◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

福岡市 軟式野球 大会情報

福岡市中学校軟式野球 ヤマスポカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年4月1日 (土) ~ 2017年4月2日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回 ヤマスポカップ
中学生軟式野球大会 
4月1日(土)予選トーナメント
4月2日(日)決勝トーナメント
①8:45 ②10:45 ③13:15 ④15:15
優勝 
 2位 
 3位 

福岡市 軟式野球 大会情報

福岡市軟式野球 大会結果一覧さらに詳しい結果はこちら

平成28年度
  優勝 準優勝 3位 4位  
ホークス杯        
県秋季大会 久留米BC 大川東 竹友会ドラゴンズ 瀬高・昭代  



県大会 田原 大牟田田隈 学業院 城山  
市大会 青葉 香椎第3 当仁 長丘  
  各パート1位  
東ブロック A:香椎第3 B:箱崎 C:青葉 D:多々良中央  
北ブロック A:春吉 B:原中央 C:城西 D:当仁  
南ブロック A:花畑 B:長丘 C:三宅 D:高宮  
西ブロック A:玄洋 B:田隈 C:壱岐 D:原北  
  優勝 準優勝 3位 4位  
市長杯 那珂川BC 平尾 東福岡自彊館 前原東  





県大会 宇美 平尾 向洋 曽根  
市大会 友泉 平尾 三筑    
東区 香椎第3 多々良中央 和白 照葉  
博多区 東福岡自彊館 博多 三筑    
中央区 平尾 春吉      
南区 横手 長丘 野間    
城南区 友泉 片江      
早良区 田隈 高取 金武    
西区 壱岐 姪浜 内浜    
全軟県大会 福岡BC 高取 直方第二 久留米BC  
全軟市大会 福岡BC 東福岡自彊館 高取    

ホークスカップ中学生軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年2月19日 (日) ~ 2017年3月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第22回ホークスカップ
中学生軟式野球大会
月19日(日)開会式 ヤフオクドーム
2月26日(日)1・2回戦 各中学校
3月11日(土)3・4回戦
3月18日(土)準々決勝・準決勝
3月26日(日)決勝・閉会式
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 
 2位 
 3位 長丘 当仁

福岡市中学校軟式野球 セレモニーリーグさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2017年2月11日 (土) ~ 2017年3月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回セレモニーリーグ 2月11日(祝土)・18日(土):予選リーグ
春吉中学校 当仁中学校 内浜中学校
3月4日(土):決勝リーグ
百道中学校 春吉中学校 箱崎清松中学校
≪1位リーグ≫
 1位 当仁 
 2位 百道 
 3位 内浜
≪2位リーグ≫
 1位 春吉
 2位 原北 
 3位 西陵
≪3位リーグ≫
 1位 吉塚
 2位 箱崎清松 
 3位 和白丘

福岡市中学校軟式野球 第11回藤杯西区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月18日 (日) ~ 2016年12月23日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回藤杯西区1年生大会 12月18日(日)
内浜中学校 壱岐中学校 元岡中学校
下山門中学校
12月23日(日)
下山門中学校
①9:00②11:00③13:30
優勝 百道
 2位 原北
 3位 玄洋
 3位 壱岐丘

福岡市中学校軟式野球 中央区・城南区・南区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月11日 (日) ~ 2016年12月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回城南区・中央区・南区
1年生大会
12月11日(日)
当仁中学校 筑紫丘中学校
野間中学校 付属中学校
12月18日(日)
舞鶴中学校
①9:00②11:00③13:30
優勝 柏原
 2位 筑紫丘
 3位 城西
 3位 城南

福岡市中学校軟式野球 第4回ドリームカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月4日 (日) ~ 2016年12月18日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回ドリームカップ 12月4日(日):予選リーグ
宮竹中学校 舞鶴中学校 曰佐中学校
12月17日(土):決勝リーグ
春吉中学校 
①9:00②11:00③13:30
FAXありがとうございました。
優勝 原北
 2位 片江
 3位 春吉  

福岡市中学校軟式野球 東区・博多区交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月4日 (日) ~ 2016年12月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回東区・博多区交流大会 12月4日(日)
12月17日(土)
予備日 18日(日)
香椎第2中学校 板付中学校
三筑中学校 多々良中学校 他
①9:30 ②11:30 ③13:40
優勝 多々良
 2位 香椎第1
 3位 照葉
 3位 席田

福岡市中学校軟式野球 クリスマスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年12月4日 (日) ~ 2016年12月17日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第14回クリスマスカップ 12月4日(日)
12月17日(土)
予備日 18日(日)
①9:30 ②11:30 ③13:40
田隈中学校 香椎第3中学校
筑紫丘中学校 青葉中学校 内浜中学校
優勝 当仁
 2位 多々良中央
 3位 二日市
 3位 東福岡自彊館

福岡市中学校軟式野球 住吉神社旗争奪大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月23日 (水) ~ 2016年11月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■住吉神社旗争奪軟式野球大会 11月23日(祝水)
三筑中学校 席田中学校
11月26日(土)
板付中学校
予備日 27日(日)
優勝 吉塚
 2位 席田
 3位 博多
 3位 板付
 

第4回ガンバカップ中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年11月3日 (木) ~ 2016年11月3日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校軟式野球大会 11月3日(祝木)
香椎浜第1・2野球場
優勝 箱崎清松
 2位 志賀・城香
 3位 柏原


【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝・決勝 青葉さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月29日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝・決勝 香椎第3さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月29日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝・代表決定戦 当仁さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月29日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝・代表決定戦 長丘さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月29日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年10月23日 (日) ~ 2016年10月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月23日(日)・29日(土)
予備日30日(日)
①9:30 ②11:30 ③13:40

 
10月23日(日)
箱崎 榎田 汐井 桧原
10月29日(土)
香椎浜第1・2野球場
予備日 10月30日(日)
香椎浜第1・2野球場
優勝 青葉
 2位 香椎第3
 3位 当仁
以上県大会へ
 3位 長丘
 

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(祝木)~10月1日(土)
代表決定戦:10月8日(土)
予備日:9日(日)・10日(月)・15日(土)
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:箱崎
C代表:青葉
D代表:多々良中央
■北ブロック大会 9月24日(土)~10月1日(土)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《市大会出場校》
A代表:春吉
B代表:原中央
C代表:城西
D代表:当仁
■南ブロック大会 9月22日(祝木)~10月1日(土)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《市大会出場校》
A代表:花畑
B代表:長丘
C代表:三宅
D代表:高宮
■西ブロック大会 9月24日(土)~10月2日(日)
代表決定戦:10月9日(日)
予備日:10日(祝)
《市大会出場校》
A代表:玄洋
B代表:田隈
C代表:壱岐
D代表:原北

全日本少年軟式野球秋季福岡市長杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年9月3日 (土) ~ 2016年9月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球
秋季福岡市長杯
9月3日(土)・10日(土)・17日(土)・24日(土)
予備日:9月25日(日)
雁の巣硬式No1球場
雁の巣第234球場
香椎浜第1,第2球場
社領南,箱崎球場
優勝 那珂川BC
 2位 平尾
 3位 東福岡自彊館

福岡市中学校軟式野球 西区・早良区交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区・早良区交流大会 8月27日(土)
百道中学校
優勝  玄洋
 2位  中村三陽
 3位  次郎丸

福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月20日 (土) ~ 2016年8月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 8月20日(土)・21日(日)
8月27日(土) 予備日:28日(日)
①9:00 ②11:00 ③13:10
優勝 東福岡自彊館
 2位 三宅
 3位 長丘 筑紫丘

福岡市中学校軟式野球 西区室見川杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月20日 (土) ~ 2016年8月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区室見川杯 8月20日(土)・21日(日)
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 玄洋
 2位 中村三陽
 3位 壱岐

