◆ソフトテニスの情報がある地域
◆京築中学の競技一覧
◆高校部活動でソフトテニスの情報がある地域

京築 ソフトテニス 大会情報

京築地区中学校ソフトテニス 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度

 京築地区体育大会 優勝 準優勝 3位 4位



県大会 男子 吉富 高田 思永 元岡
女子 下山門 三潴 宮若東 平尾
地区大会 男子 吉富 上毛 苅田  
女子 行橋 千束 苅田 吉富





県大会 男子 高田 新宮 本城 吉富
女子 三潴 宮若東 鞍手 下山門
地区大会 男子 吉富 千束    
女子 吉富 千束    

京築地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年10月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区新人大会 10月21日(土)・28日(土)
豊前市営コート
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛
以上2チームが、県大会へ出場。
《女子団体》
優勝 行橋
 2位 千束
以上2チームが、県大会へ出場。

京築地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月15日 (土) ~ 2017年7月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区大会 7月21日(金)・22日(土)
豊前市営コート
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 千束
以上県大会へ 
《男子個人》
優勝 河原・為藤(吉富)
 2位 飯野・稲田(吉富)
 3位 佐野・米澤(吉富)
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 吉富
 2位 千束
以上県大会へ 
《女子個人》
優勝 白石・向野(吉富)
 2位 宮﨑・小野(吉富)
 3位 葉金・糒(上毛)
以上県大会へ

筑豊・京築地区中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2017年5月4日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊・京築地区
ジュニアソフトテニス
研修大会
5月4日・6日(祝木土)
飯塚市民運動公園 他
《男子団体》
Aパート
優勝 鞍手
 2位 千束 
 3位 苅田 
Bパート
優勝 川崎
 2位 直方第三
 3位 飯塚第一
Cパート
優勝 直方第二
 2位 小竹
 3位 水巻 
《女子団体》
Aパート
優勝 鞍手
 2位 宮若東
 3位 上毛
Bパート
優勝 猪位金
 2位 幸袋
 3位 岡垣



 

京築地区中学校ソフトテニス 京築近郊錬成大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築近郊中学生選抜
ソフトテニス錬成大会
4月30日(日)
豊前市営コート
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 土々呂
 3位 吉富
コンソレーション優勝 和白丘
 

京築 ソフトテニス 大会情報

京築地区中学校ソフトテニス UNDER13交流大会(団体)

開催日程
2017年3月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ジュニアソフトテニス
UNDER13交流大会(団体)
3月4日(土)
能徳運動広場
(豊前市営コート)
詳細結果
《男子団体》
優勝 上毛
 2位 からすてんぐJr
 3位 吉富
《女子団体》
優勝 からすてんぐJr
 2位 吉富
 3位 若松

京築地区中学校ソフトテニス 行橋市近郊錬成大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年2月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■行橋市近郊中学生
ソフトテニス大会
錬成大会(男子)
2月5日(日)
行橋総合運動公園
《男子団体》
優勝 宮若東
 2位 板櫃
 3位 千代
コンソレーション優勝 浅川
 

京築地区ソフトテニス みのしま研修大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回ジュニアソフトテニス
みのしま研修大会
(アンダー13個人戦)
12月10日(土)
行橋総合公園テニスコート
《男子》
1位トーナメント
優勝 飯野・米澤(吉富)
 2位 小林・出水(からすてんぐJr)
 3位 沖・高尾(からすてんぐJr)
 4位 中山・用正(千束)
2位トーナメント
優勝 井林・松川(上毛)
 2位 濵・平川(苅田)
 3位 宮下・有吉(築城)
 4位 西垣・宮﨑(苅田) 
3位トーナメント
優勝 飯盛・浅野(築城)
 2位 梅津・大下(吉富)
 3位 崎田・亀田(新津)
 4位 川崎・宮田(椎田) 
《女子》
1位トーナメント
優勝 原野・宮﨑(からすてんぐJr)
 2位 宮﨑・永松(吉富)
 3位 渡邊・桜庭(千束)
 4位 松原・藤山(NSTC)
2位トーナメント
優勝 森永・有嶋(からすてんぐJr)
 2位 丸山・中島(吉富)
 3位 岸本・大場(NSTC)
 4位 有吉・田中(築城) 
3位トーナメント
優勝 若山・角田(今元)
 2位 奥・廣瀨(行橋)
 3位 高尾・齋原(千束)
 4位 久富・重岡(行橋・泉)

