◆バスケットボールの情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動でバスケットボールの情報がある地域

平成29年度 福岡市 バスケットボール 詳細結果

福岡市中学校バスケットボール 福太郎カップ 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第15回福太郎カップ 1次予選:
6月10日(土)・11日(日)
・17日(土)
2次予選:6月18日(日)
決勝リーグ:6月24日(土)
決勝戦:6月25日(日)
各中学校、各区体育館
福太郎体育館
《男子》
優勝 金武
 2位 多々良中央
 3位 春日野
 3位 和白
《女子》
優勝 西福岡
 2位 宮竹
 3位 内浜
 3位 青葉
結果ありがとうございました。 山口油屋福太郎
このページは6月21日西福岡中学校職場体験で生徒が作成しました。
決勝リーグ:6月24日(土) 西体育館 決勝戦:6月25日(日) 福太郎体育館
《男子》 《男子》
M 友泉 春日野 多々良中央 金武 48-44 多々良中央
N 金武 和白 長丘
《女子》 《女子》
O 宮竹 内浜 高取 西福岡 50-45 宮竹
P 野間 西福岡 青葉
2次予選:6月18日(日)
《男子》 
※梅林中は、棄権のため、D3位パートとE3位パートの5チームによる交流戦を行う。
  パート 会場 1位 2位 3位   パート 会場 1位 2位 3位
A 1位 片江
中学校
友泉 板付 D 1位 筑紫野南
中学校
金武 高宮 松崎
2位 東住吉
中学校
東住吉 箱崎清松 曰佐 2位 筑紫野南
中学校
筑紫野南 西陵 老司
3位 東住吉
中学校
横手 姪浜 千代 3位 宮竹
中学校
野間 吉塚 城西
B 1位 古賀
中学校
春日野 柏原 住吉 E 1位 多々良中央
中学校
和白 内浜 三宅
2位 古賀
中学校
長尾 志賀 宇美東 2位 城西
中学校
青葉 原北 城南
3位 三筑
中学校
田隈 花畑 上智福岡 3位 宮竹
中学校
席田 梅林(棄権) 宮竹
C 1位 多々良中央
中学校
多々良中央 百道 壱岐丘 F 1位 片江
中学校
長丘 片江 玄洋
2位 古賀
中学校
下山門 多々良 古賀 2位 三筑
中学校
三筑 高取 西南学院
3位 古賀
中学校
警固 筑紫丘 城香 3位 当仁
中学校
早良 香椎1 当仁
《女子》
※梅林中が棄権のため、箱崎清松中が繰り上げで2位通過となり、K3位パートはL3位パートと5チームによる交流戦を行う。
※会場使用の都合上、一部組み合わせが変更になっています。
  パート 会場 1位 2位 3位   パート 会場 1位 2位 3位
G 1位 次郎丸
中学校
宮竹 東住吉 J 1位 那珂川北
中学校
野間 横手 筑山
2位 次郎丸
中学校
次郎丸 春日野 友泉 2位 筑紫野南
中学校
玄洋 柏原 三筑
3位 原北
中学校
長尾 原北 筑紫丘 3位 多々良
中学校
城香 香椎3 当仁
H 1位 西福岡
中学校
内浜 多々良中央 板付 K 1位 西福岡
中学校
西福岡 平尾 金武
2位 原北
中学校
香椎1 百道 曰佐 2位 那珂川北
中学校
箱崎清松 那珂川北 那珂
3位 城南
中学校
東光 城南 壱岐丘 3位 下山門
中学校
梅林(棄権) 和白丘 下山門
I 1位 筑紫野南
中学校
高取 筑紫野南 高宮 L 1位 那珂川北
中学校
青葉 城西 長丘
2位 多々良
中学校
多々良 壱岐 西陵 2位 那珂川北
中学校
春日東 住吉 和白
3位 当仁
中学校
吉塚 松崎 当仁 3位 下山門
中学校
博多 箱崎・福岡 雙葉
1次予選:6月10日(土)・11日(日)・17日(土)
《男子》
    日程 会場 1位 2位 3位     日程 会場 1位 2位 3位
A a 6/11 友泉
中学校
友泉 東住吉 横手 D a 6/17 博多
体育館
松崎 筑紫野南 野間
b 6/10 箱崎清松
中学校
板付 箱崎清松 姪浜 b 6/10 吉塚
中学校
高宮 西陵 吉塚
c 6/11 原中学校 曰佐 千代 c 6/10 中央
体育館
金武 老司 城西
B a 6/17 博多
体育館
住吉 長尾 田隈 E a 6/11 玄洋
中学校
三宅 青葉 席田
b 6/11 花畑
中学校
春日野 志賀 花畑 b 6/10 内浜
中学校
内浜 原北 梅林
c 6/17 西体育館 柏原 宇美東 上智福岡 c 6/11 花畑
中学校
和白 城南 宮竹
C a 6/10 東体育館 多々良中央 下山門 警固 F a 6/11 玄洋
中学校
玄洋 三筑 早良
b 6/10 東体育館 壱岐丘 多々良 筑紫丘 b 6/11
中学校
片江 高取 香椎1
c 6/10 百道
中学校
百道 古賀 城香 c 6/10 箱崎清松
中学校
長丘 西南学院 当仁
《女子》
    日程 会場 1位 2位 3位     日程 会場 1位 2位 3位
G a 6/17 博多
体育館
宮竹 次郎丸 長尾 J a 6/17 野間
中学校
野間 玄洋 城香
b 6/10 東体育館 東住吉 春日野 原北 b 6/17 野間
中学校
筑山 柏原 香椎3
c 6/11 友泉
中学校
友泉 筑紫丘 c 6/11 三筑
中学校
横手 三筑 当仁
H a 6/10 内浜
中学校
内浜 香椎1 東光 K a 6/10 東体育館 西福岡 箱崎清松 梅林
b 6/10 百道

中学校

板付 百道 城南 b 6/11 壱岐
中学校
平尾 那珂川北 和白丘
c 6/10 曰佐
中学校
多々良中央 曰佐 壱岐丘 c 6/10 曰佐
中学校
金武 那珂 下山門
I a 6/10 吉塚
中学校
高取 多々良 吉塚 L a 6/10 中央
体育館
青葉 春日東 博多
b 6/11 壱岐
中学校
高宮 壱岐 松崎 b 6/17 博多
体育館
長丘 住吉 箱崎・福岡
c 6/17 西体育館 筑紫野南 西陵 席田 c 6/11 三筑
中学校
城西 和白 雙葉

twitter

  • マットレスのライズ公式サイト
    マットレスのライズ公式サイト