福岡県 卓球 大会情報

福岡県中学校卓球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子        
女子        
市大会 男子          
女子          





県大会 男子        
女子        
市大会 男子          
女子          

福岡県中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2018年1月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月27日(土)
大野城総合体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡県中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月29日 (土) ~ 2017年7月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(土)・30日(日)
行橋市民体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位2校が九州大会へ
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
上位4名が九州大会へ
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位2校が九州大会へ
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位
上位4名が九州大会へ

福岡県 卓球 大会情報

福岡県中学校卓球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子 中間東 壱岐 横代 飛幡  
女子 吉富 上毛 飛幡 板櫃  
市大会 男子 壱岐 次郎丸 野間 平尾  
女子 壱岐 次郎丸 平尾 西福岡  





県大会 男子 中間東 原北 飛幡 緑丘  
女子 中間東 瀬高 飛幡 上毛  
市大会 男子 原北 次郎丸 壱岐 三宅  
女子 次郎丸 金武 壱岐  

福岡県中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月28日(土)
岡垣サンリーアイ
《男子団体》
優勝 中間東(筑豊)
 2位 壱岐(福岡)
 3位 横代(北九州)
 3位 飛幡(北九州)
《女子団体》
優勝 吉富(京築)
 2位 上毛(京築)
 3位 飛幡(北九州)
 3位 板櫃(北九州)

福岡県中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月30日 (土) ~ 2016年7月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(土)・31日(日)
岡垣サンリーアイ
《男子団体》
優勝 中間東(筑豊)
 2位 原北(福岡)
 3位 飛幡(北九州)
 3位 緑丘(北九州)
上位2校が九州大会へ
《男子個人》
優勝 杉本(中間東
 2位 阿部(中間東)
 3位 荒井(中間東)
 4位 片平(飛幡)
上位4名が九州大会へ
《女子団体》
優勝 中間東(筑豊)
 2位 瀬高(筑後)
 3位 飛幡(北九州)
 3位 上毛(京築)
上位2校が九州大会へ
《女子個人》
優勝 藤森(中間東)
 2位 沼野(瀬高)
 3位 木村(瀬高)
 4位 田中(中間東)
上位4名が九州大会へ

福岡県 卓球 大会情報

福岡県中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月30日(土)
福岡市民体育館
《男子団体》
優勝 中間東
 2位 飛幡
 3位 三国 板櫃
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 飛幡
 3位 原 良山

福岡県中学校卓球 森杯新人中学生大会

開催日程
2015年10月10日 (土) ~ 2015年10月11日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■森杯新人中学生
卓球大会
10月10日(土)・11日(日)
柳川市民体育館
《男子団体》
優勝 明豊(大分)
 2位 飛幡(福岡)
 3位 長与(長崎)
 3位 三日月(佐賀)
《男子個人》
優勝 片平匠海(福岡・飛幡)
 2位 佐々木涼(福岡・飛幡)
 3位 鶴田凌真(佐賀・三日月)
 3位 平田峻策(福岡・板櫃)
《女子団体》
優勝 明豊(大分)
 2位 川副(佐賀)
 3位 八代第三(熊本)
 3位 飛幡(福岡)
《女子個人》
優勝 山鹿真奈(長崎・高田)
 2位 山本みなみ(福岡・飛幡)
 3位 橋本朔来(福岡・原)
 3位 江頭亜美(佐賀・川副)

福岡県中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月30日 (木) ~ 2015年7月31日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(木)・31日(金)
岡垣サンリーアイ
《男子団体》
優勝 中間東(筑豊)
 2位 横代(北九州)
 3位 緑丘(北九州)
 3位 菅生(北九州)
上位2校が九州大会へ
《男子個人》
優勝 阿部(中間東)
 2位 重村(曰佐)
 3位 吉田(中間東)
 4位 荒井(中間東)
上位4名が九州大会へ
《女子団体》
優勝 中間東(筑豊)
 2位 瀬高(筑後)
 3位 玄洋(福岡)
 3位 飛幡(北九州)
上位2校が九州大会へ
《女子個人》
優勝 永道(中間東)
 2位 逆瀬川(中村女子)
 3位 江口(中間東)
 4位 石川(瀬高)
上位4名が九州大会へ

福岡県 卓球 大会情報

福岡県中学校卓球 バタフライカップ福岡オープン 個人大会

開催日程
2015年3月28日 (土) ~ 2015年3月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■バタフライカップ
福岡オープン
中学個人卓球大会
3月28日(土)・29日(日)
東区かしい卓球センター
《男子》
1位トーナメント
優勝 井上浩輔(青葉)
 2位 大島共生(香椎第2)
 3位 岡部聡史朗(古賀北)
 3位 沢岻幸征(須恵)
2位トーナメント
優勝 遠藤駿介(和白)
 2位 中山柊哉(須恵)
 3位 高倉一輝(高取)
 3位 一法師稜(高取)
3位トーナメント
優勝 作本丞(高取)
 2位 吉田雅大(照葉)
 3位 柴田大輝(下山門)
 3位 勝又勇音(宇美南)
 
