筑後 柔道 大会情報

筑後地区中学校 朝倉近圏柔道大会

開催日程
2017年3月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏柔道大会 3月5日(日)
筑前町三輪小学校
《男子団体》
優勝 大刀洗
 2位 甘木
 3位 夜須
 3位 三隅
《男子個人》
1年
優勝 藤田健斗(久留米城南)
 2位 武田勇人(三輪)
 3位 上杉佳大(大刀洗)
 3位 中山貴博(北野)
2年
優勝 吉田泰夫(久留米城南)
 2位 中村尭哉(大刀洗)
 3位 岩下忠司(比良松)
 3位 岡部友郎(三輪)
《女子個人》
優勝 西本紗耶加(久留米城南)
 2位 田崎美羽(久留米城南)
 3位 神埼由依(夜須)
 3位 山本佳奈(大刀洗)












 

筑後地区中学校新人柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年11月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人柔道大会 11月19日(土)
大牟田高校
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 

筑後地区中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月2日 (土) ~ 2016年7月22日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区柔道大会 7月21日(木)・22日(金)
大牟田高校
《男子団体》
優勝 大刀洗
 2位 田主丸
 3位 白光
 4位 夜須
 5位 城南
 6位 高田
《男子個人》
・50k以下
優勝 
 2位 
 3位
・55k以下
優勝 
 2位 
 3位
・60k以下
優勝 
 2位 
 3位
・66k以下
優勝 
 2位 
 3位
・73k以下
優勝 
 2位 
 3位
・81k以下
優勝 
 2位 
 3位
・90k以下
優勝 
 2位 
 3位
・90k超
優勝 
 2位 
 3位
《女子団体》
優勝 田主丸
 2位 大牟田
 3位 白光
 4位 北野
 5位 杷木
 6位 城南
《女子個人》
・44k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・48k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・52k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・57k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・63k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・70k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・70k以超
優勝 
 2位 
 3位 



 

筑後 柔道 大会情報

筑後地区中学校新人柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年11月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人柔道大会 11月21日(土)
大牟田高校武道場
《男子団体》
優勝 夜須
 2位 大刀洗
 3位 城南
 4位 白光
 5位 田主丸
《女子団体》
優勝 田主丸
 2位 大牟田
 3位 杷木
 4位 北野
 5位 大刀洗

筑後地区中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月22日 (水) ~ 2015年7月23日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区柔道大会 7月22日(水)・23日(木)
大牟田高等学校武道場
《男子団体》
優勝 田主丸 
 2位 大牟田
 3位 白光
 4位 吉井 
 5位 大刀洗
 6位 杷木
《男子個人》
・50k以下
優勝 田淵泰成(牟田山) 
 2位 飯田健介(大刀洗)
 3位 志岐朋哉(城島)
・55k以下
優勝 東野王将(田主丸)
 2位 田中陸(白光)
 3位 福山駿(夜須)
・60k以下
優勝 川口桜次郎(城島)
 2位 出口優斗(杷木)
 3位 大塚堅翔(筑邦西)
・66k以下
優勝 飯田竜生(大刀洗)
 2位 水上世嵐(田主丸)
 3位 高山湧生(吉井)
・73k以下
優勝 安部光太(吉井)
 2位 仁田原魅斗(広川)
 3位 佐々木大将(杷木)
・81k以下
優勝 田中海斗(田主丸)
 2位 菊竹怜和(田主丸)
 3位 熊谷一起(夜須)
・90k以下
優勝 立石泰勝(大牟田)
 2位 立石雷己(田主丸)
 3位 藤井康生(三輪)
・90k超
優勝 野田隆世(田主丸)
 2位 釘本陸(田主丸)
 3位 森健心(松原)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
《女子個人》
・44k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・48k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・52k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・57k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・63k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・70k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・70k以超
優勝 
 2位 
 3位 



 

筑後 柔道 大会情報

筑後地区中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月21日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区柔道大会 7月21日(月)・22日(火)
大刀洗町武道館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
《男子個人》
・50k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・55k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・60k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・66k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・73k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・81k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・90k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・90k超
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
《女子個人》
・44k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・48k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・52k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・57k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・63k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・70k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・70k以超
優勝 
 2位 
 3位 



 

