福岡県 バレーボール 大会情報

福岡県中学校バレーボール 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子 板櫃 南陵 千代 遠賀  
女子 福岡女学院 上毛 大木 筑紫野南  
市大会 男子 香椎第3 次郎丸 三筑 多々良  
女子 福岡女学院 和白丘 博多女子 舞鶴  





県大会 男子 水巻 幸袋 柳城 鞍手  
女子  博多女子 上毛 福岡女学院 飛幡  
市大会 男子 香椎第3 曰佐 友泉 香椎第2  
女子 福岡女学院 博多女子 元岡 次郎丸  

福岡県中学校バレーボール アシックスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年2月4日 (土) ~ 2017年2月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ福岡県大会 2月4日(土)
男子:夜須中学校
女子:うきはアリーナ
2月5日(日)
うきはアリーナ

FAXありがとうございました。
《男子》
優勝 遠賀
 2位 新宮
 3位 板櫃
 4位 千代
上位2チームは
九州大会へ
(3月25~27日)
《女子》
優勝 上毛
 2位 福岡女学院
 3位 宮ノ陣
 4位 博多女子
上位2チームは
九州大会へ
(3月25~27日)

福岡県中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月21日 (土) ~ 2017年1月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月21日(土)
大野城総合体育館 粕屋東中学校
1月22日(日)
大野城総合体育館
《男子》
優勝 板櫃(北九州)
 2位 
南陵(筑後)
 3位 千代(北九州)
 3位 遠賀(筑豊)
《女子》
優勝 福岡女学院(福岡)
 2位 上毛(京築)
 3位 大木(筑後)
 3位 
筑紫野南(筑前)

福岡県新春カップ中学生女子バレーボール大会

開催日程
2017年1月14日 (土) ~ 2017年1月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■新春カップ 中学生女子バレーボール大会 1月14日(土)・15日(日)
各学校
FAXありがとうございました。
《aパート》
優勝 筑紫野南
 2位 那珂川南 
 3位 那珂川北 
 4位 老司 
 5位 粕屋東 
 6位 学業院 
 7位 春日西
 8位 香椎第2
《cパート》
優勝 春日野
 2位 春吉 
 3位 元岡 
 4位 下山門 
 5位 多々良 
 6位 前原西 
 7位 田隈
 8位 久山
《bパート》
優勝 豊津
 2位 板付 
 3位 前原 
 4位 松崎 
 5位 長丘 
 6位 次郎丸 
 7位 宇美南
 8位 香椎第3
《dパート》
優勝 和白
 2位 姪浜 
 3位 宇美 
 4位 早良 
 5位 二日市 
 6位 長尾 

 

福岡県中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月31日 (日) ~ 2016年8月1日 (月)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(日)
8月1日(月)
北九州市立総合体育館
八幡東体育館
《男子》
優勝 水巻(筑豊)
 2位 幸袋(筑豊) 
 3位 柳城(筑後) 
 3位 鞍手(筑豊)
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 博多女子(福岡)
 2位 上毛(京築)
 3位 福岡女学院(福岡)
 3位 飛幡(北九州)
上位2校は九州大会へ

福岡県中学校バレーボール グローバルアリーナカップ交流会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月4日 (土) ~ 2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■グローバルアリーナカップ交流会 6月4日(土)・5日(日)
グローバルアリーナ
《男子》
優勝 菊鹿
 2位 水巻
 3位 東明
 3位 別府朝日
 5位 北九州中央
 6位 泗水
《女子》
優勝 諫早
 2位 宮ノ陣
 3位 博多女子
 3位 飛幡
 5位 苅田
 6位 上毛

福岡県中学校バレーボール 九州わかば旗

開催日程
2016年5月3日 (火) ~ 2016年5月4日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州わかば旗 5月3日(火祝)・4日(水祝)
福岡市民体育館


追加情報をお願いします。
《男子》
優勝 水巻
 2位 別府朝日
 3位 郡
 3位 菊鹿
 

福岡県 バレーボール 大会情報

福岡県中学校バレーボール アシックスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年2月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ福岡県大会 2月7日(日)
女子:宮若東中学校 鞍手中学校
男子:夜須中学校
2月11日(祝木)
粕屋ドーム
《男子》
優勝 水巻
 2位 戸ノ上
 3位 城山
 4位 柳城
上位チームは
九州大会へ
(3月26~28日)
《女子》
優勝 苅田
 2位 福岡女学院
 3位 博多女子
 4位 志徳
上位チームは
九州大会へ
(3月26~28日)

福岡県中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月30日 (土) ~ 2016年1月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月30日(土)・31日(日)
福岡市立城南体育館 西体育館
詳細結果
《男子》
優勝 水巻
 2位 幸袋
 3位 柳城
 3位 甘木
《女子》
優勝 苅田
 2位 上毛
 3位 飛幡
 3位 福岡女学院

