筑後 卓球 大会情報

筑後地区中学校卓球 親善大会

開催日程
2016年12月24日 (土) ~ 2016年12月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学
親善卓球大会
12月24日(土)・25日(日)
柳川市民体育館
《男子団体》
1部
優勝 立花
 2位 柳城
 3位 比良松
 3位 立花B
2部
優勝 蒲池
 2位 大川南
 3位 三輪
 3位 附属久留米
3部
優勝 大川
 2位 良山 
 3位 筑南 
 3位 明星 
4部
優勝 筑後北
 2位 立花柳城B
 3位 江南
 3位 大木 
《男子個人》
・1年生
1部
優勝 白水颯(田主丸)
 2位 古賀友人(立花)
 3位 川崎蒼馬(立花)
 3位 目野巧望(三橋)
2部
優勝 牛嶋篤史(立花)
 2位 室園崚介(八女西)
 3位 下川大地(八女西)
 3位 原航士朗(大木)
3部
優勝 瀬戸山大知(良山)
 2位 村岡温人(大和)
 3位 西塔楽人(黒木)
 3位 熊谷公希(比良松)
・2年生
1部
優勝 川西匠(松原)
 2位 望月裕大(柳城)
 3位 石川哉汰(大和)
 3位 本松義樹(良山)
2部
優勝 石崎幹大(大木)
 2位 緒方涼樹(黒木)
 3位 月足義蓮(立花)
 3位 小椎尾柊人(明星)
3部
優勝 徳永大朗(柳城)
 2位 河村悠希(柳城)
 3位 辻巧輝(良山)
 3位 大坪衣吹(良山)
《女子団体》
1部
優勝 田主丸
 2位 大川南
 3位 良山
 3位 三輪
2部
優勝 黒木
 2位 三橋 
 3位 明星 
 3位 良山三輪B 
3部
優勝 筑後北
 2位 三潴 
 3位 大川東 
 3位 三橋B 
4部
優勝 筑南 
 2位 附属久留米
 3位 八女学院
 3位 筑後北B 
《女子個人》
・1年生
1部
優勝 中野佐耶(田主丸)
 2位 斧澤朝泉(田主丸)
 3位 牟田美羽(良山)
 3位 相川ゆうな(良山)
2部
優勝 馬場心愛(広川)
 2位 藤井望々香(三輪)
 3位 杉紀香(明星)
 3位 樋口文香(広川)
3部
優勝 倉ノ下千瑛(黒木)
 2位 石井瑠菜(広川)
 3位 坂本悠光(黒木)
 3位 井手瑠菜(黒木)
・2年生
1部
優勝 山口紗季(大川南)
 2位 小柳結子(大和)
 3位 白水楓(田主丸)
 3位 今村杏(良山)
2部
優勝 龍那菜恵(大川南)
 2位 堤美未来(田主丸)
 3位 池田凪沙(良山)
 3位 丸山真由(広川)
3部
優勝 馬場瑠華(広川)
 2位 江崎みほ(三橋)
 3位 行徳香央留(田主丸)
 3位 井口佑希(大川南)

筑後地区中学校卓球 小郡市秋季近郊中学生大会

開催日程
2016年11月5日 (土) ~ 2016年11月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小郡市秋季近郊
中学生卓球大会
11月5日(土)
小郡市体育館
※試合結果ありがとうございました。
《男子個人》
優勝 荒巻(三国)
2位 岡野(三国)
3位 赤星(三国)
3位 山下(南陵)

《女子個人》
優勝 白水(田主丸)
 2位 三石(三国)
 3位 大内田(田主丸)
 3位 伊藤(三輪)

筑後地区中学校卓球 久留米市秋季卓球大会

開催日程
2016年11月3日 (木) ~ 2016年11月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市秋季卓球大会 11月3日(祝木)
築後広域公園体育館
《男子個人》
優勝 望月(柳城) 
 2位 石川(大和) 
 3位 枡永(立花)  
 3位 小塩(立花
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

筑後地区中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月3日 (月) ~ 2016年11月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人卓球大会 11月19日(土)
八女市総合体育館
《男子団体》
優勝 立花
 2位 蒲池
 3位 三国
《女子団体》
優勝 田主丸
 2位 良山
 3位 三輪

