平成30年度 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県中学校テニス大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月27日(金)・28日(土)
予備日 29日(日)
三萩野庭球場

《男子団体》
優勝 折尾愛真(北九州)
 2位 学業院(筑前)
 3位 志徳(北九州)
 3位 西南学院(福岡)
上位2校は九州大会へ
《男子シングルス》
優勝 植田涼太(附属福岡)
 2位 堤野竜司(新宮)
 3位 伊藤時空(学業院)
 4位 齋藤樹市(二日市)
上位4名は九州大会へ
《男子ダブルス》
優勝 田志・大神(自由ヶ丘)
 2位 堤・小林(折尾愛真)
 3位 伊勢川・林谷(西南学院)
 4位 岩本・原中(折尾愛真)
上位4組は九州大会へ

《女子団体》
優勝 折尾愛真(北九州)
 2位 明治学園(北九州)
 3位 上智福岡(福岡)
 3位 野間(福岡)
上位2校は九州大会へ
《女子シングルス》
優勝 宮原千佳(春日)
 2位 堀江菜実(城南)
 3位 長谷川晴佳(湯川)
 4位 秦芽生(大利)
上位4名は九州大会へ
《女子ダブルス》
優勝 石橋・大蔵(折尾愛真)
 2位 大蔵・賀久(明治学園)
 3位 小田・小田(明治学園)
 4位 仲町・宮﨑(野間)
上位4組は九州大会へ

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会

7月21日(土)
男子:今津運動公園
女子:西部運動公園
7月22日(日)
今津運動公園

《男子団体》
優勝 西南学院
 2位 上智福岡
 3位 野間
 4位 東福岡自彊館
《男子シングルス》
優勝 植田涼太(福教大福岡)
 2位 大野琢実(高取)
 3位 南晴空(友泉)
 4位 黒田雅貴(原北)
 5位 今村匡斗士(長尾)
 6位 関根大耀(住吉)
 7位 打山航大(東住吉)
 8位 南陽太(野間)
 9位 中島稀里琥(香椎第1)
10位 福島晶(多々良)
11位 中村健人(香椎第2)
《男子ダブルス》
優勝 伊勢川・林谷(西南学院)
 2位 淺羽・入江(上智福岡)
 3位 新井・河口(西南学院)
 4位 井戸・大野(野間)
《女子団体》
優勝 野間
 2位 上智福岡
 3位 福大大濠
 4位 福岡雙葉
《女子シングルス》
優勝 上田真鈴(友泉)
 2位 藤ひなた(香椎第2)
 3位 堀江菜実(城南)
 4位 野口和佳奈(香椎第1)
 5位 清水真央(城西)
 6位 長家実優(香椎第3)
《女子ダブルス》
優勝 田重田・富川(下山門)
 2位 柏木・亀井(友泉)
 3位 仲町・宮﨑(野間)
 4位 後藤・竹下(野間)
 



 
■北九州市大会

7月21日(土)・
7月22日(日)
予備日 23日(月)
三萩野庭球場

《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 志徳 
 3位 木屋瀬
 4位 明治学園
《男子シングルス》
優勝 副田太樹(松ヶ江)
 2位 四枝郁人(志徳) 
 3位 鳥井俊作(河北) 
 4位 谷口賢祐(木屋瀬) 
 5位 山口隼人(篠崎)  
 6位 沼口昇永(中央)  
《男子ダブルス》
優勝 堤・小林(折尾愛真)
 2位 松尾・岩男(明治学園)
 3位 岩本・原中(折尾愛真)
 4位 森・峯岸(折尾愛真)
《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 明治学園
 3位 上津役
《女子シングルス》
優勝 長谷川晴佳(湯川)
 2位 小路あかり(松ヶ江)
 3位 床田真唯(上津役) 
 4位 原田明莉(折尾愛真)
《女子ダブルス》
優勝 石橋・大蔵(折尾愛真)
 2位 大蔵・賀久(明治学園)
 3位 小田菜・小田陽(明治学園)
 4位 東・藤本(上津役) 
 5位 山崎・野村(折尾愛真)
 6位 武藤・荻野(明治学園)
 
■筑前地区大会 7月21日(土)・
7月22日(日)
予備日 23日(月)
春日公園テニスコート
《男子団体》
優勝 学業院
 2位 筑陽学園
《男子シングルス》
優勝 堤野竜司(新宮)
 2位 伊藤時空(学業院)
 3位 齋藤樹市(二日市)
 4位 伊藤飛翔(学業院)
 5位 山口世峰(筑陽学園)
 6位 田中京四郎(筑陽学園)
 7位 吉村昌哉(筑陽学園)
《男子ダブルス》
優勝 田志・大神(自由ヶ丘)
 2位 野元・矢野(学業院)
 3位 伊藤・橋口(学業院)
 4位 中村・白水(春日野)
《女子団体》
優勝 筑陽学園
《女子シングルス》
優勝 中川原凛(中央)
 2位 小林杏菜(新宮)
 3位 安東琴(粕屋)
 4位 木河優(春日北)
 5位 宮原千佳(春日)
 6位 秦芽生(大利)
 7位 松永祐衣子(須恵)
 8位 藤本夏鈴(太宰府)
《女子ダブルス》
優勝 椎原・川上(大利)
 2位 金田・鬼木(筑陽学園)
 3位 井上・安平(筑陽学園)
 
■筑後地区大会
■筑豊地区大会
■京築地区大会

福岡県中学校テニス連盟
7月21日(土)・
7月22日(日)
予備日 23日(月)
新宝満川テニスコート
《男子団体》
優勝 
 2位 
《男子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位
 7位
《男子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位
《女子団体》
優勝 
 2位 
《女子シングルス》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
《女子ダブルス》
優勝 
 2位 
 3位

 

マットレスのライズ公式サイト

twitter