◆バドミントンの情報がある地域
◆筑前中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

2019年 筑前 バドミントン 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区中学校バドミントン大会 前に戻る

マットレスのライズ公式サイト
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 団体 7月22日(月)
個人 7月23日(火)
春日市総合スポーツセンター
《男子団体》
優勝 
春日南
 2位 
筑紫野南
 3位 
那珂川南
 4位 
平野
《男子シングルス》
優勝 金丸蓮(春日野)
 2位 城戸恵佑(那珂川南)
 3位 安部航(筑紫野南)
 4位 髙増柊冴(太宰府西)
《男子ダブルス》
優勝 田中・今村(平野)
 2位 吉岡・古城(春日南)
 3位 松村薫・松村環(中央)
 4位 秋吉・大和(城山)
《女子団体》
優勝 
大野東
 2位 
春日野
 3位 
平野
 4位 
大野
《女子シングルス》
優勝 梶原藍実(大野東)
 2位 宮野純寧(新宮東)
 3位 宮原夕朱(リンデン)
 4位 貞木玲音(福間東)
《女子ダブルス》
優勝 野間・永野(大野東)
 2位 前崎・大西(春日野)
 3位 稲葉・小森(大野東)
 4位 高崎・田代(大利)
筑前地区中学校体育連盟
《男子団体》22日(月)
決勝:春日南 2-1 筑紫野南  順位決定戦:那珂川南  2-1 筑紫野南
春日南
2-1
筑紫野南
2-1
春日南
3-0
那珂川南
3-0
平野
2-1
筑紫野南
3-0
  須恵東
0-3
  学業院
1-2
春日南 筑山 須恵東 那珂川南 前原西 平野 学業院 前原東 筑紫野南 古賀北
筑1 筑6 糟2 筑3 糸1 筑2 筑5 糸2 筑4 糟1
《女子団体》22日(月)
決勝:大野東 2-0 春日野  順位決定戦:大野  1-2 平野
大野東
2-0
春日野
2-1
大野東
3-0
大野
3-0
平野
2-1
春日野
2-1
  須恵東
1-2
大野
0-3
    平野
3-0
那珂川南
3-0
 
大野東 学業院 須恵東 久山 大野 前原西 新宮東 平野 前原 志摩 那珂川南 春日野
筑1 筑6 糟3 糟2 筑3 糸1 糟1 筑4 糸2 糸3 筑5 筑2

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫地区大会

筑紫区中学校体育大会

6月29日(土)・30日(日)
春日市総合スポーツセンター

《男子団体》
優勝 春日南
 2位 平野
 3位 那珂川南
 4位 筑紫野南
 5位 学業院
 6位 筑山
《男子シングルス》
優勝 高増柊冴(太宰府西)
 2位 安部航(筑紫野南)
 3位 城戸恵佑(那珂川南)
 3位 金丸蓮(春日野)
 5位 中俣海士(学業院)
 6位 髙浦涼成(平野)
 7位 西岡勇祐(二日市)
 7位 末嵜康裕(筑紫野)
《男子ダブルス》
優勝 吉岡・古城(春日南)
 2位 田中・今村(平野)
 3位 川野・市尾(那珂川南) 
 3位 浦川・松尾(那珂川南) 
 5位 松尾・宮﨑(春日南)
 6位 樋口・当房(学業院)
 7位 富岡・山口(筑紫野南)
 7位 野角・森(筑紫野南)

《女子団体》
優勝 大野東
 2位 春日野
 3位 大野
 4位 平野
 5位 那珂川南
 6位 学業院
《女子シングルス》
優勝 梶原藍実(大野東)
 2位 八田聖菜(大野)
 3位 宮原夕朱(リンデン)
 3位 四元梨賀(太宰府西)
 5位 森吉美月(学業院)
 6位 萬愛浬(那珂川南)
 7位 渡邉恋珀(春日野)
 7位 三浦真歩(筑山)
《女子ダブルス》
優勝 野間・永野(大野東)
 2位 前﨑・大西(春日野)
 3位 稲葉・小森(大野東)
 3位 高崎・田代(大利)
 5位 平林・金生(大野)
 6位 松尾・松岡(那珂川南) 
 7位 杉・小野(平野)
 7位 朝倉・新村(春日東)

■糟屋区大会

糟屋区中学校体育大会
6月22日(土)
須恵東中学校
《男子団体》
優勝 古賀北
 2位 須恵東 

《男子シングルス》
優勝 岩下真優(須恵)
 2位 高橋侑汰(宇美南) 
 3位 渋田琉晟(粕屋)
《男子ダブルス》
優勝 龍・齋藤(古賀北)
 2位 森・上野(古賀北) 
 3位 河本・森永(古賀北) 
《女子団体》
優勝 新宮東
 2位 久山 
 3位 須恵東 
《女子シングルス》
優勝 宮野純寧(新宮東)
 2位 小嶋花乃(古賀北) 
 3位 高橋里菜(新宮) 
《女子ダブルス》
優勝 定方・定方(古賀東)
 2位 佐藤・今泉(須恵東) 
 3位 古泉・坂本(須恵東) 
■糸島地区大会 7月14日(日)
前原中学校
《男子団体》
優勝 
前原西
 2位 
前原東

《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
前原西
 2位 
前原
 3位 
志摩
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 

twitter