福岡県ジュニアソフトテニス選手権 京築地区予選会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月16日 (日) ~ 2016年10月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県
ジュニアソフトテニス選手権
京築地区予選会
10月16日(日)
行橋総合公園テニスコート
《男子》
優勝 河原・為藤(吉富)
 2位 飯野・大場(吉富)
 3位 佐野・稲田(吉富)
 4位 太田・星本(苅田)
 5位 鈴川・田中(千束)
 6位 筒井・塩野(角田)
 7位 小林・川地(千束)
 8位 馬場・草野(勝山)
以上県選手権へ出場
《女子》
優勝 宮﨑・小野あ(吉富)
 2位 白石・向野(吉富)
 3位 藤田・高松(千束)
 4位 小野み・宿利(吉富)
 5位 早川・春本(勝山)
 6位 小出石・矢野(上毛)
 7位 上田・德本(今元)
 8位 倉本・桜庭(千束)
以上県選手権へ出場

京築地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月1日 (土) ~ 2016年10月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区新人大会 10月22日(土)
豊前市営コート
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 千束
以上2チームが、県大会へ出場。
《女子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛
以上2チームが、県大会へ出場。

京築地区中学校ソフトテニス 行橋市近郊大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■行橋市近郊中学生
ソフトテニス大会
9月17日(土)
行橋総合運動公園
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 上宇部
《女子団体》
優勝 吉富
 2位 千束

京築地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土) ~ 2016年7月21日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区大会 7月21日(木)
予備日 7月22日(金)
サンスポーツランド浜の宮
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛
以上県大会へ 
《男子個人》
優勝 野田・為藤(吉富)
 2位 河原・札本(吉富)
 3位 木戸・稲田(吉富)
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 行橋
 2位 千束
以上県大会へ 
《女子個人》
優勝 大森・松本(行橋)
 2位 飯野・真島(千束)
 3位 立花・吉竹(行橋)
以上県大会へ

筑豊・京築地区中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2016年4月30日 (土) ~ 2016年5月5日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊・京築地区
ジュニアソフトテニス
研修大会
4月30日(土)
5月5日(祝木)
直方市西部運動公園 他
《男子団体》
Aパート
優勝 直方第三
 2位 千束
 3位 苅田
Bパート
優勝 勝山
 2位 水巻
 3位 岡垣
Cパート
優勝 直方第二
 2位 芦屋
 3位 宮若西
《女子団体》
Aパート
優勝 鞍手
 2位 宮若東
 3位 千束
Bパート
優勝 直鞍選抜
 2位 苅田
 3位 直方第三



 

京築 ソフトテニス 大会情報

京築地区中学校ソフトテニス UNDER13交流大会(団体)

開催日程
2016年3月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ジュニアソフトテニス
UNDER13交流大会(団体)
3月13日(日)
能徳運動広場
(豊前市営コート)
詳細結果
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 千束・上毛合同チーム
 3位 長洲
《女子団体》
優勝 上毛・行橋合同チーム
 2位 吉富
 3位 千束

京築地区中学校ソフトテニス研修大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年2月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回京築地区中学校
ソフトテニス研修大会
 
2月6日(土)
行橋総合公園
《男子団体》
優勝 吉富(築上郡)
 2位 上毛(築上郡)
 3位 椎田(築上郡)
 4位 篠栗(糟屋郡)
《女子団体》
優勝 泉(行橋市)
 2位 行橋(行橋市)
 3位 吉富(築上郡)
 4位 城南(大分市)

京築地区ソフトテニス みのしま研修大会

開催日程
2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回ジュニアソフトテニス
みのしま研修大会
アンダー13個人戦
12月20日(日)
行橋総合公園テニスコート

