福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県中学校ソフトテニス 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子 新宮 高田 吉富 城南  
女子 三潴 鞍手 田隈 新宮  
市大会 男子 城南 内浜 当仁 那珂  
女子 田隈 元岡 下山門 平尾  





県大会 男子 吉富  新宮 那珂 上毛  
女子 大刀洗 城西  宇美 宮若東  
市大会 男子 那珂 城西 壱岐丘 柏原  
女子 下山門 香椎第1 香椎第3 田隈  

福岡県中学校ソフトテニス MOネット ソフトテニス研修大会

開催日程
2017年3月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■MOネット ソフトテニス研修大会
九州・山口交流大会
3月12日(日)
穴生ドーム


情報提供ありがとうございました。
《男子団体》
・Aパート
優勝 福岡選抜
 2位 延岡選抜A(宮崎)
 3位 北九州選抜
 4位 上宇部(山口)
 5位 壱岐丘(福岡)
 5位 長府(山口)
 5位 新宮(福岡)
 5位 延岡選抜B(宮崎)
・Bパート
優勝 唐津選抜(佐賀)
 2位 千代(福岡)
 3位 浅川(福岡)





 

下関市近郷ソフトテニス練成大会

開催日程
2017年2月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■下関市近郷ソフトテニス練成大会 2月12日(日)
市営下関庭球場

FAXありがとうございました。
  《女子団体》
優勝 早鞆(北九州)
 2位 山の田(下関)
 3位 右田(防府)
 4位 仙崎(長門)

福岡県中学校ソフトテニス 選抜ひばりカップ交流大会

開催日程
2016年12月23日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州選抜女子ひばりカップ
交流大会チャンピオン戦
12月23日(祝金)
大刀洗運動公園、他

情報提供ありがとうございました。
  《女子団体》
優勝 東長崎(長崎)
 2位 三潴(福岡)
 3位 庄内(宮崎)
 3位 宮若東(福岡)
 5位 舞鶴(福岡)
 5位 岩屋(長崎)
 5位 大刀洗(福岡)
 5位 唐津選抜(佐賀)

福岡県中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月26日(土)
博多の森テニス競技場
《男子団体》
優勝 新宮(筑前)
 2位 高田(筑後)
 3位 吉富(京築)
 4位 城南(福岡)
《女子団体》
優勝 三潴(筑後)
 2位 鞍手(筑豊)
 3位 田隈(福岡)
 4位 新宮(筑前)

福岡県中学校ソフトテニス 選抜ひばりカップ交流大会

開催日程
2016年9月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県中学校選抜ひばりカップ
ソフトテニス交流大会
9月3日(土)
朝倉市甘木コート他

情報提供ありがとうございました。
  《女子団体》
・レギュラー
優勝 三潴(久留米市)
 2位 下山門(福岡市)
 3位 大野東(大野城市)
 3位 田主丸(久留米市)
 5位 甘木(朝倉市)
 5位 那珂(福岡市)
 5位 小郡(小郡市)
 5位 田隈(福岡市)
・チャレンジャー
優勝 福岡田隈
 2位 那珂
 3位 下山門
 3位 小郡
・1年生
優勝 下山門
 2位 大刀洗
 3位 浮羽
 3位 学業院A

福岡県中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月30日 (土) ~ 2016年7月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 団体:7月30日(土)
個人:7月31日(日)
予備日 8月1日(月)
今津運動公園テニス競技場
《男子団体》
優勝 吉富(京築)
 2位 新宮(筑前)
 3位 那珂(福岡)
 3位 上毛(京築)
上位2校は九州大会へ
《男子個人》
優勝 野田・為藤(吉富)
 2位 永江・野田(高田)
 3位 表・藤田(新宮)
 4位 河原・札本(吉富)
上位4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 大刀洗(筑後)
 2位 城西(福岡)
 3位 宇美(筑前)
 3位 宮若東(筑豊)
上位2校は九州大会へ
《女子個人》
優勝 宮原・七宮(夜須)
 2位 大森・松本(行橋)
 3位 原・永江(高田)
 4位 竹松・下川(鞍手)
上位4組は九州大会へ

福岡県中学校ソフトテニス GOOスポーツ杯

開催日程
2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回GOOスポーツ杯 6月5日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
・Aパート
優勝 東海(宮崎)
 2位 長府(山口)
 3位 新宮(福岡)
 3位 浅川(福岡)
 5位 春日南(福岡)



 
・Bパート
優勝 板櫃(福岡)
 2位 白銀(福岡)
 3位 浜玉(佐賀)
 3位 宮若東(福岡)
 5位 千代(福岡北九州)
・Cパート
優勝 安岡(山口)
 2位 鬼塚(佐賀)
 3位 若松(福岡)
 3位 霧丘(福岡)

福岡県中学校ソフトテニス MOネット穴生ドーム練習会

開催日程
2016年5月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■MOネット穴生ドーム練習会
男子県外交流研修大会
5月22日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 浅川(北九州市)
 2位 内浜(福岡市)
 3位 戴星学園(大分)
 3位 白銀(北九州市)
 5位 壱岐丘(福岡市)
 

福岡県中学校ソフトテニス MOネット穴生ドーム練習会

開催日程
2016年5月10日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第105回MOネット穴生ドーム練習会
第8回 MOネッ女子県外交流研修大会
4月10日(日)
穴生ドーム
《女子団体》
・Aパート
優勝 諫早(長崎)
 2位 東長崎(長崎)
 3位 神崎(大分)
 3位 妻ヶ丘(宮崎)
 5位 長府(山口)
 5位 下山門(福岡)
《女子団体》
・Bパート
優勝 金武(福岡)
 2位 篠崎(福岡)
 3位 浅川(福岡)
 3位 春日東(福岡)

 

福岡県中学校ソフトテニス 第31回福岡県選抜大会

開催日程
2016年5月5日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第31回福岡県中学校選抜
ソフトテニス大会
(ヨネックス大会)
5月5日(祝木)
久留米総合スポーツセンター
テニスコート

詳細結果
《男子団体》
優勝 新宮
 2位 鞍手
 3位 宮若東
 3位 吉富
《女子団体》
優勝 鞍手
 2位 浅川
 3位 下山門 
 3位 粕屋東 

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県中学校ソフトテニス MOネット練習会(男子県外交流研修大会)

