2019年 福岡県 体操 詳細結果

福岡県中学校体操競技大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月27日(土)・28日(日)
アクシオン福岡


結果ありがとうございました。

《男子団体総合》
優勝 自由ヶ丘
 2位 尾倉
上位2校は九州大会へ
《男子個人総合》
優勝 田口真那斗(自由ヶ丘)
 2位 青木伶王(春日野)
 3位 永井春樹(自由ヶ丘)
 4位 

《女子団体総合》
優勝 板櫃
 2位 和白
上位2校は九州大会へ
《女子個人総合》
優勝 小野七海(板櫃)
 2位 勝本みひろ(板櫃)
 3位 石川栞(福間東)
 3位 浜来実(那珂川北)

マットレスのライズ公式サイト

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会

福岡市中学校体育連盟
7月14日(日)
福岡市総合体育館
(サブアリーナ)
※筑前地区・筑後地区合同開催
 
《男子個人総合》
優勝 長井咲乃輔(次郎丸)
 2位 井上優友(高宮)
 3位 溝渕麻夫(野間)
《ゆか》
優勝 長井咲乃輔(次郎丸)
 2位 井上優友(高宮)
 3位 溝渕麻夫(野間)
《あん馬》
優勝 長井咲乃輔(次郎丸)
 2位 田上湧大(三筑)
 3位 溝渕麻夫(野間)
《跳馬》
優勝 長井咲乃輔(次郎丸)
 2位 慶田和紀(野間)
 3位 溝渕麻夫(野間)
《鉄棒》 
優勝 長井咲乃輔(次郎丸)
 2位 慶田和紀(野間)
 3位 井上優友(高宮)

 
《女子団体総合》
優勝 和白
《女子個人総合》
優勝 今村志穂(平尾)
 2位 仲嶋美保(板付)
 3位 公文つぐみ(松崎)
《跳馬》
優勝 今村志穂(平尾)
 2位 仲嶋美保(板付)
 3位 浅野萌々香(三宅) 
《段違平行棒》
優勝 今村志穂(平尾)
 2位 仲嶋美保(板付)
 3位 公文つぐみ(松崎)
《平均台》
優勝 今村志穂(平尾)
 2位 仲嶋美保(板付)
 3位 田上裕佳(吉塚) 
《ゆか》
優勝 今村志穂(平尾)
 2位 仲嶋美保(板付)
 3位 森友希乃(多々良中央) 
■北九州市大会 7月7日(日)
九州国際大付属高校
第3体育館
※筑豊地区と合同開催
《男子団体総合》
優勝 尾倉
《男子個人総合》
優勝 木庭昂佑(志徳)
 2位 清水麦珀(上津役)
 3位 隈部風希(高生)
《ゆか》
優勝 木庭昂佑(志徳)
 2位 隈部風希(高生)
 3位 髙山人楽(尾倉)
 3位 柳井琉冶(霧丘)
《あん馬》
優勝 清水麦珀(上津役)
 2位 木庭昂佑(志徳)
 3位 橋村悠一(引野)
《跳馬》
優勝 木庭昂佑(志徳)
 2位 清水麦珀(上津役)
 3位 柴田彪雅(上津役)
《鉄棒》
優勝 木庭昂佑(志徳)
 2位 清水麦珀(上津役) 
 3位 隈部風希(高生)



 
《女子団体総合》
優勝 板櫃
《女子個人総合》
優勝 小野七海(板櫃)
 2位 山田葉菜乃(板櫃)
 3位 堀之内楓(志徳)
《跳馬》
優勝 山田葉菜乃(板櫃)
 2位 小野七海(板櫃)
 3位 堀之内楓(志徳)
《段違平行棒》
優勝 小野七海(板櫃)
 2位 山田葉菜乃(板櫃)
 3位 勝本みひろ(板櫃)
《平均台》
優勝 小野七海(板櫃)
 2位 山田葉菜乃(板櫃) 
 3位 太田陽花(板櫃) 
《ゆか》
優勝 山田葉菜乃(板櫃) 
 2位 小野七海(板櫃)
 3位 古森詩乃(南曽根)




 
■筑豊地区大会

筑豊地区中学校体育連盟
7月7日(日)
九州国際大付属高校
第3体育館
※北九州市と合同開催
■筑前地区大会

筑前地区中学校体育連盟
7月14日(日)
福岡市総合体育館
(サブアリーナ)
※福岡市・筑後地区合同開催
 
《男子団体総合》
優勝 自由ヶ丘
《男子個人総合》
優勝 永井春樹(自由ヶ丘)
 2位 青木伶王(春日野)
 3位 川崎裕也(自由ヶ丘)
《ゆか》
優勝 青木伶王(春日野)
 2位 永井春樹(自由ヶ丘)
 3位 藤木真之介(宇美東)
《あん馬》
優勝 永井春樹(自由ヶ丘)
 2位 青木伶王(春日野)
 3位 馬場海吏(春日野)
《跳馬》
優勝 青木伶王(春日野)
 2位 藤木真之介(宇美東)
 3位 川崎裕也(自由ヶ丘)
《鉄棒》
優勝 永井春樹(自由ヶ丘)
 2位 川崎裕也(自由ヶ丘)
 3位 青木伶王(春日野)
《女子個人総合》
優勝 浜来実(那珂川北)
 2位 石川栞(福間東)
 3位 前原彩花(筑紫野)
《跳馬》
優勝 石川栞(福間東)
 2位 浜来実(那珂川北)
 3位 安河内琴音(粕屋)
《段違平行棒》
優勝 浜来実(那珂川北)
 2位 石川栞(福間東)
 3位 安河内琴音(粕屋)
《平均台》
優勝 浜来実(那珂川北)
 2位 前原彩花(筑紫野)
 3位 石川栞(福間東)
《ゆか》
優勝 浜来実(那珂川北)
 2位 石川栞(福間東)
 3位 安河内琴音(粕屋)

 

■筑後地区大会

7月14日(日)
福岡市総合体育館
(サブアリーナ)
※福岡市・筑前地区合同開催
《男子個人総合》
優勝 梅野修司(昭代)
 2位 今山奨太(牟田山)
 3位 今村蓮(三潴)
《ゆか》
優勝 荒巻大夢(昭代)
 2位 今村蓮(三潴)
 3位 梅野修司(昭代)
《あん馬》
優勝 梅野修司(昭代)
 2位 廣松和真(大川東)
 3位 今山奨太(牟田山)
《跳馬》
優勝 今村蓮(三潴)
 2位 荒巻大夢(昭代)
 3位 廣松和真(大川東)
《鉄棒》
優勝 梅野修司(昭代)
 2位 今山奨太(牟田山)
 3位 今村蓮(三潴)
《女子個人総合》
優勝 轟梓音(良山)
 2位 永島瑞季(江南)
 3位 内山七海(青陵)
《跳馬》
優勝 永島瑞季(江南)
 2位 栁京花(小郡)
 3位 内山七海(青陵)
《段違平行棒》
優勝 永島瑞季(江南)
 2位 内山七海(青陵)
 3位 轟梓音(良山)
《平均台》
優勝 轟梓音(良山)
 2位 内山七海(青陵)
 3位 中島和那(三国)
《ゆか》
優勝 永島瑞季(江南)
 2位 轟梓音(良山)
 3位 内山七海(青陵)

twitter