2019年 福岡県 テニス 詳細結果

福岡県中学校テニス大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月27日(土)~29日(月)
春日公園テニスコート

《男子団体》
優勝 折尾愛真(北九州)
 2位 筑陽学園(筑前)
 3位 明治学園(北九州)
 3位 久留米城南(筑後)
上位2校は九州大会へ
《男子シングルス》
優勝 伊藤飛翔(学業院)
 2位 齋藤樹市(二日市)
 3位 河野隼也(城南)
 4位 大野琢実(高取)
上位4名は九州大会へ
《男子ダブルス》
優勝 小林・渕上(折尾愛真)
 2位 野元・矢野(学業院)
 3位 原中・福田(折尾愛真)
 4位 伊藤・橋口(学業院)
上位4組は九州大会へ

《女子団体》
優勝 筑陽学園(筑前)
 2位 明治学園(北九州)
 3位 折尾愛真(北九州)
 3位 野間(福岡)
上位2校は九州大会へ
《女子シングルス》
優勝 宮原千佳(春日)
 2位 長谷川晴佳(湯川)
 3位 清水真央(城西)
 4位 木河優(春日北)
上位4名は九州大会へ
《女子ダブルス》
優勝 大蔵・賀久(明治学園)
 2位 小田菜・小田陽(明治学園)
 3位 藤野・原田(折尾愛真)
 4位 古野・北村(鞍手)
上位4組は九州大会へ
   

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会

7月20日(土)~22日(月)
西部運動公園テニスコート
今津運動公園テニスコート
 

《男子団体》
優勝 姪浜
 2位 野間
 3位 筑紫丘
 4位 上智福岡
 5位 西南学院
《男子シングルス》
優勝 南晴空(友泉)
 2位 福島晶(多々良)
 3位 黒田雅貴(原北)
 4位 大野琢実(高取)
 5位 平野奏希(友泉)
 6位 平山翔貴(照葉)
 7位 中村慧伍(壱岐)
 8位 山口永徒(姪浜)
 9位 関根大耀(住吉)
《男子ダブルス》
優勝 上村・岩原(姪浜)
 2位 河口・轟木(西南学院)
 3位 大野・江藤(野間)
 4位 西村・林谷(上智福岡)

《女子団体》
優勝 野間
 2位 上智福岡
 3位 福岡雙葉
 4位 福大大濠

《女子シングルス》
優勝 堀江菜実(城南)
 2位 清水真央(城西)
 3位 井上菜々未(香椎第3)
 4位 長家実優(香椎第3)
 5位 水口由貴(城西)
 6位 田重田真唯(下山門)
 7位 吉村宥南(高取)


《女子ダブルス》
優勝 仲町・逆瀬川(野間)
 2位 ブリッチャード英茉・百恵(多々良)
 3位 宮﨑・江藤(野間)
 4位 竹下・後藤(野間)

■北九州市大会

7月20日(土)・
7月21日(日)
予備日 22日(月)
桃園庭球場

《男子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 明治学園 
 3位 敬愛
《男子シングルス》
優勝 沼口昇永(中央)
 2位 渡邉陽太(志徳)
 3位 岩本 京(折尾愛真)
 4位 岩男宗汰(明治学園)
 5位 前田翔哉(折尾愛真)
 6位 谷口賢祐(木屋瀬)
《男子ダブルス》
優勝 小林・渕上(折尾愛真)
 2位 原中・福田(折尾愛真)
 3位 森・嶺岸(折尾愛真)
 4位 那須野・黒﨑(折尾愛真)
 

《女子団体》
優勝 折尾愛真
 2位 明治学園 
 3位 敬愛
《女子シングルス》
優勝 長谷川晴佳(湯川)
 2位 安廣有純(木屋瀬)
 3位 小路あかり(松ヶ江)
 4位 水口愛果(守恒)
 5位 中川原 冴(折尾愛真)

《女子ダブルス》
優勝 小田菜・小田陽(明治学園)
 2位 大蔵・賀久(明治学園)
 3位 藤野・原田(折尾愛真)
 4位 石橋淑・石橋啓(折尾愛真)
 5位 山崎・野村(折尾愛真)

■筑前地区大会 7月20日(土)・21日(日)
予備日 22日(月)
春日公園テニスコート
 
《男子団体》
優勝 筑陽学園
《男子シングルス》
優勝 齋藤樹市(二日市)
 2位 伊藤飛翔(学業院)
 3位 松永朔太郎(須恵)
 4位 石橋侑依(二日市)
 5位 山口世峰(筑陽学園)
 6位 吉武真輝(中央)
 7位 鶴濱諒真(二日市)
 8位 田中咲百(春日南)
 9位 大神照太(自由ヶ丘)
《男子ダブルス》
優勝 野元・矢野(学業院)
 2位 伊藤・橋口(学業院)
 3位 今里・大野(筑陽学園)
 4位 坂田・戸次(大利)
《女子団体》
優勝 筑陽学園
《女子シングルス》
優勝 宮原千佳(春日)
 2位 木河優(春日北)
 3位 岸本聖奈(筑陽学園)
 4位 上奥ゆめ(太宰府西)
 5位 森珠璃(筑紫野)
 6位 松本咲莉(宇美東)
《女子ダブルス》
優勝 松岡・毛利(筑陽学園)
 2位 鬼木・金田(筑陽学園)
 3位 大隈・杉村(筑陽学園)



 
■筑後地区大会
■筑豊地区大会
■京築地区大会

福岡県中学校テニス連盟
7月20日(土)・21日(日)
予備日 22日(月)
久留米市新宝満川テニスコート

《男子団体》
優勝 城南
 2位 久留米附設
 3位 大川東
《男子シングルス》
優勝 河野隼也(城南)
 2位 武藤守生(三国)
 3位 北島聖士(荒木)
 4位 宮﨑 瑛(大木)
 5位 今村汰月(筑後)
 6位 那須虎徹(江南)
 7位 伊藤 昴(附設)
《男子ダブルス》
優勝 宮岡・多々良(附設)
 2位 高橋・江崎(附設)
 3位 青木孝・青木秀(城南)

《女子団体》
優勝 大川
 2位 城南
《女子シングルス》
優勝 那須彩芽(江南)
 2位 坪井璃央(久留米信愛)
 3位 加島志穂(大川)
 4位 石川南心(高田)
 5位 八幡沙良(城南)
《女子ダブルス》
優勝 藤原・延(城南)
 2位 大塚・怡土(大川)
 3位 江島・新(大川)



 

マットレスのライズ公式サイト

twitter