南)
 3位 今福・渡辺(学業院)
 4位 皆吉・川島(平野)
《女子団体》
優勝 大野東
 2位 古賀北 
 3位 那珂川南 
 4位 春日野 
《女子シングルス》
優勝 古賀(篠栗)
 2位 渋谷(春日野)
 3位 青柳(平野)
 4位 岡(古賀北)
《女子ダブルス》
優勝 内田・神田(大野東)
 2位 甲斐・小嶋(古賀北)
 3位 日隈・藤澤(那珂川南)
 4位 星野・生林(古賀北)

筑前 バドミントン 大会情報

筑前地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月11日 (日) ~ 2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 12月20日(日)
農業者トレーニングセンター
《男子団体》
優勝 古賀北
 2位 筑紫野南
以上県大会へ
 3位 那珂川南 平野
《女子団体》
優勝 古賀北
 2位 大野東
以上県大会へ
 3位 大野 太宰府西

筑前中学校バドミントン 粕屋郡夏季クローバー杯

開催日程
2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■粕屋郡夏季クローバー杯
バドミントン大会
8月23日(日)
宇美町住民福祉センター
《男子ダブルス》
B級
優勝 松山・福山(須恵)
 2位 浜田・吉松(粕屋)
C級
優勝 梅津・市木(須恵)
 2位 蒲池・島川(粕屋・篠栗)
《女子ダブルス》
A級
優勝 氷室・津出(宇美)
B級
優勝 本間・本池(一般)
 2位 東郷・山口(志免)
C級
優勝 前田・大石(志免)
 2位 一木・井手(篠栗・須恵)
D級
優勝 沖村・池辺(宇美)
《混合》
A級
優勝 吉松・浜田(粕屋)
B級
優勝 田口・津出(宇美)
 2位 升野・本間(粕屋・一般)
C級
優勝 上村・前田(志免)
 2位 米倉・城戸(須恵)








 

筑前地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月5日 (日) ~ 2015年7月20日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月19日(日)・20日(祝月)
筑紫野市
農業者トレーニングセンター
《男子団体》
優勝 筑紫野南
 2位 那珂川南
 3位 平野
 4位 筑紫野
《男子シングルス》
優勝 阿久根(二日市)
 2位 肥田木(篠栗)
 3位 小林(平野)
 4位 平島(筑紫野)
《男子ダブルス》
優勝 石橋・石橋(太宰府)
 2位 田中・和田(平野)
 3位 山口・東野(筑紫野南)
 4位 藤木・片山(那珂川南)
《女子団体》
優勝 春日野
 2位 古賀北
 3位 学業院
 4位 古賀東
《女子シングルス》
優勝 古賀(篠栗)
 2位 渋谷(春日野)
 3位 澤田(春日野)
 4位 草野(志免) 
《女子ダブルス》
優勝 本山・岡(古賀北)
 2位 榎本・原口(春日野)
 3位 矢野・黒田(古賀北)
 4位 内田・神田(大野東)

筑前 バドミントン 大会情報

筑前地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月11日 (土) ~ 2014年12月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 12月20日(土)
志摩中学校
《男子団体》
優勝 筑紫野南
 2位 平野
 3位 那珂川南
 3位 筑山
《女子団体》
優勝 古賀北
 2位 春日
 3位 大野
 3位 大野東

筑前地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月6日 (日) ~ 2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月19日(土)・20日(日)
志摩中学校
《男子団体》
優勝 那珂川南
2位 平野
3位 筑紫野南
4位 古賀北
《男子シングルス》
優勝 藤川(篠栗)
2位 肥田木(篠栗)
3位 松本(須恵東)
4位 豊田(春日北)
《男子ダブルス》
優勝 堀・小林(平野)
2位 柴山・山田(那珂川南)
3位 坂口・坂口(那珂川南)
4位 永渕・田上(平野)
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 春日野
2位 古賀北
3位 大野
4位 那珂川南
《女子シングルス》
優勝 若﨑(春日東)
2位 井上(須恵)
3位 古賀(篠栗)
4位 渋谷(春日野)
《女子ダブルス》
優勝 本山・甲斐(古賀北)
2位 榎本・原口(春日野) 
3位 渋田・岡(古賀北)
4位 仁田原・柿口(学業院)
以上県大会へ

