福岡県 新体操 大会情報

福岡県中学校新人新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年11月4日 (土) ~ 2017年11月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月4日(土)
北九州市立総合体育館
※高体連と連動開催
 
1年生
《男子リング》
優勝 
2年生
《男子リング》
優勝 
 2位 



















 
1年生
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子フープ》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子ボール》 
優勝 
 2位 
 3位 
2年生
《女子個人総合》
優勝 
 2位
 3位 
《女子フープ》
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
《女子ボール》
優勝 
 2位 
 3位 

福岡県中学校新体操大会 さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年7月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(土)
久留米信愛女学院
グローリアホール
 
《男子団体》
優勝 
 2位 
以上九州大会へ
《男子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
上位2名は九州大会へ
《男子リング》
優勝 
 2位 
 3位 
《男子ロープ》
優勝 
 2位 
 3位 
 
《女子団体》
優勝 
 2位 
以上九州大会へ
 3位 
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
上位2名は九州大会へ
《女子フープ》
優勝 
 2位 
 3位 
《女子ボール》
優勝 
 2位 
 3位 

福岡県 新体操 大会情報

福岡県中学校新人新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月 ~ 2016年11月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月5日(土)
福岡大学第二記念会堂
※高体連と連動開催

1年生
《男子リング》
優勝 西村賢介(福岡舞鶴誠和)
2年生
《男子リング》
優勝 原田健太郎(福岡舞鶴誠和)
 2位 萩田大郎(福岡舞鶴誠和)
















 
1年生
《女子個人総合》
優勝 築地遥(志免)
 2位 出口聖菜(志賀)
 3位 後藤沙耶(古賀北)
《女子フープ》
優勝 築地遥(志免)
 2位 出口聖菜(志賀)
 3位 後藤沙耶(古賀北)
《女子ボール》 
優勝 築地遥(志免)
 2位 出口聖菜(志賀)
 3位 後藤沙耶(古賀北)
2年生
《女子個人総合》
優勝 木村果愛(明星)
 2位 吉武和奏(日の里)
 3位 田中花菜(福間)
《女子フープ》
優勝 木村果愛(明星)
 2位 吉武和奏(日の里)
 3位 山地松風(直方第三)
 3位 田中花菜(福間)
《女子ボール》
優勝 吉武和奏(日の里)
 2位 木村果愛(明星)
 3位 田中花菜(福間)

福岡県中学校新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月17日 (日) ~ 2016年7月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(土)
北九州市立総合体育館
《男子団体》
優勝 福岡舞鶴誠和
以上九州大会へ
《男子個人総合》
優勝 田中昴(城南)
 2位 岩﨑遼(梅林)
 3位 大坪拓哉(福岡舞鶴誠和)
上位2名は九州大会へ
《男子リング》
優勝 田中昴(城南)
 2位 岩﨑遼(梅林)
 3位 大坪拓哉(福岡舞鶴誠和)
《男子スティック》
優勝 田中昴(城南)
 2位 岩﨑遼(梅林)
 3位 大坪拓哉(福岡舞鶴誠和)

 
《女子団体》
優勝 古賀北
 2位 志免
以上九州大会へ
 3位 香椎第1
《女子個人総合》
優勝 枝折良空(志免)
 2位 小森琴音(城西)
 3位 吉積ニナ(前原)
上位2名は九州大会へ
《女子ロープ》
優勝 枝折良空(志免)
 2位 小森琴音(城西)
 3位 吉積ニナ(前原)
《女子フープ》
優勝 枝折良空(志免)
 2位 小森琴音(城西)
 3位 吉武和奏(日の里)

福岡県 新体操 大会情報

福岡県中学校新人新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 10月31日(土)
アクシオン福岡
※高体連と連動開催

詳細結果
《男子個人総合》
1年生
優勝 原田健太郎(福岡舞鶴誠和)
2年生
優勝 岩﨑遼(梅林)
 2位 田中昴(城南) 
 3位 大坪拓哉(福岡舞鶴誠和)








