◆軟式野球の情報がある地域
◆筑豊中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

筑豊 軟式野球 大会情報

筑豊地区中学校軟式野球 筑豊旗さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年3月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回筑豊旗
軟式野球大会
3月11日(土)・12日(日)・20日(祝月)
優勝 直方第二
 2位 遠賀
 3位 鞍手
 4位 宮若東

筑豊地区軟式野球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 田原 大牟田田隈 学業院 城山  
筑豊地区 直方第二 穂波西 遠賀 弓削田  
直鞍 直方第二 鞍手 直方第一・第三 宮若東  
遠中 遠賀 中間東 岡垣東 中間南  
嘉飯 穂波西 飯塚一    
田川 弓削田 糸田 赤池・川崎    





県大会 宇美 平尾 向洋 曽根  
筑豊地区 嘉穂 岡垣 飯塚第一    
直鞍 鞍手 直方第二 宮若東 宮若西  
遠中 岡垣 遠賀南 遠賀 中間東  
嘉飯 飯塚第一 二瀬 嘉穂 稲築  
田川 田川 弓削田 大任 糸田  

筑豊地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年10月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 10月30日(日)
予備日 11月3日(祝木)
田川市民球場 猪位金球場
優勝 直方第二
 2位 穂波西
 3位 遠賀
以上県大会出場
 4位 弓削田

筑豊地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月22日 (金) ~ 2016年7月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月22日(金)・23日(土)・24日(日)
予備日 25日(月)
田川市民球場 金田球場
猪位金球場 中泉球場
優勝 嘉穂
 2位 岡垣
 3位 飯塚第一
以上県大会出場

筑豊地区中学校軟式野球大会 地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月2日 (土) ~ 2016年7月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■遠中地区大会 7月2日(土)・3日(日)・9日(土)
予備日 10日(日)
優勝 岡垣
 2位 遠賀南
 3位 遠賀
 4位 中間東
■直鞍地区大会 7月9日(土)・16日(土)・17日(日) 優勝 鞍手
 2位 直方第二
 3位 宮若東
 4位 宮若西
■田川地区大会 7月2日(土)・3日(日)・9日(土)
予備日 10日(日)・16日(土)
田川市民球場 猪位金球場
添田球場 金田球場
優勝 田川
 2位 弓削田
 3位 大任
 4位 糸田
 5位 金川
 6位 川崎
■嘉飯地区大会 7月2日(土)・3日(日)・9日(土)
予備日 10日(日)・16日(土)
庄内野球場 筑穂野球場 山田野球場
碓井野球場 穂波野球場 頴田野球場
稲築野球場
優勝 飯塚第一
 2位 二瀬
 3位 嘉穂
 4位 稲築
 5位 穂波西
 6位 穂波東

筑豊地区中学校軟式野球大会 尾元杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月11日 (土) ~ 2016年6月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回遠賀地区交流大会
尾元杯
6月11日(土)・12日(日) 優勝 太宰府
 2位 岡垣
 3位 附属小倉 天拝

筑豊 軟式野球 大会情報

筑豊地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 10月31日(土)
予備日11月1日(土)
田川市民球場 猪位金球場
優勝 岡垣
 2位 直方第二
 3位 穂波西
以上県大会
 4位 田川・中央

筑豊地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月20日 (月) ~ 2015年7月22日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月20日(祝月)・21日(火)・22日(水)
予備日23日
田川市民球場 中泉球場 
金田球場 猪位金球場
①9:00
優勝 宮若西
 2位 田川
 3位 中間南
 4位 岡垣

筑豊地区中学校軟式野球大会 地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月4日 (土) ~ 2015年7月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■遠中地区大会 7月4日(土)・5日(日)・11日(土)・12日(日)
中間市営球場 水巻中学校 遠賀南中学校
優勝 岡垣
 2位 中間南
 3位 芦屋
 4位 遠賀南
■直鞍地区大会 7月4日(土)・11日(土)・12日(日)
直方市民球場 中泉球場
優勝 宮若西
 2位 直方第二
 3位 鞍手
 4位 宮若東
■田川地区大会 7月4日(土)・5日(日)・11日(土)・12日(日)
大任球場 猪位金球場
田川市民球場
優勝 金川
 2位 弓削田
 3位 田川
 4位 添田・鎮西
 5位 後藤寺
 6位 大任
■嘉飯地区大会 7月4日(土)・5日(日)
7月11日(土)・12日(日)
穂波野球場 稲築野球場 庄内野球場
山田野球場 頴田野球場 碓井野球場
飯塚野球場
優勝 穂波西
 2位 幸袋 
 3位 飯塚鎮西
 4位 穂波東
 5位 飯塚第二 
 6位 碓井