詳細結果男子 女子
《男子1位トーナメント》
優勝 佐野・稲田(吉富)
 2位 松本・安藤(上毛)
 3位 飯野・森永(からすてんぐJr)
 4位 小林・田中(千束)
《男子2位トーナメント》
優勝 小林・三原(板櫃)
 2位 梶原・持田(上毛)
 3位 森・峰岸 (板櫃)
 4位 原・濱崎 (板櫃)
《男子3位トーナメント》
優勝 鈴川・川地(千束)
 2位 葭田・星本(苅田)
 3位 米澤・大塲(吉冨)
 4位 早田・猪本(新津)
《女子1位トーナメント》
優勝 宮﨑・桜庭(からすてんぐJr)
 2位 小野・白石(吉富)
 3位 藤田・髙松(千束)
 4位 篠原・塘(門司学園)
《女子2位トーナメント》
優勝 小出石・糒(上毛)
 2位 林・吉田(八屋・からすてんぐJr)
 3位 原田・白木原 (勝山)
 4位 坪根・品川(勝山)
《女子3位トーナメント》
優勝 早高・長尾(苅田)
 2位 秋光・吉川(千束)
 3位 南野・中山(苅田)
 4位 久保・奥村(今元・仲津)

京築地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月3日 (土) ~ 2015年10月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区新人大会 《個人》
10月17日(土)
行橋総合運動公園
テニスコート

《団体》
10月31日(土)
サンスポーツランド浜の宮
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛
以上2チームが、県大会へ出場。 
《男子個人》
優勝 野田・札本(吉富)
 2位 河原・為藤(吉富)
 3位 久保・南(上毛)
 4位 木戸・茂森(吉富)
 5位 小林・用正(千束)
 6位 西谷・大津(八屋)
 7位 松原・中田(椎田)
 8位 則松・曽我(築城)
以上8ペアが、県選手権へ出場。



 
《女子団体》
優勝 行橋
 2位 吉富
以上2チームが、県大会へ出場。
《女子個人》
優勝 飯野・真島(千束)
 2位 大森・松本(行橋)
 3位 立花・吉竹(行橋)
 4位 一丸・岡﨑(行橋)
 5位 白石・角畑(吉富)
 6位 熊本・内丸(千束)
 7位 松山・中山(吉富)
 8位 葉金・矢野(上毛)
 9位 大嶋・上野(泉)
10位 三浦・植田(行橋)
11位 松尾・佐々木(椎田)
12位 出水・瀬口(上毛)
以上12ペアが、県選手権へ出場。

京築地区中学校ソフトテニス 行橋市・京都郡新人錬成大会

開催日程
2015年9月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■行橋市・京都郡中学校
ソフトテニス新人錬成大会
9月12日(土)
行橋総合運動公園
テニスコート

詳細結果
《男子》
優勝 宮若東
 2位 苅田
 3位 新津
コンソレーション
優勝 大在
《女子》
優勝 宮若東
 2位 大在
 3位 行橋
コンソレーション
優勝 苅田

京築地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区大会 7月18日(土)
行橋総合公園テニスコート

詳細結果
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛
以上県大会へ 
《男子個人》
優勝 中村・林(吉富)
 2位 野田・米澤(吉富)
 3位 村上・内丸(吉富)
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 千束
 2位 上毛
以上県大会へ
《女子個人》
優勝 渡邊・真島(千束)
 2位 亀安・大神(勝山)
 3位 今吉・上森(千束)
以上県大会へ

京築地区中学校ソフトテニス 京都郡中学校予選会

開催日程
2015年6月13日 (土) ~ 2015年6月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京都郡中学校
ソフトテニス予選会

6月13日(土)
苅田総合体育館テニスコート
詳細結果
《男子個人》
優勝 中川・山下(苅田)
 2位 若林・二木(苅田)
 3位 江口・熊谷(勝山)
 4位 鵜池・大畑(苅田)
 5位 古園・荒木(新津)
 6位 平石・西本(新津)
以上が京都郡中学校ソフトテニス大会へ出場
《女子個人》







 

京築地区中学校ソフトテニス 行橋市長杯

開催日程
2015年6月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回行橋市長杯
争奪中学校ソフトテニス大会

6月6日(土)
行橋総合公園テニスコート

詳細結果
  《女子団体》
優勝 富田(山口)
 2位 黒石(山口)
 3位 福川(山口)
 4位 香椎第1(福岡)

