◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成25年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校軟式野球大会 区大会 前に戻る

キャプテンによるチーム紹介 原北中学校 友泉中学校 西陵中学校
大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東区大会 7月6日(土)予備日7日(日)
7月14日(日)・15日(月)予備日20日(日)
香椎浜球場1・2 汐井球場 箱崎球場
(照葉中 香椎2中 青葉中 香椎3中 多々良中)
優勝 青葉
 2位 多々良
 3位 照葉
 4位 香椎第3
※4位までが市大会出場
1位・2位決定
N
青葉
1-4
  4位決定戦 へZ 3位決定戦&
4位決定戦へZ
Z:松崎5-7香椎3
L
多々良
2-4
M
青葉
2-1
T
松崎
0-1
Y
照葉
2-4
H
照葉
4-0
I
多々良
1-4
J
青葉
0-0ex4-2
K
香椎3
3-15
R
香椎2
3-4
S
松崎
0-3
W
香椎3
1-0
X
照葉
2-3
  A
志賀
1-0
B
箱崎
0-1
C
多々良
5-1
D
青葉
2-3
E
和白
3-1
F
福岡
 
G
香椎3
2-4
O
和白丘
4-1
P
香椎2
0-1
Q
香椎1
 
    U
箱崎
0-0
ex0-2
V
和白
7-3
 















































Ax Dx Bx Ex Cx Fx Gx Mx Hx Ix Jx Kx Lx
■博多区大会 7月6日(土)・7日(日)
7月14日(日)・15日(月)
大井中央公園野球場 山王公園野球場
東平尾第3野球場 上月隈第二野球場
6日雨天中止による日程変更
優勝 東福岡自彊館
 2位 板付
 3位 東住吉
※3位までが市大会出場
1位・2位決定戦   3位決定戦

東福岡自彊館
2-0

東住吉
0-4

東福岡自彊館
7-4

板付
2-1

席田
2-6

東住吉
0-3
C
東福岡自彊館
5-1
B
席田
0-1
E
板付
2-1
F
東住吉
2-3

住吉
5-1
 
東光
2-1
 
A
東福岡自彊館
1-4
    D
東住吉
5-2

住吉
0-7
   
吉塚
0-6
三筑 東福岡
自彊館
那珂 吉塚 席田 板付 博多 東光 東住吉 住吉 博多 住吉 那珂 席田 東光 三筑 吉塚 東住吉
E敗 D敗 C敗 G敗 F敗 A敗 B敗 H敗
■中央区大会

7月6日(土)・14日(日)・15日(月)
附属福岡中学校 当仁中学校
6日雨天中止による日程変更

優勝 春吉
 2位 当仁
※2位までが市大会出場
本トーナメント:1位代表   敗者復活戦:2位代表

春吉
1-0
当仁
2-4

春吉
3-1

平尾
0-2
  当仁
4-3
 
附属福岡
5-0

警固
8-3

平尾
2-0
当仁
0-3
警固
3-4
舞鶴
2-7
 
春吉 附属
福岡
上智
福岡
警固 舞鶴 平尾 当仁 平尾 上智福岡 舞鶴 当仁 附属福岡 警固
か敗 あ敗 い敗 う敗 え敗 お敗
■南区大会 7月6日(土)・7日(日)
7月14日(日)・15日(月)
柏原球場 桧原球場 野間中学校
6日雨天中止による日程変更
優勝 宮竹
 2位 三宅
 3位 曰佐
※3位までが市大会出場
  本トーナメント     敗者復活戦
15

宮竹
4-1
20

曰佐
3-1

三宅
6-4

宮竹
1-0

曰佐
1-0

花畑
1-0


三宅
5-0

横手
5-0

宮竹
0-3

高宮
0-5
14

曰佐
1-0
 
花畑
5-10
 

三宅
1-1
ex1-2
 
長丘
0-3
   
高宮
1-0

曰佐
0-1

柏原
6-1

長丘
3-4
 
 











  筑紫丘 曰佐 柏原 老司 横手 野間 長丘 花畑 高宮
  Ax Ex Bx Gx Hx Cx Fx Dx Ix
会場 三宅中学校 柏原球場 高宮中学校   柏原球場 野間中学校
■城南区大会 7月6日(土)・7日(日)
7月14日(日)・15日(月)
友泉中学校 西南杜の湖畔公園野球場
城西第二グラウンド
6日雨天中止による日程変更
優勝 友泉
 2位 長尾
※2位までが市大会出場
予選リーグ:7日(日)
Aパート①長尾②友泉③片江
Bパート④城西⑤梅林⑥城南
  代表決定戦:14日(日)
友泉中学校
  代表2位決定戦:
15日(月)・20日(土)
西南杜の湖畔公園
  時間 Aパート
友泉中学校
Bパート
城西第二G
友泉
3-0
20日 長尾
0-1
第1試合 9:30 長尾0-4友泉 城西3-2梅林 友泉 城南   長尾
1-0
第2試合 12:00 片江3-2友泉 城南4-1梅林 A1位 B1位 15日   長尾
7-0
片江
1-1ex1-2
第3試合 14:30 片江0-3長尾 城南1-0城西     城南 長尾 梅林 城西 片江
代表決
定敗者
A2位 B3位 B2位 A3位
■早良区大会 7月6・7日(土日)・13・14・15日(土日月)
予備日20日(土)
各中学校グラウンド
①10:00 ②12:30 ③15:00
6日雨天中止による日程変更
優勝 原
 2位 原北
 3位 百道
※3位までが市大会出場
本トーナメント   敗者復活戦
J

0-5
R
百道
2-1
H
原北
7-0
I

1-3
P
百道
3-1
Q
田隈
1-2
D
原北
2-0
E
田隈
5-2
F
西福岡
0-4
G

7-0
N
百道
4-3
  O
金武
8-3
 
A
原北
8-3
  B
金武
3-6
    C
西南学院
0-1
K
百道
0-4
L
原中央
1-2
M
金武
3-4
 









西


西







西




西



B負 D負 C負 E負 I負 A負 F負 G負 H負
■西区大会 6月29日(土)
7月6日(土)・7日(日)
壱岐丘中学校 姪浜中学校 
7月13日(土)・14日(日)・15日(月)
西部運動公園
6日雨天中止による日程変更
優勝 元岡
 2位 姪浜
 3位 壱岐
※3位までが市大会出場
西区1・2位代表   西区3位代表
元岡
0-7
壱岐
0-1


姪浜
1-0


元岡
0-5
下山門
2-2ex3-2
壱岐
2-3


姪浜
0-1


壱岐丘
18-0

玄洋
4-8

元岡
1-1ex3-2
下山門
0-1
    壱岐
1-4
 
下山門
0-3
  壱岐
0-10
内浜 姪浜 壱岐丘 中村三陽 壱岐 玄洋 元岡 西陵 下山門 内浜 下山門 玄洋 壱岐丘 西陵 中村三陽 壱岐
B敗者 E敗者 G敗者 F敗者 A敗者 C敗者 D敗者

twitter