福岡県 体操 大会情報

福岡県中学校体操競技 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成28年度
  優勝 準優勝 3位



個人総合 男子 1年 長濱虎之介
(姪浜)
中須賀修太
(高生)
火野坂空城
(柏原)
2年 松倉祐代
(粕屋東)
松本侑真
(熊西)
村島周作
(百道)
女子 1年 中村るか
(福間東)
白石涼子
(平尾)
清家向日葵
(香椎第3)
2年 尾仲美夢
(城山)
藤夏海
(那珂川北)
馬場妃奈乃
(城山)





団体総合 男子
女子 城山 和白 二日市
個人総合 男子 田口陸斗
(浅川)
結城裕翔
(柏原)
松倉祐代
(粕屋東)
女子 内海智絵
(飛幡)
中村るか
(福間東)
尾仲美夢
(城山)

福岡県中学校新人体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月 ~ 2016年11月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月6日(日)
福岡大学第二記念会堂
※高体連と連動開催

《男子個人総合》
1年
優勝 長濱虎之介(姪浜)
 2位 中須賀修太(高生)
 3位 火野坂空城(柏原)
2年
優勝 松倉祐代(粕屋東)
 2位 松本侑真(熊西)
 3位 村島周作(百道)
《女子個人総合》
1年
優勝 中村るか(福間東)
 2位 白石涼子(平尾)
 3位 清家向日葵(香椎第3)
2年
優勝 尾仲美夢(城山)
 2位 藤夏海(那珂川北)
 3位 馬場妃奈乃(城山)

福岡県中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月9日 (土) ~ 2016年7月29日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月28日(木)・7月29日(金)
北九州市立総合体育館
《男子団体総合》




《男子個人総合》
優勝 田口陸斗(浅川) 
 2位 結城裕翔(柏原)
 3位 松倉祐代(粕屋東)
《女子団体総合》
優勝 城山(筑前)
 2位 和白(福岡)
 3位 二日市(筑前)
上位2校は九州大会へ
《女子個人総合》
優勝 内海智絵(飛幡)
 2位 中村るか(福間東)
 3位 尾仲美夢(城山)

福岡県 体操 大会情報

福岡県中学校新人体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月1日(日)
アクシオン福岡
※高体連と連動開催

詳細結果
《男子個人総合》
1年
優勝 間田瞭芽(宮竹)
 2位 村島周作(百道)
 3位 松倉祐代(粕屋東)
2年
優勝 田口陸斗(浅川)
 2位 結城裕翔(柏原)
 3位 藤田真一(花尾)
《女子個人総合》
1年
優勝 藤夏海(那珂川北)
 2位 尾仲美夢(城山)
 3位 石塚杏奈(箱崎)
2年
優勝 田中穂乃花(城山)
 2位 内海智絵(飛幡)
 3位 西本桜子(野間)

福岡県中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月31日 (金) ~ 2015年8月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月31日(金)・8月1日(土)
福岡大学第二記念会堂
九州中学校体育連盟
詳細結果
《男子団体総合》
優勝 花尾
 2位 良山
 3位 三国
上位2校は九州大会へ
《男子個人総合》
優勝 前田楓丞(田原)
 2位 浦本大輔(古賀北)
 3位 古野晃基(菊陵)
《女子団体総合》
優勝 城山
 2位 守恒
 3位 和白
上位2校は九州大会へ
《女子個人総合》
優勝 内海智絵(飛幡)
 2位 栗元咲英(百道)
 3位 松本友香(田原)

福岡県 体操 大会情報

福岡市中学校体操競技 第28回福岡市市民スポーツ大会

開催日程
2015年10月5日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第28回福岡市
市民スポーツ大会
10月5日(日)
アクシオン福岡サブアリーナ
《男子個人総合》
優勝 結城裕翔
 2位 結城将友
 3位 谷川隆哉
《女子個人総合》
優勝 内田瀬怜菜
 2位 児玉桃菜
 3位 吉松華澄

