◆バレーボールの情報がある地域
◆筑後中学の競技一覧
◆高校部活動でバレーボールの情報がある地域

筑後 バレーボール 大会情報

筑後・京築地区中学校バレーボール アシックスカップ男子

開催日程
2016年12月23日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ
筑後・京築地区大会
12月23日(祝金)
柳川市民体育館
詳細結果
《男子》
優勝 山川
 2位 南陵 
 3位 柳城 
 

筑後地区中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月30日 (金) ~ 2016年11月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人バレーボール大会 11月19日(土)
男子:杷木中学校
女子:朝倉市体育センター
《男子》
優勝 山川
 2位 南陵
 3位 大木
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 大木
 3位 良山

筑後地区中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月1日 (金) ~ 2016年7月22日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月21日(木)・22日(金)
筑前町立夜須中学校
筑前町トレーニングセンター
朝倉市朝倉体育センター
朝倉市立杷木中学校
《男子》
優勝 朝倉甘木
 2位 柳城
 3位 山川
 4位 南陵
 5位 大木
 6位 三国
以上県大会出場
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 大木
 3位 南陵
 4位 秋月
 5位 城島
 6位 荒木
以上県大会出場

筑後 バレーボール 大会情報

筑後地区中学校バレーボール 柳川大会

開催日程
2016年3月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■柳川大会 3月20日(日)
柳川市民体育館 他
《男子》
優勝 水巻
 2位 幸袋
 3位 北九州中央
 3位 甘木

 

筑後地区中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年11月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人バレーボール大会 11月21日(土)
男子:杷木中学校
女子:朝倉体育センター
《男子》
優勝 甘木
 2位 柳城
 3位 南陵
以上県大会へ
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 荒木
 3位 秋月
以上県大会へ

筑後地区中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月23日 (木) ~ 2015年7月24日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(木)・24日(金)
筑前町立夜須中学校
筑前町トレーニングセンター
朝倉市朝倉体育センター
朝倉市立杷木中学校
《男子》
優勝 大木
 2位 柳城
 3位 甘木
 4位 南陵
 5位 三国
 6位 大原
《女子》
優勝 甘木
 2位 大木
 3位 江南
 4位 宮ノ陣
 5位 見崎
 6位 瀬高

筑後地区中学校バレーボール 緑茗旗

開催日程
2015年6月6日 (土) ~ 2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■緑茗旗 6月6日(土)・7日(日)
西日本短期大学附属高校
 

《女子》
優勝 甘木
 2位 宮ノ陣
 3位 江南
 3位 大木

筑後 バレーボール 大会情報

筑後地区中学校バレーボール 柳川大会

開催日程
2015年3月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■柳川大会 3月日() 《男子》
優勝 北九州中央
 2位 大木
 3位 平野
 4位 南陵
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 

筑後地区中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人バレーボール大会 11月15日(土)
朝倉体育センター
《男子》
優勝 大木
 2位 南陵
 3位 杷木
以上県大会出場
 4位 三国
《女子》
優勝 甘木
 2位 宮ノ陣
 3位 大木
以上県大会出場
 4位 白光

筑後地区中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(火)・24日(水)
筑前町立夜須中学校
筑前町トレーニングセンター
朝倉市朝倉体育センター
朝倉市立杷木中学校
《男子》
優勝 大木
 2位 柳城
 3位 南陵
 4位 北野
 5位 夜須
 6位 杷木
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 瀬高
 3位 筑後北
 4位 良山
 5位 大木
 6位 甘木

筑後 バレーボール 大会情報

筑後地区中学校バレーボール大会 スプリングカップ

開催日程
2014年3月22日 (土) ~ 2014年3月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回スプリングカップ 3月22日(土)・23日(日)
筑前町農業者トレーニングセンター
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子》
優勝 良山
 2位 杷木
 3位 鳥栖
 3位 田代

筑後地区中学校バレーボール 久留米市近圏大会

開催日程
2013年12月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市近圏
バレーボール大会
12月15日(日)
《男子》
良山中学校・宮ノ陣中学校
《女子》
荒木中学校・筑西中学校
《男子》
優勝 大木
 2位 柳城
 3位 杷木
 3位 宮ノ陣
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 瀬高
 3位 筑後北
 3位 江南

筑後地区中学校バレーボール みやま市秋季大会

開催日程
2013年12月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■みやま市秋季大会 12月7日(土)
山川体育センター
山川中体育館
《男子》
優勝 柳城
 2位 杷木
 3位 昭代・南陵
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 

