福岡県 剣道 大会情報

福岡県中学校剣道 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成29年度
  優勝 準優勝 3位



県大会 男子      
女子      
市大会 男子      
女子      





県大会 男子      
女子      
市大会 男子 老司 元岡 玄洋 多々良
女子 玄洋 箱崎 和白丘 松崎

福岡県中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年12月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月9日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
ベスト8

 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
ベスト8

 

福岡県中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年8月1日 (火) ~ 2017年8月2日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 8月1日(火)
8月2日(水)
大野城市総合体育館
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
優勝校は全国大会へ
上位2校は九州大会へ
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位2名は全国大会へ
上位4名は九州大会へ
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
優勝校は全国大会へ
上位2校は九州大会へ
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位2名は全国大会へ
上位4名は九州大会へ

福岡県 剣道 大会情報

福岡県中学校剣道 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成28年度
  優勝 準優勝 3位



県大会 男子 老司 高田 筑紫野南 元岡
女子 那珂川北 須恵 玄洋 平野
市大会 男子 老司 元岡 玄洋 多々良
女子 玄洋 箱崎 城南 香椎第1





県大会 男子 玄洋 老司 志賀 筑紫野南
女子 那珂川北 須恵 松崎 玄洋
市大会 男子 老司 玄洋 元岡 志賀
女子 松崎 玄洋 内浜 和白

福岡県中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月10日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月10日(土)
福岡市九電記念体育館
《男子団体》
優勝 老司
 2位 高田
 3位 筑紫野南
 3位 元岡
ベスト8
守恒 玄洋 飯塚日新館
河東
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 須恵
 3位 玄洋
 3位 平野
ベスト8
上津役 城南 洞北 黒木
 

福岡県中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月1日 (月) ~ 2016年8月2日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 8月1日(月)
8月2日(火)
福岡市
九電記念体育館
《男子団体》
優勝 玄洋
 2位 老司
 3位 志賀
 3位 筑紫野南
優勝校は全国大会・
上位2校までが九州大会へ
《男子個人》
優勝 田城徳光(玄洋)
 2位 池田虎ノ介(老司)
 3位 斉藤光志郞(玄洋)
 3位 藤島剣(筑紫野南)
上位2位までが全国大会・
4位までが九州大会へ
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 須恵
 3位 松崎
 3位 玄洋
優勝校は全国大会・
上位2校までが九州大会へ
《女子個人》
優勝 柿元冴月(那珂川北)
 2位 笠日向子(前原西)
 3位 市川きらり(那珂川北)
 3位 小田鈴珠(古賀北)
上位2位までが全国大会・
4位までが九州大会へ

福岡県 剣道 大会情報

福岡県中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月12日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月12日(土)
福岡市九電記念体育館

福岡県中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 老司
 2位 玄洋
 3位 三国
 3位 筑紫野南
ベスト8
 黒木 前原東 泉 北野
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 二日市
 3位 松崎
 3位 前原西
ベスト8
飯塚日新館 和白 田隈 吉井

福岡県中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月31日 (金) ~ 2015年8月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(金)
8月1日(土)
行橋市民体育館
 
《男子団体》
優勝 須恵(筑前)
 2位 春日野(筑前)
 3位 黒木(筑後)
 3位 高田(筑後)
優勝校は全国大会・
上位2校までが九州大会へ
《男子個人》
優勝 久保田陽紀(高田)
 2位 黒川雄大(須恵)
 3位 井上亮太郎(城西)
 4位 桁山翔稀(黒木)
上位2位までが全国大会・
4位までが九州大会へ
《女子団体》
優勝 那珂川北(筑前)
 2位 前原西(筑前)
 3位 城山(筑前)
 3位 大原(筑後)
優勝校は全国大会・
上位2校までが九州大会へ
《女子個人》
優勝 妹尾舞香(玄洋)
 2位 柿元冴月(那珂川北)
 3位 林田千夏(甘木)
 4位 小田鈴珠(古賀北)
上位2位までが全国大会・
4位までが九州大会へ

福岡県中学校剣道 山口維新杯

開催日程
2015年5月4日 (月) ~ 2015年5月4日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■山口維新杯 5月4日(祝月)
山口市維新百年記念公園
《男子団体》
優勝 野田学園(山口)
 2位 岡垣(福岡)
 3位 協和(香川)
 3位 萩東(山口)
《女子団体》
優勝 丸亀東(香川)
 2位 古賀北(福岡)
 3位 龍谷(佐賀)
 3位 鳴北(長崎)

福岡県 剣道 大会情報

福岡県中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月13日(土)
福岡市九電記念体育館

福岡県中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 飯塚第一
 2位 古賀
 3位 春日野
 3位 黒木
《女子団体》
優勝 那珂川北
 2位 篠栗
 3位 前原西
 3位 大原 

福岡県中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月31日 (木) ~ 2014年8月1日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 団体:7月31日(木)
個人:8月1日(金)
大野城市総合体育館

九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《男子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子団体》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子個人》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
詳細結果

福岡県 剣道 大会情報

福岡県中学校新人剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年12月14日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月14日(土)
福岡市九電記念体育館

福岡県中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 須恵
 2位 太宰府西
 3位 高取 
 3位 岡垣
《女子団体》
優勝 玄洋
 2位 大原
 3位 前原東
 3位 老司

福岡県中学校剣道大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月1日 (木) ~ 2013年8月2日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 8月1日(木)
8月2日(金)
岡垣サンリーアイ
ウェーブアリーナ

九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 老司
 2位 那珂川北
 3位 高田
 3位 松崎
《男子個人》
優勝 寺本(二島)
 2位 辻(前原西)
 3位 平野(二島)
 3位 髙倉(明治学園)
《女子団体》
優勝 須恵
 2位 玄洋
 3位 永犬丸
 3位 老司
《女子個人》
優勝 井手(玄洋)
 2位 柿元(老司)
 3位 日髙(須恵)
 3位 髙城(前原東) 
詳細結果

福岡県 剣道 大会情報

福岡県中学校新人剣道大会

開催日程
2012年12月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月8日(土)
九電記念体育館
福岡県中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 老司
 2位 須恵
 3位 松崎
 4位 玄洋
《女子団体》
優勝 城島
 2位 前原東
 3位 筑紫野
 4位 永犬丸

福岡県中学校剣道大会

開催日程
2012年7月30日 (月) ~ 2012年7月31日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(月)・31日(火)
行橋市民体育館
《男子団体》
優勝 老司
 2位 二島
 3位 大原
 3位 須恵
《男子個人》
優勝 野中(三国)
 2位 木下(二日市)
 3位 山下(大原)
 3位 藤野(香椎第一)
《女子団体》
優勝 春日野
 2位 老司
 3位 北野
 3位 黒木
《女子個人》
優勝 島田(向洋)
 2位 河原(北野)
 3位 中本(附属小倉)
 3位 徳永(黒木)
九州中学校剣道大会

twitter