◆バスケットボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

平成28年度 福岡市 バスケットボール 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人バスケットボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 1月14日(土)
AB:九電記念体育館
CD:早良体育館
1月15日(日)
AB:九電記念体育館
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 平尾
以上県大会出場
 3位 和白丘
《女子》
優勝 田隈
 2位 老司
 3位 姪浜
以上県大会出場
 3位 三宅
《男子》 写真アップしました。  
学校名 区・順位 14日(土) 15日(日) 14日(土) 学校名 区・順位
西福岡 早良1 西福岡
123-15
西福岡
124-17
準決勝

西福岡
120-28
 
決勝

西福岡
50-43

代表
決定戦

平尾
51-55
準決勝

中村
三陽
88-17
平尾
64-43
平尾
78-54
平尾 中央1
壱岐丘 WC 片江 城南2
住吉 博多2 住吉
72-41
三宅
59-54
金武 早良2
春吉 中央2 三宅 南2
高宮 南1 和白丘
59-57
和白丘
54-53
中村
三陽
82-42
多々良
中央
72-56
板付 博多1
和白丘 東1 多々良中央 東2
友泉 城南1 友泉
57-49
中村
三陽
49-28
柏原 WC
玄洋 西1 中村三陽 西1
《女子》 写真アップしました。
田隈 早良1 田隈
60-30
田隈
72-40
準決勝

田隈
45-40
決勝

田隈
68-50

代表
決定戦

姪浜
55-42
準決勝

老司
52-47
三宅
59-55
高取
74-43
高取 早良2
平尾 中央2 那珂 博多1
青葉 東2 青葉
50-41
三宅
70-41
三宅 WC
東住吉 博多2 香椎第2 東1
片江 城南1 玄洋
61-49
姪浜
38-33
老司
45-43
老司
44-31
春吉 中央1
玄洋 西2 老司 南2
姪浜 WC 姪浜
43-40
内浜
64-48
城西 城南2
宮竹 南1 内浜 西1
《男子》 《女子》
  1位 2位 3位 4位   1位 2位 3位 4位
東区 和白丘 多々良中央 ★香椎第3 ★箱崎 東区 香椎第2 青葉 ★香椎第3 ★多々良中央
博多区 板付 住吉 ★博多 那珂 博多区 那珂 東住吉 ★三筑 博多
中央区 平尾 春吉 ★当仁 附属福岡 中央区 春吉 平尾 ★当仁 警固
南区 高宮 三宅 ★柏原 花畑 南区 宮竹 老司 ★三宅 長丘
城南区 友泉 片江 ★城南 城西 城南区 片江 城西 ★友泉 梅林
早良区 西福岡 金武 ★百道 西南学院 早良区 田隈 高取 ★西福岡
西区 中村三陽 玄洋 ★壱岐丘 内浜 西区 内浜 玄洋 ★姪浜 元岡

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ワイルドカード 12月25日(木)
城南体育館 城南中学校
《男子》 《女子》
aパート bパート aパート bパート
壱岐丘 柏原 姪浜 三宅
箱崎 壱岐丘 香椎第3 柏原 西福岡 姪浜 香椎第3 三宅
百道 箱崎 城南 壱岐丘 香椎
第3
当仁 博多 柏原 西福岡 多々良
中央
三筑 姪浜 香椎
第3
友泉 当仁 三宅
早良
3位

4位
城南
3位
西
3位

3位
中央
3位
博多
3位

3位
早良
3位

4位
博多
3位
西
3位

3位
城南
3位
中央
3位

3位
■東区新人大会   《男子》
優勝 和白丘
 2位 多々良中央
 3位 香椎第3
 4位 箱崎
《女子》
優勝 香椎第2
 2位 青葉
 3位 香椎第3
 4位 多々良中央
■博多区新人大会   《男子》
優勝 板付
 2位 住吉
 3位 博多
 4位 那珂
《女子》
優勝 那珂
 2位 東住吉
 3位 三筑
 4位 博多
■中央区新人大会  

《男子》
優勝 平尾
 2位 春吉
 3位 当仁
 4位 附属福岡

《女子》
優勝 春吉
 2位 平尾 
 3位 当仁
 4位 警固
■南区新人大会   《男子》
優勝 高宮
 2位 三宅 
 3位 柏原
 4位 花畑
《女子》
優勝 宮竹
 2位 老司
 3位 三宅
 4位 長丘
■城南区新人大会   《男子》
優勝 友泉
 2位 片江
 3位 城南
 4位 城西
《女子》
優勝 片江
 2位 城西
 3位 友泉
 4位 梅林
■早良区新人大会   《男子》
優勝 西福岡
 2位 金武
 3位 百道
 4位 西南学院
《女子》
優勝 田隈
 2位 高取
 3位 西福岡
 4位 原
■西区新人大会   《男子》
優勝 中村三陽
 2位 玄洋
 3位 壱岐丘
 4位 内浜
《女子》
優勝 内浜
 2位 玄洋
 3位 姪浜
 4位 元岡

twitter