開催日程
2016年3月13日 (日) ~ 2016年3月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第100回
MOネット 穴生ドーム練習会
第19回男子県外交流研修大会
3月13日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 福岡選抜A(福岡)
 2位 延岡選抜A(宮崎)
 3位 長府(山口)
 3位 別府青山(大分)
Bパート
優勝 甘木(福岡)
 2位 延岡選抜B(宮崎)
 3位 福岡選抜B(佐賀)
 3位 三潴(福岡)
Cパート
優勝 苅田(福岡)
 2位 板櫃(福岡)
 3位 春日南(福岡)
 3位 高須(福岡)















 

福岡県中学校ソフトテニス MOネット練習会(男子県外交流研修大会)

開催日程
2016年2月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第99回
MOネット 穴生ドーム練習会
第18回男子県外交流研修大会
2月27日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 福岡選抜(福岡)
 2位 宮若東(福岡)
 3位 内浜(福岡)
 3位 延岡選抜(宮崎)
 5位 安岡(山口)
 5位 高須(福岡)
 5位 長府(山口)
 5位 浅川(福岡)
 

福岡県中学校ソフトテニス MOネット練習会

開催日程
2016年2月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第99回
MOネット 穴生ドーム練習会
県外交流研修大会
2月27日(土)
穴生ドーム
  《女子団体》
優勝 長府(山口)
 2位 宮若東(福岡)
 3位 千代(福岡)
 3位 志徳(福岡)

福岡県中学校ソフトテニス 福岡交流オープン杯

開催日程
2015年12月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回福岡交流中学生
ソフトテニスオープン杯
12月26日(土):個人
12月27日(日):団体
筑豊緑地公園テニスコート
《男子団体》
優勝 比良松
 2位 夜須A
 3位 高須
 4位 千代A
《男子個人》
1位トーナメント
優勝 石井・水摩(高須)
 2位 栃原・古賀(南陵)
 3位 星野・井口(比良松)
 4位 田中・宮崎(高須)
2位トーナメント
優勝 藤村・北山(南陵)
 2位 紫村・宮内(宮竹)
 3位 中村・柴田(宮竹)
 4位 宮地・中山(飛幡)
3位トーナメント
優勝 白石・中島(千代)
 2位 田代・前田(大谷)
 3位 西岡・坂田(南陵)
 4位 栗栖・小田(千代)
 

福岡県中学校ソフトテニス MOネット練習会(男子県外交流研修大会)

開催日程
2015年12月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第95回
MOネット 穴生ドーム練習会
第17回男子県外交流研修大会
12月12日(土)
穴生ドーム
 
Aパート
優勝 那珂(福岡)
 2位 新宮(福岡)
 3位 甘木(福岡)
 3位 唐津選抜A(佐賀)
Bパート
優勝 長府(山口)
 2位 戴星(大分)
 3位 唐津選抜B(佐賀)
 3位 千代(福岡北九州)
Cパート
優勝 鶴見台(大分)
 2位 篠崎(福岡)
 3位 藤山(山口)
 3位 板櫃(福岡) 
Bパート
優勝 長府(山口)
 2位 戴星(大分)
 3位 唐津選抜B(佐賀)
 3位 千代(福岡北九州)
Cパート
優勝 鶴見台(大分)
 2位 篠崎(福岡)
 3位 藤山(山口)
 3位 板櫃(福岡)




 

【集合写真】福岡県新人県大会 男子ベスト4さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月28日 (土)

【集合写真】福岡県新人県大会 女子ベスト4さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月28日 (土)

福岡県中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月28日(土)
博多の森テニス競技場
《男子団体》
優勝 吉富(京築)
 2位 宮若東(筑豊)
 3位 新宮(筑前)
 4位 城南(福岡)
《女子団体》
優勝 鞍手(筑豊)
 2位 宮若東(筑豊)
 3位 城西(福岡) 
 4位 下山門(福岡)

福岡県中学校ソフトテニス ウエストカップ

開催日程
2015年11月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第48回ウエストカップ
福岡近県選抜交流大会
男子団体戦
11月7日(土)
今津運動公園テニスコート

詳細結果
《1・2位トーナメント》
優勝 新宮(筑前)
 2位 城南(福岡)
 3位 和白A(福岡)
 3位 那珂B(福岡)
《3・4位トーナメント》
優勝 金武(福岡)
 2位 板櫃(北九州)
 3位 城香(福岡)
 3位 下山門B(福岡)

福岡県ジュニアソフトテニス選手権大会

開催日程
2015年11月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス
選手権大会
11月1日(日)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 奥村・徳永(柏原)
 2位 香月・上川(那珂)
 3位 渡辺・金古(原)
 4位 野上・酢田(那珂)
 5位 濱地・吉田(城西)
 6位 神戸・永富(箱崎)
 7位 平・安川(糟屋東)
 8位 表・藤田(新宮)

 
《女子個人》
優勝 一木・古田(浅川)
 2位 松下・田中 (城西)
 3位 竹松・白木(鞍手)
 4位 飯野・真島(千束)
 5位 原・永江(高田)
 6位 大森・松本(行橋)
 7位 時吉・甲斐(下山門)
 8位 熊谷・小島(大刀洗)
以上九州ジュニア選抜
インドアソフトテニス大会出場

福岡県中学校ソフトテニス 福岡交流オープン杯

開催日程
2015年10月11日 (日) ~ 2015年10月12日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡交流中学生ソフトテニス
オープン杯
10月11日(日)・12日(祝月)
飯塚市筑豊緑地
《男子団体》
優勝 城西A
 2位 城西B
 3位 夜須A
《男子個人》
1位トーナメント
優勝 綾部・名和(南小倉)
 2位 栃原・古賀(南陵)
 3位 合谷・槌本(北九州)
2位トーナメント
優勝 野上・松本(南小倉)
 2位 小田・大西(南小倉)
 3位 浴村・柴田(宮竹)
3位トーナメント
優勝 白石・島田(本城)
 2位 山口・松田(本城)
 3位 渡辺・永松(本城)
 