筑後地区中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月4日 (金) ~ 2013年11月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人バレーボール大会 11月24日(日)
杷木中学校 朝倉市体育センター

各地区の日程・会場・結果をお知らせください。
間違いがあったらお知らせください。
《男子》
優勝 杷木
 2位 柳城
 3位 南稜
以上県大会へ出場
 4位 宮ノ陣
 
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 甘木
 3位 瀬高
以上県大会へ出場
 4位 大木
 

筑後地区中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月3日 (水) ~ 2013年7月24日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(火)・24日(水)
夜須中学校
筑前町農業者トレーニングセンター
杷木中学校
朝倉市体育センター
《男子》
優勝 柳城
 2位 大木
 3位 三国
 4位 昭代
 5位 山川
 6位 宮の陣
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 瀬高
 3位 筑後北
 4位 甘木
 5位 杷木
 6位 城島

筑後地区中学校バレーボール 緑茗旗

開催日程
2013年6月8日 (土) ~ 2013年6月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■緑茗旗 6月8・9日(土日)
西日本短期大学附属高校
  《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 大和(佐賀)
 3位 杷木
 3位 瀬高

筑後地区中学校バレーボール 南陵杯

開催日程
2013年6月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■南陵杯 6月8日(土)
南陵中学校
十文字中学校
《男子》
優勝 山川
 2位 昭代
 3位 平野
 3位 新宮
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑後地区中学校バレーボール 久留米市協会大会

開催日程
2013年6月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市協会バレーボール大会 6月2日(日)
荒木小学校
荒木中学校
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子》
優勝 宮の陣
 2位 江南
 3位 高牟礼
 4位 良山

筑後地区中学校バレーボール みやま市総合大会

開催日程
2013年6月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■みやま市総合バレーボール大会 6月1日(土)
山川中体育館
山川体育センター
《男子》
優勝 柳城
 2位 昭代
 3位 甘木
 3位 三国
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位  

筑後 バレーボール 大会情報

筑後地区中学校バレーボール 柳川大会

開催日程
2013年3月20日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第30回中学バレーボール
柳川大会
3月20日(祝水)
柳川市民体育館
《男子》
優勝 柳城
 2位 大木
 3位 昭代
 3位 筑後アタッカーズ
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 那珂川南
 3位 瀬高
 3位 筑後北

筑後地区中学校バレーボール アシックスカップ 筑後地区予選会

開催日程
2013年1月12日 (土) ~ 2013年1月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ
筑後地区予選会
1月12日(土)・13日(日)
瀬高中学校
  《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 十文字・三輪
 3位 瀬高
 4位 羽犬塚
 5位 筑後北
以上県大会進出
 6位 杷木
 7位 南陵
 8位 三国

筑後・京築地区中学校バレーボール アシックスカップ男子

開催日程
2012年12月24日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回アシックスカップ
筑後・京築地区大会
12月24日(月祝)
柳川市民体育館
《男子》
優勝 甘木
 2位 大木
 3位 柳城
 4位 山川
 

筑後地区中学校バレーボール 久留米市近圏大会

開催日程
2012年12月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市近圏バレーボール大会 12月16日(日)
宮の陣中学校
北野中学校
《男子》
優勝 柳城
 2位 甘木
 3位 大木
 3位 山川
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 筑後北
 3位 江南
 3位 十文字・三輪

筑後地区中学校バレーボール 久留米市協会大会

開催日程
2012年12月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市協会大会 12月1日(土)
荒木小学校
荒木中学校
  《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 江南
 3位 高牟礼
 4位 良山

筑後地区中学校バレーボール みやま市秋季大会

開催日程
2012年12月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■みやま市秋季大会 12月1日(土)
山川体育センター
山川中体育館
《男子》
優勝 柳城
 2位 大木
 3位 甘木
 3位 山川
 

筑後地区中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月6日 (土) ~ 2012年11月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■新人大会 11月24日(土)
男子:杷木中学校
女子:朝倉市体育センター
《男子》
優勝 大木
 2位 宮ノ陣
 3位 朝倉甘木
 4位 三国
※3位まで県大会へ
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 杷木
 3位 江南
※3位まで県大会へ