福岡市中学校軟式野球 早良区さわらか杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月20日 (土) ~ 2016年8月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区さわらか杯 8月20日(土)・21日(日)
8月27日(土)西区との交流戦
優勝 百道
 2位 次郎丸
 3位 原

福岡市中学校軟式野球 東区サマーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月20日 (土) ~ 2016年8月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区サマーカップ 8月20日(土) 香椎第3中学校 青葉中学校
箱崎清松中学校 照葉中学校
8月21日(日)
香椎第3中学校
①9:00 ②11:00 ③13:00 ④15:00
優勝 香椎第3
 2位 多々良中央
 3位 照葉
 4位 青葉

福岡市中学校軟式野球 樋井川サマーカップ(中央区・城南区)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年8月20日 (土) ~ 2016年8月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■樋井川サマーカップ
中央区・城南区
8月20日(土)・21日(日)
AB会場①9:00 ②11:00 ③13:00
CD会場①8:30 ②10:30 ③13:00 ④15:00
優勝 当仁
 2位 平尾
 3位 片江
 4位 城西

福岡市中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月21日 (木) ~ 2016年7月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21日(木)・22日(金)・23日(土)
予備日24日(日)
桧原運動公園野球場 西部運動公園野球場
汐井公園野球場 雁ノ巣球場
香椎浜公園第2野球場
優勝 友泉
 2位 平尾
 3位 三筑
以上県大会へ
 

【写真】福岡市中学校軟式野球大会 一回戦・二回戦 春吉さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月21日 (木)

【写真】福岡市中学校軟式野球大会 一回戦 姪浜さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月21日 (木)

【写真】福岡市中学校軟式野球大会 二回戦 博多さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月21日 (木)

【写真】福岡市中学校軟式野球大会 二回戦 友泉さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月21日 (木)

【写真】福岡市中学校軟式野球大会 二回戦 香椎第3さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年7月21日 (木)

福岡市中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 7月16日(土)
香椎浜第1球場・第2球場 箱崎球場 汐井球場
優勝 香椎第3
 2位 多々良中央
 3位 和白
 4位 照葉
■博多区大会 6月26日(日)
7月3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 16日(土)
山王公園野球場 大井中央公園野球場
席田中学校 住吉中学校 板付中学校
優勝 東福岡自彊館
 2位 博多
 3位 三筑
■中央区大会 6月25日(土)
7月9日(土)・10日(日)
予備日 6月26日(日)・7月16日(土)・17日(日)
舞鶴中学校 福岡中学校
優勝 平尾
 2位 春吉
■南区大会 6月26日(日)
7月3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 16日(土)
柏原球場 横手中学校 三宅中学校
桧原球場 
優勝 横手
 2位 長丘
 3位 野間
■城南区大会 6月26日(日):予選リーグ
7月3日(日)・9日(土)・10日(日)
予備日 16日(土)・17日(日)
片江中学校 友泉中学校
湖畔公園野球場
優勝 友泉
 2位 片江
■早良区大会 7月3日(日)・9日(土)
百道中学校 高取中学校 田隈中学校 次郎丸中学校
予備日 10日(日)・16日(土)
原中学校 田隈中学校 原北中学校 次郎丸中学校
優勝 田隈
 2位 高取
 3位 金武
■西区大会
・リーグ戦
6月26日(日)
姪浜中学校 壱岐中学校 壱岐丘中学校
・トーナメント
7月3日(土)・9日(土)・16日(土)
西部運動公園野球場
優勝 壱岐
 2位 姪浜
 3位 内浜

 

福岡市中学校軟式野球 イーストカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月11日 (土) ~ 2016年6月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■イーストカップ 6月11日(土)
香椎第3中学校・青葉中学校
香椎第2中学校・照葉中学校
①9:30 ②11:30 ③14:30
6月12日(日)
多々良中学校・青葉中学校
①9:00 ②12:00
※同チームが連続試合の場合は40分の休憩
優勝 香椎第3(第1シード)
 2位 志賀・城香(第2シード)
 3位 青葉(第3シード)
 4位 多々良(第4シード)
※上位4校が中総体区大会シード校権利獲得

 

福岡市中学校軟式野球 さわらカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月11日 (土) ~ 2016年6月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■さわらカップ 6月11日(土)
原中学校・田隈中学校
①9:30 ②12:00 ③14:30
6月12日(日)
原北中学校・田隈中学校
①9:30 ②13:00
※同チームが連続試合の場合は40分の休憩
優勝 (第2シード)
 2位 (第3シード)
 3位 (第4シード) 
※上位3校が中総体区大会シード校権利獲得
※第1シード:高取中学校

福岡市中学校軟式野球 博多区山笠カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月4日 (土) ~ 2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■博多区山笠カップ 6月4日(土)・5日(日)
予備日 11日(土)
三筑中学校 住吉中学校
席田中学校 板付中学校
4試合①8:30 ②10:30 ③12:30 ④14:30
3試合①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 
 

福岡市中学校軟式野球 ファイナルカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月4日 (土) ~ 2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ファイナルカップ
(南区シード決め大会)
6月4日(土)・5日(日)
予備日 11日(土)
三宅中学校 高宮中学校 曰佐中学校
横手中学校 柏原中学校
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 柏原
 2位 横手
 3位 曰佐
 4位 三宅

福岡市中学校軟式野球 ウエストハーバーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年6月4日 (土) ~ 2016年6月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ウエストハーバーカップ 6月4日(土)
下山門中学校 内浜中学校 元岡中学校 玄洋中学校
6月5日(日)
下山門中学校 姪浜中学校 壱岐中学校 玄洋中学校
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 浅川
 2位 原
 3位 塩田
 3位 百道


 

【写真】ホークスカップ中学生軟式野球大会・決勝 姪浜-平尾さらに詳しい結果はこちら

決勝戦の写真をアップしています。   「さらに詳しい結果はこちら」をクリック ↑


福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月29日 (金) ~ 2016年5月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 4月29日(祝金)・30日(土)・5月1日(日)
各学校グラウンド
雨天時:4月30日(土)予選リーグ
5月1日(日)・7日(土)決勝トーナメント
優勝 河東
 2位 田隈
 3位 香椎第1 長尾

福岡市中学校軟式野球 ゴールデンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月10日 (日) ~ 2016年5月3日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回ゴールデンカップ 4月10日(日)・17日(日)・29日(祝金)
30日(土)・5月3日(祝火)
予備日:5月7日(土)・14日(土)
当仁中学校 春吉中学校 舞鶴中学校
附属福岡中学校
優勝 平尾
 2位 当仁
 3位 舞鶴
 

全日本少年軟式野球福岡地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年4月9日 (土) ~ 2016年4月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球福岡地区大会 4月9日(土)~30日(土)
雁ノ巣硬式第1球場 雁ノ巣第2~5球場
柏原中央公園野球場 山王球場
箱崎公園球場 大井中央公園野球場
優勝 福岡BC
 2位 東福岡自彊館
 3位 高取

福岡市 軟式野球 大会情報

福岡市中学校軟式野球 ヤマスポカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年3月26日 (土) ~ 2016年3月27日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回ヤマスポカップ中学生軟式野球大会  3月26日(土)予選トーナメント
3月27日(日)決勝トーナメント
優勝 百道
 2位 高取  
 3位 柏原 壱岐  

ホークスカップ中学生軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年3月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第21回ホークスカップ
中学生軟式野球大会
2月5日(金)抽選会 中央市民センター
月5日(土)開会式 ヤフオクドーム
3月12日(土)1・2回戦 各中学校
3月19日(土)3・4回戦
3月20日(日)準々決勝・準決勝
5月1日(日)決勝・閉会式
優勝 姪浜
 2位 平尾
 3位 壱岐
 3位 横手

福岡市中学校軟式野球 セレモニーリーグさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2016年2月20日 (土) ~ 2016年2月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回セレモニーリーグ(式典杯) 2月20日(土):予選リーグ
①9:30②11:30③14:00
春吉中学校会場:①10:30②12:30③15:00
2月21日(日):決勝リーグ
予備日なし
①9:30②11:30③14:00


