◆軟式野球の情報がある地域
◆筑後中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

筑後 軟式野球 大会情報

筑後地区軟式野球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位



県大会 田原 大牟田田隈 学業院 城山
筑後地区 杷木 三潴 田隈 大川南
うきは・小郡・三井 宝城      
朝倉 杷木      
久留米市 良山 三潴  
三潴・大川 大川南      
八女 福島 筑後 星野 筑後北
柳川・みやま 瀬高      
大牟田市 田隈      





県大会     宇美   平尾 向洋 曽根
筑後地区 牟田山 三国 田主丸  
うきは・小郡・三井 三国 宝城  
朝倉 夜須 比良松    
久留米市 筑邦西 牟田山 田主丸 三潴
三潴・大川 大川南 大川東 大木  
八女 八女西 筑南 福島  
柳川・みやま 柳南 高田    
大牟田市 白光 甘木  

筑後地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月5日(土)
新宝満川野球場A・B
優勝 杷木
 2位 三潴
 3位 田隈

全日軟式野球連盟南筑後地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月27日 (土) ~ 2016年9月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球連盟
南筑後地区大会
9月24日(土) 優勝 瀬高・昭代
優勝 大川東 

筑後地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月21日 (木) ~ 2016年7月22日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑後地区大会

7月21日(木)・22日(金)
久留米市野球場
新宝満川野球場A・B
桜花台運動公園野球場
優勝 牟田山
 2位 三国
 3位 田主丸
以上県大会へ

筑後地区中学校軟式野球大会 各地区大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉大会 7月2日(土)・3日(日)
 
優勝 夜須
 2位 比良松
■うきは・小郡・三井地区大会 7月2日(土)・3日(日)
小郡市野球場 地域運動広場
優勝 三国
 2位 宝城
■久留米市大会 7月1日(金)・2日(土)・9日(土)
久留米市営野球場 宝満川野球場
優勝 筑邦西
 2位 牟田山
 3位 田主丸
 4位 三潴
■三潴・大川郡市大会 7月2日(土)
 
優勝 大川南
 2位 大川東
 3位 大木 
■八女地区大会 7月6日(水)・7日(木)
岡山球場、サンスポ黒木球場
立山球場
優勝 八女西
 2位 筑南
 3位 福島
■柳川・みやま地区大会 7月1日(金)・2日(土)
 
優勝 柳南
 2位 高田
■大牟田市大会 6月30日(木)・7月1日(金)・4日(月)・5日(火) 優勝 白光
 2位 甘木

全日本少年軟式野球連盟筑後地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年5月1日 (日) ~ 2016年5月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球連盟
筑後地区大会
各地区大会の結果をお知らせください。

筑後 軟式野球 大会情報

筑後地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月7日(土)
岡山球場 立山球場
優勝 筑邦西
 2位 柳城
 3位 荒木

筑後地区中学校軟式野球 朝倉旗

開催日程
2015年9月19日 (土) ~ 2015年9月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉旗
第8回中学生新人軟式野球大会
9月19日(土)・20日(日)
朝倉球場他
優勝 田主丸
 2位 筑山
 3位 三潴
 4位 太宰府

久留米市長旗争奪秋季中学校軟式野球大会

開催日程
2015年8月29日 (土) ~ 2015年9月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回久留米市長旗争奪
秋季中学校軟式野球大会
8月29日(土)・30日(日)
9月5日(土)
宝満グランドなど
優勝 久留米BC
 2位 諏訪
 3位 筑邦西
 3位 城南

筑後地区中学校軟式野球 石井旗争奪新人大会

開催日程
2015年8月8日 (土) ~ 2015年8月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■石井旗争奪新人軟式野球大会 8月8日(土)・9日(日)
うきはスポーツアイランド他
優勝 三瀦
 2位 宇美
 3位 筑邦西

筑後地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月18日 (土) ~ 2015年7月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑後地区大会