筑豊・京築地区中学校ソフトテニス 研修大会

開催日程
2015年5月4日 (月) ~ 2015年5月6日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑豊・京築地区
ジュニアソフトテニス
研修大会
5月4日(祝月)・6日(祝水)
直方西部運動公園
《男子団体》
・Aパート
優勝 宮若東A
 2位 宮若東B   
 3位 鞍手   
・Bパート
優勝 勝山
 2位 上毛
 3位 直方第三  
・Cパート
優勝 水巻南 
 2位 猪位金学園 
 3位 築城  
《女子団体》
Aパート
優勝 千束
 2位 宮若東
 2位 上毛
Bパート
優勝 勝山
 2位 苅田
 3位 筑穂



 

京築 ソフトテニス 大会情報

京築地区中学校ソフトテニス 京都郡近郊大会

開催日程
2015年3月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京都郡近郊中学生
ソフトテニス大会
3月22日(日)

詳細結果
《男子2年生》
優勝 高橋・早高(苅田)
 2位 飯田・金村(新津)
 3位 井上・小松(勝山)
《女子2年生》
優勝 亀田・大神(勝山)
 2位 土井・安松(苅田)
 3位 岩谷・七種(新津)
《男子1年生》
優勝 若林・西村(苅田)
 2位 宮武・福田(新津)
 3位 中川・山下(苅田)
《女子1年生》
優勝 大嶋・上野(泉)
 2位 荒木・大山莉(泉)
 3位 大山詩・島崎(泉)

京築地区中学校ソフトテニス みのしま研修大会 アンダー13個人戦

開催日程
2014年12月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回ジュニアソフトテニス
みのしま研修大会
アンダー13個人戦
12月23日(火)
行橋総合公園テニスコート
《男子1位トーナメント》
優勝 藤田・曽我(板櫃)
 2位 木戸・札本(吉富)
 3位 久保・南(上毛)
 4位 松本・手月(上毛)
《男子2位トーナメント》
優勝 小林・米澤
    (からすてんぐJr)
 2位 藤本・大熊(板櫃)
 3位 竹村・上田(築城)
 4位 日吉・坊野(板櫃)
《男子3位トーナメント》
優勝 平石・荒木(新津)
 2位 福田・西脇(勝山)
 3位 原田・山本(吉冨)
 4位 有田・和田(椎田)

詳細結果
《女子1位トーナメント》
優勝 一木・古田(浅川)
 2位 飯野・真島(千束)
 3位 大森・松本(行橋)
 4位 矢野・立花(行橋)
《女子2位トーナメント》
優勝 荒木・上野(泉)
 2位 高口・熊谷(浅川)
 3位 大山・大山(泉)
 4位 辻・長本(浅川)
《女子3位トーナメント》
優勝 奥西・葉金(上毛)
 2位 木部・廣嶋(築城)
 3位 奥・篠崎(築城)
 4位 高村・湯越
    (千束・八屋)

詳細結果

京築地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月4日 (土) ~ 2014年10月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区新人大会 10月18日(土)
行橋総合公園テニスコート
結果詳細
《男子団体》
優勝 吉富(築上)
 2位 苅田(京都)
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 上毛(築上)
 2位 千束(豊前)
以上県大会へ

福岡県ジュニアソフトテニス選手権 京築地区行橋市内予選

開催日程
2014年10月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県
ジュニアソフトテニス選手権
行橋市内予選
10月4日(土)
行橋総合公園テニスコート
詳細結果
  《女子》
優勝 大森・松本(行橋)
 2位 矢野・吉竹(行橋)
 3位 一丸・片岸(行橋)
 4位 大村・五反田(今元)
 5位 荒木・大山(泉)
 6位 立石・宿輪(仲津)
 7位 谷﨑・島崎(泉)
 8位 大嶋・上野(泉)
以上の8ペアが地区予選へ

京築地区中学校ソフトテニス 苅田町近郊練成大会

開催日程
2014年9月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■苅田町近郊中学生
ソフトテニス練成大会
9月28日(日)
苅田総合体育館
テニスコート
《男子団体》
優勝 志徳(北九州)
 2位 苅田(京築)
 3位 春日南(筑前)
 4位 小郡(山口)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

