◆軟式野球の情報がある地域
◆福岡市中学の競技一覧
◆高校部活動で軟式野球の情報がある地域

平成25年度 福岡市 軟式野球 詳細結果

関連大会一覧

福岡市中学校新人軟式野球大会 ブロック大会 前に戻る

大 会 名 開 催 日 ・ 会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(日)~10月5日(土)
代表決定戦
10月12日(土)予備日:13日(日)
《市大会出場校》
A代表:箱崎
B代表:香椎第3
C代表:和白
D代表:照葉
■北ブロック大会 9月23日(月)~10月5日(日)
予備日6日他
代表決定戦
10月13日(日)予備日14日(月祝)
《市大会出場校》
A代表:当仁
B代表:百道
C代表:片江
D代表:長尾
■南ブロック大会 9月21日(土)~10月5日(日)
予備日6日
代表決定戦
10月12日(土)予備日:13日(日)
《市大会出場校》
A代表:東福岡自彊館
B代表:野間
C代表:宮竹
D代表:長丘
■西ブロック大会 9月28日(土)~10月12日(日)
代表決定戦
10月13日(日)予備日14日(月祝)
《市大会出場校》
A代表:玄洋
B代表:下山門
C代表:内浜
D代表:原

【ガンバパートナー】 野球専用室内練習場「ボールハウス」(福岡市早良区・早良高校近く)
「部活ガンバを見て」で個人入会金が半額になります!軟式・硬式の練習ができます。紹介ビデオをご覧ください。
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■東ブロック大会 9月22日(日)~
10月5日(土)

代表決定戦
10月12日(土)
予備日:13日(日)
《会場:青葉中学校》
 香椎第3(A1位) 4-3 箱崎(B1位)
 青葉(C2位) 0-1 席田(D2位)
 箱崎 5-2 席田
 市大会出場:香椎第3、箱崎
 ガンバカップ
席田(出場権)
《市大会出場校》
A代表:箱崎
B代表:香椎第3
C代表:和白
D代表:照葉
《ガンバカップ出場校》



《会場:香椎第1中学校》
 多々良(A2位) 2-2ex0-1 和白(B2位)
 照葉(C1位) 1-0 香椎第1(D1位)
 香椎第1 1-2 和白
 市大会出場:照葉、和白
 ガンバカップ
香椎第1(出場権)
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート 香椎第2・香椎第3・多々良・松崎  1位:香椎第3 2位:多々良
9月22日(日) 多々良 香椎第二6-0松崎 多々良2-5香椎第3 香椎第二1-3多々良  
9月29日(日) 香椎第3 松崎0-8香椎第3 香椎第二1-11香椎第3 松崎1-3多々良  
★Bパート 福岡・箱崎・多々良中央・和白  1位:箱崎 2位:和白
9月29日(日) 福岡 福岡1-10箱崎 多々良中央1-0箱崎 福岡0-5和白  
10月5日(土) 和白 和白0-1箱崎 福岡3-4多々良中央 和白2-1多々良中央  
★Cパート 照葉・吉塚・青葉・箱崎清松  1位:照葉 2位:青葉
9月28日(土) 青葉 照葉0-2吉塚 青葉2-1箱崎清松 青葉1-1ex0-1照葉  
9月29日(日) 照葉 吉塚1-2箱崎清松 照葉3-0箱崎清松 吉塚1-2青葉  
★Dパート 香椎第1・和白丘・志賀城香・和白丘  1位:香椎第1 2位:席田
9月28日(土) 城香 香椎第一1-0和白丘 志賀・城香3-1和白丘 香椎第一1-0席田 志賀・城香2-4席田
9月29日(日) 香椎第1 香椎第一6-0志賀・城香      
10月5日(土) 席田 席田1-0和白丘      
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■北ブロック大会 9月23日(月)~
10月5日(土)
予備日6日他

代表決定戦
10月13日(日)
予備日14日(月祝)
①9:30②11:30③14:00
《会場:当仁中学校》
 百道(A1位)3-1 東光(C1位)
 友泉(B2位)3-4 当仁(D2位)
 東光1-5当仁
 市大会出場:百道、当仁
 ガンバカップ
東光(出場権)
《市大会出場校》
A代表:当仁
B代表:百道
C代表:片江
D代表:長尾
《ガンバカップ出場校》



《会場:片江中学校》
 長尾(B1位)3-2 片江(D1位)
 城西(A2位)4-1 梅林(C2位)
 片江5-0城西
 市大会出場:長尾、片江
 ガンバカップ
城西(出場権)
  会場 第1試合 第2試合 第3試合 第4試合
★Aパート 百道・舞鶴・城西・平尾・春吉・舞鶴    1位:百道 2位:城西
9月23日(月祝) 百道 百道8-1舞鶴 平尾1-2城西 春吉0-0百道
ex5-4
城西6-0舞鶴
9月29日(日) 百道 平尾0-1春吉 百道6-3城西 舞鶴1-3平尾  
10月5日(土) 城西第2 春吉2-3城西 百道5-0平尾 舞鶴7-8春吉  
★Bパート 西南学院・友泉・附属・長尾   1位:長尾 2位:友泉
9月29日(日) 附属 西南学院0-3友泉 附属0-9長尾 附属2-15西南学院  
10月6日(日)
(5日雨天順延)
附属 友泉7-0附属 西南学院2-9長尾 友泉2-3長尾  
★Cパート 城南・博多・梅林・東光   1位:東光 2位:梅林
9月28日(土) 梅林 城南1-2博多 梅林1-3東光 梅林4-1博多  
9月29日(日) 梅林 博多0-1東光 城南0-1梅林 城南2-0東光  
★Dパート 上智・片江・警固・当仁    1位:片江 2位:当仁
9月29日(日) 当仁 上智1-17片江 警固0-7当仁 警固7-2上智  
10月5日(土) 片江 片江8-1当仁 片江6-0警固 上智0-7当仁  

