平成29年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県中学校テニス大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月28日(金)
7月29日(土)
春日公園テニスコート
《男子団体》
優勝 自由ヶ丘
 2位 筑陽学園
 3位 久留米大附設
 3位 志徳
《男子シングルス》
優勝 山口柚希(片江)
 2位 山口陸人(壱岐丘)
 3位 宮田陸(城山)
 4位 原口弘明(金武)
《男子ダブルス》
優勝 逆瀬川・南陽太(野間)
 2位 美野田・大神(自由ヶ丘)
 3位 伊藤・矢野(学業院)
 4位 毛利・田中(筑陽学園)
《女子団体》
優勝 明治学園
 2位 折尾愛真
 3位 上智福岡
 3位 福岡雙葉
《女子シングルス》
優勝 小林杏珠(新宮)
 2位 中川原凛(宗像市立中央)
 3位 山本未来(大野東)
 4位 宮原千佳(春日)
《女子ダブルス》
優勝 大蔵・賀久(明治学園)
 2位 中尾・石橋(折尾愛真)
 3位 小田陽・小田菜(明治学園)
 4位 山上・柳井(折尾愛真)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月17日(祝月)
男子:西部運動公園
女子:桧原運動公園
7月24日(月)
西部運動公園
《男子団体》
優勝 西南学院
 2位 上智福岡
 3位 野間
 3位 東福岡自彊館
《男子シングルス》
優勝 山口柚希(片江)
 2位 植田涼太(附属福岡)
 3位 山口陸人(壱岐丘)
 4位 原口弘明(金武)
 5位 福江晟尚(上智福岡)
 6位 今村匡斗士(長尾)
 7位 大野琢実(高取)
 8位 伊藤大海(姪浜)
《男子ダブルス》
優勝 逆瀬川・南陽太(野間)
 2位 平山・伊勢川(西南学院)
 3位 南晴空・平野(友泉)
 
《女子団体》
優勝 野間
 2位 上智福岡
 3位 福岡雙葉
 3位 福岡女学院
《女子シングルス》
優勝 横松さくら(野間)
 2位 堀江菜実(城南)
 3位 野口和佳奈(香椎第1)
 4位 上田真鈴(友泉)
 5位 藤ひなた(香椎第2)
 6位 中村安里(箱崎)
 7位 柳原花音(内浜)
《女子ダブルス》
優勝 吉田・齋藤(玄洋)
 2位 井上・藤原(上智福岡)
 3位 中島・山口(福岡雙葉)
 4位 柏木・亀井(友泉)
 5位 川村・美山(上智福岡)
■北九州市大会

7月21日(金)・22日(土)
桃園庭球場
 

《男子団体》
優勝 志徳
 2位 明治学園
 3位 木屋瀬
《男子シングルス》
優勝 副田太樹(松ヶ江)
 2位 菊池翼(九国大付)
 3位 森田賢弥(木屋瀬) 
 4位 原田佳宗(付属小倉)
 5位 真如玲(永犬丸) 
 6位 鳥井俊作(洞北) 
 7位 四枝郁人(志徳) 
《男子ダブルス》
優勝 小田・渡邉(志徳)
 2位 日南休・小林(折尾愛真) 
 3位 髙野・石川(上津役)
《女子団体》
優勝 明治学園
 2位 折尾愛真
《女子シングルス》
優勝 長谷川晴佳(湯川)
 2位 大﨑みらの 
 3位 臺百華(曽根) 
 4位 小路あかり(松ヶ江) 
《女子ダブルス》
優勝 大蔵・賀久(明治学園)
 2位 中尾・石橋(折尾愛真)
 3位 山上・柳井(折尾愛真)
 4位 小田陽・小田菜(明治学園)


 
■筑前地区大会 7月21日(金)・22日(土)
予備日 24日(月)
春日公園テニスコート
《男子団体》
優勝 自由ヶ丘
 2位 筑陽学園
《男子シングルス》
優勝 宮田陸(城山)
 2位 堤野竜司(新宮)
 3位 谷﨑恭祐(筑紫野南)
 4位 美野田陽生(自由ヶ丘)
 5位 伊藤時空(学業院)
 6位 中村真人(日の里)
 7位 田志祐輝(自由ヶ丘)
《男子ダブルス》
優勝 美野田・大神(自由ヶ丘)
 2位 伊藤・矢野(学業院)
 3位 中村・白水(春日野)
 4位 毛利・田中(筑陽学園)
 5位 伊藤・野元(学業院)
 6位 桑野・前田(筑陽学園)
《女子団体》
優勝 筑陽学園
《女子シングルス》
優勝 山本未来(大野東)
 2位 中川原凛(宗像市立中央)
 3位 小林杏珠(新宮)
 4位 秦芽生(大利)
 5位 宮原千佳(春日)
《女子ダブルス》
優勝 椎原・川上(大利)
 2位 谷・田中(筑陽学園)
 3位 井上・安平(筑陽学園)





 
■筑後地区大会 7月日()
7月日()
《男子団体》
優勝 久留米附設
 2位 大川東
《男子シングルス》
優勝 村上真優(江南)
 2位 竹井海(三輪)
 3位 
 4位 
 5位 
6位
7位
8位
《男子ダブルス》
優勝 松本・河野(久留米附設)
 2位 江口・松﨑(八女学院)
 3位
《女子団体》
優勝 八女学院
 2位 三又
《女子シングルス》
優勝 木下愛菜(諏訪)
 2位 丸山暁子(八女学院)
 3位 
 4位 
 5位 
6位
7位
《女子ダブルス》
優勝 江口・西山(三又)
 2位 石川・野口(大川)
 3位
 4位 

twitter