京築地区中学校ソフトテニス 行橋・京都新人錬成大会

開催日程
2014年9月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■行橋・京都新人中学生
ソフトテニス錬成大会
9月6日(土)
行橋総合運動公園
テニスコート

結果詳細
《男子》
優勝 永犬丸
 2位 志徳
 3位 苅田
コンソレーション
優勝 勝山
《女子》
優勝 永犬丸
 2位 志徳
 3位 勝山
コンソレーション
優勝 上毛

京築地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区大会 7月19日(土)
能徳運動広場テニスコート
豊前市営コート

詳細結果
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛 
以上県大会へ
 3位 勝山 苅田
《男子個人》
優勝 佐藤・林(吉富) 
 2位 國村・白石(吉富) 
 3位 中村・米澤(吉富)
以上県大会へ
 4位 尾澤・今吉(千束)
《女子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛
以上県大会へ
《女子個人》
優勝 松尾・梶原(上毛)
 2位 南・安部(上毛)
 3位 今吉・上森(千束)
以上県大会へ

京築地区中学校ソフトテニス 京都郡大会

開催日程
2014年7月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第53回京都郡中学校
ソフトテニス大会

7月5日(土)
行橋総合体育館
男女団体:詳細結果
男子個人:詳細結果
女子個人:詳細結果
《男子団体》
優勝 勝山
 2位 苅田
以上地区大会出場
《男子個人》
優勝 若林・井(苅田)
 2位 高橋・曲(勝山)
 3位 新木・平野(苅田)
以上地区大会出場
《女子団体》
優勝 苅田
 2位 勝山
以上地区大会出場 
《女子個人》
優勝 蒲生・志水(新津)
 2位 赤尾・沖永(苅田)
 3位 古門・山田(勝山)
以上地区大会出場

京築地区中学校ソフトテニス 行橋市長杯

開催日程
2014年5月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回行橋市長杯
争奪中学校ソフトテニス大会

5月31日(土)
行橋総合公園テニスコート
予選詳細結果
決勝詳細結果
  《女子団体》
優勝 香椎第1(福岡市)
 2位 勝山(京都郡)
 3位 浅川(北九州)
 4位 上毛(築上郡)

京築中学校ソフトテニス研修大会

開催日程
2014年3月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築中学校ソフトテニス研修大会 3月2日(日)
男子:八尾中学校
女子:能徳運動広場

詳細結果
《男子団体》
優勝 千束(豊前)
 2位 上毛(築上郡)
 3位 浅江(山口県光市)
 4位 大神(大分県速見郡)
《女子団体》
優勝 上毛(築上郡)
 2位 吉富(築上郡)
 3位 中央(宗像)
 4位 篠崎(北九州)

京築 ソフトテニス 大会情報

京築地区中学校ソフトテニス みのしま研修大会 アンダー13個人戦

開催日程
2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回ジュニアソフトテニス
みのしま研修大会
アンダー13個人戦
12月22日(日)
行橋総合公園テニスコート
《男子1位トーナメント》
優勝 村上・小野(吉富)
 2位 萱野・内丸(吉富) 
 3位 有嶋・東(千束)
 4位 田中・川﨑(椎田)
《男子2位トーナメント》
優勝 木村・齋藤(板櫃)
 2位 井・菅(新津) 
 3位 新宮・藤吉(苅田) 
 4位 高橋・早高(苅田) 
《男子3位トーナメント》
優勝 木戸・大場(吉富)
 2位 池田・志賀(水巻南)
 3位 出口・長部(椎田) 
 4位 白水・嶋田(勝山) 


 
《女子1位トーナメント》
優勝 今吉・上森(千束)
 2位 大森・真島(からすてんぐ)
 3位 森・吉村(板櫃)
 4位 森田・我有(浅川) 
《女子2位トーナメント》
優勝 飯野・小林(からすてんぐ)
 2位 操本・八木(上毛) 
 3位 川島・西田(吉富・上毛) 
 4位 矢野・熊本(からすてんぐ) 
《女子3位トーナメント》
優勝 山本・松本(上毛)
 2位 畑中・足立(浅川) 
 3位 遠嶋・髙見(椎田)
 4位 吉村・種生(勝山) 

