◆バスケットボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

平成24年度 福岡市 バスケットボール 詳細結果

福岡市中学校バスケットボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月24日(火)女子1・2回戦
7月25日(水)男子1・2回戦
7月26日(木)男女準決勝・決勝
福岡市民体育館
24・25日
①9:20~10:30  ②10:40~11:50
③12:00~13:10 ④13:20~14:30
⑤14:40~15:50 ⑥16:00~17:10
26日
①10:00~11:10 ②11:20~12:30
③12:40~13:50 ④14:00~15:10
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 住吉
 4位 長丘
上位4校が県大会へ
《女子》
優勝 玄洋
 2位 高取
 3位 原
 4位 金武
上位4校が県大会へ
《男子》 福岡市民体育館:A・B・Cコート
  25日 26日 25日  
1 早良1 西福岡   西福岡
138-51
西福岡
104-39
西福岡
62-40
決勝
西福岡
80-62




3決
住吉
49-60
中村
三陽
92-59
住吉
57-49
住吉
60-52
住吉 博多1 10
2 東3 青葉 横手
62-44
百道 早良2 11
3 南3 横手 当仁
80-57
曰佐 南2 12
4 中央2 春吉 元岡
55-36
当仁 中央1 13
5 西2 元岡 中村
三陽
91-31
和白丘
79-59
和白丘 東1 14
6 南1 長丘 長丘
69-56
長丘
85-58
片江 城南2 15
7 東2 松崎 中村
三陽
93-37
吉塚
59-45
吉塚 博多3 16
8 城南1 友泉 東住吉
74-59
次郎丸 早良3 17
9 博多2 東住吉   中村三陽 西1 18
《女子》 福岡市民体育館:A・B・Cコート
  24日 26日 24日  
1 早良1  
60-51

56-44
高取
37-33
決勝
玄洋
55-36




3決

61-54
玄洋
73-57
金武
61-57
金武
56-48
金武 早良2 10
2 中央2 舞鶴 和白
74-21
城南 城南1 11
3 東3 和白 三筑
61-47
老司 南2 12
4 西2 壱岐丘 壱岐丘
47-43
三筑 博多1 13
5 博多2 住吉 玄洋
83-41
当仁
52-41
当仁 中央1 14
6 南1 長丘 高取
83-68
高取
53-50
香椎第2 東2 15
7 早良3 高取 玄洋
85-32
那珂
56-35
那珂 博多3 16
8 城南2 片江 香椎第1
67-53
三宅 南3 17
9 東1 香椎第1   玄洋 西1 18
「子どもたちの感動の瞬間をハイビジョン映像で残したい。」
福岡市大会:女子決勝戦 玄洋-高取 男子3位決定戦 住吉-長丘 ダイジェスト版
ハイビジョン画質のフルタイム版(ブルーレイ・DVDセット・男女各試合)を作成,販売いたします。
 チーム外からのご注文も受け付けます。
売り上げは次の取材経費とします。詳しくは「部活ガンバ」までお問い合わせください。Tel 407-4561
■東区大会 7月7日(土)照葉中学校,箱崎清松中学校
7月8日(日)照葉中学校,香椎第1中学校
7月15日(日)・16日(祝)東体育館
21日(日)松崎中学校
《男子》
優勝 和白丘
 2位 松崎 
 3位 青葉 
 4位 和白
《女子》
優勝 香椎第一
 2位 香椎第二
 3位 和白
 4位 箱崎清松
■博多区大会 7月16日(祝)・21日(土)・22日(日)
博多体育館
《男子》
優勝 住吉
 2位 東住吉
 3位 吉塚
 4位 板付
《女子》
優勝 三筑
 2位 住吉
 3位 那珂
 4位 席田 
■中央区大会 7月15日(日)・16日(祝)・21日(日)
中央体育館
《男子》
優勝 当仁
 2位 春吉
《女子》
優勝 当仁
 2位 舞鶴
■南区大会
7月16日(祝)南体育館:女子
          福翔高校:男子
7月21日(土)南体育館
7月22日(日)野間中学校
  
《男子》
優勝 長丘
 2位 曰佐
 3位 横手
以上市大会へ
 4位 宮竹
《女子》
優勝 長丘
 2位 老司
 3位 三宅
以上市大会へ
 4位 高宮
■城南区大会 7月15日(日)城南中学校
7月21日(土)・22日(日)城南体育館
《男子》
優勝 友泉
 2位 片江
 3位 
 4位 
《女子》
優勝 城南
 2位 片江
 3位 
 4位 
■早良区大会 7月14日(土)早良体育館 西福岡中学校
7月15日(日)早良体育館:女子
7月21日(土)早良体育館:男子
7月22日(日)早良体育館
《男子》
優勝 西福岡
 2位 百道
 3位 次郎丸
《女子》
優勝 原
 2位 金武
 3位 高取
 4位 百道
■西区大会 7月15日(日),16日(祝),21日(土)
西体育館
《男子》
優勝 中村三陽
 2位 元岡
 3位 姪浜
 4位 壱岐
上位2位市大会出場
《女子》
優勝 玄洋
 2位 壱岐丘 
 3位 姪浜
 4位 内浜
上位2位市大会出場

twitter