◆バスケットボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

平成28年度 福岡市 バスケットボール 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校バスケットボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21日(木)
7月22日(金)
7月23日(土)
福岡市民体育館
補助競技場
21・22日
①9:20~10:30②10:40~11:50
③12:00~13:10④13:20~14:30
⑤14:40~15:50⑥16:00~17:10
23日
①10:00~11:10②11:20~12:30
③12:40~13:50④14:00~15:10
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 原
 3位 宮竹
以上県大会出場





 
《女子》
優勝 壱岐
 2位 玄洋
 3位 長丘
 3位 宮竹
以上県大会出場





 
 
《男子》
  22日 23日 22日  
1 早1 西福岡   西福岡
126-34
西福岡
101-39
西福岡
73-37
決勝

西福岡
53-38

3位
決定戦


44-57
中村
三陽
80-44

57-47
当仁
70-40
当仁 中1 10
2 博3 住吉 住吉
53-49
長尾 城2 11
3 南3 老司
68-42
早2 12
4 東2 香椎
第3
香椎第3
67-50
多々良
中央
東1 13
5 中2 春吉 中村
三陽
95-36
板付
49-45
板付 博2 14
6 南1 宮竹 宮竹
62-52
宮竹
63-39
長丘 南2 15
7 博1 那珂 中村
三陽
70-38
早良
44-36
早良 早3 16
8 西2 元岡 元岡
53-51
和白丘 東3 17
9 城1 城西   中村
三陽
西1 18
《女子》
  21日 23日 21日  
1 西1 壱岐   壱岐
69-45
壱岐
76-40
壱岐
59-41
決勝

壱岐
58-50

3位
決定戦

長丘
48-61
玄洋
55-54
玄洋
77-56
玄洋
57-51
玄洋 西2 10
2 南3 三宅 三宅
51-28
那珂 博2 11
3 東3 香椎
第2
高取
46-41
高取 早2 12
4 城2 城南 城南
69-38
和白丘 東1 13
5 中1 平尾 長丘
74-46
城西
73-43
城西 城1 14
6 早1 西福岡 西福岡
58-51
宮竹
52-44
春吉 中2 15
7 博1 博多 長丘
89-60
百道
61-42
板付 博3 16
8 東2 箱崎 宮竹
65-36
百道 早3 17
9 南2 宮竹   長丘 南1 18

 
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月3日(日)~18日(祝月)
東体育館 城東高校
照葉中学校 香椎第2中学校
《男子》
優勝 多々良中央
 2位 香椎第3
 3位 和白丘
上位3校が市大会出場
 
《女子》
優勝 和白丘
 2位 箱崎
 3位 香椎第2
上位3校が市大会出場
 3位 照葉
■博多区大会 7月3日(日)・16日(土)・
17日(日)・18日(祝月)
博多体育館
《男子》
優勝 那珂
 2位 板付
 3位 住吉
上位3校が市大会出場
《女子》
優勝 博多
 2位 那珂
 3位 板付
上位3校が市大会出場
■中央区大会 7月9日(土)・10日(日)・16日(土)
中央体育館
《男子》
優勝 当仁
 2位 春吉
上位2校が市大会出場
《女子》
優勝 平尾
 2位 春吉
上位2校が市大会出場
■南区大会 7月9日(土)男子:南体育館
       女子:福岡女子商業高校
7月10日(日)男子:未定
      女子:福岡女子商業高校
7月16日(土)南体育館
《男子》
優勝 宮竹
 2位 長丘
 3位 老司
上位3校が市大会出場
 4位 高宮
《女子》
優勝 長丘
 2位 宮竹
 3位 三宅
上位3校が市大会出場
 4位 横手
■城南区大会 7月16日(土)・17日(日)
城南体育館
《男子》
優勝 城西
 2位 長尾
上位2校が市大会出場
《女子》
優勝 城西
 2位 城南
上位2校が市大会出場
■早良区大会 7月9日(土)女子:早良体育館 
7月16日(土)男子:早良体育館
7月17日(日)男女:早良体育館
7月18日(祝月)男女:西福岡中学校
《男子》
優勝 西福岡
 2位 原
 3位 早良
上位3校が市大会出場
《女子》
優勝 西福岡
 2位 高取
 3位 百道
上位3校が市大会出場
■西区大会 7月9日(土)西体育館
7月10日(日)中村三陽高校
7月18日(祝月)西体育館
《男子》
優勝 中村三陽
 2位 元岡
上位2校が市大会出場
《女子》
優勝 壱岐
 2位 玄洋
上位2校が市大会出場

twitter