京築地区ジュニアソフトテニス 行橋大会

開催日程
2013年10月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第29回ジュニアソフトテニス
行橋大会
10月26日(日)
行橋市庭球場
《男子団体》
優勝 佐藤・林(吉富)
 2位 中村・米澤(吉富)
 3位 國村・白石(吉富)
 3位 有徳・松岡(上毛)
《女子団体》
優勝 為藤・中牟田(吉富)
 2位 宮崎・林(吉富)
 3位 蒲生・志水(新津)
 3位 古門・山田(勝山)

京築地区中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区新人大会 10月19日(土)
豊前市営コート
詳細結果
《男子団体》
優勝 吉富
 2位千束 
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 上毛
 2位 吉富
以上県大会へ
※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

京築地区ジュニア新人ソフトテニス 豊前大会

開催日程
2013年10月14日 (月) ~ 2013年10月14日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■豊前ジュニアソフトテニス新人大会 10月14日(月)
豊前市営コート
《男子個人》
優勝 佐藤辰・林(吉冨)
 2位 中村・米澤(吉冨)
 3位 國村・白石(吉冨)
 4位 藤原・松井(屏水)
 5位 藤井・田中(甘木)
 5位 池・安永(壱岐丘)
 5位 久保・松本(曽根)
 5位 加藤・松本(名陵)
《女子個人》
優勝 
 2位  
 3位  
 4位  
 5位

福岡県ジュニアソフトテニス選手権大会 京築地区予選会

開催日程
2013年10月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス選手権大会
京築予選会
10月12日(土)
大池公園多目的運動公園
《男子個人》
優勝 佐藤・林(吉富) 
 2位 國村・白石(吉富)
 3位 中村・米澤(吉富)
 4位 山口・古賀(吉富)
 5位 村上・大下(吉富)
 6位 岡村康・小野(千束)
 7位 大島・松岡(上毛)
 8位 幸丸・岡村裕(千束)

詳細結果(PDF)

 
《女子個人》
優勝 宮崎・中牟田(吉富)
 2位 松本・梶原(上毛)
 3位 南 ・安部(上毛)
 4位 山中・永松(吉富)
 5位 茂呂田・川庄(今元)
 6位 為藤・林(吉富)
 7位 蒲生・志水(新津)
 8位 持丸・矢岡(吉富)
 9位 瀧水・金丸(吉富)
 10位 宮崎・青柳(泉)
 11位 古門・山田(勝山)
 12位 杉下・木村(今元)

京築地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月6日 (土) ~ 2013年7月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区大会 7月20日(土)
行橋総合運動公園
テニスコート
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 新津
以上県大会へ


《男子個人》
優勝 村上・末吉(吉富)
 2位 佐藤・林(吉富)
 3位 松尾・寺中(新津)
以上県大会へ
《女子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛
以上県大会へ
 3位 千束
 4位 今元
《女子個人》
優勝 今吉・髙橋(千束)
 2位 吉田・中西(千束)
 3位 向井・加来(行橋)
以上県大会へ

京築地区中学校ソフトテニス 行橋市長杯争奪大会

開催日程
2013年6月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回行橋市長杯争奪
中学校ソフトテニス大会
(女子のみ)
6月1日(土)
行橋総合運動公園
テニスコート
《女子》
優勝 幸袋(福岡県飯塚市)
 2位 安岐(大分県国東市)
 3位 長洲(大分県宇佐市)
 4位 宮若東(福岡県宮若市)

京築 ソフトテニス 大会情報

京築地区中学校ソフトテニス みのしま研修大会 アンダー13個人戦

開催日程
2013年3月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回ジュニアソフトテニス
みのしま研修大会
アンダー13個人戦
3月2日(土)
行橋総合運動公園テニスコート

