◆陸上競技の情報がある地域
◆筑豊中学の競技一覧
◆高校部活動で陸上競技の情報がある地域

筑豊 陸上競技 大会情報

筑豊地区中学校陸上競技 大会結果一覧

平成29年度
筑豊地区中学校体育連盟   優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子        
女子        
地区大会 男子        
女子        
陸上競技 県大会 男子        
女子        
地区大会 男子        
女子        





駅伝競走 県大会 男子        
女子        
地区大会 男子        
女子        
陸上競技 県大会 男子 三国 百道 高牟礼
女子 西南学院 百道 浅川 姪浜
地区大会 男子 鞍手 穂波東 宮若東 飯塚第一
女子 飯塚第一 穂波東 飯塚第二 飯塚鎮西

筑豊地区中学校新人駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年1月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区
新人駅伝競走大会
1月27日(土)
直方市水辺館前河川敷
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
以上県大会出場
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
以上県大会出場

筑豊地区中学校駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月7日 (土) ~ 2017年10月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区駅伝競走大会 10月28日(土)
直方市水辺館前河川敷
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 

筑豊地区中学校新人陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年9月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区
新人陸上競技大会
9月30日(土)
嘉麻市嘉穂総合運動公園
陸上競技場
《男子総合》
優勝 
 2位 
 3位
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
《女子総合》
優勝 
 2位 
 3位
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 

筑豊地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月15日 (土) ~ 2017年7月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区陸上競技大会 7月15日(土)・16日(日)
嘉麻市嘉穂総合運動公園
陸上競技場

《男子》
優勝 鞍手
 2位 穂波東
 3位 宮若東
 4位 飯塚第一
 5位 金川
 6位 飯塚鎮西
 7位 岡垣
 8位 赤池
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 穂波東
 3位 飯塚第二
 4位 飯塚鎮西
 5位 宮若東
 6位 二瀬
 7位 鞍手
 8位 水巻
《男女総合》
優勝 飯塚第一
 2位 穂波東
 3位 鞍手
 4位 宮若東
 5位 飯塚第二
 6位 飯塚鎮西
 7位 金川
 8位 二瀬

筑豊地区ジュニア陸上競技会

開催日程
2017年6月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区
ジュニア陸上競技記録会
6月3日(土)・4日(日)
嘉穂総合運動公園
陸上競技場
詳細結果

筑豊 陸上競技 大会情報

筑豊地区中学校新人駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月14日 (土) ~ 2017年1月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区
新人駅伝競走大会
1月28日(土)
直方市水辺館前河川敷
《男子》
優勝 二瀬
 2位 宮若東
 3位 鞍手
 4位 飯塚第二
以上県大会出場
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 飯塚第二
 3位 鎮西
 4位 二瀬
以上県大会出場

筑豊地区中学校駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月8日 (土) ~ 2016年10月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区駅伝競走大会 10月29日(土)
直方市水辺館前河川敷
《男子》
優勝 二瀬
 2位 鞍手
 3位 穂波西
 4位 宮若東
 5位 稲築
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 小竹
 3位 飯塚第二
 4位 飯塚鎮西
 5位 二瀬

筑豊地区中学校新人陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月28日 (日) ~ 2016年10月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区
新人陸上競技大会
10月1日(土)
嘉穂総合運動公園
陸上競技場
《男子総合》
優勝 穂波東
 2位 鞍手
 2位 宮若東
 4位 金川
 5位 赤池
 6位 飯塚第二
 7位 飯塚第一
 8位 飯塚鎮西
《女子総合》
優勝 穂波東
 2位 飯塚第一
 3位 飯塚鎮西
 4位 宮若西
 5位 二瀬
 6位 宮若東
 7位 飯塚第二
 7位 岡垣東

筑豊地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月11日 (土) ~ 2016年7月22日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区陸上競技大会 7月21日(木)22(金)
嘉穂総合運動公園陸上競技場
《男子》
優勝 穂波東
 2位 宮若東
 3位 宮若西
 4位 飯塚第二
 5位 鞍手
 6位 桂川
 7位 飯塚第一
 8位 二瀬
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 穂波東
 3位 小竹
 4位 飯塚第二
 5位 飯塚鎮西
 6位 宮若東
 7位  鞍手
 8位 宮若西
《男女総合》
優勝 穂波東
 2位 飯塚第一
 3位 宮若東
 4位 飯塚第二
 5位 宮若西
 6位 鞍手
 7位 小竹
 8位 二瀬
 8位 飯塚鎮西