FAXありがとうございました。
三宅中学校会場
 1位 春吉
 2位 宮竹
 3位 三宅
当仁中学校会場
 1位 当仁
 2位 香椎第2
 3位 吉塚
内浜中学校会場
 1位 内浜
 2位 西陵
 3位 百道
※20日は雨天のため、21日に各パート順位決定戦のみ行われました。

福岡市中学校軟式野球 第3回ドリームカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月19日 (土) ~ 2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回ドリームカップ 12月19日(土):予選リーグ
松崎中学校 舞鶴中学校
12月20日(日):決勝トーナメント
FAXありがとうございました。
優勝 片江
 2位 舞鶴
 3位 三宅
 3位 野間

福岡市中学校軟式野球 クリスマスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月19日 (土) ~ 2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第13回クリスマスカップ 12月19日(土)
12月20日(日)
予備日23日(水祝)
①9:30 ②11:30 ③13:40
田隈・宮竹・筑紫丘・青葉中学校
雨天延期時:()内中学校
優勝 多々良中央
 2位 当仁
 3位 平野
 3位 百道

福岡市中学校軟式野球 東区・博多区交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月19日 (土) ~ 2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第6回東区・博多区交流大会 12月19日(土)
12月20日(日)
予備日23日(水祝)
板付中学校・福岡中学校
住吉中学校・和白中学校他
①9:30 ②11:30 ③13:40
優勝 香椎第3
 2位 香椎第1
 3位 博多 
 3位 和白

福岡市中学校軟式野球 第10回藤杯西区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月13日 (日) ~ 2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回藤杯西区1年生大会 12月13日(日)
壱岐丘中学校 内浜中学校 姪浜中学校
元岡中学校
12月20日(日)
中村三陽グランド
FAXありがとうございました。
優勝 東福岡自彊館
 2位 玄洋 
 3位 原 
 3位 青葉 

福岡市中学校軟式野球 城南区・中央区・南区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月6日 (日) ~ 2015年12月13日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回城南区・中央区・南区
1年生大会
12月6日(日)
片江中学校 筑紫丘中学校
柏原中学校 春吉中学校
12月12日(土) 日程会場変更(12/8)
長尾中学校
優勝 三宅
 2位 長丘
 3位 長尾
 3位 友泉

福岡市中学校軟式野球 東区・博多区・早良区・西区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年12月 ~ 2015年12月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区・博多区・早良区・西区
1年生大会
12月20日(日) 優勝 東福岡自彊館
 2位 玄洋
 3位 原
 3位 青葉

第3回ガンバカップ中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月3日 (火) ~ 2015年11月3日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校軟式野球大会 11月3日(火・祝)
香椎浜第1・2野球場
優勝 中村三陽
 2位 金武
 3位 青葉

福岡市中学校軟式野球 住吉神社旗争奪大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年11月1日 (日) ~ 2015年11月3日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■住吉神社旗争奪軟式野球大会 11月1日(日)
板付中学校 住吉中学校
11月3日(祝火)
板付中学校 席田中学校 三筑中学校
予備日 21日(土)
優勝 三筑
 2位 東福岡自彊館
 3位 板付
 3位 東光

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝・決勝 平尾さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月31日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝・決勝 姪浜さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月31日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝・代表決定戦 友泉さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月31日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝・代表決定戦 原北さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月31日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月24日 (土) ~ 2015年10月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月24日(土)
・31日(土)
10月24日(土)
香椎浜第1・2野球場
汐井球場
西部運動公園野球場
10月31日(土)
香椎浜第1・2野球場
予備日 11月8日(日)
香椎浜第1・2野球場
優勝 平尾
 2位 姪浜
 3位 友泉
以上県大会へ
 3位 原北

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 姪浜-当仁さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月24日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 長丘-照葉さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月24日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 友泉-箱崎さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月24日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 田隈-三筑さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月24日 (土)

【写真】福岡市中学校新人軟式野球大会 2回戦 平尾-和白さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年10月24日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(祝火)~10月4日(日)
代表決定戦:10月10日(土)
予備日11日(日)
《市大会出場校》
A代表:照葉
B代表:香椎第3
C代表:箱崎
D代表:和白
■北ブロック大会 9月26日(土)~10月4日(日)
代表決定戦:10月11日(日)
予備日12日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:当仁
B代表:百道
C代表:友泉
D代表:平尾
■南ブロック大会 9月22日(祝火)~10月11日(日)
代表決定戦:10月11日(日)
予備日10月12日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:長丘
B代表:東福岡自彊館
C代表:三筑
D代表:板付
■西ブロック大会 9月27日(日)~10月10日(土)
代表決定戦:10月11日(日)
《市大会出場校》
A代表:姪浜
B代表:原北
C代表:田隈
D代表:内浜

全日本少年軟式野球秋季福岡市長杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年9月5日 (土) ~ 2015年9月26日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球
秋季福岡市長杯
9月5日(土)・12日(土)・19日(土)
・26日(土)
抽選日:8月6日
雁ノ巣第235球場
東油山,柏原中央,山王,箱崎球場
優勝 平尾
 2位 田隈
 3位 舞鶴

福岡市中学校軟式野球 西区・早良区交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区・早良区交流大会 8月29日(土)
壱岐中学校
優勝 姪浜
 2位  壱岐

福岡市中学校軟式野球 早良区さわらか杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区さわらか杯 8月22日(土)・23日(日)
8月29日(土)西区との交流戦
予備日30日(日)
優勝 原北
 2位 高取
 3位 原中央

福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月29日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 8月22日(土)・23日(日)
8月29日(土) 予備日:30日(日)
①9:00 ②11:00 ③13:00
優勝 花畑
 2位 野間
 3位 長丘 柏原

福岡市中学校軟式野球 樋井川サマーカップ(中央区・城南区)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■樋井川サマーカップ
中央区・城南区
8月22日(土)・23日(日)
AB会場①9:00 ②11:00 ③13:00
CD会場①8:30 ②10:30 ③13:00 ④15:00
優勝 友泉
 2位 平尾
 3位 片江
 4位 春吉

福岡市中学校軟式野球 東区サマーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区サマーカップ 8月22日(土)・23日(日)
①9:00 ②11:00 ③13:00 ④15:00
優勝 松崎
 2位 和白
 3位 香椎第1
 4位 東光

福岡市中学校軟式野球 西区室見川杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年8月22日 (土) ~ 2015年8月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区室見川杯 8月22日(土)・23日(日)
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝  姪浜
 2位 壱岐
 3位 西陵・内浜

福岡市中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年7月21日 (火) ~ 2015年7月23日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月21日(火)・22日(水)・23日(木)
予備日24日(金)
桧原運動公園野球場 西部運動公園野球場
汐井公園野球場 香椎浜公園第2野球場
優勝 東福岡自彊館 
 2位 平尾
 3位 百道
以上県大会へ

福岡市中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月5日(日)・11日(土)・12日(日)
予備日 18日(土)
香椎浜第1球場・第2球場 箱崎球場 汐井球場
照葉中学校
優勝 箱崎
 2位 香椎第3
 3位 香椎第2
 4位 照葉
※4位までが市大会出場
■博多区大会