大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■南ブロック大会 9月21日(土)~
10月5日(土)
予備日6日
代表決定戦
10月12日(土)
予備日:13日(日)
《会場:野間中学校》
 筑紫丘(A1位)0-2 野間(B1位)
 住吉(C2位)0-3 長丘(D2位)
 筑紫丘 0-1 長丘
 市大会出場:野間、長丘
 ガンバカップ
筑紫丘(出場権)
《市大会出場校》
A代表:東福岡自彊館
B代表:野間
C代表:宮竹
D代表:長丘
《ガンバカップ出場校》



《会場:三宅中学校》
 宮竹(C1位)4-0 東福岡自彊館(D1位)
 柏原(A2位)5-1 花畑(B2位)
 東福岡自彊館 2-1 柏原
 市大会出場:宮竹、東福岡自彊館
 ガンバカップ
柏原(出場権)
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート 板付・筑紫丘・東住吉・板付  1位:筑紫丘 2位:柏原
9月22日(日) 板付 板付0-4筑紫丘 東住吉0-1筑紫丘  東住吉3-2板付
9月29日(日) 板付 東住吉2-9柏原 板付1-2柏原  
10月6日(日) 柏原 柏原1-2筑紫丘    
★Bパート 花畑・高宮・三筑・野間  1位:野間 2位:花畑
9月23日(月祝) 野間 花畑2-0高宮 三筑0-3野間 花畑2-3野間
9月29日(日) 野間 高宮0-11三筑 花畑4-2三筑 高宮0-6野間
★Cパート 横手・住吉・那珂・宮竹  1位:宮竹 2位:住吉
9月21日(土) 横手 横手1-3住吉 横手7-0那珂  
9月22日(日) 横手 横手1-9宮竹    
9月28日(土) 宮竹 住吉5-5ex1-0那珂 宮竹18-0那珂 宮竹3-0住吉
★Dパート 三宅・老司・東福岡自彊館・長丘・曰佐  1位:東福岡自彊館 2位:長丘
Dパート 予選トーナメント   敗者復活トーナメント

東福岡自彊館
2-1

長丘
0-5

東福岡自彊館
0-3

長丘
4-0

三宅
1-2
 
 
東福岡自彊館
1-2

曰佐
2-3
   
三宅 老司 東福岡
自彊館
長丘 曰佐 老司 曰佐 三宅 長丘
A敗者 B敗者 C敗者 D敗者
大 会 名 開 催 日  会 場 大会結果
■西ブロック大会 9月28日(土)~
10月5日(土)
予備日6日
代表決定戦
10月13日(日)
予備日:14日(月)
《会場:原中学校》
 原(A1位)1-0 下山門(B1位)
 原中央(C2位)2-1 田隈(D2位)
 下山門3-2原中央
 市大会出場:原、下山門
 ガンバカップ
原中央(辞退)
《市大会出場校》
A代表:玄洋
B代表:下山門
C代表:内浜
D代表:原
《ガンバカップ出場校》



《会場:玄洋中学校》
 金武(C1位)0-3 内浜(D1位)
 高取(A2位)0-1 玄洋(B2位)
 金武0-1玄洋
 市大会出場:内浜、玄洋
 ガンバカップ
金武(出場権)
  会場 第1試合 第2試合 第3試合
★Aパート  姪浜・元岡・高取・原  1位:原 2位:高取
10月5日(土) 元岡 姪浜8-0元岡 高取1-6原 高取3-2姪浜
10月6日(日) 元岡2-10原  姪浜0-3原 元岡0-5高取
★Bパート 次郎丸・下山門・玄洋・原北  1位:下山門 2位:玄洋
9月29日(日) 次郎丸 次郎丸0-2下山門 玄洋2-1原北 次郎丸0-1原北
10月6日(日)
(5日雨天順延)
下山門 下山門6-0玄洋 次郎丸0-1玄洋 下山門7-0原北
★Cパート 西福岡・金武・壱岐・原中央  1位:金武 2位:原中央
9月28日(土) 壱岐 西福岡0-3金武  壱岐3-4原中央 壱岐4-5西福岡
10月5日(土) 壱岐 金武2-0原中央 西福岡2-5原中央 13:30 金武-壱岐
(雨天順延)
10月6日(日) 西福岡     金武1-2壱岐
★Dパート  田隈・西陵・壱岐丘三陽・内浜・早良  1位:内浜 2位:田隈
9月29日(日) 田隈 田隈2-0西陵 壱岐丘・三陽0-11内浜 西陵1-2早良
10月5日(土) 壱岐丘 壱岐丘・三陽0-14早良 壱岐丘・三陽0-5田隈  
内浜 内浜4-0西陵 内浜7-0早良  
10月6日(日) 田隈 田隈1-3内浜 壱岐丘・三陽0-3西陵 早良3-4田隈

twitter