◆バドミントンの情報がある地域
◆筑後中学の競技一覧
◆高校部活動でバドミントンの情報がある地域

平成28年度 筑後 バドミントン 詳細結果

関連大会一覧

筑後地区中学校バドミントン大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月22日(金)
7月23日(土)
久留米市みずま総合体育館
 
《男子団体》
優勝 瀬高
 2位 高牟礼
 3位 明星
 4位 荒木
《男子シングルス》
優勝 野田(瀬高)
 2位 渋谷(大木)
 3位 龍(筑邦西)
 4位 中村(高田) 
《男子ダブルス》
優勝 松尾・弓削(夜須)
 2位 浦・比嘉(秋月)
 3位 田中・川崎(高牟礼)
 4位 佐藤・高田(明星) 
《女子団体》
優勝 大木
 2位 城南
 3位 高牟礼
 4位 明光学園
《女子シングルス》
優勝 牟田(大木)
 2位 永尾(江南)
 3位 八尋(北野)
 4位 佐藤(高田) 
《女子ダブルス》
優勝 合屋・岩川(三国)
 2位 田中・猿渡(高田)
 3位 龍・古賀(筑邦西)
 4位 真島・山口(大木) 
FAXありがとうございました。 文字が不鮮明なために読み取れない文字がありますので間違いがありましたらお知らせください。

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■うきは・小郡三井大会 7月3日(日) 《男子シングルス》
優勝 光靖(宝城)
 2位 合屋(三国)
 3位 高口(三国)

 
《女子シングルス》
優勝 石井(大刀洗)
 2位 吉澤(三国)  
《女子ダブルス》
優勝 合屋・吉川(三国)
 2位 宮崎・上畑(大刀洗)
■朝倉市大会   《男子ダブルス》
優勝 松尾・弓削(夜須)
 2位 浦・比嘉(秋月)
 3位 手島・内田(十文字)

 
《女子シングルス》
優勝 松本(三輪)
 2位 小江(杷木) 
《女子ダブルス》
優勝 本田・豊島(十文字)
 2位 加峯・椿(十文字)
■久留米市大会 7月1日(金)・2日(土)
久留米市西部地区体育館
《男子団体》
優勝 高牟礼
 2位 明星  
 3位 荒木
 4位 諏訪 
 5位 久留米聴覚支援
 6位 城島
 7位 附属 
 8位 城南


《男子シングルス》
優勝 龍(筑邦西)
 2位 田中(明星)
 3位 下川(高牟礼)
 4位 千代田(田主丸)
 5位 石橋(城島)
 6位 四ヶ所(諏訪)
 7位 尾形(荒木)
 8位 川口(明星)
《男子ダブルス》
優勝 佐藤・高田(明星)
 2位 田中・川崎(高牟礼)
 3位 春本・赤瀬(高牟礼)
 4位 大石・中原(荒木)
 5位 桑原・森永(荒木)
 6位 野田・杉本(明星)
 7位 柴田・田山(諏訪)
 8位 執行・一木(城南)
《女子団体》
優勝 城南
 2位 田主丸  
 3位 高牟礼
 4位 久留米聴覚支援
 5位 明星
 6位 荒木
 7位 城島 
 8位 諏訪 
 9位 久留米信愛
10位 附属 
《女子シングルス》
優勝 永尾(江南)
 2位 八尋(北野)
 3位 古賀(高牟礼)
 3位 矢加部(久聴支)
 5位 池末(明星)
 6位 下川(荒木)
 7位 川下(信愛)
 8位 島袋(明星)
《女子ダブルス》
優勝 龍・古賀(筑邦西)
 2位 中原・原田(江南)
 3位 田中・大坪(高牟礼)
 4位 土師・高尾(田主丸)
 5位 脇岡・葛尾(城南)
 6位 松永・山口(城南)
 7位 谷口・高橋(諏訪)
 8位 三栗野・古賀(久聴支)
■三潴・大川大会 7月2日(土) 《男子団体》
優勝 大木
 2位 大川
 3位 三又
《男子シングルス》
優勝 早迫(大木)
 2位 渋谷(大木)
 3位 高原(三又)
 4位 川原(大木)
 5位 中島(大木)
 6位 岩永(大木)
 7位 龍野(大川) 
《男子ダブルス》
優勝 江頭・荒巻(大木)
 2位 横田・福崎(大川)
 3位 椛島・緒方(三又)
 4位 古賀・重松(三又)
 5位 永松・中村(大木)
 6位 土井・植松(大川)
 
《女子団体》
優勝 大木
 2位 大川
 3位 三又
《女子シングルス》
優勝 牟田(大木)
 2位 田中(大木)
 3位 野崎(大木)
 4位 石井(大川)
 5位 岩永(三又)
 6位 永島(三又)
 7位 椛島(三又)
《女子ダブルス》
優勝 真島・山口(大木)
 2位 島・岡(大木)
 3位 空閑・中尾(大木)
 4位 椛島・笹淵(大木)
 5位 世良・杉本(大川)
 6位 中原・江口(大川)
 7位 今村・田中(大木)
 8位 近藤・廣松(大川)
■八女地区   《男子シングルス》
優勝 丸田(八女学院)
 2位 古賀(西) 
 
■柳川・みやま大会 7月2日(土) 《男子団体》
優勝 瀬高
 2位 大和
 3位 三橋
《男子シングルス》
優勝 野田(瀬高)
 2位 中村(高田)
 3位 森田(三橋)
 4位 原田(大和)
 5位 小野(三橋)
 6位 稲垣(三橋)
 7位 徳永(山川)
 8位 松藤(大和)
《男子ダブルス》
優勝 河野・塩塚(瀬高)
 2位 牟田口・石橋(瀬高)
 3位 平川・黒田(大和)
 4位 古賀・松藤(大和)
 5位 河野・金子(瀬高)
 6位 梶原・堤(大和)
 7位 森田・岸川(三橋)
 8位 古賀・本山(瀬高)
《女子団体》
優勝 三橋
 2位 瀬高
 3位 大和
《女子シングルス》
優勝 佐藤(高田)
 2位 大坪(瀬高)
 3位 鶴丸(三橋)
 4位 與田(三橋)
 5位 笠置(三橋)
 6位 松尾(瀬高)
 7位 堀口(大和)
 8位 馬場(瀬高)
《女子ダブルス》
優勝 田中・猿渡(高田)
 2位 石橋・小宮(瀬高)
 3位 澤井・深町(大和)
 4位 野口・田中(大和)
 5位 井上・金子(瀬高)
 6位 青木・嶋田(三橋)
 7位 川口・冨安(瀬高)
 8位 椛島・甲斐田(大和)
■大牟田市大会 7月2日(土) 《男子シングルス》
優勝 榊(白光)
 2位 渡邊(松原)
 3位 坂口(宅峰)
 4位 安西(松原)





 
《女子団体》
優勝 明光学園 
《女子シングルス》
優勝 桑野(橘)
 2位 笹木(米生)
 3位 前田(明光学園)
 4位 田川(米生)
《女子ダブルス》
優勝 宮嶋・中村(明光学園)
 2位 加藤さ・加藤ひ(甘木)
 3位 坂口・大倉野(明光学園)

twitter