7月18日(土)・19日(日)
岡山球場 立山球場
新宝満川野球場A・B
優勝 宅峰
 2位 白光
 3位 大原

筑後地区中学校軟式野球大会 各地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月1日 (水) ~ 2015年7月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉大会 7月4日(土)・5日(日)
 
優勝 夜須
 2位 杷木
■うきは・小郡・三井地区大会 7月4日(土)・5日(日)
 
優勝 宝城
 2位 大原
■久留米市大会 7月3日(金)・4日(土)・11日(土)
 
優勝 田主丸
 2位 牟田山
 3位 三潴
 4位 荒木
■三潴・大川郡市大会 7月4日(土)
 
優勝 大川東
 2位 大川南
 3位 大木
■八女地区大会 7月1日(金)・2日(土)
 
優勝 筑後
 2位 八女学院
 3位 福島
■柳川・みやま地区大会 7月3日(金)・4日(土)
三橋町民グラウンド 大和グラウンド
高田中学校
優勝 三橋
 2位 瀬高
■大牟田市大会 7月2日(木)・3日(金)・6日(月)・7日(火) 優勝 宅峰
 2位 白光
 3位 歴木 田隈

全日軟式野球連盟大牟田支部大会

開催日程
2015年5月25日 (月) ~ 2015年5月26日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
大牟田支部大会
5月25日(土)・26日(日)
宅峰中学校他
優勝 宅峰

全日軟式野球連盟大川支部大会

開催日程
2015年5月25日 (月) ~ 2015年5月25日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
大川支部大会
5月25日(土)
大川東中学校
優勝 大川東

全日軟式野球連盟筑後支部大会

開催日程
2015年5月25日 (月) ~ 2015年5月25日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
筑後支部大会
5月26日(日)
水田コミュニティセンター球場
優勝 筑後

全日軟式野球連盟南筑後地区大会

開催日程
2015年5月9日 (土) ~ 2015年5月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
南筑後地区大会
5月9日(土)・10日(日)
大木中学校
上位2校の宅峰・昭代が
県大会進出

全日本少年軟式野球大会北筑後大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月3日 (日) ~ 2015年5月5日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球大会
北筑後大会
5月3日(祝日)~5日(祝火)
八女市岡山球場 他
優勝 大原
 2位 吉井
 3位 見崎
 3位 宝城

久留米市長旗兼全日軟式野球連盟久留米支部大会

開催日程
2015年4月29日 (水) ~ 2015年5月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市長旗
兼全日軟式野球連盟
久留米支部大会
4月29日(祝水)
5月2日(土)・3日(日)
久留米市野球場他
優勝 久留米BC
 2位 田主丸 

全日軟式野球連盟みやま柳川支部大会

開催日程
2015年4月26日 (日) ~ 2015年4月29日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
みやま柳川支部大会
4月26日(日)・29日(祝水)
柳川市民グラウンド他
優勝 昭代

筑後地区中学校軟式野球 第19回矢部川交流大会

開催日程
2015年4月11日 (土) ~ 2015年4月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第19回矢部川
交流中学軟式野球大会
4月11日(土)・12日(日)・18日(土)
ヤンマー球場 水田コミセン他
優勝 昭代
 2位 田隈
 3位 筑後
 3位 柳城

筑後 軟式野球 大会情報

筑後地区中学校軟式野球 久留米市春季大会

開催日程
2015年3月7日 (土) ~ 2015年3月13日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市春季大会 3月7日(土)・8日(日)
13日(土)
参加中学校
優勝 三国
 2位 諏訪
 3位 良山
 3位 昭代

筑後地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月1日(土)
岡山球場 広川球場
優勝 三国
 2位 福島 
 3位 船津 

筑後地区中学校軟式野球 みやま柳川支部大会

開催日程
2014年9月13日 (土) ~ 2014年9月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
みやま柳川支部大会
9月13日(土)・15日(月・祝)・20日(土)
柳川市民グラウンド
優勝 昭代

筑後地区中学校軟式野球 筑後支部大会

開催日程
2014年9月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
筑後支部大会
9月13日(土)
水田コミュニティーセンター
優勝 筑後