筑豊 陸上競技 大会情報

筑豊地区中学校新人駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人駅伝競走大会 1月30日(土)
直方市水辺館前河川敷
詳細結果
《男子》
優勝 二瀬
 2位 穂波東
 3位 小竹
 4位 稲築
以上県大会出場
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 小竹
 3位 鞍手
 4位 飯塚第二
以上県大会出場

筑豊地区中学校新人陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人陸上競技大会 10月3日(土)
嘉穂総合運動公園陸上競技場
《男子総合》
優勝 穂波東
 2位 宮若西
 3位 飯塚第二
 3位 宮若東
《女子総合》
優勝 穂波東
 2位 宮若西
 3位 幸袋
 3位 鞍手

筑豊地区中学校駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月 ~ 2015年10月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区駅伝競走大会 10月24日(土)
直方市水館前河川敷
詳細結果
《男子》
優勝 二瀬
 2位 穂波東
 3位 鞍手
 4位 飯塚第二
 5位 小竹
《女子》
優勝 小竹
 2位 飯塚第一 
 3位 飯塚第二
 4位 飯塚鎮西
 5位 二瀬

筑豊地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月 ~ 2015年7月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区陸上競技大会 7月19日(日)
嘉穂総合運動公園陸上競技場
《男子》
優勝 宮若東
 2位 飯塚第二
 3位 宮若西
 4位 穂波東
 5位 桂川
 6位 鞍手
 7位 穂波西
 8位 金川
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 鞍手
 3位 穂波東
 4位 飯塚鎮西
 5位 直方第二
 6位 幸袋
 7位  飯塚第二
 8位 小竹
《男女総合》
優勝 穂波東
 2位 飯塚第二
 3位 飯塚第一
 3位 鞍手
 5位 宮若東
 6位 宮若西
 7位 飯塚鎮西
 8位 直方第二 

筑豊 陸上競技 大会情報

筑豊地区中学校新人駅伝競走大会

開催日程
2015年1月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人駅伝競走大会 1月24日(土)
水辺館前河川敷
《男子》
優勝 飯塚第一
 2位 飯塚第二
 3位 鞍手北
 4位 二瀬
以上県大会出場
 5位 飯塚鎮西
 6位 小竹
 7位 宮若西
《女子》
優勝 小竹
 2位 飯塚第一
 3位 二瀬
 4位 穂波西
以上県大会出場
 5位 飯塚鎮西
 6位 幸袋
 7位 宮若西

筑豊地区中学校駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月11日 (土) ~ 2014年10月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区駅伝競走大会 10月25日(土)
小竹町サイクリングロード
または
直方市水館前河川敷
《男子》
優勝 飯塚鎮西
 2位 飯塚第一 
 3位 小竹 
 4位 穂波西 
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 鞍手北 
 3位 飯塚鎮西 
 4位 二瀬 

筑豊地区中学校新人陸上競技大会

開催日程
2014年10月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人陸上競技大会 10月4日(土)
嘉穂総合運動公園
詳細結果
《男子》
優勝 飯塚第一
 2位 宮若西
 3位 穂波東
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 飯塚鎮西
 3位 直方第二
《男女総合》
優勝 飯塚第一
 2位 直方第二
 3位 飯塚鎮西
 3位 宮若西

筑豊地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月7日 (土) ~ 2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区陸上競技大会 7月20日(日)
嘉麻総合運動公園
《男子》
優勝 飯塚第一
 2位 穂波東 
 2位 飯塚第二 
 4位 宮若東 
 5位 岡垣 
 6位 穂波西 
 6位 鞍手北 
 8位 芦屋
《女子》
優勝 飯塚第一
 2位 鞍手北 
 4位 岡垣 
 5位 飯塚鎮西 
 6位 宮若東 
 6位 幸袋 
 6位 直方第二
 8位 穂波東
《男女総合》
優勝 飯塚第一
 2位 穂波東 
 3位 鞍手北
 4位 岡垣
 5位 宮若東
 6位 飯塚第二
 7位 飯塚鎮西 穂波西 

筑豊 陸上競技 大会情報

筑豊地区中学校新人駅伝競走大会

開催日程
2014年1月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人駅伝競走大会 1月25日(土)
小竹町サイクリングロード
詳細結果
《男子》
優勝 飯塚第一
 2位 二瀬
 3位 鞍手北
 4位 飯塚鎮西
以上県大会出場
 5位 水巻南
 6位 小竹
 7位 遠賀南
《女子》
優勝 飯塚鎮西
 2位 飯塚第一
 3位 二瀬
 4位 穂波東
以上県大会出場
 5位 小竹
 6位 飯塚第二
 7位 直方二