《女子》
1位トーナメント
優勝 三浦凜(香椎第1)
 2位 井上おとあ(春日南)
 3位 道喜日向子(和白)
 3位 寒竹千咲(宇美南)
2位トーナメント
優勝 栗本風花(春日南)
 2位 二瓶瑞穂(春日南)
 3位 渡辺愛梨(春日南)
 3位 黒木一希(三筑)
3位トーナメント
優勝 吉田ももの(香椎卓球クラブ)
 2位 瀬戸愛(福吉)
 3位 白水愛菜(須恵)
 3位 宮原琴子(三筑) 

福岡県中学校卓球 バタフライカップ福岡オープン

開催日程
2015年2月7日 (土) ~ 2015年2月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■バタフライカップ
福岡オープン
中学団体卓球大会
2月7日(土)・8日(日)
東区かしい卓球センター
《男子団体》
・1部
優勝 青葉A
 2位 松崎A
 3位 和白A
 3位 平野A
・2部
優勝 和白C
 2位 松崎B
 3位 香椎第1B
 3位 高取B
《女子団体》
・1部
優勝 玄洋A
 2位 筑紫野A
 3位 香椎第1A
 3位 粕屋東A
・2部
優勝 香椎第1C
 2位 壱岐B
 3位 松崎A
 3位 香椎卓球A

福岡県中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月31日(土)
大野城市総合体育館
《男子団体》
優勝 中間東
 2位 横代
 3位 緑丘 曰佐
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 菅生
 3位 原 玄洋 

福岡県中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月30日 (水) ~ 2014年7月31日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(水)・7月31日(木)
行橋市民体育館



九州中学校体育連盟

《男子団体》
優勝 中間東(筑豊)
 2位 横代(北九州)
 3位 緑丘(北九州)
 3位 菅生(北九州)
上位2校が九州大会へ
《男子個人》
優勝 永田(中間東)
 2位 阿部(中間東)
 3位 森下(横代)
 4位 原井(原北)
上位4名が九州大会へ
《女子団体》
優勝 瀬高(筑後)
 2位 中間東(筑豊)
 3位 飛幡(北九州)
 3位 菅生(北九州)
上位2校が九州大会へ
《女子個人》
優勝 加賀(中間東)
 2位 厚地(瀬高)
 3位 永道(中間東)
 4位 坂元(警固)
上位4名が九州大会へ

福岡県 卓球 大会情報

福岡県中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年2月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 2月2日(日)
北九州市立総合体育館

福岡県中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 横代
 2位 菅生
 3位 次郎丸 比良松
《女子団体》
優勝 中間東
 2位 瀬高
 3位 菅生 金武

福岡県中学校卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月31日 (水) ~ 2013年8月1日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31(水)・8月1日(木)
行橋市民体育館

九州中学校体育連盟

《男子団体》
優勝 中間東
 2位 横代
 3位 飛幡
 3位 吉田
上位2校が九州大会へ
《男子個人》
優勝 弓取(中間東)
 2位 原井(原北)
 3位 後藤(飛幡)
 4位 永田(中間東)
上位4名が九州大会へ
《女子団体》
優勝 中間東
 2位 南曽根
 3位 瀬高
 3位 原
上位2校が九州大会へ
《女子個人》
優勝 弓立(瀬高)
 2位 早田(中間東)
 3位 池田(中間東) 
 4位 前田(瀬高)
上位4名が九州大会へ

福岡県 卓球 大会情報

福岡県中学校新人卓球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年2月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 2月2日(土)
福岡市九電記念体育館
福岡県中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 中間東
 2位 飛幡
 3位 立花 原
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 南曽根 
 3位 飛幡 上毛

福岡県中学校卓球大会

開催日程
2012年7月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29・30日(土日)
北九州総合体育館
福岡県中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 中間東
 2位 飛幡
 3位 南小倉
 3位 横代
上位2校が九州大会へ
《男子個人》
優勝 井手口(梅林)
 2位 柿並(花尾)
 3位 高橋(千束)
 4位 小早川(平野)
《女子団体》
優勝 瀬高
 2位 飛幡
 3位 次郎丸
 3位 菅生
上位2校が九州大会へ
《女子個人》
優勝 田口(瀬高)
 2位 岩本(瀬高)
 3位 岡山(瀬高)
 4位 高橋(千束)
九州中学校卓球大会

twitter