福岡県 ハンドボール 大会情報

福岡県中学校ハンドボール 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成29年度
  優勝 準優勝 3位



県大会 男子      
女子      
市大会 男子      
女子      





県大会 男子      
女子      
市大会 男子      
女子      

福岡県中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月31日 (月) ~ 2017年8月1日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(月)
8月1日(火)
福岡市民体育館
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位 校は九州大会へ
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
上位 校は九州大会へ

福岡市中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月25日 (火) ~ 2017年7月26日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月25日(火)・26日(水)
福岡市民体育館
《男子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

福岡県 ハンドボール 大会情報

福岡県中学校ハンドボール 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成28年度
  優勝 準優勝 3位



県大会 男子 西南学院 那珂 多々良中央 粕屋
女子 春吉 松崎 吉塚 粕屋
市大会 男子 西南学院 那珂 多々良中央 上智福岡
女子 春吉 松崎 多々良中央 吉塚





県大会 男子 粕屋 松崎 宇美東 上智福岡
女子 松崎 春吉 吉塚 大利
市大会 男子 松崎 上智福岡 原北 多々良中央
女子 松崎 春吉 吉塚 多々良中央

福岡県中学校ジュニアハンドボール選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年1月8日 (日) ~ 2017年1月9日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアハンドボール選手権大会 1月8日(日)・9日(祝月)
大牟田市民体育館
第二市民体育館
《男子》
優勝 とびうめ
 2位 西南学院
 3位 那珂
 4位 小倉日新館
《女子》
優勝 春吉
 2位 粕屋 
 3位 吉塚 
 4位 多々良中央 
優勝校は全国大会へ、2・3位は九州大会へ

福岡県中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月3日 (土) ~ 2016年12月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月3日(土)・4日(日)
福岡魁誠高校 粕屋中学校
新宮高校
《男子》
優勝 西南学院
 2位 那珂
 3位 多々良中央
 3位 粕屋
《女子》
優勝 春吉 
 2位 松崎
 3位 吉塚
 3位 粕屋

福岡市中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月23日 (水) ~ 2016年11月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月23日(祝水)
西南学院中学校・高校
11月27日(日)
上智福岡中学校・高校
 
《男子》
優勝 西南学院
 2位 那珂 
 3位 多々良中央
 3位 上智福岡
《女子》
優勝 春吉 
 2位 松崎 
 3位 多々良中央
 3位 吉塚

福岡県中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月30日 (土) ~ 2016年7月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(土)
7月31日(日)
福岡大学第二記念会堂
《男子》
優勝 粕屋
 2位 松崎
 3位 宇美東
 3位 上智福岡
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 松崎
 2位 春吉
 3位 吉塚
 3位 大利
上位2校は九州大会へ

福岡市中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月22日 (金) ~ 2016年7月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月9日(土)・10日(日)
香椎高校体育館

《男子》
優勝 松崎
 2位 上智福岡
 3位 原北
 3位 多々良中央
《女子》
優勝 松崎
 2位 春吉
 3位 吉塚
 3位 多々良中央

福岡県 ハンドボール 大会情報

福岡県中学校ジュニアハンドボール選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年1月12日 (火) ~ 2016年1月12日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアハンドボール選手権大会 1月10日(日)・11日(祝月)
大牟田市民体育館
第二市民体育館

詳細結果男子 女子
《男子》
優勝 松崎
 2位 粕屋
 3位 上智福岡
 4位 宇美東
《女子》
優勝 松崎
 2位 春吉
 3位 大利
 4位 とびうめジュニア

福岡県中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月5日 (土) ~ 2015年12月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月5日(土)・6日(日)
宇美商業高校体育館
香椎高等学校体育館
《男子》
優勝 粕屋
 2位 松崎
 3位 上智福岡
 3位 宇美東
《女子》
優勝 松崎
 2位 大利
 3位 春吉
 3位 吉塚

福岡市中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月15日 (日) ~ 2015年11月23日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月15日(日)
福岡大学第二記念会堂
23日(祝月)
西南学院中学校・高校体育館
ハンドボール福岡県中体連・小学校

詳細結果
《男子》
優勝 松崎
 2位 上智福岡
 3位 多々良中央
 3位 原北
《女子》
優勝 春吉
 2位 吉塚
 3位 多々良中央
 3位 松崎

福岡県中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月31日 (金) ~ 2015年8月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(金)
8月1日(土)
大牟田市民体育館
大牟田第二市民体育館
《男子》
優勝 粕屋
 2位 吉塚
 3位 大利
 3位 松崎
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 粕屋
 2位 大牟田甘木
 3位 松崎
 3位 多々良中央
上位2校は九州大会へ

福岡市中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月18日 (土) ~ 2015年7月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月18日(土)・19日(日)
アクシオン福岡
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 花畑
 3位 吉塚
 3位 松崎
《女子》
優勝 多々良中央
 2位 松崎
 3位 原北
 3位 吉塚