筑後 柔道 大会情報

筑後地区中学校 朝倉近圏柔道大会

開催日程
2014年3月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■朝倉近圏柔道大会 3月2日(日)
杷木中学校
《男子団体》
優勝 大刀洗
 2位 田主丸
 3位 南陵
 3位 甘木
《男子個人》
1年
優勝 荻野拓摩(南陵)
 2位 立石竜星(南陵)
 3位 古賀樹(大刀洗)
 3位 椿佑人(南陵)
2年
優勝 北野康佑(夜須)
 2位 穴井陽太郎(夜須)
 3位 重松海渡(甘木)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子個人》
優勝 岡村美瑛(田主丸)
 2位 内野紗也加(田主丸)
 3位 石井星(杷木)
 3位 本庄愛海(大刀洗)


 

筑後地区中学校新人柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人柔道大会 11月24日(日)
大刀洗町武道館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 

筑後地区中学校柔道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月3日 (水) ~ 2013年7月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区柔道大会 7月22日(月)・23日(火)
大刀洗町武道館
《男子団体》
優勝 田主丸
 2位 白光
 3位 大牟田
 4位 城島 
 5位 城南
 6位 北野 
《男子個人》
・50k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・55k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・60k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・66k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・73k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・81k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・90k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・90k超
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 田主丸
 2位 白光
 3位 杷木
 4位 城南 
 5位 高田
 6位 甘木 
《女子個人》
・44k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・48k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・52k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・57k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・63k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・70k以下
優勝 
 2位 
 3位 
・70k以超
優勝 
 2位 
 3位 



 

筑後 柔道 大会情報

筑後地区中学校新人柔道大会

開催日程
2012年11月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人柔道大会 11月24日(土)
大刀洗町武道館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 

筑後地区中学校柔道大会

開催日程
2012年7月21日 (土) ~ 2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区柔道大会 7月21日(土)・22(日)
大刀洗町武道館
《男子団体》
優勝 田主丸
 2位 大牟田
 3位 浮羽
 3位 白光
 5位 城南
 5位 大刀洗
《男子個人》
・50k以下
優勝 山田泰輔(城南)
 2位 石井貴大(甘木)
 3位 矢野遼我(大刀洗)
・55k以下
優勝 堤大樹(田隈)
 2位 今村至(白光)
 3位 前原亮介(高田)
・60k以下
優勝 市岡利樹(白光)
 2位 高野敦弥(白光)
 3位 本庄海(田主丸)
・66k以下
優勝 笠原大雅(田主丸)
 2位 樽見優作(白光)
 3位 長春樹(大牟田)
・73k以下
優勝 立野宏輔(大牟田)
 2位 坂井英祐(白光)
 3位 森田雄大(城島)
・81k以下
優勝 木山翔太(田主丸)
 2位 樋口翔(浮羽)
 3位 中山翔太(白光)
・90k以下
優勝 矢野真我(田主丸)
 2位 石橋巧輝(白光)
 3位 半田晋介(城南)
・90k超
優勝 田中慎太郎(田主丸)
 2位 中村利周(白光)
 3位 佐藤晴人(浮羽)
《女子団体》
優勝 白光
 2位 田主丸
 3位 城南
 3位 大刀洗
 5位 甘木
 5位 杷木
《女子個人》
・44k以下
優勝 空閑麻友香(大刀洗)
 2位 大中奈々美(筑邦西)
 3位 安藤有加(夜須)
・48k以下
優勝 小松真琴(白光)
 2位 中野愛巳(大刀洗)
 3位 山下寧々(杷木)
・52k以下
優勝 中川原知波(白光)
 2位 杉田和奏(白光)
 3位 西村真依子(田主丸)
・57k以下
優勝 吉村秋美(白光)
 2位 弓削鳴南(明星)
 3位 倉光佑依(南陵)
・63k以下
優勝 中川智帆(田主丸)
 2位 柳美早紀(城南)
 3位 森田瑠奈(白光)
・70k以下
優勝 内野絢也佳(田主丸)
 2位 時川翠(杷木)
 3位 大山詳挙(吉井)
・70k以超
優勝 脇田真誇(白光)
 2位 手嶋芙美代(田主丸)
 3位 江藤友香(吉井)



 

twitter