福岡県中学校ソフトテニス 選抜ひばりカップ交流大会

開催日程
2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県中学校選抜ひばりカップ
ソフトテニス交流大会
8月29日(土)
朝倉市甘木コート他
  《女子団体》
レギュラー
優勝 夜須
優勝 当仁
 3位 篠崎
 3位 朝倉甘木 
準レギュラー
優勝 三国A
 2位 三国B
 3位 大野東
 3位 基山
1年生
優勝 下山門
 2位 大刀洗
 3位 大野東
 3位 大原

福岡県中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月28日 (火) ~ 2015年7月29日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 団体:7月28日(火)
個人:7月29日(水)
予備日7月30日(木)
博多の森テニス競技場
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 三潴
 3位 那珂
 3位 大刀洗
上位2校は九州大会へ
《男子個人》
優勝 中村・林(吉富)
 2位 野田・米澤(吉富)
 3位 山口・黒岩(元岡)
 4位 目原・川野(粕屋東)
上位4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 城南
 2位 板櫃
 3位 浅川
 3位 千束
上位2校は九州大会へ
《女子個人》
優勝 原口・池田(下山門)
 2位 万野・溝江(城南)
 3位 渡辺・安丸(大刀洗)
 4位 下川・上野(板櫃)
上位4組は九州大会へ

福岡県中学校ソフトテニス 第16回福岡近県選抜 下山門さわやか杯

開催日程
2015年7月4日 (土) ~ 2015年7月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回福岡近県選抜
下山門さわやか杯
7月4日(土)
今津運動公園
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 多良(佐賀)
 2位 東長崎(長崎)
 3位 城南(福岡)
 3位 日南(宮崎)

福岡県中学校ソフトテニス 第11回九州グリーンカップ

開催日程
2015年6月27日 (土) ~ 2015年6月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回九州グリーンカップ 6月27日(土)
佐賀市立テニスコート
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 東長崎(長崎)
 2位 多良(佐賀)
 3位 城南(福岡)
 3位 垂水中央(鹿児島)

福岡県中学校ソフトテニス 近畿大学付属福岡高校梅華杯

開催日程
2015年6月22日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■近畿大学付属福岡高校
梅華杯
6月22日(月)
直方市西部運動公園
  《女子団体》
Aパート
優勝 板櫃
 2位 篠崎
 3位 上毛
 3位 行橋
Bパート
優勝 下山門
 2位 春日東
 3位 穎田
 3位 平尾

福岡県中学校ソフトテニス ドリームカップ

開催日程
2015年6月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ドリームカップ
中学生ソフトテニス大会
6月21日(日)
筑豊緑地運動公園
《男子団体》
優勝 南陵
 2位 宮竹
 3位 北九州千代
 

福岡県中学校ソフトテニス MOネット北九州・山口交流研修大会

開催日程
2015年5月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第93回MOネット
穴生ドーム
第1回北九州・山口交流研修大会
5月30日(土)
穴生ドーム
 
《男子団体》 
Aパート
優勝 板櫃(北九州)
 2位 曽根(北九州)
 3位 長府(山口)
 3位 霧丘(北九州)
 5位 浅川(北九州)
Bパート
優勝 白銀(北九州)
 

福岡県中学校ソフトテニス 第30回福岡県選抜大会

開催日程
2015年5月5日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第30回福岡県選抜
中学校ソフトテニス大会
(ヨネックス大会)
5月5日(祝火)
久留米総合スポーツセンター
テニスコート

詳細結果
《男子団体》
優勝 吉富(京築)
 2位 甘木(筑後)
 3位 三潴(筑後)
 3位 夜須(筑後)
《女子団体》
優勝 城南(福岡)
 2位 下山門(福岡)
 3位 次郎丸(福岡)
 3位 千束(京築)

福岡県中学校ソフトテニス ベジタブルカップ

開催日程
2015年4月29日 (水) ~ 2015年4月29日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回ベジタブルカップ
ソフトテニス大会
4月29日(祝水)
百花台テニスコート
  《女子団体》
優勝 城南(福岡)
 2位 西原(熊本) 
 3位 山里(長崎) 
 3位 岩屋(長崎)
 5位 桜が原(長崎)
 5位 金武(福岡)
 5位 大瀬戸(長崎)
 5位 西部(佐賀)

福岡県中学校ソフトテニス MOネット女子県外交流研修大会

開催日程
2015年4月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■MOネット
女子県外交流研修大会
4月4日(土)
穴生ドーム
  《女子団体》
優勝 東長崎(長崎)
 2位 南大分(大分)
 3位 板
櫃(福岡)

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2015年1月10日 (土) ~ 2015年1月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県
ジュニアソフトテニス大会
1月10日(土)・17日(土)男子
今津運動公園
《男子2年生団体》
優勝 甘木(筑後)
 2位 三潴(筑後)
 3位 大刀洗(筑後)
 4位 粕屋東(筑前)
 
《女子2年生団体》
優勝 板櫃
 2位 大刀洗
 3位 内浜
 3位 粕屋東 
1月18日(日)~25日(日)
今津運動公園

《男子1年生団体》
優勝 城西(福岡)
 2位 和白(福岡)
 3位 柏原(福岡)
 3位 吉富(京築)

《女子1年生団体》
優勝 浅川(北九州)
 2位 城西(福岡)
 3位 宇美(筑前)
 3位 糟屋東(筑前)

福岡県ジュニアソフトテニス 近畿大学付属福岡高校杯

開催日程
2014年12月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■近畿大学附属福岡高校杯
ジュニアソフトテニス大会
12月20日(土)
直方市西部運動公園

 
《女子個人》
優勝 中津留・伊原(宮若西)
 2位 熊本・秋満(河東)
 3位 古川・大川(河東)
 3位 麻生・三浦(宮若東)

福岡県中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月29日(土)
博多の森テニス競技場
※各3位までは九州選抜大会(12月熊本)に出場
《男子団体》
優勝 吉冨(京築)
 2位 新宮(筑前)
 3位 大刀洗(筑後)
 4位 宮竹(福岡)
《女子団体》
優勝 板櫃(北九州)
 2位 下山門(福岡)
 3位 城南(福岡) 
 4位 篠崎(北九州)

