◆バドミントンの情報がある地域
◆筑豊中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

筑豊 バドミントン 大会情報

筑豊地区中学校バドミントン 大会結果一覧

■平成29年度

筑豊地区中学校体育連盟 優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子      
女子      
地区大会 男子        
女子        





県大会 男子      
女子      
地区大会 男子      
女子      

筑豊地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月 ~ 2017年12月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 12月2日(土)
芦屋町総合体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
以上県大会出場
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
以上県大会出場
 3位 

筑豊地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月8日 (土) ~ 2017年7月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月22日(土)・23日(日)
芦屋町総合体育館
《男子団体》
優勝 芦屋
 2位 岡垣東
 3位 遠賀
 4位 岡垣
《男子シングルス》
優勝 棚原蓮(遠賀)
 2位 川野稜太(芦屋)
 3位 松岡吉輝(岡垣)
 4位 中村啓佑(中間南)
《男子ダブルス》
優勝 大野・石﨑(岡垣東)
 2位 石倉・山腰(芦屋)
 3位 村上・西島(岡垣)
 4位 田中・原(岡垣東)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 岡垣東
 2位 岡垣
 3位 遠賀
 4位 赤池
《女子シングルス》
優勝 濱田彩実(岡垣東)
 2位 村田眞友菜(岡垣)
 3位 玉利志帆(中間北)
 4位 川合里奈(岡垣)
《女子ダブルス》
優勝 石﨑・木下(岡垣東)
 2位 濵田・野中(岡垣東)
 3位 中村・城戸(岡垣)
 4位 川合・赤塚(岡垣)
以上県大会出場

筑豊 バドミントン 大会情報

筑豊地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年12月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 12月3日(土)
芦屋町総合体育館
《男子団体》
優勝 赤池
 2位 岡垣東
以上県大会出場
 3位 芦屋
《女子団体》
優勝 岡垣東
 2位 岡垣
以上県大会出場
 3位 赤池

筑豊地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月2日 (土) ~ 2016年7月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月23日(土)
7月24日(日)
芦屋総合体育館
《男子団体》
優勝 岡垣
 2位 赤池
 3位 岡垣東
 4位 芦屋
《男子シングルス》
優勝 山﨑孝樹(岡垣)
 2位 大野敦(岡垣東)
 3位 中島歩夢(中間南)
 4位 坂口直弥(芦屋)
《男子ダブルス》
優勝 棚原陸・棚原蓮(遠賀)
 2位 植原・仲村(赤池)
 3位 東・重野(中間南)
 4位 米丸・西島(岡垣)
《女子団体》
優勝 岡垣東
 2位 赤池
 3位 岡垣
 4位 遠賀
《女子シングルス》
優勝 濱田彩実(岡垣東)
 2位 西山愛莉(川崎)
 3位 宮城杏菜(直方第一)
 4位 山崎瑞季(遠賀)
《女子ダブルス》
優勝 石﨑・木下(岡垣東)
 2位 斉藤・濵田(岡垣東)
 3位 俵口・中村(岡垣)
 4位 長谷川・安永(赤池)

筑豊 バドミントン 大会情報

筑豊地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 12月5日(土)
芦屋町総合体育館
FAXありがとうございました。
《男子団体》
優勝 岡垣
 2位 赤池
 3位 遠賀
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 岡垣東
 2位 中間北
 3位 岡垣
以上県大会出場

筑豊地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月20日 (月) ~ 2015年7月21日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月20日(祝月)・21日(火)
芦屋総合体育館

FAXありがとうございました。
《男子団体》
優勝 岡垣
 2位 芦屋
 3位 遠賀南
 4位 岡垣東
《男子シングルス》
優勝 中山弘史朗(芦屋)
 2位 坂口直弥(芦屋)
 3位 中島歩夢(中間南)
 4位 綾部亮太(水巻南)
《男子ダブルス》
優勝 藤吉・山崎(岡垣)
 2位 中村・田代(岡垣)
 3位 平田・大野(岡垣東)
 4位 中江・深田(遠賀南)
《女子団体》
優勝 岡垣東
 2位 川崎
 3位 赤池
 4位 中間北
《女子シングルス》
優勝 櫻山春佳(岡垣東)
 2位 田中慧(岡垣東)
 3位 川原奏乃(遠賀南) 
《女子ダブルス》
優勝 濱田・三原(岡垣東)
 2位 西川・山崎(岡垣東)
 3位 定森・八岩(遠賀)

