福岡県 バスケットボール 大会情報

福岡県中学校バスケットボール 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度
    優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子        
女子        
市大会 男子          
女子          





県大会 男子        
女子        
市大会 男子        
女子        

福岡県中学校新人バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年1月27日 (土) ~ 2018年1月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月27日(土)
AB(男子):
CD(女子):
① 9:30~10:40 ②10:50~12:00
③12:10~13:20 ④13:30~14:40
⑤14:50~16:00 ⑥16:10~17:20
1月28日(日)
AB(男女):
①10:00~11:10 ②11:20~12:30
③12:40~13:50 ④14:00~15:10
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡県中学校バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月29日 (土) ~ 2017年7月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(土)・30日(日)
春日市総合スポーツセンター
日本経済大学体育館
福岡市民体育館
福岡工業大学FITアリーナ
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位2校は九州大会へ

福岡県 バスケットボール 大会情報

福岡県中学校バスケットボール 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
    優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子 西福岡 中村三陽 菊陵 平尾  
女子 二島 折尾 菊陵 羽犬塚  
市大会 男子 西福岡 中村三陽 平尾 和白丘  
女子 田隈 老司 姪浜 三宅  





県大会 男子 西福岡 中村三陽 久留米城南 天拝  
女子 折尾 二島 壱岐 玄洋  
市大会 男子 西福岡 中村三陽 原 宮竹  
女子 壱岐 玄洋 長丘 宮竹  

福岡県中学校新人バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月21日 (土) ~ 2017年1月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月21日(土)
AB(男子):福岡市九電記念館
CD(女子):早良体育館
1月22日(日)
福岡市九電記念体育館
AB(男女):福岡市九電記念館
《男子》
優勝 西福岡(福岡)
 2位 中村三陽(福岡)
 3位 菊陵(北九州)
 3位 平尾(福岡)
《女子》
優勝 二島(北九州)
 2位 折尾(北九州)
 3位 菊陵(北九州)
 3位 羽犬塚(筑後)

福岡県中学校バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月29日 (金) ~ 2016年7月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(金)
7月30日(土)
嘉穂総合体育館 飯塚第一体育館
桂川町総合体育館 宮若東中学校
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 久留米城南
 3位 天拝
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 折尾
 2位 二島
 3位 壱岐
 3位 玄洋
上位2校は九州大会へ

福岡県 バスケットボール 大会情報

福岡県中学校新人バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月23日 (土) ~ 2016年1月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月23日(土)
福岡市九電記念体育館
早良体育館
1月24日(日)
福岡市九電記念体育館
AB:
CD:
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 朝倉甘木
 3位 浅川
《女子》
優勝 二島
 2位 折尾
 3位 直方三一
 3位 長丘

福岡県中学校バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月29日 (水) ~ 2015年7月30日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(水)
7月30日(木)
北九州市立総合体育館
自由ケ丘高校体育館 
九州女子大学体育館
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 河東 二島
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 折尾
 2位 二島
 3位 津屋崎 菊陵
上位2校は九州大会へ

福岡県 バスケットボール 大会情報

福岡県中学校新人バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月24日 (土) ~ 2015年1月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月24日(土)・25日(日)
AB:福岡市九電記念体育館
CD:福岡市立早良体育館
24日
① 9:30~10:40 ②10:50~12:00
③12:10~13:20 ④13:30~14:40
⑤14:50~16:00 ⑥16:10~17:20
25日
①10:00~11:10 ②11:20~12:30
③12:40~13:50 ④14:00~15:10
《男子》
優勝 西福岡(福岡)
 2位 中村三陽(福岡)
 3位 朝倉甘木(筑後)
 3位 河東(筑前)
《女子》
優勝 二島(北九州)
 2位 折尾(北九州)
 3位 城南(筑後)
 3位 菊陵(北九州)

福岡県中学校バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月30日 (水) ~ 2014年7月31日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(水)
7月31日(木)
福岡市九電体育館 福岡市民体育館
早良体育館 中央体育館
九州中学校体育連盟
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 住吉
 3位 津屋崎
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 折尾
 2位 二島
 3位 大川
 3位 津屋崎
上位2校は九州大会へ

福岡県 バスケットボール 大会情報

福岡県中学校新人バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月25日 (土) ~ 2014年1月26日 (日)

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月25日(土)・26日(日)
AB:福岡市九電記念体育館
CD:西体育館(福岡市)
25日
① 9:30~10:40 ②10:50~12:00
③12:10~13:20 ④13:30~14:40
⑤14:50~16:00 ⑥16:10~17:20
26日
①10:00~11:10 ②11:20~12:30
③12:40~13:50 ④14:00~15:10
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 木屋瀬
 3位 朝倉甘木
《女子》
優勝 折尾
 2位 二島
 3位 直方第三
 3位 前原東


福岡市新人大会写真

福岡県中学校バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月30日 (火) ~ 2013年7月31日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(火)
7月31日(水)
福岡市民体育館
城南 西 早良体育館(福岡市)

九州中学校体育連盟
《男子》
優勝 西福岡
 2位 津屋崎
 3位 筑紫野
 3位 片江
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 折尾
 2位 二島
 3位 大川
 3位 前原東
上位2校は九州大会へ

福岡県 バスケットボール 大会情報

福岡県中学校新人バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年1月26日 (土) ~ 2013年1月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月26・27日(土日)
26日:九電記念体育館(男子)
    早良体育館(女子)
27日:九電記念体育館(男女)
《男子》
優勝 西福岡
 2位 津屋崎
 3位 片江 学業院
《女子》
優勝 折尾
 2位 高見
 3位 大川 前原東

福岡県中学校バスケットボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月30日 (月) ~ 2012年7月31日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(月)
7月31日(火)
みづま総合体育館
筑後広域公園体育館 
羽犬塚中学校
西日本短大附属高校
九州中学校体育連盟
《男子》
優勝 西福岡
 2位 高生
 3位 春日東
 3位 木屋瀬
《女子》
優勝 高見
 2位 南小倉
 3位 折尾
 3位 津屋崎
上位2校は九州大会(鹿児島県)へ

twitter