筑後 剣道 大会情報

筑後地区中学校剣道 大会結果一覧

■平成29年度

  優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子      
女子      
地区大会 男子        
女子        





県大会 男子      
女子      
地区大会 男子        
女子        

筑後 剣道 大会情報

筑後地区中学校剣道 筑前旗少年大会

開催日程
2017年3月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前旗少年剣道大会 3月5日(日)
夜須中学校
《男子団体》
優勝 甘木A
 2位 秋月A
 3位 夜須
 3位 三輪
《女子団体》
優勝 三輪A
 2位 甘木A
 3位 夜須
 3位 十文字

筑後地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年11月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月19日(土)
うきは市立吉井中学校
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 

筑後地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月1日 (金) ~ 2016年7月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区剣道大会 7月23日(土)・24日(日)
うきは市立吉井中学校
《男子団体》
優勝 高田
 2位 三橋
 3位 甘木
 4位 瀬高
 5位 三輪
《男子個人》
優勝 池田大晟(黒木)
 2位 三宅康太郎(三国)
 3位 岡部克哉(田隈)
 4位 福田佳希(北野)
 5位 石川聖人(三輪)
 6位 大橋一徹(三橋)
《女子団体》
優勝 黒木
 2位 吉井
 3位 三国
 4位 良山
 5位 甘木
《女子個人》
優勝 中村明日香(三輪)
 2位 田代彩華(黒木)
 3位 堤花音(黒木)
 4位 野林夢香(甘木)
 5位 高田侑那(上陽北汭)
 6位 重松ほの華(城島)

筑後 剣道 大会情報

筑後地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年11月13日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月21日(土)
大刀洗勤労者体育センター
《男子団体》
優勝 瀬高
 2位 黒木
 3位 三国
 4位 田隈
 5位 北野
《女子団体》
優勝 北野
 2位 田隈
 3位 吉井
 4位 黒木
 5位 三潴

筑後地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月22日 (水) ~ 2015年7月23日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区剣道大会 7月22日(水)・23日(木)
大刀洗勤労者体育センター


《男子団体》
優勝 高田
 2位 黒木
 3位 十文字
 4位 三輪
 5位 瀬高
《男子個人》
優勝 原(黒木)
 2位 森(瀬高)
 3位 久保田(高田)
 4位 桁山(黒木)
 5位 田坂(三輪)
 6位 井手(黒木)
《女子団体》
優勝 大原
 2位 三潴
 3位 十文字
 4位 羽犬塚
 5位 黒木
《女子個人》
優勝 倉ノ下(黒木)
 2位 古賀(三潴)
 3位 中村(田隈)
 4位 林田(甘木)
 5位 溝田(黒木)
 6位 海川(三橋)

筑後地区中学校剣道 少年親善剣道大会

開催日程
2015年5月24日 (日) ~ 2015年5月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第54回筑後地区
少年親善剣道大会
5月24日(日)
久留米体育館
《男子団体》
優勝 黒木A
 2位 瀬高A 
 3位 田隈A 
 3位 三輪A 
 

筑後 剣道 大会情報

筑後地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月23日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区剣道大会 7月23日(水)・24日(木)
うきは市立吉井中学校
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
《女子個人》
優勝 




 

筑後 剣道 大会情報

筑後地区中学校 大津留耕吾旗争奪少年剣道大会

開催日程
2014年3月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■大津留耕吾旗争奪
少年剣道大会
3月9日(日)
うきは市福富小学校
《男子団体》
優勝 十文字 
 2位 三国 
 3位 南陵 
《女子団体》
優勝 十文字 
 2位 甘木 
 3位 南陵 

筑後地区中学校剣道 三潴旗争奪大会

開催日程
2014年2月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回三潴旗争奪剣道大会 2月23日(日)
みづま総合体育館
《男子団体》
優勝 下妻剣道スポーツ少年団
 2位 城島少年剣道部 
 3位 大原中学校 
 3位 養心一到館 
《女子団体》
優勝 高田
 2位 北野
 3位 八女学院 
 3位 大木
 

筑後地区中学校剣道 武徳祭青少年武道大会

開催日程
2014年2月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■田主丸町武徳祭
青少年武道大会
2月23日(日)
久留米市武徳館ほか
《男子》
優勝 井上颯太
 2位 柳野竜哉 
 3位 石井大志 
《女子》
優勝 広田紗希
 2位 中川真希 
 3位 石崎茉弥 

筑後地区中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月5日 (土) ~ 2013年11月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月2日(土)
夜須中学校
《男子団体》
優勝 高田
 2位 黒木
 3位 甘木
 4位 田隈
 5位 北野
《女子団体》
優勝 大原
 2位 北野
 3位 城島
 4位 黒木
 5位 三橋

筑後地区中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月3日 (水) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区剣道大会 7月20日(土)・21日(日)
筑前町立夜須中学校
《男子団体》
優勝 高田
 2位 三橋
 3位 南陵
 4位 瀬高
 5位 三国
《男子個人》
優勝 野中(三国)
 2位 松井(城島)
 3位 橋本(甘木)
 4位 中井(田隈)
 5位 徳永(三橋)
 6位 溝田(黒木)
《女子団体》
優勝 城島
 2位 北野
 3位 高田
 4位 三橋
 5位 黒木
《女子個人》
優勝 池田(高田)




 

筑後 剣道 大会情報

筑後地区中学校新人剣道大会

開催日程
2012年11月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区新人大会 11月3日(土)
高田体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 5位 

筑後地区中学校剣道大会

開催日程
2012年7月23日 (月) ~ 2012年7月24日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(月)・24日(火)
柳川市民体育館
《男子団体》
優勝 大原
 2位 三橋
 3位 城島
 3位 高田
 5位 良山
 6位 黒木
《男子個人》
優勝 山下優斗(大原)
 2位 野中晧文(三国)
 3位 川村周平(大原)
 3位 平岡良脩(大原)
《女子団体》
優勝 北野
 2位 城島
 3位 黒木
 3位 大原
 5位 高田
 6位 南陵
《女子個人》
優勝 徳永りょう(黒木)
 2位 河原瑞希(北野)
 3位 川田奈宝(諏訪)
 3位 村上茜(十文字)

twitter