 

筑豊 バドミントン 大会情報

筑豊地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 12月6日(土)
芦屋総合体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
以上県大会出場
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
以上県大会出場
 4位 

筑豊地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月5日 (土) ~ 2014年7月22日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月21日(祝月)・22日(火)
芦屋総合体育館
《男子団体》
優勝 岡垣  
 2位 中間北  
 3位 赤池  
 4位 川崎 
《男子シングルス》
優勝 染川凪(岡垣) 
 2位 下田一樹(中間北) 
 3位 村上竜司(岡垣) 
 4位 中山弘史朗(芦屋)
《男子ダブルス》
優勝 伊藤良樹・小田一晴
         (岡垣) 
 2位 満島雄太・俵口隼
         (岡垣)
 3位 福丸雄也・玉利亮
         (中間北) 
 4位 吉田賢勇・大藤龍矢
         (赤池)
《女子団体》
優勝 岡垣東  
 2位 岡垣  
 3位 遠賀  
 4位 中間東 
《女子シングルス》
優勝 櫻山春佳(岡垣東) 
 2位 八岩葵(遠賀) 
 3位 田中慧(岡垣東) 
 4位 高田未彩(中間南)
《女子ダブルス》
優勝 濱田七海・三原杏佳
        (岡垣東) 
 2位 米原有香・石丸くるみ
        (岡垣東)
 3位 清田莉那・脇野芽生
        (岡垣) 
 4位 進藤乃彩・長谷川祐樹
        (赤池)

筑豊 バドミントン 大会情報

筑豊地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年12月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 12月7日(土)
芦屋町総合体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
以上県大会出場
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
以上県大会出場
 4位 
※区大会の結果は、「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑豊地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月22日 (月) ~ 2013年7月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月22日(月)・23日(火)
芦屋総合体育館
《男子団体》
優勝 岡垣
 2位 中間北
 3位 遠賀
《男子シングルス》
優勝 櫻山(岡垣東)
 2位 八岩(遠賀)
 3位 山腰(芦屋)
《男子ダブルス》
優勝 原田・沖崎(中間北)
 2位 濱口・伊藤(岡垣)
 3位 小田・藤吉(岡垣)
《女子団体》
優勝 岡垣東
 2位 岡垣
 3位 赤池
《女子シングルス》
優勝 川地(遠賀)
 2位 山腰(芦屋)
 3位 石島(岡垣)
《女子ダブルス》
優勝 西島瑞・西島有(岡垣)
 2位 山下・三原(岡垣東)
 3位 廣渡・伊藤(岡垣)

筑豊 バドミントン 大会情報

筑豊地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区新人大会 12月8日(土)
芦屋町総合体育館
《男子団体》
優勝 岡垣
 2位 中間北
 3位 赤池
 4位 遠賀
《女子団体》
優勝 岡垣
 2位 岡垣東
 3位 遠賀
 4位 芦屋

※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑豊地区中学校バドミントン大会

開催日程
2012年7月23日 (月) ~ 2012年7月24日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊地区大会 7月23日(月)24日(火)
岡垣サンリーアイウェーブアリーナ
《男子団体》
優勝 岡垣
 2位 中間北
 3位 遠賀
 4位 岡垣東
《男子シングルス》
優勝 佐々木(中間北)
 2位 松坂(川崎)
 3位 田代(岡垣)
 4位 山腰(芦屋)
《男子ダブルス》
優勝 原田・沖崎(中間北)
 2位 桑木・伊藤(岡垣)
 3位 神園・川地(岡垣)
 4位 上村・小田(遠賀)
《女子団体》
優勝 岡垣
 2位 岡垣東
 3位 遠賀
 4位 芦屋
《女子シングルス》
優勝 橋本(岡垣)
 2位 糸長(遠賀)
 3位 加藤(岡垣)
 4位 山腰(芦屋)
《女子ダブルス》
優勝 石丸・山下(岡垣東)
 2位 福山・三原(岡垣東)
 3位 村上・廣渡(岡垣)
 4位 武内・西島(岡垣)

twitter