福岡県中学校新人体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月9日(日)
福岡大学第二記念会堂
《男子個人総合》
1年
優勝 田口陸斗(浅川)
 2位 結城裕翔(柏原)
 3位 藤田真一(花尾)
2年
優勝 前田楓丞(田原)
 2位 堤世良(良山)
 2位 髙山颯大(花尾)
《女子個人総合》
1年
優勝 栗元咲英(百道)
優勝 内海智絵(飛幡)
 3位 田中穂乃花(城山)
2年
優勝 吉松華澄(席田)
 2位 松本友香(田原)
 2位 谷延怜実(守恒)

福岡市中学校新人体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月5日(日)
アクシオン福岡サブアリーナ
※筑前地区・高体連と連動開催
《男子個人総合》
1年
優勝 結城裕翔(柏原)
 2位 金岡弦希(城西)
 3位 三浦蒼一郎(住吉)
以上県大会出場
2年
優勝 大室柊(当仁)
 2位 笹岡亮太(三宅)
 3位 金子竜也(筑紫丘)
以上県大会出場
《女子個人総合》
1年
優勝 栗元咲英(百道)
 2位 児玉桃菜(日佐) 
 3位 西本桜子(野間)
以上県大会出場
2年
優勝 吉松華澄(席田)
 2位 尾形音奈(和白) 
 3位 黒木萌依(和白) 
以上県大会出場

福岡市中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月20日(日)
アクシオン福岡サブアリーナ
《男子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 

 
《女子団体》
優勝 
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 

第43回筑前地区体操競技大会

開催日程
2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月20日(日)
アクシオン福岡
《男子団体》
優勝 前原
《男子個人総合》
優勝 谷川隆哉(粕屋東)
 2位 浦本大輔(古賀北) 
 3位 山之上暢(前原)
《女子団体》
優勝 筑紫野
《女子個人総合》
優勝 中川波音(河東)
 2位 田中穂乃花(城山)
 3位 川崎理子(春日南)

福岡県 体操 大会情報

福岡県中学校新人体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月3日(日)
アクシオン福岡
《男子個人総合》
1年
優勝 谷大地(長尾)
 2位 堤世良(良山)
 3位 平田藍吏(青陵)
2年
優勝 結城将友(柏原)
 2位 柳拓真(芦屋)
 3位 山之上暢(前原)
《女子個人総合》
1年
優勝 安藤秋穂(福間)
 2位 松本友香(田原)
 3位 吉松華澄(席田)
2年
優勝 社家間楓花(花畑)
 2位 内田瀬怜菜(友泉)
 2位 山田茉依花(南小倉)

福岡市中学校新人体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月6日(土)
アクシオン福岡
※筑前地区と合同開催

※個人総合の各学年上位3位が県大会へ出場
《男子個人総合》
1年
優勝 谷大地(長尾)
 2位 笹岡亮太(三宅)
 3位 大室柊(当仁)
 4位 島和哉(能古)
2年
優勝 結城将友(柏原)

 
《女子個人総合》
1年
優勝 吉松華澄(席田)
 2位 尾形音奈(和白)
 3位 梶明日香(和白)
 4位 黒木萌依(和白)
2年
優勝 社家間楓花(花畑)
 2位 内田瀬怜菜(友泉)
 3位 村島みのり(百道)

福岡市中学校体操競技 第27回福岡市市民スポーツ大会

開催日程
2013年10月6日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第27回市民スポーツ大会
(中学生の部)
10月6日(土)
アクシオン福岡
サブアリーナ
《男子個人総合》
優勝 吉田凌
 2位 谷大地
 3位 野中蔵太
《女子個人総合》
優勝 今村実季
 2位 吉松華澄
 3位 村島みのり

