◆バスケットボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

平成27年度 福岡市 バスケットボール 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人バスケットボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月9日(土)・10日(日)
九電記念体育館 早良体育館
9日①9:30②10:50③12:10
④13:30⑤14:50⑥16:10
10日①10:00②11:20③12:40
④14:00
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 当仁
以上県大会へ
 3位 城西
《女子》
優勝 玄洋
 2位 長丘
 3位 壱岐
以上県大会へ
 3位 宮竹
《男子》   写真 をアップしました。写真の販売も行っています。
学校名 区・順位 9日(土) 10日(日) 9日(土) 学校名 区・順位
西福岡 早良1 西福岡
110-29
西福岡
107-31
西福岡
63-43
決勝

西福岡
53-35


代表
決定戦

当仁
66-43
中村
三陽
56-42
城西
63-59
高取
48-46
宮竹 南1
那珂 博多3WC 高取 早良2
長丘 南2 長丘
68-43
城西
58-54
多々良中央 東2
城南 城南2 城西 城南1
香椎第3 東1 香椎第3
76-54
当仁
60-51
中村
三陽
87-34
春吉
67-66
板付 博多1
吉塚 博多2 春吉 中央2
西陵 西2 当仁
65-42
中村三陽
43-37
早良 早良3WC
当仁 中央1 中村三陽 西1
《女子》
長丘 南1 長丘
91-43
長丘
79-43
長丘
48-46
決勝

玄洋
58-57


代表
決定戦

壱岐
63-48
玄洋
57-41
宮竹
61-54
西福岡
63-40
西福岡 早良1
姪浜 西3WC 那珂 博多2
城南 城南2 和白丘
68-48
宮竹
67-47
宮竹 南2
和白丘 東2 城西 城南1
百道 早良2 博多
56-45
壱岐
59-35
玄洋
68-38
箱崎清松
52-31
箱崎清松 東1
博多 博多1 平尾 中央2
春吉 中央1 壱岐
55-16
玄洋
76-39
高取 早良3WC
壱岐 西2 玄洋 西1
《男子》 《女子》
  1位 2位 3位 4位   1位 2位 3位 4位
東区 香椎第3 多々良中央 箱崎清松 青葉 東区 箱崎清松 和白丘 青葉 照葉
博多区 板付 吉塚 那珂   博多区 博多 那珂 住吉  
中央区 当仁 春吉 平尾   中央区 春吉 平尾 福岡雙葉  
南区 宮竹 長丘 老司   南区 長丘 宮竹 三宅  
城南区 城西 城南 友泉   城南区 城西 城南 片江  
早良区 西福岡 高取 早良   早良区 西福岡 百道 高取  
西区 三陽 西陵 玄洋   西区 玄洋 壱岐 姪浜  
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ワイルドカード 12月25日(金)
城南体育館
 
《男子》 《女子》
aパート bパート aパート bパート
早良
61-43
那珂
60-73
高取
92-65
姪浜
79-47
早良
70-34
老司
68-64
友泉
56-40
那珂
60-77
高取
85-53
片江
28-89
三宅
51-50
姪浜
39-86
早良 平尾 老司 青葉 友泉 箱崎清松 玄洋 那珂 高取 照葉 福岡雙葉 片江 三宅 青葉 住吉 姪浜
早良 中央 東4 城南 東3 西 博多 早良 東4 中央 城南 東3 博多 西
■東区新人大会 12月6日(日)
照葉中学校、城香中学校
12日(土)・13日(日)照葉中学校
19日(土)香住丘高校
23日(祝)福工大城東高校
《男子》
優勝 香椎第3
 2位 多々良中央
 3位 箱崎清松
 4位 青葉
《女子》
優勝 箱崎清松
 2位 和白丘
 3位 青葉
 4位 照葉
■博多区新人大会 12月5日(土)・12日(土)
19日(土)・20日(日)
博多体育館
《男子》
優勝 板付
 2位 吉塚
 3位 那珂
《女子》
優勝 博多
 2位 那珂
 3位 住吉
■中央区新人大会 12月19日(土)・20日(日)
・23日(祝)
中央体育館

《男子》
優勝 当仁
 2位 春吉
 3位 平尾 

《女子》
優勝 春吉
 2位 平尾
 3位 福岡雙葉 
■南区新人大会 12月13日(日)
男子:南体育館
女子:福岡女子商業高校
19日(土)・20日(日)
男女:南体育館
《男子》
優勝 宮竹
 2位 長丘
 3位 老司
《女子》
優勝 長丘
 2位 宮竹
 3位 三宅
■城南区新人大会 12月12日(土)
男子:梅林中学校
13日(日)
女子:友泉中学校
19日(土)・20日(日)
男女:城南体育館
《男子》
優勝 城西
 2位 城南
 3位 友泉
《女子》
優勝 城西
 2位 城南
 3位 片江
■早良区新人大会 12月12日(土)女子
13日(日)男子
19日(土)・20日(日)男女
早良体育館
《男子》
優勝 西福岡
 2位 高取
 3位 早良
《女子》
優勝 西福岡
 2位 百道
 3位 高取
■西区新人大会 12月・13日(日)13日(日)
19日(土)
西体育館
《男子》
優勝 三陽
 2位 西陵
 3位 玄洋
《女子》
優勝 玄洋
 2位 壱岐
 3位 姪浜

twitter