6月27日(土)・28日(日)
7月5日(日)・11日(土)
予備日 7月18日(土)
山王公園野球場 大井中央公園野球場
榎田野球場 上月隈第1・2野球場

優勝 東福岡自彊館
 2位 板付
 3位 席田
※3位までが市大会出場
■中央区大会 6月27日(土)・7月5日(日)・11日(土)
予備日 6月28日(日)・7月12日(日)・18日(土)・19日(日)
附属福岡中学校 上智福岡中学校 当仁中学校
優勝 平尾
 2位 当仁
※2位までが市大会出場
■南区大会 6月28日(日)
7月5日(日)・11日(土)・12日(日)
予備日 7月日()
野間中学校 柏原球場
優勝 三宅
 2位 曰佐
 3位 高宮
※3位までが市大会出場
■城南区大会 6月27日(土):予選リーグ
7月4日(土)・11日(土)・12日(日)
予備日 6月28日(日)
     7月5日(日)・18日(土)
片江中学校 城西第2グラウンド 友泉中学校
湖畔公園野球場
優勝 友泉
 2位 片江
※2位までが市大会出場
■早良区大会 7月11日(土)
原中学校 高取中学校 田隈中学校
7月12日(日)
百道中学校 高取中学校 田隈中学校
予備日 18日(土)百道中学校 次郎丸中学校
19日(日)原中学校 次郎丸中学校
優勝 百道
 2位 次郎丸
 3位 田隈
※3位までが市大会出場
■西区大会 ・リーグ戦
6月27日(土)
内浜中学校 壱岐中学校 下山門中学校
・トーナメント
7月5日(日)姪浜中学校
11日(土)・18日(日)壱岐中学校 壱岐丘中学校 
優勝 元岡
 2位 姪浜
 3位 内浜
※3位までが市大会出場

福岡市中学校軟式野球 イーストカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月13日 (土) ~ 2015年6月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■イーストカップ 6月13日(土)・14日(日)
多々良中学校・香椎第1中学校
香椎第3中学校・青葉中学校
優勝 香椎第3(第1シード)
 2位 和白丘(第2シード)
 3位 照葉(第3シード)
 4位 多々良(第4シード)

福岡市中学校軟式野球 さわらカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月13日 (土) ~ 2015年6月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■さわらカップ 6月13日(土)・14日(日)
百道中学校 原中学校 高取中学校
田隈中学校 次郎丸中学校 西南学院中学校
①9:00 ②11:00 ③13:00
※同チームが連続試合の場合は40分の休憩
FAXありがとうございました。
優勝 高取(第1シード)
 2位 田隈(第2シード)
 3位 金武(第3シード)
 4位 原(第4シード)

福岡市中学校軟式野球 ファイナルカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月6日 (土) ~ 2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ファイナルカップ
(南区シード決め大会)
6月6日(土)・7日(日)
予備日 13日(土)
高宮中学校 三宅中学校 野間中学校
曰佐中学校 横手中学校
FAXありがとうございました。
優勝 曰佐
 2位 三宅
 3位 長丘
 4位 野間

福岡市中学校軟式野球 ウエストハーバーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月6日 (土) ~ 2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ウエストハーバーカップ 6月6日(土)・6月7日(日)
壱岐丘中学校 内浜中学校 玄洋中学校
下山門中学校 元岡中学校 姪浜中学校
壱岐中学校
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 原
 2位 壱岐
 3位 内浜 当仁

福岡市中学校軟式野球 博多区山笠カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年6月6日 (土) ~ 2015年6月7日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■博多区山笠カップ 6月6日(土)・7日(日)
予備日 13日(土)
三筑中学校 住吉中学校 席田中学校
東住吉中学校 板付中学校
①8:30 ②10:30 ③13:00 ④15:00
FAXありがとうございました。
優勝 板付
 2位 席田
 3位 博多
 3位 那珂

福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年5月2日 (土) ~ 2015年5月4日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 5月2日(土)・3日(日)・4日(祝月)
各学校グラウンド
雨天時:5月3日(日)予選リーグ
4・5日(月・火)決勝トーナメント
優勝 片江
 2位 長尾
 3位 春日野 多々良

福岡市中学校軟式野球 ゴールデンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月12日 (日) ~ 2015年5月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ゴールデンカップ 4月12日(日)・19日(日)・29日(祝水)
5月2日(土)・3日(日)
予備日:5月9日(土)・16日(土)
当仁中学校、春吉中学校、舞鶴中学校
附属福岡中学校、上智福岡中学校
4/19の附属福岡中学校で予定されていた試合は
5/9に変更になりました。
5/3の附属福岡中学校で予定されていた試合は
5/16に変更になりました。
優勝 平尾
 2位 春吉
 3位 当仁

全日本少年軟式野球福岡地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年4月11日 (土) ~ 2015年4月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球福岡地区大会 4月11日(土)~26日(日)
雁ノ巣球場第2・5 柏原中央公園野球場
山王球場 箱崎公園球場 東油山公園球場
榎田中央公園野球場
優勝 那珂川BC
 2位 白龍BC
 3位 東光

福岡市 軟式野球 大会情報

福岡市中学校軟式野球 ヤマスポカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月28日 (土) ~ 2015年4月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回ヤマスポカップ中学生軟式野球 3月28日(土)予選リーグ
4月4日(土)決勝リーグ
予備日29日(日)
①9:00②11:00③13:30
優勝 百道
 2位 原北
 3位 西陵

ホークスカップ中学生軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2015年3月7日 (土) ~ 2015年3月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第20回ホークスカップ
中学生軟式野球大会
2月6日(金)抽選会 中央市民センター
月1日(日)開会式 ヤフオクドーム
3月7日(土)1・2回戦 各中学校
 予備日8日(日)
3月14日(土)3・4回戦
 予備日15日(日)※各中学校
A香椎浜第1 B香椎浜第2 C榎田中央
D大井中央 E山王 F柏原中央
G社領南 H上月隈
3月21日(土)準々決勝・準決勝 香椎浜1・2
 予備日22日(日)※各中学校
3月29日(日)決勝・閉会式 ヤフオクドーム
※プロ野球デイゲーム後実施
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 香椎第3
 2位 百道
 3位 原 平尾
 
 【入場行進BEST行進賞】
 
  西南学院、青葉、友泉

福岡市中学校軟式野球 セレモニーリーグさらに詳しい結果はこちら

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回セレモニーリーグ(式典杯) 2月11日(祝水):予選リーグ 
           延期の場合は22日
2月22日(日):決勝リーグ 予備日なし
①9:00②11:30③14:00
優勝 三宅
 2位 西陵
 3位 宮竹

福岡市中学校軟式野球 第9回藤杯西区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月14日 (日) ~ 2014年12月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第9回藤杯西区1年生大会 12月14日(日)
壱岐丘中学校 内浜中学校 下山門中学校 
原中学校
12月21日(日)
下山門中学校
予備日23日(火)
内浜中学校
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 西陵
 2位 百道 
 3位 田隈 
 3位 原 

福岡市中学校軟式野球 中央区・城南区・南区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月14日 (日) ~ 2014年12月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中央区・城南区・南区1年生大会 12月14日(日)
三宅中学校 梅林中学校 曰佐中学校
附属福岡中学校
12月20日(土)
附属福岡中学校
①9:30 ②11:30 ③13:30
優勝 平尾
 2位 長尾
 3位 三宅 片江

福岡市中学校軟式野球 第2回ドリームカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月7日 (日) ~ 2015年1月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回ドリームカップ 12月7日(日):予選リーグ
1月31日(土):決勝リーグ
横手中学校 野間中学校 春吉中学校

①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 春吉
 2位 筑紫野
 3位 原北

福岡市中学校軟式野球 第5回東区・博多区交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月6日 (土) ~ 2014年12月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第5回東区・博多区交流大会 12月6日(土)
12月7日(日)
12月21日(日)準決勝・決勝
香椎第3中学校
優勝 香椎第3
 2位 板付
 3位 席田
 3位 多々良中央

福岡市中学校軟式野球 クリスマスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年12月6日 (土) ~ 2014年12月20日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第12回クリスマスカップ 12月6日(土)香椎第2中学校・汐井球場
・照葉中学校・曰佐中学校
12月7日(日)田隈中学校または日佐中学校
予備日 20日(土): 筑紫丘中学校
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 
 2位 
 3位 
 3位 

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校軟式野球大会 11月3日(月・祝)香椎浜第1・2野球場 優勝 原
 2位 当仁 
 3位 博多