福岡県中学校ソフトテニス 第24回ドリームカップ

開催日程
2014年11月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第24回ドリームカップ
中学生ソフトテニス大会
11月22日(土)
筑豊緑地運動公園
テニスコート
《男子個人》
・2年生の部
優勝 大谷(北九州) 
 2位 篠栗(筑前)
 3位 本城(北九州)
 4位 直方三(筑豊)
・1年生の部
優勝 本城・篠栗
   (北九州・筑前) 
 2位 大谷・篠栗
   (北九州・筑前)
 3位 永犬丸(北九州)
 4位 則松(北九州)
《女子個人》
・2年生の部
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
・1年生の部
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡県中学校ソフトテニス ウエストカップ

開催日程
2014年11月3日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第44回ウエストカップ 11月3日(月祝)
今津運動公園テニスコート

詳細結果
《男子団体》
・1位トーナメント
優勝 玉名(熊本)
 2位 浮羽(筑後)
 3位 花畑(福岡)
 3位 那珂(福岡)
・2位トーナメント
優勝 板櫃(北九州)
 2位 宮竹(福岡) 
 3位 金武(福岡) 
 位 原中央(福岡) 
・3位トーナメント
優勝 苅田(京筑)
 2位 次郎丸(福岡)
 3位 屏水(筑後)
 位 志摩(筑前)
 

福岡県中学生ジュニアソフトテニス選手権大会

開催日程
2014年11月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス
選手権大会
11月2日(日)
今津運動公園テニスコート
《男子個人》
優勝 中村・米澤(吉富)
 2位 村上・林(吉富)
 3位 比田勝・末次(夜須)
 4位 武田・武田(飛幡)
 5位 野田・永江(高田)
 6位 山口・黒岩(元岡)
 7位 村中・村上(篠栗)
 8位 岩切・山口(甘木)
※以上 九州選抜インドア出場
 
《女子個人》
優勝 下川・上野(板櫃)
 2位 万野・溝江(城南)
 3位 一木・古田(浅川)
 4位 渡辺・安丸(大刀洗)
 5位 西隈・石野(吉井)
 6位 山森・波呂(田隈)
 7位 麻生・三浦(宮若東)
 8位 田中(り)・勅使瓦(ひ)(大刀洗)
※以上 九州選抜インドア出場

福岡県中学校ソフトテニス 第23回ドリームカップ

開催日程
2014年10月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第23回ドリームカップ
中学生ソフトテニス大会
10月25日(土)
筑豊緑地運動公園テニスコート
《男子個人》
Aパート
優勝 濵地・井上(城西) 
 2位 村中・村上(篠栗)
 3位 櫻木・西川(比良松)
 4位 林・櫻木(比良松)
Bパート
優勝 伊藤・横田(永犬丸)
 2位 野田・野﨑(則松)
 3位 山本・内田(則松)
 4位 長谷部・阿南(城西)
Cパート
優勝 鈴木・吉井(城西)
 2位 幸田・西村(広徳)
 3位 林・山口(則松)
 4位 赤木・芦原(城西)







 

福岡県中学校ソフトテニス 第22回ドリームカップ

開催日程
2014年10月18日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第22回ドリームカップ
中学生ソフトテニス大会
10月18日(土)
筑豊緑地運動公園テニスコート
《男子団体》
優勝 城西(福岡) 
 2位 本城(北九州)
 3位 花畑(福岡)
 4位 夜須(筑後)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡県中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月29日 (火) ~ 2014年7月30日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 団体:7月29日(火)
個人:7月30日(水)
予備日7月31日(木)
男子:久留米総合スポーツセンター
女子:大牟田港緑地運動公園

福岡県中学校体育連盟
九州中学校体育連盟

《男子団体》
優勝 吉富(京築)
 2位 新宮(筑前)
 3位 甘木(筑後)
 3位 三瀦(筑後)
上位2校は九州大会へ
《男子個人》
優勝 佐藤・林(吉富)
 2位 永井・渡辺(篠栗)
 3位 中村・米澤(吉富)
 3位 則松・東(甘木) 
上位4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 下山門(福岡)
 2位 城南(福岡)
 3位 板櫃(北九州)
 3位 次郎丸(福岡)
上位2校は九州大会へ
《女子個人》
優勝 原口・重(下山門)
 2位 渡辺・安丸(大刀洗)
 3位 下川・上野(板櫃)
 3位 大石・金子(春日野)
上位4組は九州大会へ
詳細結果

福岡県中学校ソフトテニス 第29回福岡県選抜大会

開催日程
2014年5月5日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第29回福岡県選抜中学校
ソフトテニス大会
ヨネックス大会
5月5日(祝月)
久留米市総合スポーツセンターテニスコート
結果詳細
《男子団体》
優勝 多々良(福岡)
 2位 粕屋東(筑前)
 3位 花畑(福岡)
 3位 新宮(筑前)
《女子団体》
優勝 下山門(福岡)
 2位 夜須(筑後)
 3位 柏原(福岡)
 3位 城南(福岡)

福岡県中学校ソフトテニス 九州選抜ひばりカップ交流大会

開催日程
2014年4月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第36回九州選抜
ひばりカップ交流大会
4月19日(土)
大刀洗中学校
大刀洗運動公園
  《女子団体》
・レギュラー選
優勝 東長崎(長崎)
 2位 城南(福岡)
 3位 下山門(福岡)
 3位 次郎丸(福岡)

福岡県中学校ソフトテニス 春季大牟田近県大会

開催日程
2014年4月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第16回春季大牟田近県
ジュニアソフトテニス大会
4月19日(土)男子個人
4月20日(日)女子個人
大牟田港緑地公園
諏訪公園テニスコート
《男子個人》
優勝 永井・渡辺(篠栗・福岡)
 2位 廣重・浦川(三潴・福岡)
 3位 境・亀丸(天水・熊本)
 3位 林・池田(天水・熊本)
 5位 富松・中島(三潴・福岡)
 5位 工藤・前川(花畑・福岡)
 5位 吉永・板楠(菊陽・熊本)
 5位 笛・濱邊(曽根・福岡)
《女子個人》
優勝 前田・成富(下山門)
2位 松崎・松崎(西諫早)
3位 原口・池田(下山門)
3位 渡邊・松村(臼杵西)



 
5月5日(祝月)団体
大牟田市諏訪公園テニスコート
《男子団体》
優勝 諫早A
 2位 志免A
 3位 三橋A
 3位 柳城A
《女子団体》
優勝 東長崎A
 2位 稜南A
 3位 姪浜A
 3位 城西A

