◆バドミントンの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

平成30年度 筑前 バドミントン 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区中学校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(土)
・22日(日)
春日総合SC
《男子団体》
優勝 平野
 2位 古賀北
 3位 学業院
 4位 春日南
《男子シングルス》
優勝 古賀万裕(篠栗)
 2位 今福陽向(学業院)
 3位 野田翔(古賀)
 4位 小島爽太郎(那珂川南) 
《男子ダブルス》
優勝 吉岡・古城(春日南)
 2位 秀瀬・今村(平野)
 3位 平川・山本(古賀北)
 4位 秋吉・大和(城山)
《女子団体》
優勝 大野東
 2位 平野
 3位 学業院
 4位 春日野
《女子シングルス》
優勝 金丸莉子(平野)
 2位 八田聖菜(大野)
 3位 宮原夕朱(リンデンホール)
 4位 前﨑葉月(春日野)
《女子ダブルス》
優勝 稲葉・梶原(大野東)
 2位 玉利・宮野(新宮)
 3位 井手・今村(平野)
 4位 城臺・野田(学業院)
筑前地区中学校体育連盟  
《男子団体》
決勝:古賀北 1-2 平野  順位決定戦:春日南  1-2 学業院
古賀北
2-0
平野
1-2
古賀北
3-0
春日南
2-1
学業院
0-3
平野
0-3
春日南
0-3
  須恵東
3-0
 
古賀北 筑紫野南 前原東 春日南 那珂川南 前原西 学業院 須恵東 筑山 平野
糟屋1 筑紫4 糸島2 筑紫5 筑紫2 糸島1 筑紫3 糟屋2 筑紫6 筑紫1
《女子団体》
決勝:大野東 2-1 平野  順位決定戦:学業院  2-1 春日野
大野東 平野
1-2
大野東
3-0
学業院
3-0
春日野
0-3
平野
1-2
  那珂川南
3-0
学業院
2-1
    春日野
0-3
大野 
0-3
 
大野東 那珂川南 須恵東 学業院 古賀北 前原 新宮 前原東 春日野 前原西 大野  平野 
筑紫1 筑紫6 糟屋3 筑紫3 糟屋2 糸島1 糟屋1 糸島2 筑紫4 糸島3 筑紫5 筑紫2

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区大会

筑紫区中学校体育大会

7月14日(土)
・15日(日)
春日総合SC

《男子団体》
優勝 平野
 2位 那珂川南 
 3位 学業院
 3位 筑紫野南
 5位 春日南 
 6位 筑山 
《男子シングルス》
優勝 今福陽向(学業院)
 2位 小島爽太郎(那珂川南) 
 3位 原直嗣(春日北)
 3位 高増柊冴(太宰府西)
 5位 美野源太(学業院)
 6位 金丸蓮(春日野) 
 7位 村田光(平野)
 7位 末嵜康裕(筑紫野)
《男子ダブルス》
優勝 中村・安部(筑紫野南)
 2位 吉岡・古城(春日南)
 3位 楠・田中(平野)
 3位 久野・城戸(那珂川南)
 5位 秀瀬・今村(平野)
 6位 田中・岡藤(筑紫野南)
 7位 中俣・高原(学業院) 
 7位 糸山・吉田(筑紫野南)
《女子団体》
優勝 大野東
 2位 平野 
 3位 学業院
 3位 春日野
 5位 大野 
 6位 那珂川南 
《女子シングルス》
優勝 金丸莉子(平野)
 2位 八田聖菜(大野)
 3位 前﨑葉月(春日野)
 3位 宮原夕朱(リンデンホール)
 5位 三浦真歩(筑山) 
 6位 四元梨賀(太宰府西)
 7位 森吉美月(学業院)
 7位 小森美空(大野東)
《女子ダブルス》
優勝 稲葉・梶原(大野東)
 2位 城臺・野田(学業院)
 3位 井手・今村(平野)
 3位 深町・高崎(大利)
 5位 野間・永野(大野東) 
 6位 中里・島﨑(学業院)
 7位 持田・小野(平野)
 7位 光安・大西(春日野)
■糟屋区大会

糟屋区中学校体育大会
7月7日(土)
須恵東中学校
《男子団体》
優勝 古賀北
 2位 須恵東 

《男子シングルス》
優勝 古賀万裕(篠栗)
 2位 野田翔(古賀)
 3位 中川耀水(宇美南)
《男子ダブルス》
優勝 平川・山本(古賀北)
 2位 大津・末広(須恵東)
 3位 森永・髙坂(古賀北)
《女子団体》
優勝 新宮
 2位 古賀北
 3位 須恵東 
《女子シングルス》
優勝 藤田瑞季(古賀北)
 2位 山本かりん(古賀東) 
 3位 小嶋花乃(古賀北)
《女子ダブルス》
優勝 玉利・宮野(新宮)
 2位 佐藤・古泉(須恵東)
 3位 定方・定方(古賀東) 
■糸島地区大会 7月14日(土)
・15日(日)
前原中学校
男子団体》
優勝 前原西
 2位 前原東

《男子シングルス》
優勝 脇坂(福吉)
 2位 吉本(前原東)
 3位 西(前原西)
《男子ダブルス》
優勝 宮田・原(前原西)
 2位 柴田・木下(前原東)
 3位 増谷・行弘(前原西)
《女子団体》
優勝 前原
 2位 前原東
 3位 前原西
《女子シングルス》
優勝 黒川(前原西)
 2位 小林(前原)
 3位 吉村(前原)
《女子ダブルス》
優勝 松本・久冨(前原)
 2位 上原・西原(前原)
 3位 廣田・矢野(前原)

twitter