 
1年生
《女子個人総合》
優勝 吉武和奏(日の里)
 2位 竹山美月(田隈)
 3位 木村果愛(明星)
《女子ロープ》
優勝 吉武和奏(日の里)
《女子フープ》
優勝 吉長夢花(志免)
2年生
《女子個人総合》
優勝 枝折良空(志免)
 2位 西野緋里(春日東)
 3位 吉積ニナ(前原)
《女子ロープ》
優勝 枝折良空(志免)
《女子フープ》
優勝 枝折良空(志免)

福岡県中学校新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月30日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(木)
信愛女学院
グローリアホール

詳細結果
《男子団体》
優勝 福岡舞鶴誠和
《男子個人総合》
優勝 田中昴(城南)
 2位 岩﨑遼(梅林) 
 3位 大坪拓哉(福岡舞鶴誠和)
《男子クラブ》
優勝 田中昴(城南)
優勝 岩﨑遼(梅林)
 3位 大坪拓哉(福岡舞鶴誠和)
《男子スティック》
優勝 田中昴(城南)
 2位 岩﨑遼(梅林)
 3位 大坪拓哉(福岡舞鶴誠和)









 
《女子団体》
優勝 志免
 2位 和白丘
 3位 大野東
 4位 香椎第1
 5位 中村学園女子
《女子個人総合》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 清原杏子(志免)
 3位 徳重杏侑(青葉)
 4位 森山音葉(高取)
 5位 野又唯花(津屋崎)
《女子ロープ》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 清原杏子(志免)
 3位 千葉香々乃(野間)
 4位 徳重杏侑(青葉)
 5位 森山音葉(高取)
《女子フープ》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 清原杏子(志免)
 3位 徳重杏侑(青葉)
 4位 田上真緒(宮若西)
 4位 内村水瀬(太宰府西)


 

福岡県 新体操 大会情報

福岡県中学校新人新体操大会

開催日程
2014年11月8日 (土) ~ 2014年11月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月8日(土)・9日(日)
福岡大学第二記念会堂



《男子個人総合》
優勝 岩﨑 遼(梅林)
 2位 田中 昴(城南)
 3位 大坪拓哉
    (福岡舞鶴誠和)
《男子クラブ》
優勝 岩﨑 遼(梅林)
 2位 田中 昴(城南)
 3位 大坪拓哉
    (福岡舞鶴誠和)
《男子スティック》
優勝 田中 昴(城南)
 2位 岩﨑 遼(梅林)
 3位 大坪拓哉
    (福岡舞鶴誠和)


 
1年
《女子個人総合》
優勝 枝折良空(志免)
 2位 富川 星(松崎)
 2位 内田あゆみ(高宮)
《女子ロープ》
優勝 枝折良空(志免)
 2位 富川 星(松崎)
 3位 内田あゆみ(高宮)
《女子フープ》
優勝 枝折良空(志免)
 2位 内田あゆみ(高宮)
 3位 西野緋里(春日東)
2年
《女子個人総合》
優勝 清原杏子(志免)
 2位 千葉香々乃(野間)
 3位 野又唯花(津屋崎)
《女子ロープ》
優勝 清原杏子(志免)
 2位 千葉香々乃(野間)
 3位 加藤千智(横手)
《女子フープ》
優勝 清原杏子(志免)
 2位 千葉香々乃(野間)
 3位 野又唯花(津屋崎)

福岡県中学校新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月30日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月30日(水)
久留米信愛女学院
グローリアホール

九州中学校体育連盟
《男子団体》
優勝 福岡舞鶴誠和 
《男子個人総合》
優勝 辻岡 柊
    (福岡舞鶴誠和)
 2位 岩﨑 遼
    (梅林)
 3位 波左間俊介
    (福岡舞鶴誠和)
 4位 田中 昴
    (福岡城南)
《男子ロープ》
優勝 辻岡柊
        (福岡舞鶴誠和)
 2位 田中昴
    (福岡城南)
 3位 岩﨑 遼
    (梅林)
 4位 波左間俊介
    (福岡舞鶴誠和)
《男子クラブ》
優勝 波左間俊介
        (福岡舞鶴誠和)
 2位 辻岡柊  
        (福岡舞鶴誠和)
 3位 田中昴
        (福岡城南)
 4位 岩﨑 遼
        (梅林)    
《女子団体》
優勝 志免(筑前)
 2位 古賀北(筑前) 
 3位 香椎第一(福岡) 
 4位 和白丘(福岡)
 5位 玄洋(福岡) 
 6位 久留米信愛女学院(筑後) 
《女子個人総合》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 白石百音華(福岡城南)
 3位 枝折良空(志免)
 4位 白石紗矢(長尾)
 5位 渡部美葵(宮若西)
《女子ロープ》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 白石百音華(福岡城南)
 3位 渡部美葵(宮若西)
 4位 枝折良空(志免)
 5位 白石紗矢(長尾)
《女子リボン》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 白石百音華(福岡城南)
 3位 枝折良空(志免)
 3位 白石紗矢(長尾)
 5位 渡部美葵(宮若西)