筑前 バドミントン 大会情報

筑前地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月12日 (土) ~ 2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 12月22日(日)
筑紫野市農業者
トレーニングセンター
 
《男子団体》
優勝 平野
 2位 那珂川南
 3位 新宮
 3位 筑紫野
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 春日野
 2位 大野
 3位 筑紫野
 3位 那珂川南
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位
 4位 

筑前中学校バドミントン 那珂川町民スポーツフェスタ

開催日程
2013年10月4日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■那珂川町民スポーツフェスタ 10月14日(祝月) 《男子ダブルス》
優勝 東・本多(那珂川南)
 2位 吉村・池崎(那珂川南)
《女子ダブルス》
優勝 吉村・小宮(那珂川南)
 2位 小島・江浜(那珂川南)

筑前地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月13日 (土) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月20日(土)・21日(日)
春日中学校

《男子団体》
優勝 筑紫野南 
 2位 那珂川南
 3位 古賀北
 4位 平野
《男子シングルス》
優勝 佐藤優希(筑紫野南)
 2位 青木伴史(古賀北)
 3位 藤川敬 (篠栗)
 4位 小柳亮太(筑紫野南)
《男子ダブルス》
優勝 中野晃良・堀 蒼伊
    (平野)
 2位 北村龍馬・長澤弘和
    (須恵東)
 3位 諸田大海・陣内裕音
    (古賀北)
 4位 作花勇也・前田義志
    (那珂川南)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 春日
 2位 春日野
 3位 古賀北
 4位 学業院
《女子シングルス》
優勝 肥田木あかり(篠栗)
 2位 若﨑美羽(春日東)
 3位 上村紗織(自由ヶ丘)
 4位 井上未鈴(須恵)
《女子ダブルス》
優勝 柴山遙・髙野美希
    (古賀北)
 2位 榎本汐里・高山奈々
    (春日野)
 3位 仁田汐香・川津奈々
    (春日)
 4位 松尾柚伽・林眞依子
    (学業院)
以上県大会出場

筑前 バドミントン 大会情報

筑前地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月 ~ 2012年12月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区新人大会 12月8日 《男子団体》
優勝 筑紫野南
 2位 古賀北
 3位 平野
 4位 新宮
《女子団体》
優勝 春日
 2位 学業院
 3位 新宮
 4位 古賀北

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑前地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月14日 (土) ~ 2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(土)・22日(日)
須恵東中学校
《男子団体》
優勝 平野 
 2位 筑紫野南 
 3位 那珂川 
 4位 古賀北
《男子シングル》
優勝 藤田将徳(筑紫野) 
 2位 佐藤優希(筑紫野南)
 3位 井上大輔(須恵)
 4位 内田爽紀(那珂川北)
《男子ダブルス》
優勝 長原周平・友枝弘介
    (平野) 
 2位 原慎治・小柳亮太
    (筑紫野南)  
 3位 上慶之介・平木圭亮
    (那珂川)
 4位 柴山紘輝・山田将大
    (那珂川南)
《女子団体》
優勝 古賀北 
 2位 那珂川南 
 3位 大野東 
 4位 学業院 
《女子シングル》
優勝 肥田木あかり(篠栗)
 2位 柴山遥(古賀北)
 3位 塚本真理子(津屋崎)
 4位 野崎夏海(春日北)
《女子ダブルス》
優勝 藤本楓・月足奈々
    (古賀北) 
 2位 児島教子・中原香織
    (那珂川)  
 3位 猿屋友里・高野美希
    (古賀北)
 4位 仁田汐香・川津奈々
    (春日)
※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter