福岡県 テニス 大会情報

福岡県中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月28日 (金) ~ 2017年7月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月28日(金)
7月29日(土)
春日公園テニスコート
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡県 テニス 大会情報

福岡県中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月 ~ 2016年7月29日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月28日(木)
7月29日(金)
春日公園テニスコート
(筑豊地区)
《男子団体》
優勝 筑陽学園(筑前)
 2位 明治学園(北九州)
 3位 西南学院(福岡)
 3位 野間(福岡)
《男子シングルス》
優勝 末田悠(附属久留米)
 2位 山口陸人(壱岐丘)
 3位 青木響真(永犬丸)
 3位 金田諒大(二日市)
《男子ダブルス》
優勝 川﨑絢太・廣島朋哉(平野)
 2位 金子瑛・本嶋風太(筑陽学園)
 3位 新江寿樹耶・白川護(筑紫野南)
 4位 高倉健・毛利光(筑陽学園)
《女子団体》
優勝 折尾愛真(北九州)
 2位 久留米城南(筑後)
 3位 福岡雙葉(福岡)
 3位 明治学園(北九州)
《女子シングルス》
優勝 德安莉菜(三国)
 2位 野口和佳奈(香椎第1)
 3位 山本未来(大野東)
 4位 内山ほのか(附属久留米)
《女子ダブルス》
優勝 村山瑠菜・山上藍子(折尾愛真)
 2位 吉田明佑美・齋藤千夏(玄洋)
 3位 井元莉那・平毬乃(久留米城南)
 4位 谷若菜・田中千紘(筑陽学園)

福岡県 テニス 大会情報

福岡県中学生新人テニス大会(テニス連盟主催)

開催日程
2015年10月30日 (金) ~ 2015年11月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県中学生新人大会
(テニス連盟主催)
10月30日(土)
11月1日(日)
春日公園テニスコート
大会要項 結果詳細
《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 西南学院
 3位 野間
 4位 明治学園
 5位 上智福岡
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 久留米城南
 3位 明治学園
 4位 福岡雙葉
 5位 上智福岡

福岡県中学校テニス 折尾愛真高校杯

開催日程
2015年10月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■折尾愛真高校杯
中学生テニス大会
10月24日(土)
直方市西部運動公園
《男子シングルス》
優勝 梶原颯大(折尾愛真)
 2位 村屋飛翔(松崎)
 3位 永松海人(折尾愛真)
 3位 斎藤亮太(板櫃)
《男子ダブルス》
優勝 梶原・永松(折尾愛真)
 2位 阿南・斎藤(板櫃)
 3位 日南休・近藤(折尾愛真・愛真ジュニア)
 3位 村屋・平川(松崎・市場小)







 

《女子シングルス》
Aパート
優勝 白谷美佳(宮崎・沖水)
 2位 福田優(福岡・折尾愛真)
 3位 林明日香(福岡・大利)
 3位 新地菜々子(宮崎・妻ヶ丘)
Bパート 
優勝 小野祐嘉(板櫃)
 2位 藤井来音(板櫃)
 3位 山上藍子(折尾愛真)
 3位 柳井風花(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 白谷・福田(沖水・折尾愛真)
 2位 林・山本(大利・春日西)
 3位 川崎・原田(折尾愛真)
 3位 新地・塩見(妻ヶ丘・三股)

福岡県中学校テニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月29日 (水) ~ 2015年7月30日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(水)
7月30日(木)
春日公園テニスコート
《男子団体》
優勝 筑陽学園
 2位 西南学院
 3位 上智福岡
 3位 野間
上位2校は九州大会へ
《男子シングルス》
優勝 阿多竜也(那珂)
 2位 森田拓統(三国)
 3位 藤浪巧(花尾)
 3位 青木響真(永犬丸)
《男子ダブルス》
優勝 梶原・永松(折尾愛真)
 2位 松下・本嶋(筑紫学園)
 3位 新江・白川(筑紫野南)
 4位 長尾・安上(三国)
上位シングルス4名、ダブルス4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 久留米市立城南
 3位 福岡雙葉
 3位 福大大濠
上位2校は九州大会へ
《女子シングルス》
優勝 古賀麻尋(沖学園)
 2位 德安莉菜(三国)
 3位 鞍垣絢(春日野)
 4位 草野京香(太宰府東)
《女子ダブルス》
優勝 川崎・原田(折尾愛真)
 2位 坂井・井元(久留米城南)
 3位 砂山・田中(大川)
 4位 工藤・外山(福岡雙葉)
上位シングルス4名、ダブルス4組は九州大会へ

福岡県 テニス 大会情報

福岡県中学校テニス大会

開催日程
2014年7月29日 (火) ~ 2014年7月30日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(火)
7月30日(水)
博多の森テニスコート

福岡県中学校体育連盟
九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 筑陽学園(筑前)
 2位 上智福岡(福岡)
 3位 西南学院(福岡)
 3位 久留米大附設(筑後)
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 折尾愛真(北九州)
 2位 筑陽学園(筑前)
 3位 明治学園(北九州)
 3位 八女学院(筑後)
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
詳細結果

twitter