◆バドミントンの情報がある地域
◆筑後中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

筑後 バドミントン 大会情報

筑後地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年11月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月19日(土)
久留米市みずま総合体育館
《男子団体》
優勝 高牟礼
 2位 大木
 3位 明星 
《女子団体》
優勝 大木
 2位 明光学園
 3位 城南

久留米市中学校 フレンドシップバドミントン大会

開催日程
2016年8月18日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市中学校
フレンドシップバドミントン大会
8月18日(木)
みづま総合体育館
《混合ダブルス》
・A級
優勝 島美憂・岡千暉(大木)
 2位 四カ所孝輔・古賀慶也(諏訪・西)
 3位 古賀寛人・渋谷我歩(大木)
 3位 江頭一真・永松孝太郎(大木)
《混合シングルス》
・A級
優勝 山口恵里奈(大木)
 2位 原田紗奈(江南)
 3位 江頭幸輝(良山)
 3位 東野勇(筑紫野南)
《男子ダブルス》
・B級 
優勝 山本・野副(筑紫野南) 
 2位 森岡・前田(筑紫野南) 
 3位 井上・久原(筑紫野南)
 3位 野田・杉本(明星) 
・C級
優勝 近藤・田中(大木)
 2位 田中・糸山(筑紫野南)  
 3位 浦川・香月(大木) 
 3位 村石・下坂(明星)
《男子シングルス》
・S級
優勝 渋谷我歩(大木)
 2位 古賀慶也(西) 
 3位 千代田奏芽(田主丸)
・B級
優勝 杉本朱生(明星)
 2位 野田翔月(明星)
 3位 高橋力也(筑紫野南)
 3位 野副椋(筑紫野南)
・C級
優勝 丸井大人(荒木)
 2位 田中陸翔(大木)
 3位 中村真弥(荒木)
 3位 森俊輔(三橋)
《女子ダブルス》
・B級
優勝 村石・島村(明星)
 2位 野崎・中村(大木)
 3位 馬場・高田(明星)
 3位 堤・森山(久留米城南)
・C級
優勝 井上・柏原(明星)
 2位 上村・川原(久留米信愛)
 3位 久保田・酒本(明星)
 3位 原田・下川(三橋)
《女子シングルス》
・B級
優勝 西村真奈(大木)
 2位 真島結那(大木)
 3位 村石楓(明星)
 3位 渋谷萌奈(大木)
・C級
優勝 寿本遥(久留米聴覚特別支援学校)
 2位 鹿子嶌里紗(明星)
 3位 柏原南(明星)
 3位 井上陽稀(明星)



 

筑後地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月1日 (金) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月22日(金)
7月23日(土)
久留米市みずま総合体育館
 
《男子団体》
優勝 瀬高
 2位 高牟礼
 3位 明星
 4位 荒木
《男子シングルス》
優勝 野田(瀬高)
 2位 渋谷(大木)
 3位 龍(筑邦西)
 4位 中村(高田) 
《男子ダブルス》
優勝 松尾・弓削(夜須)
 2位 浦・比嘉(秋月)
 3位 田中・川崎(高牟礼)
 4位 佐藤・高田(明星) 
《女子団体》
優勝 大木
 2位 城南
 3位 高牟礼
 4位 明光学園
《女子シングルス》
優勝 牟田(大木)
 2位 永尾(江南)
 3位 八尋(北野)
 4位 佐藤(高田) 
《女子ダブルス》
優勝 合屋・岩川(三国)
 2位 田中・猿渡(高田)
 3位 龍・古賀(筑邦西)
 4位 真島・山口(大木) 

筑後 バドミントン 大会情報

久留米市中学校 フレンドシップバドミントン大会

開催日程
2016年1月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市中学校
フレンドシップバドミントン大会
1月9日(土)
男子:諏訪中学校
女子:久留米城南中学校

FAXありがとうございました。

訂正いたしました。
お知らせいただきありがとうございました。
《男子ダブルス》
・A級
優勝 田中成尚・池辺貴誌(能古)
 2位 渋谷我歩・江頭一真(大木)
 3位 田中宏樹・龍陽希(明星・筑邦西)
 3位 高田圭太・佐藤季紀(明星)
・B級
優勝 中村侑愛・山口恵里奈(大木)
 2位 古賀寛人・荒巻優斗(大木)
 3位 桑原青輝・森永学人(荒木)
 3位 大宅健晴・馬男木宏太(福岡城南)
・C級
優勝 東野勇・山本啓介(筑紫野南)
 2位 高橋力也・前田惇弥(筑紫野南)
 3位 野口空・森岡航大(筑紫野南)
 3位 吉松莉玖・池松勇太(城島)
《男子シングルス》
・A級
優勝 田中成尚(能古)
 2位 池辺貴誌(能古)
 3位 塩塚伊緒(瀬高)
 3位 武田優雅(能古)
・B級
優勝 佐藤季紀(明星)
 2位 中原一翔(荒木)
 3位 髙田圭太(明星)
 3位 明石凜太(能古)
・C級
優勝 東野勇(筑紫野南)
 2位 山本啓介(筑紫野南)
 3位 落合祐季(明星)
 3位 野口空(筑紫野南)
 
