◆バスケットボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

平成29年度 福岡市 バスケットボール 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校バスケットボール大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(土)~24日(月)
福岡市民体育館
補助競技場
・22日(女子)・23日(男子)
①9:20~10:30②10:40~11:50
③12:00~13:10④13:20~14:30
⑤14:40~15:50⑥16:00~17:10
・24日(男女)
①10:00~11:10②11:20~12:30
③12:40~13:50④14:00~15:10
《男子》
優勝 西福岡
 2位 中村三陽
 3位 平尾
 3位 玄洋
以上県大会出場
《女子》
優勝 田隈
 2位 宮竹
 3位 西福岡
 3位 長丘
以上県大会出場
《男子》
  23日 24日 23日  
1 西福岡 早1   西福岡
90-30
西福岡
103-20
西福岡
87-28
決勝

西福岡
60-51

3位
決定戦

平尾
53-61
中村
三陽
77-55
平尾
72-46
平尾
61-46
平尾 中1 10
2 多々良中央 東3 長丘
51-48
三宅 南2 11
3 長丘 南3 和白
53-40
和白 東2 12
4 住吉 博2 住吉
68-37
三筑 博1 13
5 警固 中2 中村
三陽
69-50
金武
72-52
片江 城2 14
6 高宮 南1 高宮
55-44
玄洋
65-48
金武 早2 15
7 友泉 城1 中村
三陽
69-48
百道
80-68
板付 博3 16
8 玄洋 西2 玄洋
68-58
百道 早3 17
9 和白丘 東1   中村三陽 西1 18
《女子》
  22日 24日 22日  
1 田隈 早1   田隈
73-46
田隈
79-42
田隈
60-39
決勝

田隈
64-45

3位
決定戦

西福岡
63-66
宮竹
56-53
西福岡
49-44
姪浜
52-41
姪浜 西1 10
2 三宅 南3 三宅
60-40
板付 博2 11
3 香椎第2 東3 西福岡
64-50
西福岡 早2 12
4 春吉 中2 春吉
46-39
平尾 中1 13
5 青葉 東2 宮竹
63-42
片江
59-49
多々良中央 東1 14
6 城西 城1 玄洋
73-38
長丘
46-45
片江 城2 15
7 玄洋 西2 宮竹
67-61
高取
64-38
高取 早3 16
8 那珂 博1 長丘
68-29
博多 博3 17
9 長丘 南2   宮竹 南1 18
区大会結果ありがとうございました。
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月2日(日)~17日(月)
東体育館 香椎第2中学校
博多高校 城東高校
《男子》
優勝 和白丘
 2位 和白
 3位 多々良中央
上位3校が市大会出場
《女子》
優勝 多々良中央
 2位 青葉
 3位 香椎第2
上位3校が市大会出場
■博多区大会 7月8日(土)・9日(日)
7月15日(土)・16日(日)
博多体育館
《男子》
優勝 三筑
 2位 住吉
 3位 板付
上位2校が市大会出場
《女子》
優勝 那珂
 2位 板付
 3位 博多
上位2校が市大会出場
■中央区大会 7月8日(土)・9日(日)
7月16日(日)・17日(祝月)
中央体育館 春吉中学校
《男子》
優勝 平尾
 2位 警固
上位2校が市大会出場
《女子》
優勝 平尾
 2位 春吉
上位2校が市大会出場
■南区大会 7月8日(土)・9日(日)
7月15日(土)・16日(日)
福岡女子商業高校
南体育館
博多工業高校
《男子》
優勝 高宮
 2位 三宅
 3位 長丘
上位3校が市大会出場
《女子》
優勝 宮竹
 2位 長丘
 3位 三宅
上位3校が市大会出場
■城南区大会 7月15日(土)・16日(日)
城南体育館
《男子》
優勝 友泉
 2位 片江
上位2校が市大会出場
《女子》
優勝 城西
 2位 片江
上位2校が市大会出場
■早良区大会 7月2日(日)女子:早良体育館
7月9日(日)男子:早良高校
7月15日(土)男女:早良体育館
7月16日(日)男女:早良体育館
7月17日(祝月)男女:西福岡中学校
《男子》
優勝 西福岡
 2位 金武
 3位 百道
上位3校が市大会出場
《女子》
優勝 田隈
 2位 西福岡
 3位 高取
上位3校が市大会出場
■西区大会 7月9日(日)・15日(土)・16日(日)
西体育館
《男子》
優勝 中村三陽
 2位 玄洋
上位2校が市大会出場
《女子》
優勝 姪浜
 2位 玄洋
上位2校が市大会出場

twitter