筑豊地区中学校駅伝競走大会

開催日程
2013年10月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区駅伝競走大会 10月26日(土)
小竹町サイクリングロード
《男子》
優勝 二瀬
 2位 鞍手北
 3位 飯塚第一
 4位 飯塚鎮西
《女子》
優勝 飯塚鎮西
 2位 小竹
 3位 飯塚第一
 4位 飯塚第二

筑豊地区中学校新人陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人陸上競技大会 10月5日(土)
嘉穂総合運動公園陸上競技場
詳細結果
《男子》
優勝 穂波東
 2位 飯塚第三
 3位 飯塚第一 
 4位 鞍手北
 4位 芦屋
 6位 穂波西
 7位 飯塚第二
 7位 宮若西
《女子》
優勝 岡垣
 2位 鞍手北
 3位 穂波東
 4位 直方第二
 5位 鞍手南
 6位 二瀬
 7位 宮若東
 8位 飯塚第三
《男女総合》
優勝 穂波東
 2位 鞍手北
 3位 飯塚第三
 3位 岡垣
 5位 鞍手南
 6位 飯塚第一
 7位 直方第二
 8位 宮若東

筑豊地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区陸上競技大会 7月21日(日)
嘉穂総合運動公園陸上競技場

《男子》
優勝 宮若東
 2位 穂波西
 3位 鞍手北
 4位 飯塚第二
 5位 穂波東
 6位 芦屋
 7位 飯塚第三
 8位 直方第三
《女子》
優勝 岡垣
 2位 鞍手南 穂波東
 4位 宮若西
 5位 桂川
 6位 直方第二
 6位 金田
 6位 鞍手北
 
《男女総合》
優勝 岡垣
 2位 宮若東
 3位 穂波東
 4位 鞍手北
 5位 鞍手南 穂波西
 7位 若宮西
 8位 直方第二     詳細結果

筑豊 陸上競技 大会情報

筑豊地区中学校新人駅伝競走大会

開催日程
2013年1月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人駅伝競走大会 1月26日(土)
小竹町サイクリングロード
男子詳細結果
女子詳細結果
《男子》
優勝 二瀬
 2位 鞍手北
 3位 飯塚鎮西
 4位 遠賀南
 5位 飯塚第二
 6位 水巻
 7位 水巻南
《女子》
優勝 小竹
 2位 飯塚鎮西
 3位 飯塚第一
 4位 穂波東
 5位 二瀬
 6位 若宮
 7位 飯塚第二

直鞍地区中学校駅伝競走大会

開催日程
2012年10月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍地区駅伝競走大会 10月13日(土)
小竹町サイクリングロード
男子詳細結果
女子詳細結果
優勝 小竹
 2位 鞍手北A
 3位 若宮
 4位 宮田光陵
 5位 直方第二
 6位 宮田
 7位 鞍手北B
優勝 小竹
 2位 鞍手北
 3位 直方第二A
 4位 若宮
 5位 直方第二B
 6位 宮田光陵
 7位 宮田

筑豊地区中学校新人陸上競技大会

開催日程
2012年10月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人陸上競技大会 10月6日(土)
嘉穂総合運動公園陸上競技場
《男子》
優勝 宮田光陵
 2位 穂波西
 3位 直方第三
 4位 二瀬
 5位 鞍手北
 6位 鞍手南
 7位 遠賀
 8位 飯塚第二
《女子》
優勝 岡垣
 2位 直方第二・
    穂波東
 4位 宮田光陵
 5位 二瀬
 6位 鞍手南
 7位 若宮
 8位 小竹 
《男女総合》
優勝 岡垣
 2位 宮田光陵
 3位 二瀬
 4位 鞍手南
 5位 直方第二
 6位 若宮
 7位 鞍手北
 8位 穂波西    結果詳細

筑豊地区中学校陸上競技大会

開催日程
2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区陸上競技大会 7月22日(日)
嘉穂総合運動公園陸上競技場
結果詳細
《男子》
優勝 若宮
 2位 穂波西
 3位 嘉穂
《女子》
優勝 岡垣
 2位 直方第二・穂波東
 3位 二瀬 芦屋
《男女総合》
優勝 岡垣
 2位 飯塚鎮西
 3位 若宮・芦屋

筑豊地区ジュニア陸上競技記録会

開催日程
2012年6月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区ジュニア陸上競技記録会 6月10日(日)
嘉穂総合運動公園陸上競技場
タイムテーブル

結果詳細

twitter