《女子ダブルス》
・A級
優勝 大坪真奈美・田中菜摘(高牟礼)
 2位 岩澤楓・金丸智央(福岡城南) 
 3位 千代田涼香・芦刈凜(能古)
 3位 島美憂・岡千暉(大木)
・B級
優勝 池末香凜・松下紗也(明星) 
 2位 溝口ゐぶき・大塚友里加(高牟礼)
 3位 大石れもん・白谷愛結(明星)
 3位 阿世賀朋果・後藤有沙(諏訪)
・C級
優勝 古賀奈津実・千代島直里(久留米視聴覚特別支援)
 2位 角凜香・吉牟田歩(高牟礼)
 3位 五郎丸萌・楠根沙彩(明星)
 3位 目野夏望・川口美空(三橋)
《女子シングルス》
・A級
優勝 山口恵里奈(大木)
 2位 矢加部紋可(久留米視聴覚特別支援)
 3位 龍陽夏(筑邦西)
 3位 島美憂(大木)
・B級
優勝 今村日那(城島)
 2位 池末香凜(明星)
 3位 葛尾弥加(城南)
 3位 溝口ゐぶき(高牟礼)
・C級
優勝 渡邊楓花(高牟礼)
 2位 杉本奈美(能古)
 3位 髙田季実(明星)
 3位 楠根沙彩(明星)

筑後地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月21日(土)
大木町総合体育館
FAXありがとうございました。
《男子団体》
優勝 瀬高
 2位 大木
 3位 高牟礼
以上県大会出場
 4位 明星
《女子団体》
優勝 大木
 2位 高牟礼
 3位 城南
以上県大会出場
 4位 久留米聴覚特別支援

久留米市中学校 フレンドシップバドミントン大会

開催日程
2015年8月20日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市中学校
フレンドシップバドミントン大会
8月20日(木)
久留米総合スポーツセンター
《男子ダブルス》
・A級
優勝 牟田・脇岡(大木・城南)
 2位 田中・川﨑(高牟礼)
 3位 早迫・渋谷(大木)
 3位 龍・古賀(筑邦西)
・B級
優勝 中島・江頭(大木)
 2位 岩永・荒巻(大木)
 3位 川﨑・柴田(諏訪)
 3位 大石・尾形(荒木)
・C級
優勝 古賀・野田(明星) 
 2位 後藤・古賀(高牟礼)
 3位 宮原・手柴(高牟礼)
 3位 荒木・久保田(諏訪)
《男子シングルス》
・A級
優勝 柴田蒼一朗(諏訪)
 2位 四ヶ所孝輔(諏訪)
 3位 塩塚伊緒(瀬高)
 3位 早迫大起(大木)
・B級
優勝 江頭一真(大木)
 2位 石橋空(城島)
 3位 髙田圭太(明星)
 3位 河野秀星(瀬高)
・C級
優勝 古賀大輝(明星)
 2位 長野優矢(久留米聴覚特別支援学校)
 3位 手柴拓海(高牟礼)
 3位 宮原琉維(高牟礼)
《女子ダブルス》
・B級
優勝 松永・山口(城南)
 2位 池末・松下(明星)
 3位 阿世賀・後藤(諏訪)
 3位 高橋・大坪(諏訪)
・C級
優勝 中村・野﨑(大木)
 2位 角・吉牟田(高牟礼)
 3位 島村・楠根(明星)
 3位 松尾・福井(高牟礼)
《女子シングルス》
・A級
優勝 牟田夏樹(大木)
 2位 永尾彩(江南)
 3位 山口恵里奈(大木)
 3位 土師瑞稀(田主丸)
・B級
優勝 山口晃楽(城南)
 2位 下川凜(荒木)
 3位 後藤有沙(諏訪)
 3位 福島由依(明星)
・C級
優勝 新谷奏実(瀬高)
 2位 大塚友里加(高牟礼)
 3位 野﨑未奈(大木)
 3位 森山陽加(城南)





 

筑後地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月5日 (日) ~ 2015年7月24日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(木)・24日(金)
久留米市総合
スポーツセンター体育館
《男子団体》
優勝 城南
 2位 夜須
 3位 明星
 4位 高牟礼 
《男子シングルス》
優勝 野田(瀬高)
 2位 澤口(高牟礼)
 3位 井上(夜須)
 4位 松尾(夜須) 
《男子ダブルス》
優勝 亀川・千北(城南)
 2位 田中・井上(明星) 
 3位 平田・弓削(夜須) 
 4位 徳山・中原(明星)
《女子団体》
優勝 三国
 2位 久留米聴覚特支
 3位 大木
 4位 田主丸
《女子シングルス》
優勝 芳賀(大川東)
 2位 目野(三橋)
 3位 牟田(大木)
 4位 永尾(江南)
《女子ダブルス》
優勝 猿渡・田中(高田) 
 2位 黒木・合屋(三国)
 3位 下川・古賀(高牟礼) 
 4位 田中・大坪(高牟礼)