MOネットジュニアソフトテニス練習会 県外交流研修大会

開催日程
2014年4月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第80回MOネット
Jrソフトテニス練習会
第6回県外交流研修大会
女子団体戦
4月6日(日)
穴生ドーム
《女子団体》
・Aパート
優勝 諫早(長崎)
 2位 下山門(福岡)
 3位 城南(福岡)
 4位 宮若東(福岡)
 5位 唐津第一(佐賀)

 
《女子団体》
・Bパート
優勝 浅川(北九州)
 2位 春日野(福岡)
 3位 三国(福岡)
・Cパート
優勝 上毛(福岡)
 2位 曽根(北九州)
 3位 黒石(山口)

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県中学校ソフトテニス 北九州近郊研修大会

開催日程
2014年3月21日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■北九州近郊研修大会 3月21日(祝金)
穴生ドーム
《男子団体》
・Aパート
優勝 板櫃(北九州)
 2位 曽根(北九州)
 3位 宮若東(筑豊)
 4位 名陵(山口)
 5位 上宇部(山口)









 
《女子団体》
・Aパート
優勝 下山門(福岡)
 2位 北九州Jr(北九州)
 3位 華陽(山口)
 4位 宮若東(筑豊) 
 5位 甘木(筑後) 
・Bパート
優勝 上毛(京築)
 2位 菱海(山口) 
 3位 三国(筑後)
 4位 垢田(山口)
 5位 篠崎(北九州)
・Cパート
優勝 太刀洗(筑後)
 2位 曽根(北九州)
 3位 浅川(筑豊) 

福岡県中学校ソフトテニス 下関研修大会

開催日程
2014年3月21日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■下関研修大会 3月21日(祝金)
下関市営庭球場
《男子個人》
優勝 塩盛・井上(板櫃・福岡)
 2位 大橋・植田(西岐波・山口)
 3位 則松・東 (甘木・福岡)
 4位 安岡・窪山(甘木・福岡)
 

福岡県中学校ソフトテニス CSN近県交流研修大会

開催日程
2014年3月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■CSN近県交流研修大会
男子団体戦
3月16日(日)
穴生ドーム
 
《男子団体》
・Aパート
優勝 新宮(筑前)
 2位 甘木(筑後)
 3位 曽根(北九州)
 4位 板櫃(北九州)
 5位 安岡(山口県)
 5位 西岐波(山口県)
 5位 大神(大分県)
 5位 壱岐丘(福岡)
・Bパート
優勝 曽根B(北九州)
 2位 北九州Jr(北九州)
 3位 水巻南(筑豊)
 

福岡県中学校ソフトテニス MOネットJr1年生研修大会

開催日程
2014年3月15日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第75回MOネット
Jrソフトテニス練習会
U13 1年生研修大会
男子団体戦
3月15日(土)
穴生ドーム
 
《男子団体》
・Aパート
優勝 甘木(筑後)
 2位 新宮(筑前)
 3位 曽根(北九州)
 4位 板櫃(北九州)
 5位 北九州Jr(北九州)
 5位 高須(北九州)
 5位 糟屋東(筑前)
 5位 飛幡(北九州)
・Bパート
優勝 壱岐丘(福岡)
 2位 篠崎(北九州)
 3位 頴田(北九州)
 

福岡県ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2014年1月11日 (土) ~ 2014年1月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス
選手権大会
1月11日(土)・18日(土)男子
1月12日(日)・18日(土)女子
今津運動公園
《男子2年生団体》
優勝 花畑(福岡)
 2位 新宮(筑前)
 3位 三潴(筑後)
 3位 元岡(福岡)
 5位 甘木(筑後)
 5位 下山門(福岡)
 5位 早良(福岡)
 5位 箱崎清松(福岡)
 
《女子2年生団体》
優勝 福岡城南(福岡)
 2位 板櫃(北九州)
 3位 姪浜(福岡)
 3位  柏原(福岡)
 5位 宗像中央(筑前)
 5位 大宰府西(筑前)
 5位 上毛(京築)
 5位 吉富(京築)
1月19日(日)・26日(日)男子
1月25日(土)・26日(日)女子
今津運動公園
《男子1年生団体》 
優勝 大刀洗(筑後)
 2位 粕屋東(筑前) 
 3位 三潴(筑後)
 4位 夜須(筑後)
 5位 甘木(筑後)
 5位 多々良(福岡)
 5位 三国(筑後)
 5位 松崎(福岡) 
《女子1年生団体》 
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 5位 
 5位 
 5位 

福岡県ジュニアソフトテニス ファイナル 北九州大会

開催日程
2013年12月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニスファイナル北九州大会 12月28日(土)
穴生ドーム
《混合個人戦》
1位トーナメント
優勝 篠田・末吉(飛幡・吉富)
 2位 中池・野口(板櫃・岡山理大付高校)
 3位 今坂・田中(板櫃・浮羽)
 4位 福永・塩田(水巻南)
2位トーナメント
優勝 武田・藤田(北九州ジュニア)
 2位 峯岸・山田(曽根)
 3位 山下・渡辺(宮若東)
 4位 二口・中尾(頴田)
3位トーナメント
優勝 畠中・熊高(同)
 2位 松本・田中(志徳)
 3位 仁田・阿南(板櫃)
 4位 守永・三原(春日東・板櫃)

福岡県中学校ソフトテニス 下関大会

開催日程
2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中学生ソフトテニス下関大会 12月22日(日)
下関庭球場
《男子個人》
優勝 真鍋・宮城(新宮・福岡)
 2位 外尾・安川(新宮・福岡)
 3位 本間・後藤(岐陽・山口)
 3位 安川・日余(新宮・福岡)
 5位 大橋・植田(西岐波・山口)
 5位  加藤・松本(名陵・山口)
 5位  佐々木・安村(末武・山口)
 5位 笛・濱邊(曽根・福岡)
 

福岡県中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月30日(土)
博多の森テニス競技場
《男子団体》
優勝 吉富
 2位 新宮
 3位 多々良
 4位 三潴
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 福岡城南
 3位 宮若東
 4位 板櫃