筑後地区中学校軟式野球 大川支部大会

開催日程
2014年9月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
大川支部大会
9月7日(日)
筑後川運動公園
優勝 大川東

筑後地区中学校軟式野球 矢部川交流夏季大会

開催日程
2014年8月30日 (土) ~ 2014年8月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■矢部川交流夏季大会 8月30日(土)
筑南中学校 広川中学校
西中学校 羽犬塚中学校
8月31日(日)
筑後中学校
優勝 筑後
 2位 星野
 3位 筑後北 福島

 

筑後地区中学校軟式野球 大牟田支部大会

開催日程
2014年8月30日 (土) ~ 2014年8月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日軟式野球連盟
大牟田支部大会
8月30日(土)・8月31日(日)
白光中学校他
優勝 白光

筑後地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月5日 (土) ~ 2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑後地区大会

7月19日(土)・20日(日)
岡山球場 立川球場 広川球場
八女市サンスポーツランド黒木
優勝 青陵
 2位 三潴
 3位 夜須

筑後地区中学校軟式野球大会 各地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月3日 (木) ~ 2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉大会 7月5日(土)・6日(日) 優勝 夜須
 2位 三輪
■うきは・小郡・三井地区大会 7月5日(土)・6日(日) 優勝 大原
 2位 吉井
 3位 立石 大刀洗
■久留米市大会 7月4日(金)・5日(土)・12日(土) 優勝 良山
 2位 三潴 
 3位 牟田山
 4位 青陵
■三潴・大川郡市大会 7月5日(土) 優勝 大川南
 2位 
 3位 
■八女地区大会 7月4日(金)岡山球場 立山球場 広川球場
7月8日(火)岡山球場
優勝 筑後
 2位 西
 3位 八女学院
■柳川・みやま地区大会 7月4日(金)・5日(土)
高田中学校
優勝 山川
 2位 高田
■大牟田市大会 7月3日(木)・4日(金)・7日(月)・8日(火) 優勝 白光
 2位 船津 
 3位 勝立 

全日本少年軟式野球大会北筑後大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月3日 (土) ~ 2014年5月5日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球大会
北筑後大会
5月3日(祝土)~5日(祝月)
八女市岡山球場 立山球場
春の山球場 広川球場
優勝 吉井
 2位 大原
 3位 比良松
 3位 三国

久留米市長旗争奪春季中学軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月3日 (土) ~ 2014年5月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回久留米市長旗争奪春季
中学軟式野球大会
5月3日(祝土)・5月4日(日)
久留米市野球場他 
優勝 田主丸
 2位 明星
 3位 良山 三潴

筑後地区中学校軟式野球 ヤンマー建機杯

開催日程
2014年4月12日 (土) ~ 2014年4月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ヤンマー建機杯・第18回矢部川
交流中学軟式野球大会
4月12日(土)・19日(土)・20日(日)
ヤンマー球場 水田コミセン他
優勝 筑後
 2位 昭代
 3位 柳南
 3位 八女学院

筑後 軟式野球 大会情報

筑後地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月2日(土)
岡山球場 広川球場
優勝 田主丸
 2位 大原
 3位 三潴

秋季全日本少年軟式野球北筑後大会

開催日程
2013年8月28日 (水) ~ 2013年10月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球大会
北筑後大会
9月28日(土)・29日(日)
10月12日(土)
小郡地域運動広場他
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 吉井7-0黒木 杷木3-2福島  準々決勝:夜須-比良松 三輪-広川

筑後地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月20日 (土) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑後地区大会