筑後地区中学校卓球 親善大会

開催日程
2016年8月27日 (土) ~ 2016年8月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学
親善卓球大会
8月27日(土)・28日(日)
柳川市民体育館
《男子団体》
1部
優勝 立花
 2位 蒲池
 3位 良山
 3位 柳城
2部
優勝 黒木
 2位 大木
 3位 筑後北
 3位 附属
3部
優勝 青陵
 2位 明星
 3位 歴木
 3位 三輪
4部
優勝 大川
 2位 良山B
 3位 筑邦西
 3位 黒木B
《男子個人》
・1年生
1部
優勝 白水颯(田主丸)
 2位 古賀友人(立花)
 3位 川崎蒼馬(立花)
 3位 目野巧望(三橋)
2部
優勝 池田樹哉(大木)
 2位 山口聡平(大川南)
 3位 原航士朗(大木)
 3位 松隈拓己(立花)
3部
優勝 山口修平(広川)
 2位 三角駿輝(八女西)
 3位 武田一希(良山)
 3位 冨安海翔(八女西)
・2年生
1部
優勝 石川哉汰(大和)
 2位 樽見快(蒲池)
 3位 林優雅(比良松)
 3位 小塩湖七都(立花)
2部
優勝 井上裕登(立花)
 2位 野口晃佑(蒲池)
 3位 石崎幹大(大木)
 3位 松藤真喜(八女学院)
3部
優勝 河口昌平(三橋)
 2位 森山賢斗(良山)
 3位 高口智也(大和)
 3位 中嶋冷夜(昭代)
《女子団体》
1部
優勝 田主丸
 2位 三輪
 3位 大川南
 3位 良山
2部
優勝 広川
 2位 三潴
 3位 明星
 3位 筑後北
3部
優勝 田主丸B
 2位 三輪B
 3位 附属
 3位 良山B
4部
優勝 見崎
 2位 大木
 3位 東山
 3位 小郡
《女子個人》
・1年生
1部
優勝 牟田美羽(良山)
 2位 中野佐耶(田主丸)
 3位 斧澤朝泉(田主丸)
 3位 稲吉葵音(良山)
2部
優勝 中村有希(三橋)
 2位 寺井羽希奈(田主丸)
 3位 杉紀香(明星)
 3位 田中千尋(田隈)
3部
優勝 倉ノ下千瑛(黒木)
 2位 志藤桃香(八女学院)
 3位 松田香鈴(大木)
 3位 馬場心愛(広川)
・2年生
1部
優勝 白水楓(田主丸)
 2位 鴻江桃花(大木)
 3位 山口紗季(大川南)
 3位 小柳結子(大和)
2部
優勝 大垣未来(田主丸)
 2位 池田乃彩(三輪)
 3位 合原千紘(田主丸)
 3位 堤美紅(黒木)
3部
優勝 江藤愛夏(明星)
 2位 宿利芽生(三橋)
 3位 丸山真由(広川)
 3位 古川真湖(三橋)

筑後地区中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月22日 (金) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区卓球大会 7月22日(金)・23日(土)
筑後広域公園体育館
《男子団体》
優勝 立花
 2位 三国
 3位 三輪
 4位 大和
 5位 大川
《男子個人》
優勝 三谷(城南)
 2位 武井(三輪)
 3位 野中(立花)
 4位 大久保(三国)
 5位 冨永(三国)
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 三国
 3位 大木
 4位 良山
 5位 田主丸
《女子個人》
優勝 沼野(瀬高)
 2位 木村(瀬高)
 3位 権藤(瀬高)
 4位 江上(瀬高)
 5位 福岡(瀬高)

筑後地区中学校卓球 小郡市近郊春季中学生大会

開催日程
2016年5月3日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小郡市近郊
春季中学生卓球大会
5月3日(祝火)
小郡市体育館
《男子個人》
・3年生
優勝 冨永幸希(三国)
 2位 野中雅志(立花)
 3位 武井愛冬(三輪)
 3位 大久保太樹(三国)
・2年生以下
優勝 平島悠宇(立花)
 2位 桝永光希(立花)
 3位 岡野拓人(三国)
 3位 小塩湖七都(立花)