福岡県 ハンドボール 大会情報

福岡県中学校ジュニアハンドボール選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年1月11日 (日) ~ 2015年1月12日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアハンドボール
選手権大会
1月11日(土)・12日(月)
大牟田市民体育館
第二市民体育館
《男子》
優勝 花畑
 2位 大利
 3位 松崎
 4位 宇美東
《女子》
優勝 粕屋
 2位 松崎
 3位 多々良中央
 4位 原北
優勝校は全国大会(3/25~29富山県氷見市)へ
2・3位は九州大会(3/20~22沖縄)へ

福岡県中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月6日 (土) ~ 2014年12月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 12月6日(土)・7日(日)
宇美商業高校 博多高校 
香椎高校

ハンドボール福岡県中体連・小学校
《男子》
優勝 大利
 2位 粕屋
 3位 多々良中央
 3位 宇美東
 
《女子》
優勝 粕屋
 2位 松崎
 3位 大牟田甘木
 3位 大利
 

福岡市中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月29日(土)
早良高校体育館
《男子》
優勝 花畑
 2位 吉塚
 3位 西南学院
 
《女子》
優勝 多々良中央
 2位 原北
 3位 松崎
 3位 吉塚

福岡県中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月29日 (火) ~ 2014年7月30日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(火)・30日(水)
アクシオン福岡

九州中学校体育連盟
《男子》
優勝 多々良中央(福岡)
 2位 吉塚(福岡)
 3位 大利(筑前)
 3位 粕屋(筑前) 
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 当仁(福岡)
 2位 松崎(福岡)
 3位 大利(筑前)
 3位 粕屋(筑前) 
上位2校は九州大会へ
詳細結果

福岡市中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月19日 (土) ~ 2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月19日(土)・20日(日)
福岡県立スポーツ科学情報センター
(アクシオン福岡)
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 吉塚
 3位 花畑
 3位 那珂・住吉
《女子》
優勝 当仁
 2位 松崎
 3位 春吉
 3位 吉塚

福岡県 ハンドボール 大会情報

福岡県中学校ジュニアハンドボール選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月25日 (土) ~ 2014年1月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県ジュニアハンドボール
選手権大会
1月25日(土)・26日(日)
福岡大学第二記念会堂
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 大利
 3位 吉塚
《女子》
優勝 大利
 2位 粕屋
 3位 当仁
優勝校は全国大会(3/25~29富山県氷見市)へ
2・3位は九州大会(3/21~23熊本県山鹿市)へ

福岡県中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年1月11日 (土) ~ 2014年1月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月11日(土)・12日(日)
アクシオン福岡

ハンドボール福岡県中体連・小学校
《男子》
優勝 吉塚
 2位 多々良中央
 3位 大利
 
《女子》
優勝 大利
 2位 粕屋
 3位 当仁
 

福岡市中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月30日 (土) ~ 2013年12月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 11月30日(土)・12月1日(日)
予選 西南学院中学校・高校
決勝 福岡大学第二記念会堂
《男子》
優勝 吉塚
 2位 多々良中央
 3位 花畑
 3位 那珂
《女子》
優勝 松崎
 2位 当仁
 3位 吉塚
 3位 春吉

福岡県中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月28日 (日) ~ 2013年7月29日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月28日(日)・29日(月)
福岡大学第二記念会堂
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 粕屋
 3位 花畑 吉塚
上位2校は九州大会へ
《女子》
優勝 粕屋
 2位 大牟田甘木
 3位 花畑 松崎
上位2校は九州大会へ
九州中学校体育連盟

福岡市中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月14日 (日) ~ 2013年7月15日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月14・15日(土日)
福岡大学第二記念会堂
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 吉塚
 3位 松崎
 
《女子》
優勝 松崎
 2位 花畑
 3位 西南学院
 3位 春吉

福岡県 ハンドボール 大会情報

福岡県中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年1月19日 (土) ~ 2013年1月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 1月19・20日(土日)
福岡県立スポーツ科学情報センター
アクシオン福岡メインアリーナ
※組み合わせは12/14(金)に決定
ハンドボール福岡県中体連・小学校
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 松崎
 3位 粕屋
 
《女子》
優勝 粕屋
 2位 大牟田甘木
 3位 春吉
 

福岡市中学校新人ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月1日 (土) ~ 2012年12月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 12月1・9日(日)
西南学院高等学校
上智福岡高等学校
福岡大学第二記念会堂
※日程・会場は変更になる場合もあります。
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 松崎
 3位 上智福岡 吉塚
 
《女子》
優勝 春吉
 2位 花畑
 3位 当仁 松崎

福岡市長杯 第39回ハンドボール総合選手権大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月8日 (土) ~ 2012年9月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市長杯
第39回ハンドボール総合選手権大会
9月8・9日(土日)
福岡大学第二記念会堂
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 西南学院
 3位 上智福岡
 3位 とびうめJr
《女子》
優勝 花畑
 2位 松崎

 

福岡県中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月29日 (日) ~ 2012年7月30日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29・30日(日月)
福岡大学第二記念会堂
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 粕屋
 3位 大利 当仁
《女子》
優勝 粕屋
 2位 松崎
 3位 原北 大利

福岡市中学校ハンドボール大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月21日 (土) ~ 2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21・22日(土日)
アクシオン福岡
結果詳細(PDF)
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 当仁
 3位 松崎
 3位 吉塚
《女子》
優勝 松崎
 2位 春吉
 3位 吉塚
 3位 原北

twitter