福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県中学校バドミントン 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

■平成29年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子          
女子          
市大会 男子          
女子          





県大会 男子 能古 九国大付 芦屋 元岡  
女子 九国大付 岡垣東 大木 江南  
市大会 男子 能古 元岡 老司 城南  
女子 板付 百道 三宅 城南  

福岡県中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年12月23日 (土) ~ 2018年2月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 2月3日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡県中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月28日 (金) ~ 2017年7月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月28日(金)・29日(土)
久留米市みづま総合体育館
《男子団体》
優勝 能古
 2位 九国大付
 3位 芦屋
 3位 元岡
上位2校は九州大会へ
《男子シングルス》
優勝 水口稜太郎(九国付)
 2位 中村知也(西福岡)
 3位 棚原 蓮(遠賀)
 4位 坂口晴都(老司)
上位4名は九州大会へ
《男子ダブルス》
優勝 武田・池辺(能古)
 2位 明神・濵原(九国付)
 3位 田中・西方(能古)
 4位 大野・石﨑(岡垣東)
上位4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 岡垣東
 3位 大木
 3位 江南
上位2校は九州大会へ
《女子シングルス》
優勝 赤嶺きらり(九国付)
 2位 川床美都希(九国付)
 3位 廣川侑希乃(板付)
 4位 柴田莉子(則松)
上位4名は九州大会へ
《女子ダブルス》
優勝 川島・八色(九国付)
 2位 石﨑・木下(岡垣東)
 3位 本田・室屋(九国付)
 4位 千北・今村(江南)
上位4組は九州大会へ

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県中学校バドミントン 大会結果一覧 さらに詳しい結果はこちら

■平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  



県大会 男子 能古 九国大付 高牟礼  
女子 九国大付 岡垣東 大木 板付  
市大会 男子 能古 老司 百道 玄洋  
女子 板付 百道 老司 内浜  





県大会 男子 能古 九国大付  古賀北 泉  
女子  九国大付 岡垣東 板付  大木  
市大会 男子 能古 元岡 百道 城南  
女子 板付  高取 城南 能古  

福岡県中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年2月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 2月4日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子》
優勝 能古
 2位 九国大付
 3位 泉
 3位 高牟礼
《女子》
優勝 九国大付
 2位 岡垣東
 3位 大木
 3位 板付

福岡県中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月30日 (土) ~ 2016年7月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(土)・31日(日)
久留米市みづま総合体育館
《男子団体》
優勝 能古(福岡)
 2位 九国大付(北九州)
 3位 古賀北(筑前)
 3位 泉(京築)
上位2組は九州大会へ
《男子シングルス》
優勝 高橋洸士(守恒)
 2位 吉松基(九国大付)
 3位 野田統馬(瀬高)
 4位 山崎孝樹(岡垣)
上位4名は九州大会へ
《男子ダブルス》
優勝 浦隆斗・中島巧(能古)
 2位 江頭大輝・田中成尚(能古)
 3位 弓削昇成・松尾歩(夜須)
 4位 武田優雅・池辺貴誌(能古)
上位4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 九国大付(北九州)
 2位 岡垣東(筑豊)
 3位 板付(福岡)
 3位 大木(筑後)
上位2組は九州大会へ
《女子シングルス》
優勝 牟田夏樹(大木)
 2位 赤嶺きらり(九国大付)
 3位 古賀咲直(篠栗)
 4位 青栁ゆう(平野)
上位4名は九州大会へ
《女子ダブルス》
優勝 田島珠姫・中村麻誉(九国大付)
 2位 八色舞・川島菜々(九国大付)
 3位 石﨑明衣・木下涼香(岡垣東)
 4位 合屋ひなゑ・吉川朝陽(三国)
上位4組は九州大会へ

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県中学生バドミントン大会

開催日程
2016年3月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県中学生バドミントン大会 3月5日(土)
八幡東区総合体育館
《男子ダブルス》
優勝 国分・井島(足立・思永)
 2位 渋谷・荒巻(大木)
 3位 棚原・米丸(遠賀・岡垣)
 3位 峰吉・大宅(福岡城南)
《男子シングルス》
優勝 田中成尚(能古)
 2位 松尾歩(夜須)
 3位 山口宗真(九国大付)
 3位 中村菜都(高田)