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会 1回戦 当仁-席田さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会 1回戦 高宮-元岡さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会 1回戦 博多-多々良さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会 1回戦 原-三宅さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会 2回戦 原-博多さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会 2回戦 当仁-高宮さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会 3位決定戦 博多-高宮さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)

第2回ガンバカップ中学校軟式野球大会 決勝戦 原-当仁さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月3日 (月)

福岡市中学校軟式野球 住吉神社旗争奪大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年11月2日 (日) ~ 2014年11月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■住吉神社旗争奪軟式野球大会 11月2日(日)・3日(月祝)・22日(土)
①9:00 ②11:00 ③13:00
板付中学校 席田中学校
三筑中学校
優勝 東福岡自彊館
 2位 三筑
 3位 板付
 3位 席田

福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝 東福岡自彊館-田隈さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月19日 (日)

福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝 原北-東光さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月19日 (日)

福岡市中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月18日 (土) ~ 2014年10月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月18日(土)・19日(日)
予備日26日(日)
18日(土)
①9:30 ②11:30 ③14:10
19日(日)
①9:30 ②12:30
10月18日(土)
香椎浜第1・2野球場
西部運動公園野球場
箱崎公園野球場
10月19日(日)
香椎浜第1・2野球場
予備日 26日(日)
優勝 東福岡自彊館
 2位 原北
 3位 田隈
以上県大会へ
 3位 東光

福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 片江-金武さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月18日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 東福岡自彊館-香椎第3さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月18日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 東光-百道さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月18日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 長丘-内浜さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月18日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 2回戦 原北-長尾さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年10月18日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月27日 (土) ~ 2014年10月12日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月21日(日)~10月4日(土)
代表決定戦:10月11日(土)
予備日12日(日)
《市大会出場校》
A代表:香椎第3
B代表:照葉・志賀
C代表:東光
D代表:箱崎清松
■北ブロック大会 9月27日(日)~10月4日(土)
代表決定戦:10月12日(日)
予備日13日(月祝)
《市大会出場校》
A代表:片江
B代表:平尾
C代表:百道
D代表:長尾
■南ブロック大会 9月20日(土)~10月4日(土)
代表決定戦:10月11日(土)
予備日12日(日)
《市大会出場校》
A代表:東福岡自彊館
B代表:野間
C代表:長丘
D代表:筑紫丘
■西ブロック大会 9月28日(土)~10月5日(日)
代表決定戦:10月12日(日)
予備日13日(月祝)
《市大会出場校》
A代表:金武
B代表:田隈
C代表:内浜
D代表:原北

全日本少年軟式野球秋季福岡市長杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年9月6日 (土) ~ 2014年9月27日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球
秋季福岡市長杯
9月6日(土)・13日(土)・20日(土)
・27日(土)
抽選日:8月7日
雁ノ巣第2345球場
東油山,柏原中央,山王,箱崎球場
優勝 福岡BC
 2位 次郎丸
 3位 FITJr.

福岡市中学校軟式野球 西区・早良区交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区・早良区交流大会 8月30日(土)
内浜中学校
優勝 姪浜
 2位 原

福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月23日 (土) ~ 2014年8月30日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 8月23日(土)・24日(日)
8月30日(土)
①9:00 ②11:00 ③13:00
優勝 筑紫丘
 2位 宮竹
 3位 高宮 横手

福岡市中学校軟式野球 樋井川サマーカップ(中央区・城南区)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月23日 (土) ~ 2014年8月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■樋井川サマーカップ
中央区・城南区
8月23日(土)・24日(日)
①9:00 ②11:00 ③13:00 ④15:00
優勝 平尾
 2位 長尾
 3位 当仁
 4位 春吉

福岡市中学校軟式野球 西区室見川杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月23日 (土) ~ 2014年8月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区室見川杯 8月23日(土)・24日(日)
8月30日(土)早良区順位決定戦
8月31日(日)予備日
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 壱岐
 2位 姪浜
 3位 中村三陽

福岡市中学校軟式野球 早良区さわらか杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月23日 (土) ~ 2014年8月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区さわらか杯 8月23日(土)・24日(日)
8月30日(土)西区との交流戦
優勝 百道
 2位 原
 3位 原中央

福岡市中学校軟式野球 東区サマーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年8月23日 (土) ~ 2014年8月24日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区サマーカップ 8月23日(土)・24日(日)
予備日30日(土)
①9:00 ②11:00 ③13:00 ④15:00
優勝 香椎第3
 2位 箱崎清松
 3位 照葉・志賀
 4位 箱崎

福岡市中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月22日 (火) ~ 2014年7月24日 (木)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22日(火)・23日(水)・24日(木)
予備日 25日(金)
桧原運動公園野球場 西部運動公園野球場
汐井公園野球場 香椎浜公園第2野球場
優勝 友泉
 2位 東福岡自彊館
 3位 席田
  東区④ 博多区③ 中央区② 南区③ 城南区② 早良区③ 西区③
1位 箱崎 席田 春吉 三宅 片江 次郎丸 西陵
2位 和白丘 板付 当仁 長丘 友泉 姪浜
3位 青葉 東福岡自彊館   柏原   原中央 下山門
4位 香椎第3            

福岡市中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年7月6日 (日) ~ 2014年7月20日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月6日(日)・12日(土)・13日(日)
香椎浜第1球場 香椎浜第2球場
汐井球場 箱崎球場
優勝 箱崎
 2位 和白丘
 3位 青葉
 4位 香椎第3
※4位までが市大会出場
■博多区大会

7月5日(土)・6日(日)・12日(土)
13日(日)・19日(土)
山王公園野球場 大井中央公園野球場
上月隈中央公園第1・2野球場

優勝 席田
 2位 板付
 3位 東福岡自彊館
※3位までが市大会出場
■中央区大会 7月6日(日)・12日(土)・13日(日)
予備日7月19日(土)・20日(日)・21日(祝月)
附属福岡中学校 当仁中学校
優勝 春吉
 2位 当仁 
※2位までが市大会出場
■南区大会 7月6日(日)・12日(土)
13日(日)・19日(土)
予備日7月20日(日)
柏原球場 桧原球場
優勝 三宅
 2位 長丘
 3位 柏原
※3位までが市大会出場
■城南区大会 7月6日(日)・12日(土)・19日(土)
予備日13日(日)・20日(日)
友泉中学校 片江中学校
西南杜の湖畔公園野球場
優勝 片江
 2位 友泉
※2位までが市大会出場
■早良区大会 7月12日(土)・13日(日)
原中学校 高取中学校 田隈中学校
百道中学校 高取中学校
優勝 次郎丸
 2位 原
 3位 原中央
※3位までが市大会出場
■西区大会 ・リーグ戦
6月28日(土)
壱岐丘中学校 下山門中学校 内浜中学校
・トーナメント
7月6日(日)・12日(土)・13日(日)
壱岐丘中学校 西部運動公園野球場
優勝 西陵
 2位 姪浜 
 3位 下山門
※3位までが市大会出場

 ※各区大会の詳細は「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校軟式野球 博多区山笠カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月7日 (土) ~ 2014年6月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■博多区山笠カップ 6月7日(土)・8日(日)
板付中学校 三筑中学校 席田中学校
住吉中学校
優勝 席田
 2位 博多 
 3位 東光 

福岡市中学校軟式野球 ファイナルカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月7日 (土) ~ 2014年6月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回ファイナルカップ 6月7日(土)・8日(日)
曰佐中学校 宮竹中学校 野間中学校
横手中学校
予備日14日(月)曰佐中学校
優勝 柏原
 2位 筑紫丘
 3位 長丘

福岡市中学校軟式野球 さわらカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月7日 (土) ~ 2014年6月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■さわらカップ 6月7日(土)・8日(日)
田隈中学校 高取中学校
百道中学校
優勝 原
 2位 次郎丸
 3位 金武
 4位 百道