福岡県中学校ソフトテニス ウエストカップ

開催日程
2013年11月4日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第40回ウエストカップ
(福岡近県選抜交流大会)
11月4日(月)
今津運動公園
《男子1位トーナメント》
優勝 金武(福岡)
 2位 多々良(福岡)
 3位 板櫃(北九州)
 3位 三日月(佐賀)

《ベストマナー賞》
多々良

詳細結果
《男子2位トーナメント》
優勝 和白丘(福岡)
 2位 那珂川北(筑前)
 3位 永犬丸(北九州)
 3位 水巻南(筑豊)
《男子3位トーナメント》
優勝 元岡(福岡)
 2位 壱岐丘(福岡)
 3位 原中央(福岡)
 3位 和白B(福岡)

福岡県中学校ソフトテニス 中津三光近郊ソフトテニス大会

開催日程
2013年11月4日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回中津三光近郊ソフトテニス大会 11月4日(祝月) 《男子団体》
優勝 大神(大分)
 2位 別府青山(大分)
 3位 曽根(福岡)
 

福岡県ジュニアソフトテニス選手権大会

開催日程
2013年11月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス
選手権大会
11月3日(日)
雨天のため10日(日)開催
今津運動公園
《男子個人》
優勝 佐藤・林(吉富)
 2位 中村・米澤(吉富) 
 3位 浅尾・中尾(三輪) 
 4位 渡辺・武田(飛幡) 
 5位 永井・村上 (篠栗) 
 6位 春口・宮近 (小竹)
 7位 福永・塩田 (水巻南) 
 8位 梅原・渡邊 (筑紫野) 
※以上九州大会へ
《女子個人》
優勝 為藤・林(吉富)
 2位 前田・重(下山門)
 3位 万野・染川(城南)
 4位 大石・金子(春日野)
 5位 藤井・下川(板櫃)
 6位 加藤・藤野(松崎)
 7位 田中・成富(下山門)
 8位 渡辺・安丸(大刀洗)
※以上九州大会へ

福岡県ジュニアソフトテニス 第13回近畿大学付属福岡高等学校大会

開催日程
2013年10月19日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回近畿大学付属福岡高校ジュニアソフトテニス大会 10月19日(土)
直方西部運動公園テニスコート
《男子団体Aパート》
優勝 曽根(北九州)
 2位 板櫃(北九州)
 3位 甘木(筑後)
 4位 水巻南(筑豊)
 5位 直方二(筑豊)
《男子団体Bパート》
優勝 甘木B(筑後)
 2位 春日東(筑前)
 3位 筑穂(筑豊)
 

福岡県中学校ソフトテニス大会 今津ダンロップカップ

開催日程
2013年8月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■今津ダンロップカップ 8月17日(土)
今津運動公園
《男子団体Aパート》
優勝 多々良
 2位 曽根
 3位 金武
 3位 長丘


 
《男子団体Bパート》
優勝 西有田
 2位 浮羽
 3位 姪浜
 3位 曰佐
《男子団体Cパート》
優勝 板櫃
 2位 唐津第一

MOネットジュニアソフトテニス練習会 男子県外交流研修大会

開催日程
2013年8月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第68回MOネット
Jrソフトテニス練習会
第11回県外交流研修大会  団体戦
8月3日(土)
穴生ドーム
《男子団体》
Aパート
優勝 板櫃(北九州)
 2位 新宮(筑前)
 3位 曽根(北九州)
 3位 水巻南(筑豊)
Bパート
優勝 頴田(筑豊)
 

福岡県中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月29日 (月) ~ 2013年7月30日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(月)・30日(火)
予備日7月31日(水)
北九州市立美萩野庭球場

九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 甘木
 2位 吉富
 3位 久山
 3位 花畑
上位2校は九州大会へ
《男子個人》
優勝 野田・池末(大牟田)
 2位 篠田・渡辺(飛幡)
 3位 成田・小島(姪浜)
 4位 矢羽田・権藤(浮羽)
上位4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 下山門
 2位 田隈
 3位 福岡城南
 3位 香椎第2
上位2校は九州大会へ
《女子個人》
優勝 藤嶋・倉村(幸袋)
 2位 山中・四ヶ所(大刀洗)
 3位 加藤・中野(宇美)
 4位 山下・本村(下山門) 
上位4組は九州大会へ

九州中学生ソフトテニス 第12回東洋グリーンカップ

開催日程
2013年6月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回東洋グリーンカップ 6月29日(土)
直方西部運動公園庭球場
《男子団体》
優勝 西階(宮崎県)
 2位 甘木(福岡県筑後)
 3位 新宮(福岡県筑前)
 4位 大神(大分県)
 5位 曽根(福岡県北九州)
 

福岡県中学校ソフトテニス ウエストカップ 福岡近県選抜交流大会

開催日程
2013年5月11日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第38回ウエストカップ
福岡近県選抜交流大会
5月11日(土)
今津運動公園
《男子1位トーナメント》
優勝 東海(宮崎)
 2位 春日東(筑前)
 3位 壱岐丘(福岡)
 3位 城香(福岡)

詳細結果
 

《ベストマナー賞》

 那珂川北・春日東

《男子2位トーナメント》
優勝 姪浜(福岡)
 2位 大牟田(筑後)
 3位 長尾(福岡)
 3位 甘木(筑後)
《男子3位トーナメント》
優勝 粕屋東(筑前)
 2位 那珂川北(筑前)
 3位 西陵(福岡)
 3位 篠崎(北九州)

MOネット穴生ドームジュニアソフトテニス練習会 男子県外交流研修会

開催日程
2013年5月6日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第67回MOネット
ジュニアソフトテニス練習会
第10回男子県外交流研修会
個人戦
5月6日(祝月)
穴生ドーム
 
《男子個人》
Aパート
優勝 篠田・渡邊(飛幡・福岡)
 2位 真子・田淵(花畑・福岡)
 3位 広林・上原(岐陽・山口)
 4位 石井・寺田(高須・福岡)




 
《男子個人》
Bパート
優勝 和田・大石(大神・大分)
 2位 須摩・小川(広徳・福岡)
 3位 大川・垣迫(大神・大分)
 4位 長井・田原(岐陽・山口)
Cパート
優勝 若林・川中(高須・福岡)
 2位 頼岡・小豆澤(安岡・山口)
 3位 出田・森脇(岐陽・山口)
 4位 羽仁・岡本(安岡・山口)