《女子個人》
・3年生
優勝 鈴木理子(夜須)
 2位 尾崎円香(三国)
 3位 園田晏子(三国)
 3位 堀田有花(三国)
・2年生以下
優勝 伊藤涼華(三輪)
 2位 三石梨央(三国)
 3位 品川花凜(三国)
 3位 山川玲奈(小郡)

筑後地区中学校卓球 柳川市大和町親善大会

開催日程
2016年4月29日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■柳川市大和町中学
親善卓球大会
4月29日(祝金)
市民体育館
《男子団体》
優勝 飛幡
 2位 三国
 3位 横代
 3位 南小倉
《男子個人》
優勝 片平匠海(飛幡)
 2位 佐々木涼(飛幡)
 3位 原靖登(板櫃)
 3位 橋田歩夢(横代)
《女子団体》
優勝 飛幡
 2位 原
 3位 菅生
 3位 板櫃
《女子個人》
優勝 山本みなみ(飛幡)
 2位 白川ひな(飛幡)
 3位 緒方雅(次郎丸)
 3位 森田怜花(次郎丸)

筑後 卓球 大会情報

筑後地区中学校卓球 親善大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月26日 (土) ~ 2015年12月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学
親善卓球大会
12月26日(土)・27日(日)
柳川市民体育館
《男子団体》
・1部
優勝 三国
 2位 立花
 3位 三輪 平野
・2部
優勝 筑後
 2部 比良松
 3部 大木 筑南
・3部
優勝 三橋
 2位 南陵
 3位 大川 宅峰
・4部
優勝 大川C
 2位 附属久留米
 3位 良山 大和
《女子団体》
・1部
優勝 良山
 2位 田主丸
 3位 大木 平野
・2部
優勝 三輪
 2部 小郡
 3部 大川南 広川
・3部
優勝 良山B
 2位 星野
 3位 城南 上陽北ぜい
・4部
優勝 田主丸B
 2位 附属久留米
 3位 宅峰 田主丸C

筑後地区中学校卓球 小郡市秋季近郊中学生大会

開催日程
2015年10月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小郡市秋季近郊
中学生卓球大会
10月31日(土)
市体育館
《男子個人》
優勝 冨永幸希(三国)
 2位 野中雅志(立花)
 3位 古賀大貴(立花)
 3位 大久保太樹(三国)
《女子個人》
優勝 鈴木理子(夜須)
 2位 国松若菜(三輪)
 3位 白水楓(田主丸)
 3位 小田原瑞希(三輪)

筑後地区中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年11月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人卓球大会 11月21日(土)
八女市総合体育館
《男子団体》
優勝 三国
 2位 三輪
 3位 立花
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 田主丸
 3位 良山

筑後地区中学校卓球 久留米市秋季卓球大会

開催日程
2015年9月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市秋季卓球大会 9月23日(祝水)
総合スポーツセンター
《男子団体》
優勝 三国A
 2位 立花A
 3位 三輪A
 3位 平野
《男子個人》
優勝 三谷優豪(城南)
 2位 冨永幸希(三国)
 3位 大久保太樹(三国)
 3位 古賀大貴(立花)
《女子団体》
優勝 東脊振
 2位 良山A
 3位 田主丸A
 3位 三国A
《女子個人》
優勝 鈴木理子(夜須)
 2位 白水楓(田主丸)
 3位 東亜季奈(平野)
 3位 永井ゆか(東脊振)