福岡県中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月27日 (土) ~ 2013年7月28日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月27日(土)・28日(日)
九州共立大学(北九州市)
《男子団体総合》
優勝 花尾
 2位 前原西
《男子個人総合》
優勝 白石祐樹(洞北)
 2位 友廣 和央(花尾)
 3位 前田 楓丞(田原)
 《男子ゆか》
優勝 白石祐樹(洞北)
 2位 友廣和央(花尾)
 3位 前田 楓丞(田原)
《男子跳馬》
優勝 吉田凌(住吉)
 2位 白石祐樹(洞北)
 3位 友廣和央(花尾)
《男子鉄棒》
優勝 高山慶大(花尾)
 2位 友廣和央(花尾)
 3位 白石祐樹(洞北)
 3位 前田 楓丞(田原)
《男子あん馬》
優勝 前田楓丞(田原)
 2位 結城将友(柏原)
 3位 髙山慶大(花尾)
《女子団体総合》
優勝 和白
 2位 河東
《女子個人総合》
優勝 渡邉咲貴(上津役)
 2位 西原智香(引野)
 3位 今村実李(和白)
《女子跳馬》
優勝 今村実李(和白)
 2位 西原智香(引野)
 3位 渡邉咲貴(上津役)
《平均台》
優勝 渡邉咲貴(上津役)
 2位 西原智香(引野)
 3位 吉松華澄(席田)
《女子ゆか》
優勝 渡邉咲貴(上津役)
 2位 今村実李(和白)
 3位 安藤彩夏(福間)
《女子段違い》
優勝 渡邉咲貴(上津役)
 2位 川嶋彩花(玄海)
 3位 中川波音(河東)
 
九州中学校体育連盟

福岡市中学校体操競技大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21日(日)
筑紫野市立二日市中学校
※筑前・筑紫地区と合同開催
《男子個人総合》
優勝 吉田凌(住吉)
 2位 谷大地(長尾)
 3位 結城将友(柏原)

 
《女子団体》
優勝 和白
《女子個人総合》
優勝 今村実李(和白)
 2位 吉松華澄(席田)
 3位 村島みのり(百道)

筑前地区中学校体操競技大会

開催日程
2013年7月21日 (日) ~ 2013年7月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑前地区大会 7月21日(日)
筑紫野市立二日市中学校
《男子団体》
優勝 前原
《男子個人総合》
優勝 山之上暢(前原)
 2位 野中蔵太(須恵)
 3位 谷川隆哉(粕屋東)
 
《女子団体》
優勝 河東
 2位 筑紫野
《女子個人総合》
優勝 安藤彩夏(福間)
 2位 川崎理子(春日南)
 3位 古賀南津子(須恵)

筑後地区中学校体操競技大会

開催日程
2013年7月13日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区体操競技大会 7月13日(土)
杉森高校
《男子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 

福岡県 体操 大会情報

福岡県中学校新人体操競技大会

開催日程
2012年11月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月4日(日)
アクシオン福岡
詳細結果
《男子個人総合》
1年
優勝 山之上暢(前原)
 2位 柳拓真(芦屋)
 3位 結城将友(柏原)
2年
優勝 友廣和央(花尾)
 2位 白石祐樹(洞北)
 3位 吉田凌(住吉)
《女子個人総合》
1年
優勝 山田茉依花(南小倉)
 2位 西原智香(引野)
 3位 川﨑理子(春日南)
2年
優勝 渡邉咲貴(上津役)
 2位 今村実李(和白)
 3位 富田佳奈(筑陽学園)

福岡市中学校新人体操競技大会

開催日程
2012年10月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月7日(日)
アクシオン福岡
サブアリーナ
詳細結果
《男子個人総合》
1年
優勝 結城将友(柏原)
2年
優勝 吉田凌(住吉)
 2位 今井圭汰(野間)


 
《女子個人総合》
1年
優勝 内田瀬怜菜(友泉)
 2位 社家間楓花(花畑)
 3位 村島みのり(百道)
2年
優勝 今村実李(和白)
 2位 藤深晴(横手)
 3位 中上結惟(和白)

福岡県中学校体操競技大会

開催日程
2012年7月30日 (月) ~ 2012年7月31日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30・31日(月火)
アクシオン福岡
詳細結果
《男子団体》
優勝 花尾
《女子団体》
優勝 和白
九州中学校体操競技大会

福岡市中学校体操競技大会

開催日程
2012年7月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(日)
アクシオン福岡
サブアリーナ
  《女子団体》
優勝 和白

筑後地区中学校体操競技大会

開催日程
2012年7月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月
アクシオン福岡
サブアリーナ
《男子個人総合》
優勝 二叉慎太郎(宮の陣)
 2位 村山健斗(諏訪)
 3位 星竜輝(夜須)
《女子個人総合》
優勝 中野栞(青陵)
 2位 森瑞希(信愛女学院)
 3位 小林優真(柳城)

twitter