 
詳細結果

福岡市中学校新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月13日 (日) ~ 2014年7月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月13日(日)
福岡市民体育館
《男子個人総合》
優勝 
 2位 
《男子ロープ》
優勝 
《男子クラブ》
優勝 
※個人総合4位までは
県大会へ






 
《女子》
優勝 
 2位 
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
《女子ロープ》
優勝 
《女子リボン》
優勝 
※団体上位3校と個人総合4位まで県大会へ

福岡県 新体操 大会情報

福岡県中学校新人新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月2日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月2日(土)
アクシオン福岡







 
1年
《女子個人総合》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 清原杏子(志免)
 3位 黒川咲妃(志免)
 3位 衛藤実優(当仁)
《女子ロープ》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 黒川咲妃(志免)
 3位 徳重杏侑(青葉)
 3位 清原杏子(志免)
《女子リボン》
優勝 吉岡由真(志免東)
 2位 加藤千智(横手)
 3位 清原杏子(志免)
2年
《女子個人総合》
優勝 白石百音華(福岡城南)
 2位 久芳菜々香(志免)
 3位 白石紗矢(長尾)
《女子ロープ》
優勝 清水琴音(宮若西)
 2位 白石百音華(福岡城南)
 3位 白石紗矢(長尾)
《女子リボン》
優勝 白石百音華(福岡城南)
優勝 久芳菜々香(志免)
 3位 木下実咲(野間)

福岡市中学校新人新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月5日(土)
福岡市民体育館

※個人総合の各学年上位3位が県大会へ出場

詳細結果
《男子個人総合》
優勝 波左間俊介(福岡舞鶴)
 2位 辻岡柊(福岡舞鶴)















 
《女子団体》
優勝 野間
 2位 友泉
 3位 城南
《女子個人総合》
1年 
優勝 徳重杏侑(青葉)
 2位 衛藤実優(当仁)
 3位 千葉香々乃(野間)
 4位 田中千裕(友泉)
 5位 松ノ内花香(野間)
 6位 加藤千智(横手)
2年 
優勝 白石百音華(城南)
 2位 白石紗矢(長尾)
 3位 木下実咲(野間)
 4位 邦永真珠(壱岐丘)
 5位 矢野史奈(和白丘)
 6位 山本紫乃(席田)

福岡県中学校新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月29日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(月)
久留米信愛女学院
グローリアホール
《男子個人総合》
優勝 辻岡柊(福岡舞鶴)
 2位 波左間俊介(福岡舞鶴)




















 
《女子団体》
優勝 久留米城南
 2位 前原西
 3位 志免
 4位 香椎第1
 5位 和白丘
 6位 信愛女学院
《女子個人総合》
優勝 日高由李亜(板櫃)
 2位 三井遥加(良山)
 3位 竹山志織(田隈)
 4位 井上実優(八児)
 5位 川口沙都(河東)
《女子ロープ》
優勝 日高由李亜(板櫃)
 2位 川口沙都(河東)
 3位 三井遥加(良山)
 4位 吉岡由真(志免東)
 5位 井上実優(八児)
《女子リボン》
優勝 日高由李亜(板櫃)
 2位 竹山志織(田隈)
 3位 三井遥加(良山)
 4位 井上実優(八児)
 5位 白石百音華(福岡城南)
九州中学校体育連盟