筑後地区中学校卓球 親善大会

開催日程
2015年8月29日 (土) ~ 2015年8月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区中学
親善卓球大会
8月29日(土)・30日(日)
柳川市民体育館
《男子団体》
1部
優勝 立花
 2位 三輪
 3位 良山
 3位 大川
2部
優勝 蒲池
 2位 立花B
 3位 朝倉甘木
 3位 大川B
3部
優勝 三橋
 2位 大和
 3位 福教大久留米
 3位 大川C
4部
優勝 広川
 2位 黒木
 3位 黒木B
 3位 三橋B
《男子個人》
・1年生
1部
優勝 平島悠宇(立花)
 2位 林優雅(比良松)
 3位 野口笙太(蒲池)
 3位 樽見快(蒲池)
2部
優勝 山下陽大(大川)
 2位 月足義蓮(立花)
 3位 井上裕登(立花)
 3位 寺崎孝介(良山)
3部
優勝 末永宜祐(久留米城南)
 2位 古賀友人(立花)
 3位 松永拓也(良山)
 3位 大江麟汰(八女学院)
・2年生
1部
優勝 野中雅志(立花)
 2位 小島奎晟(三輪)
 3位 谷川遼人(立花)
 3位 杉村隼人(大川)
2部
優勝 神本直輝(三輪)
 2位 山村大成(荒木)
 3位 松尾拓海(橘)
 3位 室井蒼太(東峰)
3部
優勝 河口光輝(大和)
 2位 永浜祐弥(久留米城南)
 3位 黒田光志(蒲池)
 3位 菅野司(三橋)
《女子団体》
1部
優勝 良山
 2位 夜須
 3位 大川南
 3位 三潴
2部
優勝 筑豊西
 2位 筑後
 3位 八女学院
 3位 大和
3部
優勝 江南
 2位 北野
 3位 久留米城南
 3位 福教大久留米
4部
優勝 三橋
 2位 田主丸
 3位 三橋C
 3位 八女学院B
《女子個人》
・1年生
1部
優勝 今村杏(良山) 
 2位 伊藤涼華(三輪) 
 3位 真田響希(東峰) 
 3位 稲吉清伽(三潴)
2部
優勝 上村麗奈(三輪)
 2位 溝上愛梨花(良山)
 3位 井口佑希(大川南)
 3位 青木由依(久留米城南)
3部
優勝 龍那菜恵(大川南)
 2位 黒田紗世(米生)
 3位 立石日菜(江南)
 3位 津留さくら(三橋)
・2年生
1部
優勝 其田智奈(良山)
 2位 飯田彩乃(良山)
 3位 井上胡桃(良山)
 3位 井上藤子(東峰)
2部
優勝 北原梨湖(大木)
 2位 広瀬百萌(大木)
 3位 玉田楓歌(良山)
 3位 大鶴佳蓮(良山)
3部
優勝 石川純(大川南)
 2位 山口莉奈(八女学院)
 3位 渡辺小春(米生)
 3位 石橋由唯(八女学院)

筑後地区中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月22日 (水) ~ 2015年7月23日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区卓球大会 7月22日(水)・23日(木)
筑後広域公園体育館

FAXありがとうございました。
《男子団体》
優勝 立花
 2位 三国
 3位 三輪
 3位 比良松
 5位 大川
《男子個人》
優勝 平島希望(宮ノ陣)
 2位 芝原司(宮ノ陣)
 3位 梅木和弥(城南)
 3位 田島優生(城南)
 5位 高山照也(立花)
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 筑後北
 3位 夜須
 4位 良山
 5位 小郡
《女子個人》
優勝 木村美緒(瀬高)
 2位 権藤由希菜(瀬高)
 3位 石川実麗(瀬高)
 3位 沼野朱里(瀬高)
 5位 江上明里(瀬高)

筑後地区中学校卓球 柳川オープン

開催日程
2015年6月13日 (土) ~ 2015年6月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第26回柳川オープン
中学生卓球大会
6月13日(土)・14日(日)
市民体育館
《男子団体》
1部
優勝 曰佐
 2位 老司
 3位 立花
 3位 大野原
2部
優勝 立花B
 2位 三田川
3部
優勝 佐賀城南
《男子個人》
2・3年生
優勝 重村浩人(曰佐)
 2位 田中流生(大野原)
 3位 山崎勝太(大野原)
 3位 平島希美(宮ノ陣)
1年生
優勝 池田好汰(次郎丸)
 2位 樽見快(蒲池)
 3位 野口笙太(蒲池)
 3位 田島亮祐(久留米城南)
 
《女子団体》
1部
優勝 八代第三
 2位 八代第三B
 3位 原
 3位 川副
2部
優勝 唐津東
 2位 牟田山
3部
優勝 志摩
《女子個人》
2・3年生
優勝 本村凛子(ユーアイ佐賀)
 2位 松尾沙姫(ユーアイ)
 3位 橋本朔来(原)
 3位 金丸響季(原)
1年生
優勝 杉原黎(有田)
 2位 山口ちひろ(原)
 3位 和仁あやね(田主丸)
 3位 白水楓(田主丸)