福岡県中学校ソフトテニス 選抜大会(ヨネックス大会)

開催日程
2013年5月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回福岡県選抜中学校
ソフトテニス大会
ヨネックス大会
5月5日(日)
結果詳細
《男子団体》
優勝 内浜
 2位 甘木
 3位 浮羽
 3位 長尾
《女子団体》
優勝 浮羽
 2位 大刀洗
 3位 福岡城南
 3位 下山門

MOネット穴生ドームジュニアソフトテニス練習会 女子県外交流研修会

開催日程
2013年4月8日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第66回MOネット穴生ドーム練習会
第5回女子県外交流研修会
4月8日(日)
穴生ドーム
 
《女子団体》
Aパート
優勝 諫早(長崎)
 2位 城南(福岡)
 3位 唐津第一(佐賀)
 3位 曽根(北九州)
 5位 下山門(福岡)





 
《女子団体》
Bパート
優勝 板櫃(北九州)
 2位 三国(福岡)
 3位 安岐(大分)
 3位 河内(大分)
 5位 宇美(福岡) 
Cパート
優勝 浅川(北九州)
 2位 黒石(山口)
 3位 垢田(山口)
 3位 行橋(福岡) 
 5位 篠崎(北九州)

福岡県 ソフトテニス 大会情報

福岡県中学校ソフトテニス 県外交流研修大会 男子1年生団体戦

開催日程
2013年3月17日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回県外交流研修大会
男子1年生団体戦
3月17日(日)
穴生ドーム
《男子団体》
優勝 曽根(北九州)
 2位 大神(大分)
 3位 新宮(福岡)
 4位 吉富(京築)
 5位 川中(山口)
 

福岡県MOネット穴生ドームジュニアソフトテニス練習会 男子県外交流研修会

開催日程
2013年2月11日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第60回MOネット
穴生ドーム練習会
第7回男子県外交流研修大会
2月11日(月祝)
穴生ドーム
《男子団体Aパート》
優勝 福岡県県選抜
 2位 新宮(筑前)
 3位 大神(大分)
 4位 浮羽(筑後)
 5位 永犬丸(北九州)
 5位 飛幡 (北九州)
 5位 長洲 (大分)
 5位 曽根 (北九州)
《男子団体Bパート》
優勝 甘木(筑後)
 2位 高須(北九州)
 3位 長尾 (福岡)




 

福岡県中学校ソフトテニス 県選抜ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2013年2月11日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県選抜
ジュニアソフトテニス大会
2月11日(月祝)
直方西部運動公園
《女子シングルス》
優勝 永野(宮田)
 2位 中尾(板櫃)
 3位 足立(浮羽)
 4位 藤(白光)
 5位 上原(田隈)
 6位 安田(幸袋)
 7位 三浦(宮田)
 8位 山中(大刀洗)

福岡県中学校ソフトテニス 第9回ドリームカップ

開催日程
2013年2月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回ドリームカップ
中学生ソフトテニス大会
2月10日(日)
筑豊緑地運動公園
《男子団体》
優勝 花畑(福岡)
 2位 遠賀(筑豊)
 3位 夜須(筑後)
 4位 思永(北九州)
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

 

福岡県MOネット穴生ドームジュニアソフトテニス練習会

開催日程
2013年1月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第59回MOネット
穴生ドーム練習会
1月26日(土)
穴生ドーム
《男子団体》 
Aパート
優勝 松ヶ江(北九州)
 2位 新宮(福岡)
 3位 篠崎・飛幡(北九州)
 5位 川中(山口県)
Bパート
優勝 新津(京築)
 

福岡県中学校ソフトテニス 第8回ドリームカップ

開催日程
2013年1月14日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回ドリームカップ
中学校ソフトテニス大会
1月14日(月祝)
筑豊緑地運動公園
《男子個人》
Aパート
優勝 高野・工藤(幸袋)
 2位 井口・小江(比良松)
 3位 東・宮近(小竹)
 4位 野田・山口(則松)
Bパート
優勝 安部田・星野(小竹)
 2位 後藤・中村(守恒)
 3位 足立・池田(比良松)
 4位 坂本・渡辺(上津役)
Cパート
優勝 仲山・江上(比良松)
 2位 和田・中島(則松)
 3位 西村・浅井(守恒)
 4位 船方(守恒)
 

福岡県ジュニアソフトテニス大会

開催日程
2013年1月12日 (土) ~ 2013年1月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県
ジュニアソフトテニス大会
1月12・19日(土)男子
今津運動公園

《男子2年生団体》
優勝 甘木(筑後)
 2位 新宮(筑前)
 3位 平野(筑前)
 3位 花畑(福岡)
 5位 南陵(筑後)
 5位 内浜(福岡)
 5位 下山門(福岡)
 5位 春日(筑前)
《女子2年生団体》
優勝 福岡城南(福岡)
 2位 下山門(福岡)
 3位 香椎第1(福岡)
 3位 平尾(福岡)
 5位 梅林(福岡)
 5位 田隈(福岡)
 5位 花畑(福岡)
 5位 志摩(筑前)
1月20・27日(日)男子
1月26・27日(日)女子
今津運動公園
《男子1年生団体》 
優勝 花畑(福岡)
 2位 吉富(京築)
 3位 曽根(北九州)
 3位 甘木(筑後)
 5位 下山門(福岡)
 5位 姪浜(福岡)
 5位 新宮(筑前)
 5位 香椎一(福岡)
《女子1年生団体》 
優勝 松崎(福岡)
 2位 城南(福岡)
 3位 春日野(筑前)
 3位 下山門(福岡)
 5位 太宰府西(筑前)
 5位 舞鶴・警固(福岡)
 5位 夜須(筑後)
 5位 柏原(福岡)

福岡県中学校ソフトテニス 九州選抜ひばりカップ

開催日程
2012年12月26日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■九州選抜ひばりカップ
 
12月26日
・レギュラー大会
大刀洗中学校
大刀洗運動公園
・準レギュラー大会
甘木中学校
甘木公園テニスコート
・1年生大会
南陵中学校
  《女子団体》
・レギュラー大会
優勝 城南(福岡)
 2位 下山門(福岡)
 3位 浮羽(福岡)
 3位 白光(福岡)
・準レギュラー大会
時間切れによりBEST4まで
三国(福岡)
原(福岡)
下山門(福岡)
城南(福岡)
・1年生大会
優勝 大宰府西(福岡)
 2位 東長崎(長崎)
 3位 太刀洗(福岡)
 4位 北部(熊本)

