平成30年度 福岡県 吹奏楽 詳細結果

関連大会一覧

福岡地区吹奏楽コンクール 中学校の部 前に戻る

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 代 表 校
■第18回福岡地区吹奏楽コンクール
中学校の部
7月24日(火)・25日(水)
福岡市民会館
香椎第2、金武、香椎第3、壱岐、
高取、内浜、那珂、百道、原、
多々良中央、城南、長丘、青葉、
玄洋、長尾、姪浜、元岡、箱崎、
高宮、田隈
課題曲  福岡吹奏楽連盟 掲載事項に間違いがありましたらお知らせください。

古き森の戦記
(第28回朝日作曲賞受賞作品)
塩見康史
マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
吹奏楽のための「ワルツ」 高 昌帥 演奏曲は当仁中学校職場体験で作成しました。
2018.9.11-12
コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
エレウシスの祭儀 (高大職一のみ)
(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位作品)
咲間貴裕
7月24日(火)出演
  学校名 課題曲 自由曲 作曲・編曲
1 福岡市立
和白丘中学校
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
2 福岡市立
原中央中学校
バレエ音楽「青銅の騎士」 R.M.グリエール
林紀人
3 福岡教育大学附属
福岡中学校
夢への冒険 福島弘和
4 福岡市立
舞鶴中学校
吹奏楽のための民話 J.A.コーディル
5 福岡市立
香椎第2中学校
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より P.マスカー二
宍倉晃
6 福岡市立
博多中学校
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
7 福岡市立
金武中学校
セント・アンソニー・ヴァリエーションズ W.H.ヒル
8 福岡市立
香椎第3中学校
朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
9 福岡市立
多々良中学校
森にいだかれて 福島弘和
10 福岡市立
壱岐中学校
救いの時の告知~ジーザス・クライスト~  片岡寛晶
11 福岡市立
高取中学校
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン       鈴木英史
12 福岡市立
香椎第1中学校
イーストコーストの風景より N.ヘス
13 福岡市立
三宅中学校
ガルーダの翼 広瀬勇人
14 福岡市立
城西中学校
吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 八木澤教司
15 福岡市立
筑紫丘中学校
西遊記~天竺への道 広瀬勇人
16 福岡市立
内浜中学校
セルゲイ・モンタージュ 鈴木英史
17 西南学院中学校 民衆を導く自由の女神 樽屋雅徳
18 福岡市立
那珂中学校
富士山~北斎の版画に触発されて~ 真島俊夫
19 福岡市立
百道中学校
喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
鈴木英史
20 福岡市立
原中学校
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン       鈴木英史
21 福岡市立
多々良中央中学校
白墨の輪のオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和
22 福岡市立
友泉中学校
千の松明 音絵巻~俵藤太大百足退治伝説~ 阿部勇一
23 福岡市立
城南中学校
復興 保科洋
24 福岡市立
長丘中学校
シネマ・シメリック 天野正道
25 福岡市立
春吉中学校
喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
鈴木英史
26 福岡市立
青葉中学校
鳥之石楠船神 片岡寛晶
27 福岡市立
板付中学校
シンフォニック・ダンス「ウエスト・サイド・ストーリー」 L.バーンスタイン
l.ポルスター
28 福岡市立
三筑中学校
ペドロの奇跡の夜 樽屋雅徳
29 福岡市立
西福岡中学校
仰ぎ見ること~泰山北斗の如し 八木澤教司
30 福岡市立
箱崎清松中学校
シーゲート序曲 J.スウェアリンジェン
7月25日(水)出演
     学校名    課題曲 自由曲 作曲・編曲
31 福岡市立
下山門中学校

ミュージカル「ミス・サイゴン」より C=M.シェーンベルグ
宍倉晃
32 福岡市立
次郎丸中学校
ゲルダの鏡 樽屋雅徳
33 福岡市立
玄洋中学校
バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール
石津谷治法
34 福岡市立
平尾中学校
歌劇「キャンディード」より L.バーンスタイン
C.グランドマン
35 福岡市立
長尾中学校
白墨の輪のオマージュ ~グルシェの愛~ 福島弘和
36 福岡市立
西陵中学校
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
37 福岡市立
和白中学校
海の歌 R.ミッチェル
38 福岡市立
姪浜中学校
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」
アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道
39 福岡市立
早良中学校
聖エルモの火~ウインドオーケストラのために~ 片岡寛晶
40 福岡市立
志賀中学校
朝鮮民謡の主題による変奏曲 J.B.チャンス
41 福岡市立
野間中学校
富士山~北斎の版画に触発されて~ 真島俊夫
42 福岡市立
警固中学校
サイカス・レボルタ 高橋宏樹
43 福岡市立
梅林中学校
姫雅舞 櫛田胅之扶
44 福岡市立
元岡中学校
ラッキードラゴン~第5福竜丸の記憶~ 福島弘和
45 福岡市立
曰佐中学校
ホープタウン ホリディ S.ライニキー
46 福岡市立
席田中学校
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
鈴木英史
47 福岡市立
城香中学校
槿の花 ~千利休の愛した女 福島弘和
48 福岡市立
花畑中学校
マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
49 福岡市立
箱崎中学校
 梁塵秘抄 ~熊野古道の幻想~ 福島弘和
50 福岡市立
横手中学校
セドナ S.ライ二キー
51 福岡市立
老司中学校
オアフ島の情景 ~碧き海と聖なる大地の歌~ 八木澤教司
52 福岡市立
柏原中学校
大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン~ 鈴木英史
53 福岡市立
高宮中学校
SINFONIA FESTIVA for band A.ラニング
54 福岡市立
田隈中学校
歌劇「蝶々夫人」より G.プッチーニ
宍倉晃
55 福岡市立
片江中学校
バレエ組曲「恋は魔術師」より M.de.ファリャ
星出尚志
56 福岡市立
照葉中学校
ベンスルダトゥの3つの冠 樽屋雅徳
57 福岡市立
宮竹中学校
西遊記 ~天竺への道 広瀬勇人
58 福岡市立
壱岐丘中学校
KA-GU-RA for Band 福田洋介
59 福岡市立
松崎中学校
とうりゃんせカプリッチョ 島田尚美

twitter

  • 東海大学付属福岡高等学校ホームページ
  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト
  • 【課題曲 Ⅰ 古き森の戦記】


    【課題曲 Ⅱ マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ】


    【課題曲 Ⅲ 吹奏楽のための「ワルツ」】


    【課題曲 Ⅳ マーチコンサート・マーチ「虹色の未来へ」】


    【課題曲 Ⅴ エレウシスの祭儀】