男子詳細結果
女子詳細結果
《男子1位トーナメント》
優勝 中池・井上(板櫃)
 2位 大島・松岡(上毛)
 3位 藤岡・岡﨑(水巻南)
 4位 福永・塩田(水巻南)
《男子2位トーナメント》
優勝 上原・春岡(水巻南)
 2位 田村・鈴木(築城)
 3位 増田・辻(新津)
 4位 鈴川・今吉(千束)
《男子3位トーナメント》
優勝 蓑・穂園(板櫃)
 2位 幸丸・岡村(千束)
 3位 鹿田・新堀(水巻南)
 4位 獅々戸・平塚(勝山)

 
《女子1位トーナメント》
優勝 松本・安部(上毛)
 2位 佐藤・藤野(浅川)
 3位 今吉・上森(からすてんぐ)
 4位 佐竹・野上(八屋)
《女子2位トーナメント》
優勝 大森・真島(からすてんぐ)
 2位 杉下・井上(今元)
 3位 井上・内丸(千束)
 4位 赤尾・沖永(苅田)
《女子3位トーナメント》
優勝 中村・高口(浅川)
 2位 松本・世良(浅川)
 3位 松永・姫野(八屋)
 4位 野村・柚木(泉)

京築地区中学校ソフトテニス 研修大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年2月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築中学校ソフトテニス研修大会 2月3日(日)
行橋総合運動公園テニスコート
詳細結果
《男子団体》
優勝 上毛
 2位 吉富
 3位 柳井
 4位 八屋
《女子団体》
優勝 今元
 2位 行橋
 3位 吉富
 4位 勝山

京築地区中学校ソフトテニス アシックスカップ筑後・京築地区大会

開催日程
2012年12月24日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ
筑後・京築地区大会
12月24日(月)
柳川市民体育館
《男子》
優勝 朝倉甘木
 2位 大木
 3位 柳城
 4位 山川
以上県大会出場(2/10・11)
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

京築地区中学校新人ソフトテニス大会

開催日程
2012年10月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区中学校新人大会 10月20日(土)
サンスポーツランド浜ノ宮
団体詳細
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 八屋
 3位 上毛
《女子団体》
優勝 行橋
 2位 上毛
 3位 今元
 4位 吉富

京築地区ジュニアソフトテニス選手権大会

開催日程
2012年10月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス選手権大会
京築予選会
10月13日(土)
行橋総合公園テニスコート
個人詳細
《男子個人》
優勝 村上・末吉(吉富)
 2位 國村・木戸(吉富)
 3位 倉地・筬島(新津)
 4位 寺中・松尾(新津)
 5位 井ノ口・上原(八屋)
 6位 飯田・実方(新津)
 7位 越智・小林(新津)
 8位 加藤・田口(築城)
以上8ペアが県大会出場
《女子個人》
優勝 今吉・髙橋(千束)
 2位 吉田・中西(千束)
 3位 森下・青木(今元)
 4位 西田・操本(上毛)
 5位 松本・園田(上毛)
 6位 山﨑・田口(仲津)
 7位 本間・樋口(吉富)
 8位 柳下・武内(今元)
 9位 国広・田中(新津)
10位 山内・原(築城)
11位 佐竹・松永(八屋)
12位 満江・枝吉(今元)
以上12ペアが県大会出場

京築地区中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月7日 (土) ~ 2012年7月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■京築地区大会 7月21日(土)・22日(日)
行橋総合運動公園
テニスコート
詳細結果

 

《男子団体》
優勝 吉富
 2位 上毛(旧築上東)
《男子個人》
優勝 中山・椋田(吉富)
 2位 中村・末吉(吉富)
 3位 中島・薄(吉富)
※以上のチーム,ペアが県大会出場
《女子団体》
優勝 千束
 2位 八屋
《女子個人》
優勝 入江・永野(上毛)
 2位 出口・長谷(千束)
 3位 今川・青木(今元)
※以上のチーム,ペアが県大会出場

※各地区大会の結果は,「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

京築地区中学校ソフトテニス 行橋市長杯

開催日程
2012年6月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回行橋市長杯争奪
中学校ソフトテニス大会
(女子のみ)
6月2日(土)
行橋総合運動公園
テニスコート
詳細結果
  《女子》
優勝 安岐(大分県国東市)
 2位 日出(大分県速見郡)
 3位 那珂(福岡市)
 4位 宮竹(福岡市)

twitter