福岡市中学校軟式野球 イーストカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年6月7日 (土) ~ 2014年6月8日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■イーストカップ 6月7日(土)・8日(日)
香椎第2中学校・香椎第3中学校
照葉中学校・青葉中学校
優勝 香椎第3
 2位 和白 
 3位 香椎第1 
 4位 青葉 

福岡市中学校軟式野球 ウエストハーバーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月31日 (土) ~ 2014年6月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ウエストハーバー塩手杯 5月31日(土)・6月1日(日)
壱岐丘中学校 内浜中学校 玄洋中学校
原中学校 下山門中学校 元岡中学校
姪浜中学校
優勝 内浜
 2位 原
 3位 玄洋 原北

福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年5月3日 (土) ~ 2014年5月5日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 5月3日(祝土)・4日(祝日)・5日(祝月)
5月6日(振火)予備日
各学校グラウンド
優勝 三宅
 2位 香椎第3
 3位 春日野 梅林

福岡市中学校軟式野球 ゴールデンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月13日 (日) ~ 2014年5月4日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ゴールデンカップ 4月13日(日)・20日(日)・27日(月)
5月3日(祝土)・4日(祝日)・10日(土)
11日(日)・17日(土)・18日(日)
当仁中学校 春吉中学校
附属福岡中学校 上智福岡中学校
優勝 春吉
 2位 附属福岡 
 3位 舞鶴 

全日本少年軟式野球福岡地区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年4月12日 (土) ~ 2014年4月29日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球福岡地区大会 4月12日(土)~29日(祝火)
雁ノ巣球場第2・3・4・6 柏原中央公園野球場
山王球場 箱崎公園球場 東油山公園球場
優勝 東福岡自彊館
 2位 三宅
 3位 白龍BC

福岡市 軟式野球 大会情報

ホークスカップ中学生軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月8日 (土) ~ 2014年3月30日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ホークスカップ
中学生軟式野球大会
2月7日(金)抽選会
3月2日(日)開会式 ヤフオクドーム
3月8日(土)1・2回戦 各中学校
 予備日9日(日)
3月15日(土)3・4回戦
 予備日16日(日)
A箱崎 B社領南 C榎田中央 D大井中央
E山王 F柏原中央 G上月隈1 H上月隈2
3月22日(土)準々決勝・準決勝
 予備日23日(日)
香椎浜12
3月30日(日)決勝・閉会式 ヤフオクドーム
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 下山門
 2位 原
 3位 長尾 ダンカーズ

入場行進BEST行進賞
西陵 野間 和白

福岡市中学校軟式野球 専門部長杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年3月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回福岡市中学校軟式野球
専門部長杯
3月1日(土)予選リーグ
2日(日)決勝リーグ
①9:00②11:30③13:30
優勝 宮竹
 2位 三宅
 3位 春吉

福岡市中学校軟式野球 セレモニーリーグさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2014年2月11日 (火) ~ 2014年2月23日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第2回セレモニーリーグ(式典杯) 2月11日(祝火):予選リーグ 延期の場合は23日
2月23日(日):決勝リーグ 予備日なし
①9:00②11:30③14:00
優勝 百道
 2位 三宅
 3位 春吉

福岡市中学校軟式野球 第7回藤杯西区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年12月15日 (日) ~ 2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第8回藤杯西区1年生大会 12月15日(日)
壱岐丘中学校 玄洋中学校 姪浜中学校
元岡中学校
12月22日(日)
壱岐丘中学校
①9:00 ②11:00 ③13:30
優勝 原北
 2位 白龍BC
 3位 内浜
 3位 姪浜

福岡市中学校軟式野球 第1回ドリームカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月30日 (土) ~ 2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第1回ドリームカップ 11月30日(土):横手・箱崎清松・春吉
12月1日(日):原北・三宅・野間
1日は雨天中止、22日天拝中学校へ延期
予備日 12月21日(土)
①9:00 ②11:00 ③13:30
(順位決定リーグの会場は1日目終了後に決定)
優勝 長丘
 2位 天拝
 3位 三宅 

福岡市中学校軟式野球 クリスマスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月30日 (土) ~ 2013年12月22日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第11回クリスマスカップ 11月30日(土):筑紫丘・香椎第2・青葉・曰佐
12月1日(日):筑紫丘・田隈・西福岡・曰佐
1日は雨天中止、22日曰佐中学校へ延期
予備日 12月21日(土)
①9:00 ②11:00 ③13:30
30日筑紫丘 ①11:15 ②13:15 ③15:15
(準決勝・決勝の会場は1日目終了後に決定)
優勝 東福岡自彊館
 2位 青葉
 3位 宮竹
 3位 曰佐

福岡市中学校軟式野球 第4回東区・博多区交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月30日 (土) ~ 2013年12月1日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第4回東区・博多区交流大会 11月30日(土):板付・席田・住吉・松崎
12月1日(日):板付・席田・福岡・香椎第1
予備日 12月21日(土): 会場未定
①9:00 ②11:00 ③13:30
(準決勝・決勝の会場は1日目終了後に決定)
優勝 多々良中央
 2位 東光
 3位 香椎第1
 3位 箱崎

第1回ガンバカップ中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月9日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ガンバカップ中学校軟式野球大会 11月9日(土)香椎浜第1・2野球場
予備日:11月10日(日)出場校学校グラウンド
優勝 金武
 2位 田隈
 3位 東光
出場校:新人各ブロック大会で代表決定戦第3試合で敗退したチーム

ガンバカップ中学校軟式野球大会・集合写真さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年11月9日 (土)

福岡市中学校軟式野球 住吉神社旗争奪大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月27日 (日) ~ 2013年11月23日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■住吉神社旗争奪軟式野球大会 10月27日(日)・11月3日(日)雨天中止
11月23日(祝土)席田中学校へ順延
①9:00 ②11:00 ③13:00
板付中学校、席田中学校
三筑中学校、住吉中学校
東住吉中学校
優勝 席田
 2位 東福岡自彊館
 3位 吉塚
 3位 住吉

福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝 当仁‐香椎第3さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月20日 (日)

福岡市中学校新人軟式野球大会 準決勝 片江‐照葉さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月20日 (日)

福岡市中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月19日 (土) ~ 2013年10月20日 (日)

 

大 会 名 開 催 日 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月19日(土)・20日(日)
予備日11月14日(月)

19日
①9:30 ②11:30 ③14:10
20日
①9:30 ②12:30
10月19日(土)
香椎浜第1・2野球場
西部運動公園野球場
汐井公園野球場
10月20日(日)
香椎浜第1・2野球場(姪浜中・照葉中)
予備日11月14日(月)
香椎浜公園第1・2野球場
優勝 片江
 2位 当仁
 3位 香椎第3
 4位 照葉

福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 当仁‐玄洋さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月19日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 東福岡自彊館‐箱崎さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月19日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 片江‐和白さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月19日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 1回戦 内浜‐宮竹さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月19日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 2回戦 照葉‐長丘さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年10月19日 (土)

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月23日 (月) ~ 2013年10月14日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(日)~10月5日(土)
代表決定戦
10月12日(土)予備日:13日(日)
《市大会出場校》
A代表:箱崎
B代表:香椎第3
C代表:和白
D代表:照葉
■北ブロック大会 9月23日(月)~10月5日(日)
予備日6日他
代表決定戦
10月13日(日)予備日14日(月祝)
《市大会出場校》
A代表:当仁
B代表:百道
C代表:片江
D代表:長尾
■南ブロック大会 9月21日(土)~10月5日(日)
予備日6日
代表決定戦
10月12日(土)予備日:13日(日)
《市大会出場校》
A代表:東福岡自彊館
B代表:野間
C代表:宮竹
D代表:長丘
■西ブロック大会 9月28日(土)~10月12日(日)
代表決定戦
10月13日(日)予備日14日(月祝)
《市大会出場校》
A代表:玄洋
B代表:下山門
C代表:内浜
D代表:原

