平成30年度 福岡県 吹奏楽 詳細結果

関連大会一覧

筑前地区吹奏楽コンクール 中学校の部 前に戻る

大 会 名 開 催 日  ・ 会 場 代 表 校
■第18回筑前地区吹奏楽コンクール
中学校の部
7月24日(火)・25日(水)
福岡サンパレスホテル&ホール
春日、日の里、粕屋、二日市、
篠栗北、大利、前原、城山、福間東、
新宮、粕屋東、春日西、太宰府西、
古賀、春日東、篠栗、志免東
課題曲  福岡吹奏楽連盟 掲載事項に間違いがありましたらお知らせください。

 I 古き森の戦記
(第28回朝日作曲賞受賞作品)
塩見康史
マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ 一ノ瀬季生
吹奏楽のための「ワルツ」 高 昌帥 演奏曲は当仁中学校職場体験で作成しました。
2018.9.11-12
コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間幹男
エレウシスの祭儀 (高大職一のみ)
(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位作品)
咲間貴裕
7月24日(火)出演
  学校名 課題曲 自由曲 作曲・編曲
1 春日市立
春日中学校
キリストの復活~ゲツセマネの祈り~ 樽屋雅徳
2 福津市立
津屋崎中学校
繚乱~能「桜川」の物語によるラソプディ 松下倫士
3 春日市立
春日北中学校
バレエ組曲「青銅の騎士」より R.グリエール
石津谷治法
4 宗像市立
日の里中学校
交響的断章 V.ネリベル
5 須恵町立
須恵中学校
大草原の歌 R.ミッチェル
6 宇美町立
宇美東中学校
喜歌劇「サーカスの女王」セレクション E.カールマン
鈴木英史
7 筑紫野市立
筑紫野南中学校
パガニーニの主題による狂詩曲 S.ラフマニノフ
森田一浩
8 大野城市立
御陵中学校
絵のない絵本(改訂版) 樽屋雅徳
9 粕屋町立
粕屋中学校
季(とき)のまど 長生淳
10 宗像市立
中央中学校
夢の花~さくらさくらによる幻想曲 福島弘和
11 宗像市立
自由ヶ丘中学校
交響詩「森の詩」 広瀬勇人
12 那珂川町立
那珂川北中学校
喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール
鈴木英史
13 筑紫野市立
二日市中学校
カプレーティとモンテッキ
~「ロミオとジュリエット」その愛と死
天野正道
14 糸島市立
二丈中学校
スターライド・ウインク 高橋伸哉
15 篠栗町立
篠栗北中学校
マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
16 大野城市立
大利中学校
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 高昌師
17 宇美町立
宇美南中学校
喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール
鈴木英史
18 大野城市立
大野東中学校
ノアの方舟 樽屋雅徳
19 糸島市立
志摩中学校
西遊記~天竺への道(小編成版) 広瀬勇人
20 大野城市立
大野中学校
おもちゃ箱のファンタジー 高橋宏樹
21 糸島市立
前原中学校
西遊記~天竺への道 広瀬勇人
22 宗像市立
城山中学校
吹奏楽のための「ルードゥス・トナリス(音の遊び)」 中原達彦
23 福津市立
福間東中学校
救いの時の告知~ジーザス・クライスト~ 片岡寛晶
24 筑紫野市立
天拝中学校
 I おもちゃ箱のファンタジー 高橋宏樹
25 新宮町立
新宮中学校
マゼランの未知なる大陸への挑戦 樽屋雅徳
26 粕屋町立
粕屋東中学校
エンジェル・イン・ザ・ダーク 田村修平
7月25日(水)出演
  学校名    課題曲 自由曲 作曲・編曲
27 糸島市立
前原西中学校
「千と千尋の神隠し」Highlights 久石譲/木村弓
鈴木英史
28 春日市立
春日西中学校
富士山~北斎の版画に触発されて~ 真島俊夫
29 太宰府市立
太宰府西中学校
トム・ティット・トット 樽屋雅徳
30 古賀市立
古賀中学校
ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶 福島弘和
31 那珂川町立
那珂川中学校
斑鳩の空 櫛田胅之扶
32 那珂川町立
那珂川南中学校
喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン
鈴木英史
33 大野城市立
平野中学校
祝典序曲 D.ショスタコーヴィチ
D.ハンスバーガー
34 須恵町立
須恵東中学校
バビロンの川のほとりで E.deハックピー
35 春日市立
春日東中学校
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~ 鈴木英史
36 福津市立
福間中学校
誇りと祝典 J.スウェアリンジェン
37 太宰府市立
太宰府東中学校
交響詩曲「西遊記」(小編成版) 福島弘和
38 宇美町立
宇美中学校
三日月の彼方 高橋宏樹
39 篠栗町立
篠栗中学校
大いなる約束の大地~チンギス・ハーン~ 鈴木英史
40 春日市立
春日南中学校
元禄<2014年版> 櫛田胅之扶
41 太宰府市立
学業院中学校
白墨の輪へのオマージュ 福島弘和
42 筑紫野市立
筑紫野中学校
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
鈴木英史
43 太宰府市立
太宰府中学校
百年祭 福島弘和
44 古賀市立
古賀北中学校
エアロダイナミクス
~1903年オハイオ州デイトンでの
飛行機誕生を祝して
D.R.ギリングハム
45 宗像市立
河東中学校
マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳
46 志免町立
志免東中学校
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳
47 春日市立
春日野中学校
鳳凰 福田洋介
48 古賀市立
古賀東中学校
西遊記~天竺への道 広瀬勇人
49 志免町立
志免中学校
眩い星座になるために・・・ 八木澤教司
50 糸島市立
前原東中学校
喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション F.レハール
鈴木英史
51 筑紫野市立
筑山中学校
レ・ミゼラブル セレクション C.M.シェーンベルク
W.バーガー

twitter

  • 東海大学付属福岡高等学校ホームページ
  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト
  • 【課題曲 Ⅰ 古き森の戦記】


    【課題曲 Ⅱ マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ】


    【課題曲 Ⅲ 吹奏楽のための「ワルツ」】


    【課題曲 Ⅳ マーチコンサート・マーチ「虹色の未来へ」】


    【課題曲 Ⅴ エレウシスの祭儀】