筑豊地区中学校軟式野球大会 南陵杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月10日 (日) ~ 2015年5月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回南陵杯
(遠賀中間地区総体シード決定戦)
5月10日(日)中間市営球場 中間東中学校 
中間北中学校
5月17日(日)中間南中学校
優勝 岡垣
 2位 芦屋 
 3位 中間南 
 4位 遠賀南
以上が夏季大会のシード校

筑豊 軟式野球 大会情報

筑豊地区中学校軟式野球大会 ボタ山旗

開催日程
2015年3月21日 (土) ~ 2015年3月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第17回ボタ山旗 3月21日(土)・22日(日)・28日(土)
添田サンスポーツランド
福智町金田野球場 方城球場 稲築野球場
山田野球場 庄内野球場 飯塚野球場
頴田球場 香春総合運動公園 
優勝 稲築
 2位 穂波西
 3位 飯塚第二
 4位 桂川
詳細結果

筑豊地区中学校軟式野球 筑豊旗さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月7日 (土) ~ 2015年3月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回筑豊旗軟式野球大会 3月7日(土)・8日(日)・14日(土)
優勝 岡垣
 2位 中間東
 3位 宮若東
 4位 弓削田

筑豊地区中学校軟式野球大会 第8回BBカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年2月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回BBカップ中学校野球大会 2月28日(土)・3月1日(日)
岡垣東中学校
遠賀南中学校他
《Aパート》
《Bパート》

筑豊地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 11月1日(土)
11月3日(月祝)予備日
田川市民球場 猪位金球場
優勝 岡垣
 2位 田川
 3位 鞍手北
以上県大会出場
 4位 山田

筑豊地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月21日 (月) ~ 2014年7月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月21日(祝月)・22日(火)・23日(水)
田川市民球場 他
優勝 鞍手北
 2位 遠賀南
 3位 飯塚第一

筑豊地区中学校軟式野球大会 地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月29日 (日) ~ 2014年7月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■遠中地区大会 7月5日(土)・6日(日)・12日(土)・13日(日) 優勝 芦屋
 2位 中間東
 3位 岡垣東
 4位 遠賀南
■直鞍地区大会 7月5日(土)・12日(土)・13日(日) 優勝 直方第二
 2位 鞍手南
 3位 鞍手北
 4位 宮若東
■田川地区大会 7月5日(土)・6日(日)・12日(土)・13日(日) 優勝 後藤寺 
 2位 大任
 3位 伊田
 4位 金田
 5位 金川
 6位 弓削田
■嘉飯地区大会 6月29日(日)・7月5日(土)・6日(日)
予備日7月12日(土)・13日(日)
優勝 庄内
 2位 嘉穂
 3位 飯塚第二
 4位 稲築
 5位 飯塚第一
 6位 稲築東

筑豊地区中学校軟式野球大会 南陵杯

開催日程
2014年6月 ~ 2014年6月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南陵杯
(遠賀中間地区春季野球シード戦)
月日() 優勝 岡垣東
 2位 芦屋
 3位 水巻南
 4位 遠賀南
以上が夏季大会のシード校

直鞍地区中学校春季野球シード戦さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月31日 (土) ~ 2014年6月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■直鞍地区中学校春季野球シード戦 5月31日(土)・6月1日(日)・8日(日)
鞍手町民球場 中泉球場 小竹町民球場
優勝 鞍手北
 2位 宮若西 
 3位 宮若東 
 3位 鞍手南 
以上が夏季大会のシード校

田川地区中学校春季軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月24日 (土) ~ 2014年5月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■田川地区春季軟式野球大会 5月24日(土)・25日(日)・31日(土)
田川市民球場 猪位金球場 金田球場
添田サンスポーツランド
優勝 田川
 2位 後藤寺
 3位 金川

全日本少年軟式野球筑豊支部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月17日 (土) ~ 2014年5月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球筑豊支部大会 5月17日(土)・18日(日) 各パート優勝 
田川クラブ 竹友会ドラゴンズ
2校は県大会へ

筑豊 軟式野球 大会情報

筑豊地区中学校軟式野球 筑豊旗さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月9日 (日) ~ 2014年3月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回筑豊旗軟式野球大会 3月9日(日)・15日(土)・16日(日) 優勝 宮若東
 2位 芦屋
 3位 中間東
 4位 中間南

筑豊地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 11月2日(土) 11月3日(日)予備日
田川市民球場 猪位金球場

