◆陸上競技の情報がある地域
◆筑後中学の競技一覧
◆高校部活動で陸上競技の情報がある地域

2019年 筑後 陸上競技 詳細結果

筑後地区中学校陸上競技 大会結果一覧 前に戻る

間違いがありましたらお知らせください。
※代表決定戦が行われた大会は,3位,4位としております。
 
2019年度
筑後地区体育大会   優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 曽根 福岡城南 高取 宮若東
女子 守恒 姪浜 浅川 福岡城南
地区大会 男子        
女子        
陸上競技 県大会 男子 河東 那珂 梅林 霧丘
女子 和白 穂波東 思永 学業院
地区大会 男子        
女子        





駅伝競走 県大会 男子 曽根 霧丘 那珂 飯塚第一
女子 浅川 守恒 横手 姪浜
地区大会 男子 三国 城南 筑邦西 田隈
女子 筑邦西 小郡 三国 田隈
陸上競技 県大会 男子 河東 福間 羽犬塚 学業院
女子 霧丘 浅川 平野 壱岐
地区大会 男子 諏訪 羽犬塚 三国 三潴
女子 大木 高牟礼 江南 筑邦西
平成30年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 曽根 那珂 霧丘
女子 浅川 壱岐 飯塚第一 横手
地区大会 男子 三国 白光 宮原 筑邦西
女子 田隈 三国 宮原 宅峰
陸上競技 県大会 男子 羽犬塚 姪浜 学業院 浅川
女子 霧丘 木屋瀬 田主丸
地区大会 男子 / / / /
女子 / / / /





駅伝競走 県大会 男子 曽根 姪浜 那珂 宮若東
女子 浅川 福岡城南 春日
地区大会 男子 三国 広川 白光 田隈
女子 三国 福島 田隈 北野
陸上競技 県大会 男子 姪浜 守恒 春日 那珂
女子 霧丘 香椎第2 西南学院
地区大会 男子 田隈 羽犬塚 白光 城島 江南
女子 大木 柳城 白光 江南
平成29年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 曽根 姪浜 宮若東 那珂
女子 城南 浅川 田隈 飯塚第一
地区大会 男子 三国 田隈 宮原 大刀洗
女子 田隈 三国 福島 北野
陸上競技 県大会 男子 飯塚第一 高宮 椎田 前原西
女子 大木 西南学院 志徳 福岡城南
地区大会 男子 / / / /
女子 / / / /





駅伝競走 県大会 男子 曽根 福岡城南 宮若東
女子 浅川 福岡城南 曽根 福島
地区大会 男子 夜須 田隈 広川 三国
女子 福島 田隈 三国 筑邦西
陸上競技 県大会 男子 三国 百道 高牟礼
女子 西南学院 百道 浅川 姪浜
地区大会 男子 三国 羽犬塚 諏訪 朝倉・甘木
女子 田隈 大木 三橋 宅峰
平成28年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 曽根 広徳 二瀬 姪浜
女子 浅川 城南 守恒 曽根
地区大会 男子 夜須 大刀洗 東峰 田隈
女子 田隈 大・甘木 白光 福島
5位 三国
陸上競技 県大会 男子 槻田 大谷 三国
女子 姪浜 霧丘 西南学院 香椎第2
地区大会 男子 / / / /
女子 / / / /





駅伝競走 県大会 男子 曽根 福岡城南 壱岐 大牟田田隈
女子 浅川 守恒 曽根 姪浜
地区大会 男子 田隈 東峰 夜須 久・城南
女子 宅峰 田隈 勝立 松原
陸上競技 県大会 男子 福大大濠 浅川 筑紫丘
女子 姪浜 浅川 志摩 前原
地区大会 男子 東峰 大・田隈 宅峰 羽犬塚
女子 久・城南 勝立 大・田隈 高牟礼
平成27年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 新宮 曽根 友泉 東峰
女子 浅川 守恒 福間 飯塚第一
地区大会 男子 東峰 宅峰 三国 夜須
女子 宅峰 勝立 大刀洗 田隈
陸上競技 県大会 男子 苅田 飯塚第二 筑紫丘 泉
女子 那珂 浅川 前原 志免東
地区大会 男子 / / / /
女子 / / / /





駅伝競走 県大会 男子 曽根 姪浜 広徳
女子 浅川 守恒 広徳 宅峰
地区大会 男子 夜須 宅峰 東峰 比良松
女子 宅峰 夜須 筑邦西 三国
陸上競技 県大会 男子 福大大濠 下山門 浅川 高宮 前原 
学業院 筑紫野南 百道
女子 姪浜 前原 八女・南 浅川
地区大会 男子 大牟田田隈 三国 東峰  
女子 大牟田田隈 宅峰  
平成26年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 曽根 大牟田田隈 粕屋東
女子 守恒 浅川 福岡城南 小竹
地区大会 男子 / / / /
女子 / / / /
陸上競技 県大会 男子 比良松 西南学院 筑紫野南 西陵
女子 守恒 姪浜 香椎第2 長丘
地区大会 男子 / / / /
守恒 / / / /





駅伝競走 県大会 男子 曽根 姪浜 守恒 粕屋東
女子 守恒 浅川 福間 福岡城南
地区大会 男子 牟田山 田隈 三輪 大原
女子 筑邦西 浮羽 延命 三国
陸上競技 県大会 男子 百道 篠栗 飯塚第一
女子 元岡 守恒 姪浜 百道
地区大会 男子 筑後 田隈 牟田山 三国
女子 柳城 三国 高牟礼 勝立
平成25年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 守恒 姪浜 枝光台 筑紫野南
女子 守恒 志徳 篠崎 福岡城南
地区大会 男子 / / / /
女子 / / / /
陸上競技 県大会 男子 百道 平野 飯塚大三 香椎第二
女子 守恒 内浜 百道
地区大会 男子 / / / /
女子 / / / /





駅伝競走 県大会 男子 福岡城南 広徳 槻田 守恒
女子 守恒 曽根 浅川 福間
地区大会 男子 三国 白光 歴木 大原
女子 三輪 田隈 筑邦西 浮羽
陸上競技 県大会 男子 百道 香椎第2 高宮
女子 浅川 百道 柳城 当仁
地区大会 男子 大牟田田隈 牟田山 諏訪羽 犬塚    
女子 大牟田田隈 朝倉甘木 柳城 牟田山
平成24年度
    優勝 準優勝 3位 4位



駅伝競走 県大会 男子 守恒 広徳 福岡城南 姪浜
女子 曽根 当仁 守恒 大牟田田隈
地区大会 男子 牟田山 大原 田隈 白光
女子 三国 三輪 田隈 勝立
陸上競技 県大会 男子 百道 二島 牟田山
女子 百道 守恒 柳城
地区大会 男子 / / / /
女子 / / / /





駅伝競走 県大会 男子 守恒 福岡城南 曽根 広徳
女子 守恒 福岡城南 曽根 河東
地区大会 男子 田隈 大原 歴木 大刀洗
女子 勝立 田隈 三輪 浮羽
陸上競技 県大会 男子 百道 平野 志免
女子 百道 守恒 下山門
地区大会 男子 大牟田田隈 牟田山 比良松 諏訪
女子 勝立 柳城 吉井 牟田山

twitter