 
《女子ダブルス》
優勝 室屋・柴田(守恒・則松)
 2位 甲斐・浜田(木屋瀬・岡垣東)
 3位 森山・宮崎(三国・大刀洗)
 3位 古賀・笹木(高牟礼・米生)
《女子シングルス》
優勝 八色舞(九国大付)
 2位 岡杏樹(古賀北)
 3位 川島菜々(九国大付)
 3位 室屋琴乃(守恒)

福岡県中学生選抜バドミントン大会

開催日程
2016年3月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■県中学生選抜バドミントン大会 3月5日(土)
八幡東区総合体育館
《男子ダブルス》
優勝 浦・中島(能古)
 2位 江頭・武田(能古)
 3位 吉松・山口(九国大付)
 3位 高橋・村瀬(守恒・沖田)
《男子シングルス》
優勝 高橋洸士(守恒)
 2位 浦隆斗(能古)
 3位 吉松基(九国大付)
 3位 中島巧(能古)
《女子ダブルス》
優勝 古賀・牟田(篠栗・大木)
 2位 田島・中村(九国大付)
 3位 岡・甲斐(古賀北)
 3位 高崎・八尋(北野)
《女子シングルス》
優勝 田島珠姫(九国大付)
 2位 赤嶺きらり(九国大付)
 3位 古賀咲直(篠栗)
 3位 甲斐千尋(木屋瀬)

福岡県中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年2月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 2月6日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子》
優勝 能古
 2位 九国大付 
 3位 大木
 3位 板櫃
《女子》
優勝 九国大付
 2位 岡垣東
 3位 大木 
 3位 古賀北

福岡県中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月1日 (土) ~ 2015年8月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 8月1日(土)・8月2日(日)
岡垣サンリーアイ

《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 能古
 3位 久留米城南
 3位 夜須
上位2組は九州大会へ
《男子シングルス》
優勝 石橋陸(九国大付)
 2位 高橋洸士(守恒)
 3位 肥田木武(篠栗)
 3位 栗木洸太(浅川)
上位4名は九州大会へ
《男子ダブルス》
優勝 中島・浦(能古)
 2位 千北・亀川(久留米城南)
 3位 鶴野・吉松(九国大付)
 3位 児玉・江頭(能古)
上位4組は九州大会へ

《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 岡垣東
 3位 板付
 3位 湯川
上位2組は九州大会へ 
《女子シングルス》
優勝 小西春七(九国大付)
 2位 赤嶺きらり(九国大付)
 3位 目野穂乃香(三橋)
 3位 芳賀愛美(大川東)
上位4名は九州大会へ
《女子ダブルス》
優勝 田島・中村(九国大付)
 2位 濵原・田代(九国大付)
 3位 濱田・三原(岡垣東)
 3位 杢野・石橋(当仁
上位4組は九州大会へ
 

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年2月7日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 2月7日(土)
福岡市九電記念体育館

福岡県中学校体育連盟
《男子》
優勝 九国大付
 2位 能古
 3位 岡垣
 4位 久留米城南
《女子》
優勝 九国大付
 2位 岡垣東
 3位 古賀北
 4位 湯川

福岡県中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月30日 (水) ~ 2014年8月1日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(木)・8月1日(金)
大川市民体育館

 詳細結果



九州中学校体育連盟

《男子団体》
優勝 岡垣(筑豊)
 2位 九国大付(北九州)
 3位 平野(筑前)
 3位 那珂川南(筑前)
上位2組は九州大会へ
《男子シングルス》
優勝 中島圭寿(沖田)
 2位 藤川敬(篠栗)
 3位 室屋鼓太朗(守恒)
 3位 石橋陸(九国付)
上位4名は九州大会へ
《男子ダブルス》
優勝 伊藤良樹・小田一晴
    (岡垣)
 2位 亀川楓基・千北耕太郎
    (城南)
 3位 中島巧・浦隆斗
    (能古)
 3位 樋口樹心・児玉龍翔
    (能古)
上位4組は九州大会へ