久留米市中学校 フレンドシップバドミントン大会

開催日程
2015年6月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■久留米市中学校
フレンドシップバドミントン大会
6月14日(日)
諏訪中学校他

訂正いたしました。
お知らせいただきありがとうございました。
《男子団体》
・A級
1位トーナメント
優勝 城南
 2位 夜須
2位トーナメント
優勝 筑紫野南
 2位 高牟礼
3位トーナメント
優勝 筑山
 2位 荒木
・B級
1・2位トーナメント
優勝 明星
 2位 荒木
 3位・4位トーナメント
優勝 高牟礼
 2位 筑山
・C級
1・2位トーナメント
優勝 大木
 2位 大川A
3位・4位トーナメント
優勝 明星B
 2位 筑山 
《女子団体》
・A級
優勝 高牟礼
 2位 久留米聴覚特別支援学校
 3位 城南
 3位 田主丸
・B級
優勝 大木
 2位 明星
 3位 諏訪A
 3位 高牟礼
・C級
優勝 三橋
 2位 明星B
 3位 大川
 3位 明星A







 

筑後 バドミントン 大会情報

筑後地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月15日(土) 《男子団体》
優勝 城南
 2位 夜須
 3位 明星
 3位 瀬高
《女子団体》
優勝 三国
 2位 高牟礼
 3位 久留米聴覚支援
 3位 田主丸 

筑後地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月4日 (金) ~ 2014年7月24日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(水)・24日(木)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 城南
 2位 明星 
 3位 三橋 
 4位 諏訪 
《男子シングルス》
優勝 吉永奈地(瀬高)
 2位 野田統馬(瀬高) 
 3位 廣本大河(三橋) 
 4位 平田純和(夜須) 
《男子ダブルス》
優勝 亀川・千北(城南) 
 2位 門脇・井上(明星) 
 3位 桝本・松尾(夜須) 
 4位 江島・肥山(荒木) 
《女子団体》
優勝 三国
 2位 高田 
 3位 高牟礼 
 4位 三橋 
《女子シングルス》
優勝 中島祐月(大木)
 2位 倉成祐生(櫛原) 
 3位 芳賀愛美(大川東) 
 4位 目野穂乃香(三橋) 
《女子ダブルス》
優勝 中ノ瀬・黒木(三国)
 2位 田中・佐藤(高田) 
 3位 合屋・森山(三国) 
 4位 木林・橋本(久聴特) 

筑後 バドミントン 大会情報

筑後地区中学校新人バドミントン大会

開催日程
2013年10月5日 (土) ~ 2013年11月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月23日(祝土)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 

筑後地区中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月5日 (金) ~ 2013年7月24日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(火)・24日(水)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 高牟礼
 2位 三橋
 3位 明星
 4位 大和
《男子シングルス》
優勝 山本ひかる(松原)
 2位 砂坂優太(三橋)
 3位 菅原貴幸(八女学院)
 4位 釜田康平(明星)
《男子ダブルス》
優勝 丸尾・古賀(高牟礼) 
 2位 草場・宮原(高牟礼)
 3位 千北・亀川(久留米城南)
 4位 田中・水谷(明星)
《女子団体》
優勝 大木
 2位 高牟礼
 3位 三橋
 4位 三国
《女子シングルス》
優勝 野田若菜(瀬高)
 2位 野田帆奈美(高牟礼)
 3位 芳賀真美(大川東)
 4位 中島祐月(大木)
《女子ダブルス》
優勝 澁田・栗丸(大木)
 2位 目野・中島(三橋)
 3位 田中・山口(大木)
 4位 大塚・山田(高牟礼)

筑後 バドミントン 大会情報

筑後地区中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月6日 (土) ~ 2012年11月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月24日(土)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 高牟礼
 2位 
 3位 三橋
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 高牟礼
 2位 
 3位 三橋
以上県大会へ

※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

筑後地区中学校バドミントン大会

開催日程
2012年7月21日 (土) ~ 2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月21日(土)
7月22日(日)
大川市民体育館
《男子団体》
優勝 三橋
 2位 諏訪
 3位 明星
 4位 高牟礼
《男子シングルス》
優勝 濱崎 駿(秋月)
 2位 野口康貴(筑邦西)
 3位 山本ひかる(松原)
 4位 川口拓真(三橋)
《男子ダブルス》
優勝 木元瑛介・石橋伶緒樹
    (三橋)
 2位 式 泰史・砂坂優太
    (三橋)
 3位 稲吉康太・山口大翔
    (諏訪)
 4位 澤口善孝・古賀渓太
    (高牟礼)
以上県大会出場
《女子団体》
優勝 高牟礼
 2位 三橋
 3位 城南
 4位 大木
《女子シングルス》
優勝 目野遥菜(三橋)
 2位 芳賀真美(大川東)
 3位 柴田結花(三国)
 4位 松田陽菜子(筑邦西)
《女子ダブルス》
優勝 篠原久美愛・廣本世奈
    (三橋)
 2位 寺岡朱理・野田帆奈美
    (高牟礼)
 3位 八波涼佳・石崎ゆりあ
    (大木)
 3位 目野美鈴・中島あゆみ
    (三橋)
以上県大会出場

twitter