秋季全日本少年軟式野球福岡市長杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年9月7日 (土) ~ 2013年9月28日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球
 秋季福岡市長杯
9月7日・14日・21日・28日
抽選日:9月3日
雁ノ巣第2345球場
東油山,柏原中央,山王,箱崎球場
優勝 古賀BC
 2位 春吉
 3位 福岡BC

福岡市中学校軟式野球 西区・早良区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月31日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区・早良区大会 8月31日(土)
予備日9月1日(日)雨天中止
内浜中学校
優勝 
 2位 

福岡市中学校軟式野球 東区サマーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月24日 (土) ~ 2013年8月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区サマーカップ 8月24日(土)・25日(日)
予備日31日(土)
①9:00 ②11:00 ③13:00 ④15:00
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡市中学校軟式野球 西区室見川杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月24日 (土) ~ 2013年8月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区室見川杯 8月24日(土)・25日(日)
8月31日(土)早良区順位決定戦
9月1日(日)予備日
①8:30 ②10:30 ③13:00 ④15:00
優勝 内浜
 2位 姪浜 
 3位 壱岐 玄洋

福岡市中学校軟式野球 樋井川サマーカップ(中央区・城南区)さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月24日 (土) ~ 2013年8月25日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■樋井川サマーカップ
中央区・城南区
8月24日(土)・25日(日)
①9:00 ②11:00 ③13:00 ④15:00
優勝 
 2位 
 3位 
 4位 

福岡市中学校軟式野球 早良区さわらか杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年8月18日 (日) ~ 2013年8月24日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区さわらか杯 8月18日(日)・24日(土)
予備日25日(日) 29日(木)
8月31日(土)西区との交流戦
9月1日(日)交流戦予備日雨天中止
大会要項
優勝 早良
 2位 
 3位 原中央

福岡市中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年7月22日 (月) ~ 2013年7月24日 (水)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月22(月)・23日(火)・24日(水)
予備日:25日(木)
桧原運動公園野球場 香椎浜公園第2野球場
汐井公園野球場 西部運動公園野球場
優勝 青葉
 2位 元岡
 3位 壱岐
  東区 博多区 中央区 南区 城南区 早良区 西区
1位 青葉 東福岡自彊館 春吉 宮竹 友泉 元岡
2位 多々良 板付 当仁 三宅 長尾 原北 姪浜
3位 照葉 東住吉   曰佐   百道 壱岐
4位 香椎第3            

福岡市中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月29日 (土) ~ 2013年7月15日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月6日(土)予備日7日(日)
7月14日(日)・15日(月)予備日20日(日)
香椎浜球場1・2 汐井球場 箱崎球場
(照葉中 香椎2中 青葉中 香椎3中 多々良中)
優勝 青葉
 2位 多々良
 3位 照葉
 4位 香椎第3
※4位までが市大会出場
■博多区大会 7月6・7日(土日)
7月14日(日)・15日(月)
大井中央公園野球場 山王公園野球場
東平尾第3野球場 上月隈第二野球場
優勝 東福岡自彊館
 2位 板付
 3位 東住吉
※3位までが市大会出場
■中央区大会 7月6日(土)・14日(日)・15日(月)
附属福岡中学校 当仁中学校
優勝 春吉
 2位 当仁
※2位までが市大会出場
■南区大会 7月6日(土)・7日(日)
7月14日(日)・15日(月)
柏原球場 桧原球場 野間中学校
優勝 宮竹
 2位 三宅
 3位 曰佐
※3位までが市大会出場
■城南区大会 7月6日(土)・7日(日)
7月14日(日)・15日(月)
友泉中学校 西南杜の湖畔公園野球場
城西第二グラウンド
優勝 友泉
 2位 長尾
※2位までが市大会出場
■早良区大会 7月6・7日(土日)・13・14・15日(土日月)
 予備日20日(土)
 各中学校グラウンド
 ①10:30 ②12:30 ③15:00
優勝 原
 2位 原北
 3位 百道
※3位までが市大会出場
■西区大会 6月29日(土)・7月6・7日(土日)
壱岐丘中学校 姪浜中学校 
7月13・14・15日(土日月)
西部運動公園
優勝 元岡
 2位 姪浜
 3位 壱岐
※3位までが市大会出場

 ※各区大会の詳細は「さらに詳しい結果はこちら」をご覧ください。

福岡市中学校軟式野球 イーストカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月8日 (土) ~ 2013年6月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■イーストカップ 6月8日(土)・9日(日)
香椎第1中学校・香椎第2中学校・香椎第3中学校
照葉中学校・福岡中学校
※9日の会場は8日の結果により決定する。
優勝 照葉
 2位 香椎第3
 3位 多々良中央
 4位 香椎第1

福岡市中学校軟式野球 さわらカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月8日 (土) ~ 2013年6月9日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■さわらカップ 6月8日(土)・9日(日)
百道中学校 次郎丸中学校
西南学院中学校
優勝 百道
 2位 田隈
 3位 西福岡

福岡市軟式野球 博多区山笠カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年6月8日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■博多区山笠カップ 6月8日(土)・9日(日)
板付中学校 三筑中学校 席田中学校
住吉中学校
①9:00②11:00③13:30
優勝 東住吉
 2位 博多
 3位 吉塚

福岡市軟式野球 ウエストハーバーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月25日 (土) ~ 2013年5月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ウエストハーバーカップ 5月25日(土)・26日(日)
内浜中学校 元岡中学校
壱岐丘中学校 壱岐中学校
26日壱岐丘中学校または下山門中学校
優勝 内浜
 2位 原
 3位 鹿島西部 長尾

福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年5月3日 (金) ~ 2013年5月5日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 5月3日(金)・4日(土)・5日(日)
各学校グラウンド
優勝 城南
 2位 横手
 3位 長尾 城西

福岡市中学校軟式野球 ゴールデンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月27日 (土) ~ 2013年5月3日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ゴールデンカップ 4月27日(土)・28日(日)・29日(月)
5月3日(金)
附属福岡中学校 上智福岡中学校
当仁中学校 春吉中学校
27日①10:30②12:30③14:30
28日・3日①8:30②10:30③12:30④14:30
29日①9:00②11:00③13:30
優勝  春吉
 2位  平尾
 3位  警固


全日本少年軟式野球 福岡市大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年4月6日 (土) ~ 2013年5月4日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球 福岡市大会 抽選日3月日
4月6日(土)~5月4日(土)
雁ノ巣球場第2・3・4・5,上月隈球場第1・2
山王球場,榎田球場,松島中央球場
優勝 東福岡自彊館
 2位 
 3位 青葉
以上県大会へ 

 

福岡市 軟式野球 大会情報

ホークスカップ中学生軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2013年3月9日 (土) ~ 2013年3月31日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ホークスカップ
中学生軟式野球大会
2月8日(金) 抽選会 南市民センター
月9日(土) 開会式 ヤフオクドーム
3月10日(日) 1・2回戦 各中学校
3月16日(土) 3・4回戦
 香椎浜12,山王,箱崎,雁ノ巣,
 
下山門中学校,野間中学校多々良中学校
3月23日(日) 準々決勝,準決勝
3月31日(日) 決勝・閉会式 
ヤフオクドーム
①9:30 ②12:00 ③14:30
優勝 壱岐
 2位 白龍BC
 3位 平尾 姪浜

福岡市中学校軟式野球 第3回東区・博多区交流大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月15日 (土) ~ 2012年12月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第3回東区・博多区交流大会 12月15日・16日・予備日22日
①9:00②11:00③13:30④15:30
15日:板付・和白・住吉・吉塚
(予備16日:板付・席田・松崎・香椎3)
16日(22日):準決・決勝会場未定
優勝 香椎第3
 2位 席田
 3位 板付
 3位 和白丘