福岡県中学校ソフトテニス 第7回ドリームカップ

開催日程
2012年12月24日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回ドリームカップ
中学校ソフトテニス大会
12月24日(月)
筑豊緑地運動公園
《男子個人》
Aパート
優勝 春口・坂本(小竹)
 2位 中川・吉野(曰佐)
 3位 中村雅・船元(則松)
 4位 仮屋﨑・高武(曰佐)
Bパート
優勝 廣瀬・小田(曰佐)
 2位 森野・篠原(守恒)
 3位 安部田・星野(小竹)
 4位 助口・西野(思永)
Cパート
優勝 中村夢・喜多(則松)
 2位 里中・松尾(守恒)
 3位 後藤・中村(守恒)
 4位 片山・田中(守恒)
 

福岡県中学校ソフトテニス 第6回ドリームカップ

開催日程
2012年12月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回ドリームカップ
中学校ソフトテニス大会
12月23日(日)
筑豊緑地運動公園
《男子団体》
Aグループ
優勝 比良松(筑後)
 2位 志徳(北九州)
 3位 遠賀(筑豊)
 4位 本庄(北九州)
Bグループ
優勝 曰佐(福岡)
 2位 則松(北九州)
 3位 広徳(北九州)
 4位 上津役(北九州)
 

福岡県中学校新人ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月1日(土)
博多の森テニス競技場
《男子団体》
優勝 浮羽
 2位 永犬丸 
 3位 城香
《女子団体》
優勝 大刀洗
 2位 福岡城南
 3位 下山門

福岡県ジュニアソフトテニス選手権大会

開催日程
2012年11月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアソフトテニス
選手権大会
11月4日(日)
今津運動公園
《男子個人》
優勝 村上・末吉(吉富)
 2位 矢羽田・権藤(浮羽)
 3位 篠田・渡辺(飛幡)
 4位 村上・田村(篠栗)
 5位 國﨑・柴田(久山)
 6位 古賀・矢野(城香)
 7位 水城・中村(甘木)
 8位 瀬戸・井浦(岡垣)

 
《女子個人》
優勝 倉村・藤嶋(幸袋)
 2位 今坂・中尾(板櫃)
 3位 上原・下村
    (大牟田田隈)
 4位 香川・野寄(香椎第一)
 5位 三浦・永野(宮田)
 6位 足立・田中(浮羽)
 7位 内山・西田(平尾)
 8位 池田・小山(城南)
※以上九州大会へ

福岡市中学校ソフトテニス ウエストカップ 福岡近県選抜交流大会

開催日程
2012年10月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第36回ウエストカップ
福岡近県選抜交流大会
10月20日(土)
今津運動公園
《1・2位トーナメント》
優勝 下山門
 2位 田隈
 3位 城香
 3位 志摩
《3・4位トーナメント》
優勝 玄洋
 2位 内浜
 3位 北崎
 3位 佐賀大学附属

福岡県中学校ソフトテニス 第14回ひびしんカップ

開催日程
2012年10月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回ひびしんカップ
ソフトテニス大会
10月7日(日)
豊前市営コート
《男子団体》
優勝 浮羽(筑後)
 2位 長州(大分)
 3位 吉富(京築)
 3位 曽根(北九州)
 

福岡県中学校ソフトテニス大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月30日 (月) ~ 2012年7月31日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(月)・31日(火)
北九州市立三萩野庭球場
結果詳細
《男子団体》
優勝 朝倉甘木
 2位 曽根
 3位 吉井 吉富
 5位 姪浜 三橋
    直方第二 内浜
《男子個人》
優勝 戸畑・野口(直方第二)
 2位 中村・末吉(吉富)
 3位 篠田・渡辺(飛幡)
    河原・高島(篠栗北)
《女子団体》
優勝 当仁
 2位 城南
 3位 千束 大刀洗
 5位 浮羽 箱崎清松
    志賀 若宮
《女子個人》
優勝 新屋・中富(白銀)
 2位 中村・岩男(福岡城南)
 3位 小方・上野(宇美)
    木戸・森(篠崎)

福岡県中学校ソフトテニス 第27回福岡県選抜大会

開催日程
2012年5月5日 (土) ~ 2013年1月10日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回福岡県選抜
中学校ソフトテニス大会
5月5日(土)
結果詳細
《男子団体》
優勝 大刀洗
 2位 新宮
 3位 曽根 篠栗北
《女子団体》
優勝 福岡城南
 2位 内浜
 3位 浮羽 白銀

福岡県中学校ソフトテニス 春季大牟田近県大会

開催日程
2012年4月15日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■春季大牟田近県
ジュニアソフトテニス大会
4月15日
大牟田港緑地公園
テニスコート
諏訪公園テニスコート
  《女子個人》
優勝 壱岐・太田
    (大分臼杵市立西)
 2位 篠原・藤嶋(福岡幸袋)
 3位 高橋・植木
    (臼杵ジュニア)
 3位 三浦・上園
    (宮田ジュニア)
 5位 池田・四ヶ所
    (福岡大刀洗)
 5位 小山・竹下(福岡当仁)
 5位 塚脇・藤(福岡白光)
 5位 久富・中尾
    (佐賀鹿島西部)
 9位 中村・岩男(福岡城南)
 9位 児嶋・小原(福岡柏原)
 9位 中島・下田(福岡白光)
 9位 藤家・田代
    (佐賀鹿島西部)
 9位 松尾・木下(福岡須恵)
 9位 中原・永野(福岡宮田)
 9位 野田・金 (福岡城南)
 9位 葛西 長尾(福岡当仁)

福岡県中学校ソフトテニス 第5回田舎ップ県選抜大会

開催日程
2012年4月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回田舎ップ
福岡県中学校
選抜ソフトテニス大会
(男子)
4月14日(土)
三輪中学校テニスコート
《男子団体》
優勝 直方第二
 2位 新宮
 3位 元岡
 4位 内浜
 5位 浮羽
 6位 杷木
 7位 夜須
 8位 三輪 
 9位 板櫃
10位 甘木
11位 久山
12位 春日南
 

twitter