久留米市春季卓球大会 中学の部

開催日程
2015年5月6日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市春季卓球大会
中学の部
5月6日(祝水)
久留米総合スポーツセンター
《男子団体》
優勝 立花A
 2位 TOジュニア
 3位 三国A
 3位 立花B
《男子個人》
優勝 平島希望(TOジュニア)
 2位 芝原司(TOジュニア)
 3位 浜辺成虎(三瀬)
 3位 中園悠太(立花)
《女子団体》
優勝 筑後北A
 2位 大木A
 3位 三国A
 3位 背振
《女子個人》
優勝 鈴木理子(夜須)
 2位 鴻江咲稀(大木)
 3位 橘咲花(良山)
 3位 早場萌香(背振)  

筑後地区中学校卓球 小郡市近郊春季中学生大会

開催日程
2015年5月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■小郡市近郊
春季中学生卓球大会
5月2日(土)
市体育館
《男子》
3年生
優勝 中園悠太(立花)
 2位 高山昭也(立花)
 3位 宮崎飛鳥(立花)
 3位 高山無量(立花)
2年生以下
優勝 冨永幸希(三国)
 2位 野中雅志(立花)
 3位 谷川遼人(立花)
 3位 古賀大貴(立花)
《女子》
3年生
優勝 安部希星(三輪)
 2位 近藤二千香(三国)
 3位 柳瀬理予(東峰)
 3位 吉光香央理(小郡)
2年生以下
優勝 鈴木理子(夜須)
 2位 中垣香都葉(北野)
 3位 苅茅日菜(田主丸)
 3位 飯田千尋(南陵)

筑後 卓球 大会情報

筑後地区中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人卓球大会 11月日(祝土) 《男子団体》
優勝 三国
 2位 立花
 3位 城南
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 大木
 3位 良山

筑後地区中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区卓球大会 7月23日(水)・24日(木)
筑後広域公園体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
団体個人とも5位まで県大会へ
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
団体個人とも5位まで県大会へ

筑後 卓球 大会情報

筑後地区中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月5日 (土) ~ 2013年11月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人卓球大会 11月23日(祝土)
筑後広域運動公園体育館
《男子団体》
優勝 吉井
 2位 比良松 
 3位 立花
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 三輪 
 3位 良山 

筑後地区中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月3日 (水) ~ 2013年7月24日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区卓球大会 7月23日(火)・24日(水)
柳川市民体育館
《男子団体》
優勝 立花
 2位 吉井
 3位 三橋
 4位 大川南
 5位 三国
《男子個人》
優勝 森田(三橋)
 2位 待鳥(甘木)
 3位 㙉山(立花)
 4位 橋本(三橋)
 5位 城島(大川)
団体個人とも5位まで県大会へ
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 東峰
 3位 三輪
 4位 良山
 5位 三国
《女子個人》
優勝 弓立(瀬高)
 2位 冨田(瀬高)
 3位 吉川(瀬高)
 4位 緒方(瀬高)
 5位 前田(瀬高)
団体個人とも5位まで県大会へ

筑後 卓球 大会情報

筑後地区中学校新人卓球大会

開催日程
2012年11月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月24日(土)
大牟田市民体育館
《男子団体》
優勝 立花 
 2位 三国
 3位 昭代
 4位 大川南
《男子個人》
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 三国
 3位 大木
 4位 東峰
《女子個人》

筑後地区中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月23日 (月) ~ 2012年7月24日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(月)・24日(月)
大牟田市民体育館
《男子団体》
優勝 三橋
 2位 立花
 3位 広川
 4位 大川南
 5位 三国
 6位 吉井
《男子個人》
優勝 待鳥耕治(大牟田甘木)
 2位 古賀拓実(右京)
 3位 中村理玖(広川)
 4位 坂本賢一(吉井)
 5位 土屋光太(三国)
 6位 牛嶋泰佑(立花)
《女子団体》
優勝 瀬高 
 2位 小郡 
 3位 東峰
 4位 甘木
 5位 三国
 6位 高牟礼
《女子個人》
優勝 田口瑛美子(瀬高)
 2位 岡山結季乃(瀬高)
 3位 前田早貴(瀬高)
 4位 岩本結菜(瀬高)
 5位 緒方詩央里(瀬高)
 6位 本村春菜(大木)

※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

twitter