◆陸上競技の情報がある地域
◆筑後中学の競技一覧
◆高校部活動で陸上競技の情報がある地域

筑後 陸上競技 大会情報

筑後地区中学校陸上競技 大会結果一覧

平成29年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子        
女子        
地区大会 男子        
女子        
陸上競技 県大会 男子        
女子        
地区大会 男子        
女子        





駅伝競走 県大会 男子        
女子        
地区大会 男子        
女子        
陸上競技 県大会 男子        
女子        
地区大会 男子        
女子        

筑後 陸上競技 大会情報

筑後地区中学校新人駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月15日 (木) ~ 2017年1月12日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人駅伝競技大会 1月12日(木)
大牟田市諏訪公園周回コース
《男子》
優勝 夜須
 2位 大刀洗
 3位 東峰
 4位 田隈
 5位 米生
 6位 広川
 7位 大・甘木
 8位 三国
《女子》
優勝 田隈
 2位 大・甘木
 3位 白光
 4位 福島
 5位 三国
 6位 羽犬塚
 7位 久・城南
 8位 筑邦西

筑後地区中学校駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月19日 (水) ~ 2016年11月10日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区駅伝競技大会 10月26日(水)
大牟田市諏訪公園
周回コース
《男子》
優勝 田隈
 2位 東峰
 3位 夜須
 4位 久・城南
 5位 大原
 6位 八女・西
 7位 歴木
 8位 宅峰
《女子》
優勝 宅峰
 2位 田隈
 3位 勝立
 4位 松原
 5位 白光
 6位 福島
 7位 三国
 8位 浮羽

筑後地区中学校新人陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月25日 (木) ~ 2016年9月29日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人陸上競技大会 9月29日(木)
久留米総合スポーツセンター
陸上競技場
詳細結果
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 

筑後地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年5月21日 (土) ~ 2016年6月17日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区陸上競技大会 6月17日(金)
久留米総合スポーツセンター
陸上競技場
《男子》
優勝 東峰
 2位 大・田隈
 3位 宅峰
 4位 羽犬塚
 5位 三国
 6位 比良松
 7位 北野
 8位 朝・甘木
《女子》
優勝 久・城南
 2位 勝立
 3位 大・田隈
 4位 高牟礼
 5位 宅峰
 6位 三橋
 7位 諏訪
 8位 三国

筑後 陸上競技 大会情報

筑後地区中学校新人駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月13日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人駅伝競技大会 1月13日(水)
大牟田市諏訪公園周回コース

詳細結果
《男子》
優勝 東峰
 2位 宅峰
 3位 三国
 4位 夜須
 5位 田隈
 6位 八女・西
 7位 宝城
 8位 松原
《女子》
優勝 宅峰
 2位 勝立
 3位 大刀洗
 4位 田隈
 5位 宮ノ陣
 6位 大原
 7位 大・甘木
 8位 羽犬塚

筑後地区中学校駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月28日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区駅伝競技大会 10月28日(水)
大牟田市諏訪公園
詳細結果
《男子》
優勝 夜須
 2位 宅峰
 3位 東峰
 4位 比良松
 5位 広川
 6位 三国
 7位 三輪
 8位 勝立
《女子》
優勝 宅峰
 2位 夜須
 3位 筑邦西
 4位 三国
 5位 大刀洗
 6位 勝立
 7位 田隈 
 8位 浮羽

筑後地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月17日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区陸上競技大会 6月17日(水)
久留米総合スポーツセンター
《男子》
優勝 大牟田田隈
 2位 三国
 3位 東峰
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
《女子》
優勝 大牟田田隈
 2位 南
 3位 宅峰
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 

筑後 陸上競技 大会情報

筑後地区中学校駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月17日 (金) ~ 2014年11月6日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区駅伝競技大会 10月28日(火)
大牟田市諏訪公園
《男子》
優勝 牟田山
 2位 田隈 
 3位 三輪 
 4位 大原 
 5位 三国 
 6位 筑邦西 
 7位 歴木 
 8位 輝翔館 
《女子》
優勝 筑邦西
 2位 浮羽
 3位 延命 
 4位 三国 
 5位 勝立 
 6位 夜須 
 7位 田隈 
 8位 羽犬塚 

筑後地区中学校新人陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月14日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人陸上競技大会 10月1日(水)
久留米総合スポーツセンター
県立陸上競技場
 