《女子団体》
優勝 九国大付(北九州)
 2位 岡垣東(筑豊)
 3位 岡垣(筑豊)
 3位 板付(福岡)
上位2組は九州大会へ 
《女子シングルス》
優勝 平野紗妃(九国付)
 2位 松島悠希(沖田)
 3位 倉成祐生(櫛原)
 3位 小西春七(九国付)
上位4名は九州大会へ
《女子ダブルス》
優勝 松岡真那・中村麻誉
    (九国付)
 2位 江川文香・田村七海
    (九国付)
 3位 濱田七海・三原杏佳
    (岡垣東)
 3位 杢野一香・石橋琴音
    (当仁)
上位4組は九州大会へ

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年2月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 2月8日(土)
福岡市九電記念体育館

福岡県中学校体育連盟
《男子》
優勝 岡垣
 2位 那珂川南
 3位 能古
 4位 久留米城南
《女子》
優勝 九国大付
 2位 岡垣東
 3位 岡垣
 4位 板付

福岡県中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月31日 (水) ~ 2013年8月1日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(水)・8月1(木)
福岡市九電記念体育館

《男子団体》
優勝 本城
 2位 岡垣
 3位 中間北 筑紫野南
上位2組は九州大会へ
《男子シングルス》
優勝 柳(本城)
 2位 佐藤(筑紫野南)
 3位 中島(沖田)
 4位 江田(高見)
上位4名は九州大会へ
《男子ダブルス》
優勝 吉岡・櫻山(本城)
 2位 河野・八色(九国大付)
 3位 鳥本・石橋(九国大付)
 4位 中野・堀(平野)
上位4組は九州大会へ
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 大木
 3位 岡垣 岡垣東
上位2組は九州大会へ 
《女子シングルス》
優勝 松山(九国大付)
 2位 平野(九国大付)
 3位 小西(九国大付)
 4位 肥田木(篠栗)
上位4名は九州大会へ
《女子ダブルス》
優勝 宮原・縄田(九国大付
 2位 大野・川床(九国大付)
 3位 柴山・高野(古賀北)
 4位 西島・西島(岡垣)
上位4組は九州大会へ
九州中学校体育連盟

福岡県 バドミントン 大会情報

福岡県中学校新人バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年2月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 2月3日(日)
福岡市九電記念体育館
福岡県中学校体育連盟
《男子》
優勝 九国大付
 2位 岡垣
 3位 中間北
 4位 古賀北
《女子》
優勝 九国大付
 2位 大木
 3位 岡垣
 4位 岡垣東

福岡県中学校バドミントン大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月30日 (月) ~ 2012年7月31日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30・31日(月火)
岡垣サンリーアイ
ウェーブアリーナ
《男子団体》
優勝 九国大付
 2位 能古
 3位 岡垣 中間北
《男子シングルス》
優勝 濱﨑駿(秋月)
 2位 藤田将徳(筑紫野)
 3位 内田爽紀(那珂川北)
 3位 仲西祐太(田隈)
《男子ダブルス》
優勝 中里李之・北野大貴
    (能古)
 2位 長原周平・友枝弘介
    (平野)
 3位 川口寛祐・河野敦紘
    (九国大付)
 3位 櫻山和大・吉岡将汰
    (本城)
《女子団体》
優勝 九国大付
 2位 岡垣
 3位 岡垣東 古賀北
《女子シングルス》
優勝 縄田佳子(九国大付)
 2位 村谷唯菜(九国大付)
 3位 松山奈未(九国大付)
 3位 平野紗妃(九国大付)
《女子ダブルス》
優勝 重田美空・石橋舞
    (九国大付)
 2位 木村有沙・向琴音
    (九国大付)
 3位 藤本楓・月足菜々
    (古賀北)
 3位 大野琴乃・川床菜奈華
    (九国大付)

twitter