福岡市中学校軟式野球 第10回クリスマスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月15日 (土) ~ 2012年12月22日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第10回クリスマスカップ 15日:志賀・宮竹・照葉・田隈
(予備16日:志賀・宮竹・西福岡・筑紫丘)
16日(22日):準決・決勝会場未定
22日準決・決勝会場
志賀中学校9:30~
優勝 東福岡自彊館
 2位 志賀
 3位 下山門
 3位 西福岡

福岡市中学校軟式野球 第7回藤杯西区1年生大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年12月9日 (日) ~ 2012年12月16日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■第7回藤杯西区1年生大会  9日:内浜,姪浜,壱岐,下山門中学校
15日:元岡中学校,西南グリーンフィールド
16日:予備日 元岡,壱岐丘中学校
①9:00 ②11:00 ③13:30
12/15原-福岡BBS:降雨ノーゲーム
12/16へ日時変更
優勝 白龍BBC
 2位 原
 3位 福岡BBC
 3位 百道

福岡市中学校新人軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年10月20日 (土) ~ 2012年10月21日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市新人大会 10月20・21日(土日)
20日:西部運動公園野球場
汐井公園球場
香椎浜球場(1・2)
21日:香椎浜球場(1・2)
①9:30 ②11:30 ③14:10
優勝 三宅
 2位 原
 3位 玄洋
 4位 東福岡自彊館

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月22日 (土) ~ 2012年10月14日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月29日(土)~10月14日(日)
代表決定戦 10月13日(土)
《市大会出場校》
A代表:志賀
B代表:香椎第三
C代表:和白丘
D代表:和白
■北ブロック大会 9月30日(日)~10月7日(日)
予備日8日他
代表決定戦 10月13日(土)
《市大会出場校》
A代表:城南
B代表:平尾
C代表:原中央
D代表:百道 
■南ブロック大会 9月22日(土)~10月7日(日)
代表決定戦 10月8日(祝月)
《市大会出場校》
A代表:長丘
B代表:三宅
C代表:花畑
D代表:東福岡自彊館
■西ブロック大会 9月30日(日)~10月7日(日)
代表決定戦 10月13日(土)
《市大会出場校》
A代表:玄洋
B代表:内浜
C代表:原
D代表:下山門

福岡市長旗争奪中学生軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月8日 (土) ~ 2012年10月6日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市長旗争奪軟式野球大会 9月8日・15日・22日・29日・10月6日
抽選日:9月1日
雁ノ巣第2345球場
柏原中央,山王球場
FITスタジアム
優勝 白龍BC
 2位 元岡
 3位 青葉

福岡市中学校早良区・西区軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年9月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区・西区軟式野球大会 9月1日
原中学校
優勝 原
 2位 元岡

福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月25日 (土) ~ 2012年9月1日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 8月25日・26日
9月1日
優勝 東福岡自彊館
 2位 筑紫野
 3位 東住吉 宮竹

福岡市中学校軟式野球 東区サマーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月25日 (土) ~ 2012年8月26日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区サマーカップ 8月25日・26日
①9:00 ②11:00 ③13:00 ④15:00
青葉中学校,香椎第3中学校
香椎第2中学校,照葉中学校
優勝 香椎第3
 2位 和白丘
 3位 青葉
 4位 FITJr.

福岡市中学校軟式野球 早良区さわらか杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月19日 (日) ~ 2012年8月25日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■早良区さわらか杯 8月19日・25日 優勝 原
 2位 西福岡
 3位 田隈

福岡市中学校軟式野球 西区室見川杯さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月18日 (土) ~ 2012年8月19日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■西区室見川杯 8月18日・19日
①9:00 ②11:00 ③13:00 ④15:00
優勝 元岡
 2位 西陵
 3位 内浜

福岡市中学校軟式野球 中央区・城南区サマーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年8月
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■中央区・城南区サマーカップ 8月 優勝 城南
 2位 平尾
 3位 城西
 4位 友泉

福岡市中学校軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月23日 (月) ~ 2012年7月24日 (火)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■福岡市大会 7月23日(月)・24日(火)
①10:00②12:00③14:00
25日(水)
①9:00②13:00
予備日:26日(木)
桧原運動公園野球場,香椎浜公園第2野球場
汐井公園野球場,西部運動公園野球場
優勝 下山門
 2位 長尾
 3位 長丘

福岡市中学校軟式野球大会 区大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年7月7日 (土) ~ 2012年7月16日 (月)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7日(日)香椎浜球場2,香椎浜球場1
箱崎球場, 汐井球場
15日(日)香椎第2中学校,多々良中学校
香椎第3中学校,箱崎球場
16日(月)香椎浜球場2
①10:00②12:00③14:00
優勝 和白
 2位 和白丘
 3位 青葉
 4位 照葉
 5位 香椎第2
※5位までが市大会出場
■博多区大会 7月7日(土)・8日(日)
山王球場,大井球場
優勝 席田
 2位 三筑
 3位 東住吉
※3位までが市大会出場
■中央区大会 7月7日(土)
7月15日(日)・16日(月)
①9:00②11:00③13:00
福教大附属福岡中学校
当仁中学校
優勝 平尾
 2位 附属福岡
※2位までが市大会出場
 3位 当仁
■南区大会 7月7日(土)・8日(日)
7月15日(日)・16日(月)
柏原球場,桧原球場,高宮中学校
優勝 高宮
 2位 横手
 3位 長丘
※3位までが市大会出場
■城南区大会 7月7日(土)・8日(日)
7月15日(日)・16日(月)
友泉中学校・城西第二グラウンド
西南杜の湖畔公園
優勝 片江
 2位 長尾
※2位までが市大会出場
■早良区大会 7月7・8・14(土日土)
7月15・16日(日月)
①10:00②12:30③15:00
原中学校,百道中学校,高取中学校
田隈中学校,早良中学校,西南学院中学校
優勝 田隈
 2位 百道
 3位 原北
※3位までが市大会出場
■西区大会 7月7日(土)
7月14・15・16日(土日月)
①9:00②11:30③14:00
元岡中学校,下山門中学校
壱岐丘中学校,西部運動公園野球場
優勝 下山門
 2位 玄洋
※2位までが市大会出場

福岡市中学校軟式野球 博多区山笠カップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月9日 (土) ~ 2012年6月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■博多区山笠カップ

6月9・10日(土日)
三筑中学校 席田中学校

優勝 東住吉
 2位 板付
 3位 席田
 4位 博多

福岡市中学校軟式野球 イーストカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月9日 (土) ~ 2012年6月10日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■イーストカップ 6月9・10日(土日)
多々良中学校 香椎第三中学校
香椎第一中学校 照葉中学校
優勝 青葉
 2位 照葉 
 3位 香椎第3

福岡市中学校軟式野球 ウエストハーバーカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年6月2日 (土) ~ 2012年6月3日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ウエストハーバーカップ 6月2・3日(土日)
壱岐丘中学校 下山門中学校
玄洋中学校 内浜中学校
優勝 玄洋
 2位 原
 3位 下山門 百道

福岡市中学校軟式野球 サウスカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年5月3日 (木) ~ 2012年5月5日 (土)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■サウスカップ 5月3・4・5日 優勝 横手
 2位 長尾 
 3位 長丘 野間 

福岡市中学校軟式野球 ゴールデンカップさらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月29日 (日) ~ 2012年5月4日 (金)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■ゴールデンカップ 4月29・30日
5月3・4日
優勝 平尾
 2位 当仁 
 3位 附属福岡

福岡市中学校 全日本少年軟式野球大会さらに詳しい結果はこちら

開催日程
2012年4月14日 (土) ~ 2012年4月29日 (日)
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■全日本少年軟式野球
福岡市大会
抽選日3月7日
4月14日・21日・28日・29日
・県大会<北筑後>
 6月9日(土)・10日(日)
・九州大会<大分>
 7月7日(土)8日(日)
・全国大会<神奈川>
 8月(詳細は未定)
優勝 平尾
 2位 那珂川BBC 
 3位 ダンカーズ
 4位 原

twitter