福岡県中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月29日 (水) ~ 2015年7月30日 (木)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(水)
男子:福岡市民体育館(A・B・C・D)
女子:福岡市九電記念体育館(E・F)
      福岡市立西体育館(G・H)
7月30日(木)
男子:福岡市民体育館(A・B)
女子:福岡市九電記念体育館(E・F)
《男子》
優勝 中央(北九州)
 2位 大木(筑後)
 3位 金武(福岡)
 3位 平野(筑前)
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 上毛(京築)
 2位 朝倉甘木(筑後)
 3位 博多女子(福岡)
 3位 黒崎(北九州)
上位2校は九州大会へ

福岡県中学校バレーボール グローバルアリーナカップ

開催日程
2015年6月6日 (土) ~ 2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■グローバルアリーナカップ 6月6日(土)・7日(日)
グローバルアリーナ
《男子》
優勝 別府朝日(大分)
 2位 板櫃(福岡)
 3位 小浜・吾妻(長崎)
 3位 菊鹿(熊本)
 5位 北九州中央(福岡)
 

福岡県中学校バレーボール グローバルアリーナ交流会

開催日程
2015年5月9日 (土) ~ 2015年5月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■グローバルアリーナ
中学生バレーボール交流会
5月9日(土)・10日(日)
グローバルアリーナ他
  《女子》
優勝 諫早(長崎)
 2位 徳地(山口)
 3位 上毛(福岡)
 3位 博多女子(福岡)
 5位 甘木(福岡)

福岡県中学校バレーボール 九州わかば旗

開催日程
2015年5月9日 (土) ~ 2015年5月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州わかば旗(男子) 5月3日(日)・4日(祝月)
福岡市民体育館
《男子》
優勝 三股(宮崎)
 2位 中央(福岡)
 3位 菊鹿(熊本)
 3位 東部(大分)
 

福岡県 バレーボール 大会情報

福岡県中学校バレーボール アシックスカップ九州大会

開催日程
2015年3月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ九州大会
決勝トーナメント
3月28日(土)・29日(日)
大分県総合体育館
※情報ありがとうございました。
《男子》
優勝 北九州中央
 2位 菊鹿
 3位 首里
 3位 日田東部
《女子》
優勝 上毛
 2位 諫早
 3位 木花
 3位 聖和女子

福岡県中学校バレーボール アシックスカップ福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年2月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ
福岡県大会
2月14日(土)
アクシオン福岡
《男子》
優勝 北九州中央
 2位 大木
 3位 南陵
 4位 柳城
上位2チームは九州大会へ
《女子》
優勝 上毛
 2位 宮ノ陣
 3位 甘木
 4位 槻田
上位2チームは九州大会へ

福岡県中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月24日 (土) ~ 2015年1月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月24日(土)・25日(日)
福岡市立東体育館 西体育館
《男子》
優勝 北九州中央
 2位 大木
 3位 平野 前原
《女子》
優勝 上毛
 2位 槻田
 3位 甘木 博多女子

福岡サウスカップ中学生女子バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月6日 (土) ~ 2014年9月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回福岡サウスカップ
中学生女子バレーボール大会
9月6日(土)・7日(日) 《輝く》
優勝 有明
 2位 姪浜
 3位 早良
 4位 下山門
《親善》
優勝 那珂川北
 2位 粕屋
 3位 平野
 4位 学業院
《友好》
優勝 麻里布
 2位 那珂川南
 3位 二丈
 4位 次郎丸
《交流》
優勝 大村
 2位 多々良中央
 3位 野間
 4位 那珂

福岡県中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月31日 (木) ~ 2014年8月1日 (金)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(木)
男子:飯塚第一体育館(A・B)
      頴田中学校体育館(C・D)
女子:桂川総合体育館(E・F)
      嘉穂総合体育館(G・H)
8月1日(金)
男子:嘉穂総合体育館(A・B)
女子:桂川総合体育館(E・F)

九州中学校体育連盟
《男子》
優勝 中央(北九州)
 2位 福間(筑前)
 3位 南陵(筑後)
 3位 飯塚第一(筑豊)
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 宮ノ陣(筑後)
 2位 上毛(京築)
 3位 篠崎(北九州)
 3位 春吉(福岡)
上位2校は九州大会へ 

福岡県 バレーボール 大会情報

福岡県中学校バレーボール 筑紫台高校杯

開催日程
2014年3月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑紫台高校杯 3月9日(日)
筑紫台高校
《男子》
優勝 大嶺(山口県)
 2位 次郎丸
 3位 引野
 4位 曰佐 

 

福岡県中学校バレーボール アシックスカップ福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年2月8日 (土) ~ 2014年2月11日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ福岡県大会 2月8(土)・11日(祝火)
8日男子:夜須中学校
    女子:うきはアリーナ
11日男女:アクシオン福岡
《男子》
優勝 北九州中央
 2位 春日東
 3位 大木
 4位 前原
上位2チームは九州大会へ
《女子》
優勝 宮ノ陣
 2位 上毛
 3位 瀬高
 4位 学業院
上位2チームは九州大会へ

