◆バドミントンの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

平成27年度 筑前 バドミントン 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区中学校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月19日(日)・20日(祝月)
筑紫野市
農業者トレーニングセンター


FAXありがとうございました。
《男子団体》
優勝 筑紫野南
 2位 那珂川南
 3位 平野
 4位 筑紫野
《男子シングルス》
優勝 阿久根(二日市)
 2位 肥田木(篠栗)
 3位 小林(平野)
 4位 平島(筑紫野)
《男子ダブルス》
優勝 石橋・石橋(太宰府)
 2位 田中・和田(平野)
 3位 山口・東野(筑紫野南)
 4位 藤木・片山(那珂川南)
《女子団体》
優勝 春日野
 2位 古賀北
 3位 学業院
 4位 古賀東
《女子シングルス》
優勝 古賀(篠栗)
 2位 渋谷(春日野)
 3位 澤田(春日野)
 4位 草野(志免) 
《女子ダブルス》
優勝 本山・岡(古賀北)
 2位 榎本・原口(春日野)
 3位 矢野・黒田(古賀北)
 4位 内田・神田(大野東)
《男子団体》
決勝 那珂川南 1-2 筑紫野南   順位決定戦 筑紫野 1-2 平野
那珂川南
2-0
筑紫野南
1-2
那珂川南
2-1
筑紫野
2-1
平野
0-3
筑紫野南
1-2
  前原東
0-3
筑山
0-3
 
那珂川南 春日北 前原東 筑紫野 古賀北 前原西 平野 須恵東 筑山 筑紫野南
筑紫
1位
筑紫
6位
糸島
2位
筑紫
4位
糟屋
1位
糸島
1位
筑紫
3位
糟屋
2位
筑紫
5位
筑紫
2位
《女子団体》
決勝 古賀北 0-2 春日野   順位決定戦 学業院 2-1 古賀東
古賀北
2-0
春日野
0-2
古賀北
2-1
学業院
2-1
古賀東
 
春日野
1-2
  那珂川南
1-2
学業院
0-3
    古賀東
2-1
平野
1-2
 
古賀北 志摩 那珂川南 須恵東 学業院 大野東 前原 古賀東 大野 前原西 平野 春日野
糟屋
1位
糸島
2位
筑紫
4位
糟屋
3位
筑紫
5位
筑紫
2位
糸島
1位
糟屋
2位
筑紫
3位
糸島
3位
筑紫
6位
筑紫
1位

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区大会 7月5日(日)・12日(日)
筑紫野市
農業者トレーニングセンター
《男子団体》
優勝 那珂川南 
 2位 筑紫野南
 3位 平野
 3位 筑紫野
 5位 筑山
 6位 春日北
以上筑前大会出場
《男子シングルス》
優勝 阿久根直輝(二日市)
 2位 小林大樹(平野)
 3位 平島大輝(筑紫野)
 3位 藤田一樹(春日西)
 5位 山本陽向(大野)
 6位 今福陽喜(学業院)
以上筑前大会出場
《男子ダブルス》
優勝 石橋凌太・石橋昂介
(太宰府)
 2位 山口雄也・東野隼人
(筑紫野南)
 3位 藤木涼・片山雄貴
(那珂川南)
 3位 田中裕馬・和田圭悟
(平野)
 5位 東優希・松永佳親
(那珂川南)
 6位 池崎章斗・本多悠人
(那珂川南)
以上筑前大会出場
《女子団体》
優勝 春日野
 2位 大野東
 3位 大野
 3位 那珂川南
 5位 学業院
 6位 平野
以上筑前大会出場
《女子シングルス》
優勝 渋谷弥生(春日野)
 2位 青柳ゆう(平野)
 3位 田島奈々(太宰府)
 3位 小柳祐奈(筑紫野南)
 5位 森花音(春日西)
 6位 澤田紋花(春日野)
以上筑前大会出場
《女子ダブルス》
優勝 榎本真衣・原口さくら
(春日野)
 2位 齋藤朋子・野中沙夕紀
(大野)
 3位 向谷はるか・吉原なずな
(大野)
 3位 日隈佑衣・藤澤亜緒依
(那珂川南)
 5位 内田詩織・神田凪
(大野東)
 6位 小宮萌・冨窪美月
(那珂川南)
以上筑前大会出場
■糟屋地区大会 7月11日(土)
須恵東中学校
《男子団体》
優勝 古賀北
 2位 須恵東
《男子シングルス》
優勝 肥田木(篠栗)
 2位 溝川(宇美南)
 3位 江藤(宇美)
《男子ダブルス》
優勝 安楽・平井(古賀北)
 2位 笠原・岩田(須恵東)
 3位 久保田・井上(須恵東)
《女子団体》
優勝 古賀北
 2位 古賀東
 3位 須恵東
《女子シングルス》
優勝 古賀(篠栗)
 2位 草野(志免) 
 3位 定方(古賀東)
《女子ダブルス》
優勝 本山・岡(古賀北)
 2位 矢野・黒田(古賀北)
 3位 甲斐・生林(古賀北)
■糸島地区大会 7月11日(土)
二丈中学校グランド
《男子団体》
優勝 前原西
 2位 前原東
《男子シングルス》
優勝 山口(前原東)
 2位 松本(前原西)
 3位 重富(前原西)
《男子ダブルス》
優勝 金森・平(前原西)
 2位 楢崎・吉井(前原東)
 3位 新井・平田(前原西)
《女子団体》
優勝 前原
 2位 志摩
 3位 前原西
《女子シングルス》
優勝 有田(前原)
 2位 橋津(前原)
 3位 高園(志摩)
《女子ダブルス》
優勝 藤・末松(前原)
 2位 渡辺・吉原(志摩)
 3位 小富士・秋吉(志摩)
■宗像地区大会 7月日() 《男子シングルス》
優勝 執行(城山)
 2位 高橋(福間)
《女子シングルス》
優勝 橋本(福間東)
 2位 秋吉(城山)

twitter