日程・結果をお知らせください。
優勝 岡垣東
 2位 宮若西
 3位 庄内
以上県大会出場
 4位 後藤寺

筑豊地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月6日 (土) ~ 2013年7月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月21日(日)・22日(月)・23日(火)
田川市民球場 猪位金球場
金田球場 添田町サンスポーツランド
優勝 糸田
 2位 宮若東
 3位 水巻

※地区大会の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」よりご覧ください。

筑豊地区中学校軟式野球大会 地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月6日 (土) ~ 2013年7月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■遠中地区大会 7月6日(土)・7日(日)・13日(土) 優勝 遠賀
 2位 遠賀南
 3位 中間東
 4位 水巻
■直鞍地区大会 7月13日(土)・14日(日) 優勝 直方第三
 2位 宮若西
 3位 宮若東
 4位 植木
■田川地区大会 7月6日(土)・13日(土) 優勝 糸田
 2位 中央
 3位 田川
 4位 鎮西
 5位 川崎
 6位 伊田
■嘉飯地区大会 7月6日(土)・7日(日)・13日(土) 優勝 筑穂
 2位 穂波西
 3位 飯塚第一
 4位 飯塚第二
 5位 嘉穂
 6位 稲築

田川地区中学校春季軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月25日 (土) ~ 2013年6月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■田川地区春季軟式野球大会 5月25日(土)・26日(日)・6月1日(土)
田川市民球場 猪位金球場 金田球場
添田サンスポーツランド
優勝 川崎
 2位 金川
 3位 田川

全日本少年軟式野球筑豊支部大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月3日 (金) ~ 2013年5月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球筑豊支部大会 5月3日(金)・4日(土)
各パート優勝
稲築 
筑豊グロウイングス
2校は県大会へ

筑豊 軟式野球 大会情報

筑豊地区中学校軟式野球 ボタ山旗

開催日程
2013年3月23日 (土) ~ 2013年3月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回ボタ山旗 3月23日(土)・24日(日)・30日(日)
飯塚野球場
穂波野球場 他
優勝 稲築
 2位 育徳館
 3位 吉富 伊田
 結果詳細(PDF)

筑豊地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年11月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 11月3日(土)
田川市民球場,猪位金球場
優勝 水巻
 2位 直方三
 3位 糸田
 4位 穂波西

筑豊地区中学校新人軟式野球大会 地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月6日 (土) ~ 2012年10月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■嘉飯地区新人大会 10月6日(土)・7日(日)・13日(土) 優勝 穂波西
 2位 筑穂
 3位 稲築 二瀬
■直鞍地区新人大会 10月13日(土)・14日(日) 優勝 直方第三
 2位 鞍手北
 3位 直方第二
    宮田光陵
■遠中地区新人大会 10月6日(土)・7日(日) 優勝
 2位 
 3位 
■田川地区新人大会 10月6日(土)・7日(日)・13日(土) 優勝 糸田
 2位 金川
 3位 添田
 4位 弓削田

筑豊地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月22日 (日) ~ 2012年7月24日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月22日(日)・23日(月)・24日(火)
25日予備日
田川市民球場,猪位金球場
優勝 岡垣
 2位 金川
 3位 若宮

筑豊地区中学校軟式野球大会 地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月7日 (土) ~ 2012年7月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■田川地区大会 7月7日(土)・8日(日)・14日(土) 優勝 金川
 2位 方城
 3位 後藤寺
 4位 糸田
 5位 鎮西
 6位 田川
■直鞍地区大会 ※若宮中と直方第三中は規定により、両校優勝です。抽選により順位付けをしています。 優勝 若宮 直方第三
※抽選により若宮が1位で筑豊大会へ
 3位 鞍手北
 4位 直方第二
■遠中地区大会 7月7日(土)・8日(日)・14日(土) 優勝 岡垣
 2位 水巻南
 3位 遠賀南
 4位 芦屋
■嘉飯地区大会 7月7日(土)・15日(日)・16日(月)
嘉飯地区各野球場
優勝 飯塚第一
 2位 稲築東
 3位 飯塚鎮西
 4位 飯塚第二
 5位 穂波西
 6位 二瀬

田川地区中学校春季軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■田川地区春季軟式野球大会 6月2日・3日・5日 優勝 後藤寺
 2位 勾金
 3位 糸田 
 

嘉飯地区中学校春季軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月12日 (土) ~ 2012年6月26日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■嘉飯地区春季軟式野球大会 5月12日・13日(土日)
6月26日(火)
優勝 筑穂
 2位 庄内
 3位 飯塚二 頴田

twitter