筑後地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月20日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区陸上競技大会 6月20日(金)
久留米総合スポーツセンター
県立陸上競技場
詳細結果
《男子》
優勝 筑後
 2位 田隈  
 3位 牟田山
 4位 三国
 5位 明星
 6位 三潴
 7位 歴木
 8位 
《女子》
優勝 柳城
 2位 三国
 3位 高牟礼
 4位 勝立
 5位 牟田山
 6位 浮羽
 7位 良山
 8位 朝倉甘木

筑後地区中学校新人駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月14日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人駅伝競技大会 1月14日(水)
大牟田市諏訪公園
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 

筑後 陸上競技 大会情報

筑後地区中学校新人駅伝競走大会

開催日程
2014年1月15日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人駅伝競技大会 1月15日(水)
大牟田市諏訪公園
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 

筑後地区中学校駅伝競走大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月15日 (火) ~ 2013年11月8日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区駅伝競技大会 10月29日(火)
大牟田市諏訪公園
《男子》
優勝 三国
 2位 白光
 3位 歴木
 4位 大原
 5位 田隈
 6位 牟田山
 7位 筑邦西
 8位 浮羽
《女子》
優勝 三輪
 2位 田隈
 3位 筑邦西
 4位 浮羽
 5位 大原
 6位 福島
 7位 羽犬塚 
 8位 勝立

筑後地区中学校新人陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月20日 (火) ~ 2013年10月2日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人陸上競技大会 10月2日(水)
久留米総合スポーツセンター
県立陸上競技場
詳細結果

筑後地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区陸上競技大会 6月24日(月)
久留米総合スポーツセンター
県立陸上競技場



詳細結果
《男子》
優勝 大牟田田隈
 2位 牟田山 
 2位 諏訪 
 2位 羽犬塚   
 5位 明星 
 5位 歴木  
 7位 大木 
 8位 比良松 
《女子》
優勝 大牟田田隈
 2位 朝倉甘木 
 3位 柳城 
 4位 牟田山 
 5位 三輪 
 6位 吉井 
 7位 船津 
 8位 浮羽 

筑後 陸上競技 大会情報

筑後地区中学校新人駅伝競走大会

開催日程
2013年1月16日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人駅伝競走大会 1月16日
緑地公園
《男子》
優勝 牟田山
 2位 大原
 3位 田隈
 4位 白光
 5位 歴木
 6位 筑後
 7位 宮ノ陣
 8位 三国
《女子》
優勝 三国
 2位 三輪
 3位 田隈
 4位 勝立
 5位 大原
 6位 宮ノ陣
 7位 橘
 8位 白光

筑後地区中学校駅伝競走大会

開催日程
2012年10月30日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■駅伝筑後地区大会 10月30日
緑地公園
《男子》
優勝 田隈
 2位 大原
 3位 歴木
 4位 大刀洗
 5位 三国
 6位 福島
 7位 広川
 8位 輝翔館
《女子》
優勝 勝立
 2位 田隈
 3位 三輪
 4位 浮羽
 5位 三国
 6位 宮ノ陣
 7位 大原
 8位 筑邦西

筑後地区中学校新人陸上競技大会

開催日程
2012年10月1日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人陸上競技大会 10月1日(月)
久留米総合スポーツセンター
県立陸上競技場
詳細結果

久留米市中学校新人陸上競技大会

開催日程
2012年9月24日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市新人陸上競技大会 9月24日(月)
久留米総合スポーツセンター
県立陸上競技場
詳細結果
《男子》
優勝 牟田山
 2位 明星
 3位 荒木
 4位 諏訪
 5位 宮ノ陣
 6位 筑邦西
 7位 城南
 8位 三潴
《女子》
優勝 牟田山
 2位 諏訪
 3位 田主丸
 4位 明星
 5位 城南
 6位 筑西
 7位 宮ノ陣
 8位 高牟礼

筑後地区中学校陸上競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月18日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区陸上競技大会 6月18日
久留米総合スポーツセンター
県立陸上競技場
詳細結果
《男子》
優勝 大牟田田隈
 2位 牟田山
 3位 比良松
 4位 諏訪
 5位 輝翔館
 6位 北野
 7位 三国
 8位 荒木
《女子》
優勝 勝立
 2位 柳城
 3位 吉井
 4位 牟田山
 5位 大牟田田隈
 6位 歴木
 7位 羽犬塚
 8位 船津

※区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter