◆バドミントンの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

平成29年度 筑前 バドミントン 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区中学校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月22日(土)・23日(日)
筑紫野市農業者
トレーニングセンター
《男子団体》
優勝 筑紫野南
 2位 那珂川南
 3位 古賀北
 4位 春日北
《男子シングルス》
優勝 古賀万裕(篠栗)
 2位 東野勇(筑紫野南) 
 3位 花田航輝(大利) 
 4位 梶原匠平(筑山) 
《男子ダブルス》
優勝 野口・前田(筑紫野南)
 2位 山口・小郷(那珂川南)
 3位 松本・猪口(古賀北)
 4位 高橋・森岡(筑紫野南) 
《女子団体》
優勝 大野東
 2位 平野
 3位 新宮
 4位 太宰府西
《女子シングルス》
優勝 野口紅美(城山)
 2位 草野日奈子(志免) 
 3位 生林すみれ(古賀北) 
 4位 金丸莉子(平野)
《女子ダブルス》
優勝 井上・三浦(筑山)
 2位 待鳥・白川(大野東)
 3位 宮野・玉利(新宮) 
 4位 池之上・高増(太宰府西) 
筑前地区中学校体育連盟
《男子団体》
決勝:那珂川南 1-2 筑紫野南  順位決定戦: 春日北 0-2 古賀北
那珂川南
2-
筑紫野南
-2
那珂川南
2-1
春日北
3-0
古賀北
2-1
筑紫野南
0-3
  筑山
2-1
大利
1-2
 
那珂川南 筑山 須恵東 春日北  前原西 古賀北 学業院  前原東 大利 筑紫野南
筑紫1 筑紫6 糟屋2 筑紫3 糸島1 糟屋1 筑紫4 糸島2 筑紫5 筑紫2
《女子団体》
決勝:大野東 2-1 平野  順位決定戦: 新宮 2- 太宰府西
大野東
2-
平野
2-
大野東
3-0
新宮
0-3
平野
0-3
太宰府西
2-1
  学業院
3-0
筑山
3-0
    平野
0-3
太宰府西
0-3
 
大野東 学業院 古賀東 筑山  前原東 新宮 前原 古賀北 平野 前原西 太宰府西 大野 
筑紫1 筑紫6 糟屋3 筑紫4 糸島2 糟屋1 糸島1 糟屋2 筑紫3 糸島3 筑紫5 筑紫2

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区大会

筑紫区中学校体育大会

7月15日(土)・16日(日)
筑紫野市農業者
トレーニングセンター

《男子団体》
優勝 那珂川南
 2位 筑紫野南 
 3位 春日北 
 3位 学業院 
 5位 大利 
 6位 筑山 
《男子シングルス》
優勝 東野勇(筑紫野南)
 2位 梶原匠平(筑山)
 3位 花田航輝(大利)
 3位 美野源太(学業院) 
 5位 原直嗣(春日北) 
 6位 中村哉太(筑紫野南) 
 7位 幸山恭士(筑紫野南)
 7位 日下部(那珂川南)
《男子ダブルス》
優勝 山口・小郷(那珂川南)
 2位 野口・前田(筑紫野南)
 3位 高橋・森岡(筑紫野南) 
 3位 添田・甲斐(那珂川南)
 5位 高増・会見(太宰府西)
 6位 森祥・佐藤(春日北)
 7位 渡邊・今福(学業院)
 7位 山本・野福(筑紫野南)
《女子団体》
優勝 大野東
 2位 大野 
 3位 平野 
 3位 筑山 
 5位 太宰府西 
 6位 学業院 
《女子シングルス》
優勝 金丸莉子(平野)
 2位 高原仁美(大野) 
 3位 宮原夕朱(リンデンホール) 
 3位 三浦真歩(筑山)
 5位 深町優里(大利)
 6位 前崎葉月(春日野) 
 7位 井上和音(筑紫野) 
 7位 四元梨賀(太宰府西) 
《女子ダブルス》
優勝 池之上・高増(太宰府西)
 2位 待鳥・白川(大野東)
 3位 井上・三浦(筑山)
 3位 東・坂本(那珂川南) 
 5位 稲葉・梶原(大野東) 
 6位 八田・平林(大野) 
 7位 小林・東(平野)
 7位 光井・井手(平野) 
■糟屋区大会

糟屋区中学校体育大会
7月15日(土)
篠栗町合併50周年
記念体育館
《男子団体》
優勝 古賀北
 2位 須恵東
《男子シングルス》
優勝 古賀(篠栗)
 2位 野田(古賀) 
 3位 井上(古賀北) 
《男子ダブルス》
優勝 松本・猪口(古賀北)
 2位 井浦・平井(古賀北)
 3位 荻原・渡邉(古賀北)
 
《女子団体》
優勝 新宮
 2位 古賀北
 3位 古賀東
《女子シングルス》
優勝 草野(志免)
 2位 生林(古賀北) 
 3位 高橋(宇美南) 
《女子ダブルス》
優勝 宮野・玉利(新宮)
 2位 山本・篠崎(古賀東) 
 3位 龍・角(古賀北) 
■糸島地区大会 7月15日(土)
前原中学校
 
男子団体》
優勝 前原西
 2位 前原東
《男子シングルス》
優勝 正本(前原西)
 2位 寺井(前原西) 
 3位 小牧(前原西) 
《男子ダブルス》
優勝 江﨑・田村(前原西)
 2位 黒川・石井(前原西) 
 3位 今泉・吉井(前原東)
 
《女子団体》
優勝 前原
 2位 前原東
 3位 前原西
《女子シングルス》
優勝 新井(前原)
 2位 松本(前原) 
 3位 楢﨑(前原) 
《女子ダブルス》
優勝 松永・石松(前原)
 2位 永江・金山(前原) 
 3位 濵山・島居(前原) 

twitter