福岡市中学校新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月15日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月15日(月)
福岡市民体育館
《男子個人総合》
優勝 辻岡柊(福岡舞鶴)
 2位 波左間俊介
    (福岡舞鶴)
《男子ロープ》
優勝 辻岡柊(福岡舞鶴)
《男子リング》
優勝 辻岡柊(福岡舞鶴)
※個人総合2位までは
県大会へ





 
《女子》
優勝 和白丘
 2位 香椎第一
《女子個人総合》
優勝 白石百音華(城南)
 2位 衛藤実優(当仁)
 3位 邦永真珠(壱岐丘)
 4位 木下実咲(野間)
 5位 柴田怜(友泉)
 6位 石堂小遙(三宅)
《女子ロープ》
優勝 白石百音華(城南)
《女子リボン》
優勝 白石百音華(城南)
※団体2校と個人総合5位まで県大会へ

筑後地区中学校新体操大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月5日 (金) ~ 2013年7月23日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月23日(火)
信愛女学院グローリアホール
  《女子団体》
優勝 
《女子個人総合》
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 
 5位 
 6位 
 7位 
 8位 
 9位 
10位 

福岡県 新体操 大会情報

福岡県中学校新人新体操大会

開催日程
2012年11月3日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県新人大会 11月3日(土)
アクシオン福岡
詳細結果
《男子個人総合》
優勝 波佐間俊介(福岡舞鶴)






 
《女子個人総合》
1年
優勝 渡辺美葵(若宮)
 2位 下林真実(志免)
 3位 清水琴音(若宮)
2年
優勝 川口沙都(河東)
 2位 日高由李亜(板櫃)
 3位 竹山志織(大牟田田隈)

福岡市中学校新人新体操大会

開催日程
2012年10月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月6日(土)
さいとぴあ体育館
詳細結果
※個人総合の1年は上位6位、2年は上位5位が県大会へ出場
《男子個人総合》

















 
《女子団体》
優勝 野間(福岡)
 2位 和白丘(福岡)
 3位 香椎第1(福岡)
《女子個人総合》
1年 
優勝 白石百音華(城南)
 2位 矢野史奈(和白丘)
 3位 石堂小遥(三宅)
 4位 邦永真珠(壱岐丘)
 5位 白石紗矢(長尾)
 6位 山本紫乃(席田)
2年 
優勝 富川栞(松崎)
 2位 岩本彩希(野間)
 3位 瀬内玲奈(田隈)
 4位 河野桃香(下山門)
 5位 永渓友海(野間)
 6位 渡邉莉奈(和白丘)

福岡県中学校新体操大会

開催日程
2012年7月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡県大会 7月29日(日)
北九州市立総合体育館
詳細結果
  《女子団体》
優勝 城山
 2位 古賀北
 3位 志免
九州中学校新体操大会

福岡市中学校新体操大会

開催日程
2012年7月21日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21日(土)
福岡市民体育館
第一競技場
《男子個人総合》
優勝 奥田敦志(福岡舞鶴)
 2位 波佐間俊介(福岡舞鶴)
《男子スティック》
優勝 奥田敦志(福岡舞鶴) 
《男子リング》
優勝 奥田敦志(福岡舞鶴)
※個人総合2位までは
県大会へ






 
《女子》
優勝 香椎第一A
 2位 和白丘
 3位 香椎第一B
《女子個人総合》
優勝 永江愛実(下山門)
 2位 本城伊織(三筑)
 3位 永峯大愛(百道)
 4位 森田明希(片江)
 5位 白石百音華(城南)
 6位 鶴田江莉華(箱崎清松)
《女子クラブ》
優勝 永江愛実(下山門)
《女子リボン》
優勝 本城伊織(下山門)
※団体優勝2校、個人総合5位までは県大会へ

筑後地区中学校新体操大会

開催日程
2012年7月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■筑後地区大会 7月   《女子団体》
優勝 久留米信愛女学院
《女子個人総合》
優勝 三井遥加(良山)
 2位 木下彩(宮の陣)
 3位 山浦花(城南)
 4位 竹山志織(田隈)
 5位 江崎彩(延命)
 6位 前川夢(歴木)
 7位 平瀬菜々(城南)
 8位 小野琴子(北野)
 9位 松井美鈴(羽犬塚)
10位 安藤早織(宮の陣)

twitter