7月20日(土)・21日(日)
岡山球場 立川球場 広川球場
八女市サンスポーツランド黒木
優勝 三橋
 2位 荒木
 3位 大川東
上位3チームは県大会へ出場

筑後地区中学校軟式野球大会 各地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月3日 (水) ~ 2013年7月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉大会 7月6日(土)・7日(日) 優勝 
 2位 
 3位 
■うきは・小郡・三井地区大会 7月6日(土)・7日(日) 優勝 
 2位 
 3位 
■久留米市大会 7月5日(金)・6日(土)・13日() 優勝 
 2位 
 3位 
■三潴・大川郡市大会 7月6日(土)・7日(日) 優勝 
 2位 
 3位 
■八女地区大会 7月3日(水)・4日(木) 優勝 
 2位 
 3位 
■柳川・みやま地区大会 7月5日(金)・6日(土) 優勝 
 2位 
 3位 
■大牟田市大会 7月4日(木)・5日(金)・8日(月)・9日(火)
大牟田緑地野球場
優勝 船津
 2位 歴木
 3位 白光
 3位 甘木

筑後地区中学校軟式野球 第17回矢部川交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月 ~ 2013年5月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第17回矢部川交流
中学生軟式野球大会
4月日( )

日程、会場をお知らせください。
優勝 高田
 2位 八女学院
 3位 大川東 蒲池

筑後 軟式野球 大会情報

筑後地区中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年11月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■新人地区大会 11月3日(土)
宝満川AB
優勝 筑邦西
 2位 江南
 3位 船津

筑後地区中学校新人軟式野球大会 各地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月5日 (金) ~ 2012年10月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南筑後代表決定戦 10月14日(日) 代表 船津,大川東
■朝倉地区新人大会   優勝 比良松
■うきは・三井・小郡地区新人大会   優勝 吉井
■久留米市新人大会 10月5日・6日
久留米市野球場
宝満川AB
優勝 筑邦西 江南
■大川・三潴地区新人大会 10月13日(土) 優勝 大川東
 2位 大川南
■八女地区新人大会   優勝 八女学院
■柳川・みやま新人大会   優勝 三橋
 2位 高田
■大牟田市新人大会 10月6日(土)・9日(火)
延命球場
緑地公園野球場
優勝 船津
 2位 歴木
 3位 白光
 3位 田隈

筑後地区中学校軟式野球 朝倉旗

開催日程
2012年9月15日 (土) ~ 2012年9月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉旗 9月15日・16日 優勝 長丘
 2位 諏訪
 3位 宮の陣 白光

筑後地区中学校軟式野球 第3回九電旗争奪大会

開催日程
2012年8月25日 (土) ~ 2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回九電旗争奪中学校軟式野球大会 8月25日(土)・26日(日)
岡山球場・立山球場・春の山球場
立花球場
優勝 筑後北
 2位 広川
 3位 立花
 3位 筑南

筑後地区中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月21日 (土) ~ 2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果

■筑後地区大会

7月21日(土)・22日(日)
宝満川球場AB
桜花台球場
北野体育センター
城島中学校
三潴町民グラウンド
優勝 明星
 2位 昭代
 3位 東山
 4位 星野

筑後地区中学校軟式野球大会 各地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月6日 (金) ~ 2012年7月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市大会 7月6日(金)・14日(土)
宝満川球場AB
久留米市営球場
優勝 明星
 2位 三潴
 3位 櫛原
 4位 荒木
■大牟田市大会 7月 優勝 大牟田甘木
 2位 田隈
■三潴・大川郡市大会 7月7日(土)・8日(日)
大木中学校
優勝 大川東
 2位 大木
■うきは・小郡・三井地区大会 7月
小郡球場
優勝 三国
 2位 立石
 3位 小郡 吉井
■八女地区大会 7月 優勝 八女西
 2位 星野
 3位 筑後北
 4位 羽犬塚

第25回久留米市長旗争奪 中学軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月3日 (木) ~ 2012年5月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第25回久留米市長旗争奪
中学軟式野球大会
5月3日~5日
久留米市野球場ほか
優勝 筑邦西
 2位 諏訪
 3位 城南 明星

筑後地区中学校軟式野球 第16回矢部川交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回矢部川交流
中学生軟式野球大会
4月 優勝 筑後
 2位 大川東
 3位 高田 星野

twitter