※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑後地区中学校バレーボール 大川木工まつり親善大会

開催日程
2012年9月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■大川木工まつり親善大会 9月23日(日) 《男子》
優勝 柳城
 2位 大木
 3位 啓成
 4位 佐賀ブレイザーズ
 

筑後地区中学校バレーボール 輝くアシックスカップ

開催日程
2012年9月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回輝くアシックスカップ
女子バレーボール大会
9月16日(日)
杷木中学校
(1位パート)
  《女子》
優勝 苅田
 2位 杷木
 3位 那珂川南
 4位 粕屋
 5位 横手
 6位 良山

筑後地区中学校バレーボール みやま市新人育成大会

開催日程
2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■みやま市新人育成大会 8月26日(日) 《男子》
優勝 柳城
 2位 大木
 3位 山川
 4位 昭代
 

筑後地区中学校バレーボール 八女津姫杯

開催日程
2012年8月24日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回八女津姫杯 8月24日(金)
筑後広域公園体育館
  《女子》
優勝 那珂川南 
 2位 羽犬塚
 3位 杷木 
 4位 筑後北

筑後地区中学校バレーボール大会

開催日程
2012年7月23日 (月) ~ 2012年7月24日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(月)・24日(火)
男子:夜須中学校
筑前町農業者トレーニングセンター
女子:杷木中学校
朝倉市体育センター
《男子》
優勝 昭代
 2位 柳城
 3位 宮ノ陣
 4位 杷木
 5位 北野
 6位 大木
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 昭代
 3位 良山
 4位 筑後北
 5位 瀬高
 6位 夜須

筑後地区中学校バレーボール 久留米市内大会

開催日程
2012年7月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市内大会 7月7日(土)
城島中学校
《男子》
優勝 宮ノ陣
 2位 北野
 3位 櫛原
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 江南
 3位 荒木
 4位 青陵
 5位 城島
 6位 良山

筑後地区中学校バレーボール 南陵杯

開催日程
2012年6月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回南陵杯 6月10日(日)
南陵中学校
十文字中学校
《男子》
優勝 嘉穂
 2位 昭代
 3位 朝倉甘木
 3位 山川
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

筑後地区中学校バレーボール 西短「緑茗旗」大会

開催日程
2012年6月9日 (土) ~ 2012年6月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回西短「緑茗旗」 6月9・10日(土日)
西日本短期大学附属高校
  《女子》
優勝 良山
 2位 宮ノ陣
 3位 朝倉甘木
 3位 筑後北

筑後地区中学校バレーボール みやま市総合大会

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■みやま市総合バレーボール大会 6月2日(土)・3日(日)
山川中体育館
山川体育センター
《男子》
優勝 杷木
 2位 昭代
 3位 宮の陣
 3位 筑後アタッカーズ
《女子》
優勝 昭代
 2位 筑後北
 3位 見崎
 3位 甘木 

筑後地区中学校バレーボール 輝くアシックスカップ

開催日程
2012年5月12日 (土) ~ 2012年5月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回輝くアシックスカップ争奪
中学生女子バレーボール大会
5月12日(土)・13日(日)
杷木中学校
比良松中学校
夜須中学校
朝倉体育センター
浮羽アリーナ
  《女子》
優勝 三輪
 2位 昭代
 3位 片江
 3位 夜須
 4位 十文字

筑後地区中学校バレーボール 八女市黒木大藤祭り

開催日程
2012年5月4日 (金) ~ 2012年5月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■八女市黒木大藤祭り
女子バレーボール大会
5月4・5日(金・土)
八女総合体育館他
・1位パート
優勝 碓井
 2位 粕屋
 3位 篠崎
・2位パート
優勝 垢田(下関)
 2位 片江
 3位 背振(佐賀)
・3位パート
優勝 江南
 2位 大川
 3位 多久中央(佐賀)
・4位パート
優勝 菊鹿(熊本)
 2位 大牟田甘木
 3位 志摩
・5位パート
優勝 比良松
 2位 菰田
 3位 玉名(熊本)
・6位パート
優勝 広川
 2位 右京
 3位 輝翔館

筑後地区中学校バレーボール 大牟田市近県大会

開催日程
2012年5月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回大牟田市近県
中学生バレーボール選手権大会
5月3日(祝木)
大牟田市民体育館
大牟田市第二体育館
《男子》
優勝 柳城
 2位 菊池北
 3位 鳥栖
 3位 明峰
《女子》
優勝 那珂川南
 2位 苅田
 3位 良山
 3位 昭代

twitter