福岡県中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月25日 (土) ~ 2014年1月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月25日(土)
男子:大野城市総合体育館
女子:東海大付属第五高校
1月26日(日)
東海大付属第五高校
《男子》
優勝 中央
 2位 前原 
 3位 杷木
 3位 柳城 
《女子》
優勝 上毛
 2位 博多女子 
 3位 学業院
 3位 篠崎 

福岡県中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月28日 (日) ~ 2013年7月29日 (月)
  開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月28日(日)・29日(月)
A・B:行橋市民体育館
C・D:今元中学校
E・F:苅田町総合体育館
G・H:日産体育館(京築地区)

九州中学校体育連盟
《男子》
優勝 北九州中央
 2位 柳城
 3位 北九州千代 大木
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 博多女子
 2位 上毛
 3位 宮ノ陣 那珂川南
上位2校は九州大会へ 

福岡県中学校バレーボール 第7回グローバルアリーナカップ

開催日程
2013年6月8日 (土) ~ 2013年6月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回グローバルアリーナカップ 6月8・9日(土日)
グローバルアリーナ他
《男子》
優勝 西海
 2位 柳城
 3位 中央
 3位 大木
 

福岡県中学校バレーボール 第13回グローバルアリーナ交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月11日 (土) ~ 2013年5月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回グローバルアリーナ
中学生バレーボール交流大会(女子)
5月11・12日(土日)
グローバルアリーナ他

 

優勝 上毛
 2位 聖和女学院
 3位 諫早 苅田
 5位 大津
 6位 博多女子
 7位 那珂川南 宮ノ陣

福岡県 バレーボール 大会情報

福岡県中学校バレーボール アシックスカップ福岡県大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年2月10日 (日) ~ 2013年2月11日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■アシックスカップ福岡県大会 2月10・11日(日月祝)
10日男子:須恵中学校体育館
    女子:うきはアリーナ
11日男女:アクシオン福岡
《男子》
優勝 柳城
 2位 中央
 3位 千代
 4位 山川
上位2チームは
九州中学選抜大会へ
《女子》
優勝 上毛
 2位 那珂川南
 3位 博多女子
 4位 新宮
上位2チームは
九州中学選抜大会へ

福岡県中学校新人バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年1月26日 (土) ~ 2013年1月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月26・27日(土日)
福岡市中央体育館(開会式・男子)
福岡市城南体育館(開会式・女子)
福岡市民体育館(男女27日)
《男子》
優勝 大木
 2位 北九州千代
 3位 平野
    北九州中央
《女子》
優勝 上毛
 2位 博多女子
 3位 那珂川南
    大島・中央

福岡県中学校女子バレーボール 第3回輝く新春カップ

開催日程
2013年1月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回輝く新春カップ
中学生女子バレーボール大会
1月20日(日)
春吉中学校・福岡女学院中学校
春日中学校・宮竹中学校
  《女子》
・親善1位パート
優勝 大島・中央
    (福岡県)
 2位 背振(佐賀県)
 3位 宇美・次郎丸
    (福岡県)
・交流1位パート
優勝 金武
 2位 当仁

福岡大学招待中学女子バレーボール大会

開催日程
2012年12月26日 (水) ~ 2012年12月28日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡大学招待
中学女子バレーボール大会
12月26日(水)~28日(金)
福岡大学第2記念会堂
  《1位パート》
優勝 日宇(長崎)
 2位 苅田
 3位 那珂川南
 4位 西原(熊本)
 5位 大津(熊本)
 6位 江北(佐賀)
 7位 相浦(長崎)
 8位 篠崎

福岡県中学校バレーボール NKカップ

開催日程
2012年9月22日 (土) ~ 2012年9月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■NKカップ 9月22・23日(土日)
若宮・宮田・宮田光陵中学校
  《女子》
・1位パート
優勝 若宮・小竹
 2位 大島・中央
 3位 川崎
 4位 春日西
 5位 穴生
 6位 宮田・宮田光陵

福岡県中学校バレーボール サウスカップ

開催日程
2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡サウスカップ 8月26日(日)
福岡市内中学校
  《女子》
・1位パート
優勝 大島・中央 
・2位パート
優勝 苅田

福岡県中学校バレーボール フレッシュカップ

開催日程
2012年8月17日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡フレッシュカップ 8月17日(金)
岡垣・遠賀・水巻町内小中学校
町内体育館
  《女子》
1位パート
優勝 岩屋(長崎)
 2位 東長崎(長崎)
 3位 土井首(長崎)
 4位 大島・中央(福岡)

福岡県中学校バレーボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月31日 (火) ~ 2012年8月1日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(火)・8月1日(水)
北九州市立総合体育館
北九州市立八幡東体育館
《男子》
優勝 嘉穂
 2位 香椎第3
 3位 遠賀 柏原
《女子》
優勝 上毛
 2位 碓井
 3位 瀬高 那珂川南

福岡県中学校バレーボール 第6回グローバルアリーナカップ

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回グローバルアリーナカップ
中学男子バレーボール大会
6月2・3日(土日)
グローバルアリーナ体育館
遠賀町民体育館
《男子》
優勝 遠賀
 2位 碓井
 3位 香椎第三 塩田
 

twitter